Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Носки на двух спицах

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Мастер-классы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ironwind
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 691
Откуда: Киев, Украина

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2007 17:53    Заголовок сообщения: Носки на двух спицах Ответить с цитатой

Я очень не люблю вязать носки, до одури, поэтому максимально стараюсь облегчить себе задачу. Надеюсь, мой материал окажется нужным и заранее прошу прощения у опытных вязальщиц за излишнее разжевывание. Для тебя! Хотелось, чтобы было понятно даже новичкам. Букет

Итак... Вяжется дюже быстро и легко.

1. Вяжем резинку нужной длины 2х2 (чтоб легче сориентироваться, метраж ок 100г/300м, кашемир Alize, набираю 60 пт на спицы 2,5-3). Если тело носка вяжем лицевой гладью, то после резинки делаем убавки. Каждые парные изнаночные провязываем как одну лицевую. Вяжем прямо до пятки.



2. Приступаем к пятке. Делим кол-во петель надвое, одну часть петель откладываем, вторую вяжем дальше до ок. 4-5 см. (я на глаз вяжу, не меряю, не высчитываю).


3. "Выпучиваем" пятку. Делим петли пятки на три части Лишние петельки разбрасываем на центральную часть (если одна лишняя) или на боковинки (если две лишние). Затем провязываем в лицевых рядах две петли вместе, одна с боковой стороны+одна с центра. На рисунке выделила красным. Убавку с одной стороны провязываем лицевыми вместе, с другой - скрещенными вместе. Для красоты. Smile

хххххх ооооооо хххххх
_ххххх ооооооо ххххх
__хххх ооооооо хххх

Постепенно боковые части сходят на нет, а центральная как была семь петель, так и осталась. Когда от боковых частей остались только кромочные + 7 центральных - все, пятку выпуклили. Боевой настрой

PS. Для того, чтобы не провязывать скрещенные петли (пятку вязала в две нити, тяжело) - вяжу убавки в лицевых рядах с одной стороны, в изнаночных с другой.



4. На спицах у нас 9 пяточных петель. Набираем с ближайщей стороны скоса петли. Просто протягиваем через кромочные нитку. Обратите внимание с какой стороны кромочной вытягиваете - разный контур пятки получится. Или спрятанно-плоский, или выпуклый, как у меня. Петли набрали, продолжаем вязать вместе с отложенными ранее петлями носка. Со следующего ряда таким же образом подхватываем петельки с другой кромочной стороны скоса пятки.



5. Петель вместе с набранными у нас получится больше, чем было до пятки. Поэтому в каждом втором ряду с двух сторон убавляем. Убавляю петли как с пяточной, так и с верхней стороны носочка, визуально разделив их на две части. Я прикладываю к ноге, благо уже можно измерить как оно получается.
Закончив убавки, вяжем прямо до мизинчиков.



6. Вывязываем мысок. Делим петли на две части, средние две петли оставляем. Две петли перед и после серединки - провязываем вместе в каждом втором ряду. Чтобы выглядело красиво - одну пару провязываем вместе скрещенной. В моем случае я три раза убавила петли в районе мизинца, потом дополнительно начала убавлять для скоса большого пальца, по краям носка, пару раз (все зависит от общего количества петель, иногда больше убавляю, иногда меньше). Вот так в развернутом виде и в сложенном получается.



7. Петли на спицах не закрываю, а сразу начинаю сшивать. Мне удобнее это делать крючком, хотя иглой безусловно аккуратнее и красивее. Confused И результат (ногу так вывернула, чтобы сфоткать, что думала поломается Laughing а плямки на носке - эт я воду от волнения пролила Confused )



Обратите внимание: носки разносторонние! Левый и правый, поэтому пятку и мысок надо вязать зеркально (Второй носок я начинаю вязать с изнаночного ряда). Шов - с внутренней стороны ноги. Smile

_________________
Он был хороший, но таракан.
блог


Последний раз редактировалось: ironwind (23 Янв 2009 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Netka



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 68
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный способ, спасибо))
я на пяти спицах умею, но только гладью, а всякие косы и жаккарды вывязывать неудобно...
вот теперь развернусь!
спасибо еще раз)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ю-Ко

Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2007
Сообщения: 2261
Откуда: Москва, Савёловская

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ironwind, замечательный способ! Спасибо Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taurus



Зарегистрирован: 05.04.2007
Сообщения: 1454
Откуда: Тюмень


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мастер-класс! Не люблю вязать носки из-за пяти спиц, а это то , что надо! Букет
_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olika-san



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 47



СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СПАСИБО!!!! я вязание на 2-спицах носка по всему тырнету рыла!
прямо не знаю какое спасибо!

_________________
счастье - это когда у тебя все дома (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЮлияКос



Зарегистрирован: 28.10.2007
Сообщения: 9
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Мар 2008 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так вообще первый раз узнала о носках на двух спицах. Огромнейшее вам спасибо! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
opex



Зарегистрирован: 21.10.2008
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ironwind, мне понравился рисунок вязки ниже резинки. Это просто жаккард - меняешь цвет нитки для каждой петли или какой-то "хитрый ход"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ironwind
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 691
Откуда: Киев, Украина

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

opex писал(а):
Это просто жаккард - меняешь цвет нитки для каждой петли или какой-то "хитрый ход"?

Меняла нитку для каждой петли. Smile Тестировала попеременный способ. Одна петля провязывается нужным цветом, вторая снимается без провязывания. И этот же ряд откатываем назад на спицах и провязываем вторым цветом точно так же. Получилось быстрее и веселее, чем каждый раз для каждой петли подхватывать нужную нитку.

_________________
Он был хороший, но таракан.
блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ViktoriaV



Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2
Откуда: Ягодное


СообщениеДобавлено: 19 Май 2009 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за идею. Попробую. А разгуляться с узорами на двух спицах можно. На 4-х это сложнее, хотя тоже можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мама деток



Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 108
Откуда: Canada


СообщениеДобавлено: 28 Июн 2010 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер носочки,спасибо за МК. Букет Браво!
_________________
Фанатею от вязания и кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuшкан



Зарегистрирован: 20.09.2010
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 25 Сен 2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н@тюшка



Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 29 Окт 2010 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, вроже все понятно но кроме одного. Вот после резинки 2 на 2, там потом ведь еще вязать чулочной вязкой??? :о
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Флора



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 406
Откуда: Киевolga


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧТО-ТО СТАЛО ХОЛОДАТЬ,ПОРА НОГИ УТЕПЛЯТЬ.ХОРОШО,ЧТО ЭСТЬ ХОББИ ПОРТАЛ А НА НЕМ МАСТЕРА "НА ВСЕ РУКИ". ЗАГЛЯНУЛА Я К ВАМ ПО СОСЕДСТВУ ИЗ ОБЩЕСТВА ФЛОРИСТОВ. РЕШИЛА САМА НОСКИ СВЯЗАТЬ ИЗ ОГРОМНОГО К-ВА НИТОК ЗАЛЕЖАВШИХСЯ С ДАВНИХ ВРЕМЕН. ПРОСМОТРЕЛА МЕТОД НА 2-Х СПИЦАХ. ПОДХОДИТ.ОСОБЕННО ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ЗАМЕНЯТЬ ДЕТАЛИ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА УРОК. КОГДА ПОЛУЧИТСЯ,ОТЧИТАЮСЬ.ВСЕМ РУКОДЕЛЬНИЦАМ ЖЕЛАЮ САМЫХ БОЛЬШИХ УДАЧ И БЛАГОПОЛУЧИЯ.И В ПОДАРОК- КАРТИНКА НА ТЕМУ "РУКОДЕЛЬНИЦЫ",ВЫПОЛНЕННАЯ МНОЙ ТОПОЛИНЫМ ПУХОМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Флора



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 406
Откуда: Киевolga


СообщениеДобавлено: 24 Сен 2012 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ЕЩЕ КАКРАЗ С ДЕВОЧКОЙ ШТОПАЮЩЕЙ НОСОК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Мастер-классы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100