Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение на дощечках
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pvl_16



Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: г. Ярославль


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2011 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просматривал книгу:
Textiles and clothing
c.1150-c.1450
Elisabeth Crowfoot, Frances Prichard and Kay Staniland
The Boydell Press

Текстильные изделия и одежда (с 1150 по 1450 годы)
Издание 2001
Глава "Sewing techniques and tailoring" (Техника шитья и кроя),
подглава "bindings and facing" (подвязки и облицовка)
На странице 161 рисунок:

(В тексте говорится, что сохранились три полосы с пуговичными петлями, у которых края обработаны ткачеством на дощечках)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно! Пришивается уточной нитью? То есть одновременно и ткётся, и пришивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pvl_16



Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 5
Откуда: г. Ярославль


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2011 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по рисунку, да. По аглицки читаю плоховато, но вроде больше в тексте ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 12 Дек 2011 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не перестаю изумляться изворотливости и терпению мастеров. Спасибо за информацию! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sovunia



Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 123



СообщениеДобавлено: 22 Май 2012 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже, это ж сколько труда и кропотливости...сколько может стоить такая работа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдан



Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Форт - Верный


СообщениеДобавлено: 23 Июн 2012 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вот сделал ОЧЕЛЬЕ из старых бабушкиных шерстыных нитей, это мой первый опыт в этом деле, так что не судите строго..



У меня вопросс: Создал узор в программе GTT. Но вот как заправлять дощечки? Такое Буквенное расположение как на рисунке ниже правильно?



Или такое буквенное расположение как на рисунке ниже правильно?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 23 Июн 2012 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оба правильно. Но в одном случае надо начинать с врашения от себя, в другом - к себе. В любом случае после первого поворота наверху должно появиться и отверстие "В" Для первой пробы такньё великолепно! Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдан



Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Форт - Верный


СообщениеДобавлено: 24 Июн 2012 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):
***


Здравия! Ещё вопрос по GTT: - Разница между Simplу (2 colour) и 3/1 Broken twill., Чем отличается само плетение?

Только что соткал!
После того как соткал другу пояс, решил сделать из оставшихся ниток вот такой вот Вымпелочек... Для третей моей работы думаю, получилось неплохо...Использовано 46 дощечек, в ширину вышло 70мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 27 Июн 2012 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдан, здравствуй! Ткёшь ты изумительно! Я не знаю, что именно называют Simplу (2 colour)
Попробуй обратиться ВОТ СЮДА, это сайт самого крутого специалиста по дощечкам в рунете.
Если нужно, пришлю описание техники 3/1 Broken twill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Богдан



Зарегистрирован: 23.06.2012
Сообщения: 3
Откуда: Форт - Верный


СообщениеДобавлено: 27 Июн 2012 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер писал(а):
Богдан, здравствуй! Ткёшь ты изумительно! Я не знаю, что именно называют Simplу (2 colour)
Попробуй обратиться ВОТ СЮДА, это сайт самого крутого специалиста по дощечкам в рунете.
Если нужно, пришлю описание техники 3/1 Broken twill


Благо дарю тебе! Я этот сайт знаю!!! От описание техники 3/1 Broken twill, не откажусь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 09 Окт 2012 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я здесь появлялся как-то... Где-то на 8-10 странице. Так вот, докладываю)))
Станок не сделал - руки не дошли по ряду причин. Делал пояс на простой рамке. Плел не от середины в две стороны, а от одного конца к другому постепенно расширяя и потом сужая изделие.
Занятно получается. Некоторые моменты нужно еще "утрясти".
1. Несовершенный "станок" и кривые ручки (первый опыт) не позволили достичь необходимой плотности. Нитей основы очень много и управлять ими сложно на простой рамке.
2. Один из краев получился с торчащими "петлями" нитей основы. Пока не знаю что с этим делать.
3. Переход в середине выглядит не так, как на оригинальном поясе. Все-таки, видимо, нужно работать от центра.
А в целом - практика подтвердила теорию ))
И еще... На оригинальном поясе нити утка в количестве 8 штук сильно скручены. Нити очень грубые, но каждая нить в отдельности сильно скручена, а между собой они только чуть-чуть закручены. За счет этого достигается большая плотность. Как подготовить такой уток - пока не придумал.

_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню - помню). Здравствуй.
1 За счёт чего изменял ширину?
2 петли нитей основы или утка?
3 от центра работать можно, если есть двойной набор дощечек. В отходы много уйдёт, значит, знали, что с концами, которые не сотканы, делать. жалко ведь столько выбрасывать.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгений 67



Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ширину изменял как на оригинале - сначало пробрасывал уток через небольшое количество основы (примерно треть дощечек), потом "прихватывал" по паре дощечек с обеих сторон до полной ширины. Также уменьшал. Причем крайние нити основы (по дной дощечке) всегда шли по краю. Т.е. я переставлял эти дощечки сначала по сторонам самой узкой части, потом на большую ширину. Таки образом, два крайних ряда идут через все изделие.
2. Я не ошибся - петли основы. Причем, когда крутил дощечки в одну сторону, петли получились с одной стороны. Вторая сторона идеальная. После середины начал крутить дощечки в другую сторону. Петли начали образовываться с другой стороны. Это что-то технологическое. На 4-х отверстиях такого не бывает? Может это из-за двойного утка?... Я думаю, что это можно избежать, если крутить крайние (как бы их назвать?... =торцевые=, наверно) в "нужную" сторону. Получается, что одну из торцевых нужно крутить "против шерсти", тогда все будет нормально.
3. Если будет двойной набор дощечек, то я "двинусь" ))))) Их было что-то около 48 шт по 6 нитей... Ужос... )))
А с концами там все норм. Тканая часть общей длиной около 60 см. Один раз вокруг талии с небольшим нахлестом. А оставшиеся нити основы заплетаются в косички. Они опоясываются поверх тканой части и завязываются. Общая длина чуть больше 2-х метров.

_________________
С уважением, Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений 67 писал(а):

3. Если будет двойной набор дощечек, то я "двинусь" ))))) Их было что-то около 48 шт по 6 нитей... Ужос... )))

А как ты мыслишь ткать от середины с одним набором дощечек? Можно, конечно, надеть дощечки на другой конец вполовину сотканного пояса, но при этом не запутаться - трудно. Может, было приспособление для облегчения процесса?
Разговор о петлях, увы, вне моей компетенции. Я не слышала, чтобы торцевые дощечки в разные стороны крутили. Может быть, Ирмегард ответит у себя на форуме? http://www.yrmegard.net/ru/
На пару недель выпадаю из интернета)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rimodara



Зарегистрирован: 05.11.2013
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2013 20:08    Заголовок сообщения: ткачество Ответить с цитатой


Здравствуйте, пытаюсь разобраться как рисовать схемы в GTT. Не понятно почему рисунок рисуется ячейками прямоугольников - неудобно рисунок делать.
Может как то переключается?
Это один из первых простых очелье на 6ти досточках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100