Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

МК от Klera

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства -> Персональные МК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 10:47    Заголовок сообщения: МК от Klera Ответить с цитатой

Список Мастер классов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкатулка



Основа всего – работа в графических редакторах и распечатки.
1. Это то, что было. Сначала пошкурила, конечно.



2. Для коллажа на крышке использовала рисунки, которые можно увидеть по ссылкам
http://sabedoria.multiply.com/photos/photo/102/4
http://art-apple.ru/displayimage.php?album=20&pos=59
Для боковых сторон сделала коллажи в Фотошопе. Очень хотелось добиться эффекта как будто обожженной бумаги, пыталась даже ее жечь, но не получилось, решила сделать в графическом редакторе. Печатала на тонкой бумаге, чтобы чернила не расплывались, побрызгала бесцветной эмалью из баллончика, лака для волос у меня нет.



3. Все, что не заклеивалось бумагой, тонировала морилкой, чтобы цвет совпадал с краями бумаги. Аккуратно приклеила распечатки клеем ПВА, после высыхания все поверхности также проклеила ПВА.

4. Для кракелюра использовала лак MAIMERI.



Всю поверхность покрыла в один слой, он дает очень мелкие трещинки, а по краям распечаток и на торцах в два, трещинки вполне приличные получаются. На темном фоне в трещинки втирала черные тени для глаз, на светлом – коричневые.



Покрыла акрил-фисташковым лаком в несколько слоев.

Вот и все. Я ее назвала «Времена года», так как каждая сторона – свой сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваза. Декупаж на пластике.



1. Основа – пластмассовый бокал для коктейля. У нас они продаются разных цветов, я взяла для пробы синий, этим и определился основной цвет вазочки. Мне хотелось имитировать лазурит, но результат только отдаленно его напоминает.
2. Прошкурила, прогрунтовала ПВА, белым акрилом.
3. Затем сначала синей краской (голубая «ФЦ» Ладога) так прокрасила вазу, чтобы были белые просветы, а потом золотой (золото ройял ТАИР) прошлась крупными мазками. На палитру рядом последовательно положила понемногу краски – белой, желтой, золотой, синей и синей темной, насыщенного цвета. Не смешивала! Затем губкой брала краску, стараясь захватить все цвета и чпокала. После всего почпокала дополнительно синей темной, в тех местах, которые мне показались слишком светлыми.
4. Затем развела водой белый акрил и тонкой кисточкой нарисовала прожилки. Также немного прожилок нарисовала золотой краской.
5. Вырезала мотивы розочек сразу из двух слоев, нижние слои приклеила, прокрасила белой краской, затем уже клеила мотив. Там, где белая краска была видна из-под мотива, аккуратно подкрасила по рисунку фона.
6. Затем лак. Я обычно использую паркетный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klera



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 80
Откуда: Курск-Кострома

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тарелка . Обратный декупаж



Фото со вспышкой и без вспышки. Вспышка выделила перламутровые краски, без вспышки лучше видны контурные точки. В натуре что-то среднее.
Берем прозрачную тарелку, моем и обезжириваем ее. Я просто помыла средством для мытья посуды, можно дополнительно обезжирить ацетоном, например.
Сначала я сделала контурный орнамент на лицевой стороне тарелки. Вообще-то его можно сделать и после всего, заключительным этапом, но это если умеете рисовать «из головы». Так как я не могу «из головы» без рисунка его нарисовать, то я взяла салфетку с орнаментом и наклеила ее на обратную сторону тарелку. С лицевой стороны тарелки контуром точками обвела рисунок орнамента, дала контуру хорошо просохнуть.

После этого салфетку с орнаментом очень аккуратно смыла, она больше не нужна. Лицевую сторону, где контурный рисунок, желательно сильно не мочить.
Затем начинается собственно обратный декупаж. Вырезается мотив из салфетки, я его еще сбрызнула лаком для волос, чтобы меньше рвался при наклейке. Приклеиваю его с обратной стороны тарелки на немного разбавленный ПВА, разглаживаю плоской кисточкой, стараясь, чтобы не было складочек. (Но, у меня все-таки они есть.) Когда просохнет, весь мотив аккуратно покрываю серебряным акрилом, а затем белым. Рисунок становится как бы светящимся. Так как я собираюсь использовать двухкомпонентный кракелюрный лак Maimeri, надо мотив защитить лаком, чтобы при смывании второго компонента кракелюрного лака не смылся заодно и мотив. Для этого подойдет любой не водорастворимый лак, включая первый компонент кракелюрного Maimeri. Мне Maimeri жалко стало, я использовала акрил-стирольный.
Теперь можно делать кракелюр. Наносим первый компонент, даем просохнуть, чтобы немного лип, затем второй компонент. Через некоторое время появятся трещинки, их я затерла серебряной масляной краской, лишнее стерла салфеткой, смыла второй слой кракелюрного лака.
Для фона использовала пакет, свернутый вот таким образом, как бы звездочкой.

Это не я придумала, кто-то уже делился этой идеей. И 3 цвета перламутрового акрила – зеленый, розовый и сиреневый. Пакет сразу в 3 цвета, попробовать на чем-то ненужном, а потом на тарелку легкими тычками. Здесь надо уже смотреть, что получается. Затем наносится темно-синий акрил губкой. Вот и все.
Затем все порывается несколькими слоями лака. Я использовала паркетный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства -> Персональные МК Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100