Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Рамки и багеты из гипса

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Тверская



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 150



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 03:24    Заголовок сообщения: Рамки и багеты из гипса Ответить с цитатой

Девочки,здесь я хочу рассказать о том как изготовить формы для отливки гипса.Представляю примеры того,что выполнено именно в этой технике.

Для работы нам понадобятся следующие материалы:
1.пластилин
2.силикон
3.вазелин или обычное растительное масло
Выбираем орнамент или отдельные фрагменты какого-либо узора и лепим из пластилина ,в конкретном случае из-за нехватки времени,я решила ввиде примера использовать листок.

Слепив его ,начинаем прорабатывать детали,прокладываем прожилки выравниваем стеками контуры самого листа и придаём ему более выпуклую форму,но нужно следить за тем ,чтобы наша пластилиновая заготовка плотно прилегала к поверхности на которой она находится,чтобы получить более качественную форму для отлива,для этого с обратной стороны пластилиновой заготовки прилепляем пластилиновые шарики и за счёт них придаём листику более натуральный ,выпуклый вид.
Готовую заготовкуи поверхность вокруг при помощи мягкой кисти покрываем вазелином или растительным маслом .Берём тубу с силиконом,вставляем в спец. пистолет и выжимаем силикон на пластилиновую заготовку.Я раньше использовала прозрачный герметик-силикон,для показа взяла белый,мне он показался хуже,более жидкая консистенция,пришлось накладывать слишком толстым слоем.Накрываем влажной тканевой салфеткой и обжимаем со всех сторон,изгоняя воздушные пузыри и добиваемся лучшего прилегания силикона к заготовке,оставляем сушиться,полностью форма высыхает в течении 2-3 суток.

После полного просыхания переворачиваем форму и извлекаем пластилин,готовую форму тщательно промываем с фэрри или ещё чем то обезжиривающим,пенистым,просушиваем форму.Осматриваем готовую для отливки форму,если вдруг силикон всё же попал под пластилиновую заготовку,берём ножницы и удаляем излишки силикона .
Далее переходим к отливке гипса,его я развожу до консистенции жидкой сметаны,гипс твердеет в течении 2 мин,разводить лучше небольшими порциями.Заливаем гипс в форму,следим за тем,чтобы поверхность была более менее ровной,я сушу или в духовке при температуре 60-90 градусов,или под электрическим обогревателем около 15-20 минут,когда гипс стал белым мы переворачиваем форму кладём её на твёрдую поверхность и осторожно приподнимаем края формы,таким образом освобождаем отлитый объект.Гипс очень хрупкий материал и обращаться с ним нужно акуратно,но в случае если вам не удасться достать из формы гипсовую заготовку не расколов её не расстраивайтесь,всё можно использовать,в последствии замаскировав трещины.Готовые отлитые гипсовые детали я креплю на деревянные объекты с помощью шпатлёвки для дерева,наношу шпателем на гипс и сажаю на доску,можно сушить самостоятельно,можно в духовом шкафу,далее реставрируем места сколов и разломов,я использую для этих целей грунт для реставрации,можно использовать универсальный акриловый грунт или ту же шпатлёвку.Далее окрашиваем по желанию и лакируем.
Вот формы которые есть у меня и что можно в них отлить.

Если что то не смогла объяснить доходчиво ,спрашивайте,буду готова ответить и помочь,про рамки расскажу чуть позже,когда подготовлю необходимык фото и если есть конесно у Вас желание узнать как это делать. Букет


Последний раз редактировалось: Мария Тверская (21 Ноя 2007 15:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская,я про такую технику силиконовых отливок читала раньше,но у тебя так классно получилось с её помощью делать совершенно обалденные вещи!Браво!Спасибо большое за МК. Букет
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светомила
Заслуженный хомяк
Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 3603
Откуда: Москва

Награды: 8 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 5)

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская
Спасибо за разъяснения...мдаа это не для слабонервных..это уже попахивает мастерскими художественными. Тихо ныряю в тину. Даже пробовать не буду такое повторить....Еще раз примите мое восхищение Вашими работами.

_________________
Талант — это способность делать то, чему нас не учили.
мои салфеточки
http://foto.mail.ru/mail/swetik1960/779/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mativ



Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 21
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, у меня уже есть папка с твоими МК, и этот тоже, еще вчера ночью, последовал в свой маленький творческий домик. Непременно попробую реализовать твой урок и обязательно покажу результат!
Большое спасибо!

_________________
Обожаю делать открытки! Жду комментарии в блоге: Бумага в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская,спасибо Вам огромное за замечательный урок. Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лелик



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 526
Откуда: Германия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская огромное спасибо за урок мастерства Букет
_________________
Так! Сменила проигрыватель на выигрыватель!!!
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская, ну вот теперь все стало ясно и понятно! Cool Буду и я пробовать твои подвиги повторять. Возьмешь в подмастерье? Very Happy
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, спасибо огромное за подробный Мастер класс!! Спасибо! Сердечно
Руки у тебя золотые!!! Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikosia



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва, ЗАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna писал(а):
Возьмешь в подмастерье?

И меня!!! Букет

_________________
Под каждой крышей свои мыши......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, будем с тобой гипс размешивать и инструменты отмывать Smile Несколько лет поучимся и тоже начнем творить! Может, и мастера превзойдем Very Happy
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мария Тверская



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 150



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nikosia,Magnuna,нужно ещё пригласить Светомилу,она нам по месту проживания тоже практически соседка и откроем свою артель,Кожухово,Люберцы и Жуковский будут загипсованы и акультурены. Wink Smile
_________________
Всё для декупажа и не только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будем периодически выныривать из силикона, являть миру наши шедевры и заныривать обратно Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nikosia



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 325
Откуда: Москва, ЗАО


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе! Ну я пока не соседка, но надеюсь все-таки ею стать Very Happy
Согласна гипс мешать!!! Laughing

_________________
Под каждой крышей свои мыши......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sветик



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2007 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская
спасибо за очень подробный и доходчивый МК!!! Сердечно

_________________
мои салфетки http://tsg.moifoto.ru/87631/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100