Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Чешский язык
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Другие языки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kopretina



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 27
Откуда: Брно


СообщениеДобавлено: 06 Янв 2010 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аракси писал(а):
Kopretina
я мечтаю съездить в чехию. хочу язык хоть чуть-чуть выучить. есть у меня полгода. это реально? чтоб понимать и так спросить чего-то на улице или в магазине?


Это вполне реально. Языки ведь родственные - выучить легко. Smile
У меня сейчас немножко не хватает времени - будет время, выложу еще дополнение к образцам склонения и образцы спряжения глаголов. Удалось мне найти замечательные учебные материалы - картинки по всяким темам с надписями. Там очень много слов, которых в обычных словарях не найдешь. Они, правда, сделаны для чехов, но я их немножко переработаю... Это вообще самые лучшие материалы, какие мне пока встретились...

Поздравляю всех с праздниками!!! ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopretina
спасибо!!!буду ждать. а не подскажете, с чего лучше начинать? французский я начинала с разговорника. но у нас чешский разговорник не продается Sad

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kopretina



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 27
Откуда: Брно


СообщениеДобавлено: 06 Янв 2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему лучше всего поначалу выучить самую основную лексику + некоторые фразы, потом такие вещи, как склонение и спряжение. Все остальное (всякие языковые тонкости) - потом... Smile

У меня, кажется, был чешско-русский разговорник. Попробую найти и отсканировать некоторые полезные страницы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое. буду фразы учить.. сейчас еще может чего в инете найду
_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2010 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аракси, зайди вот сюда и введи в поисковую строку чешск.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aneta
СПАСИБО Букет

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angelina2



Зарегистрирован: 11.01.2010
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 11 Янв 2010 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кому нужны фильмы на чешском с чешскими и русскими субтитрами?

Wink Wink Wink

http://tv-polyglot.ru/filmy-na-cheshskom

Wink Wink Wink

Фильмы на файлообменник выложены. У меня еще есть. Будет спрос, буду выкладывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летиция



Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 52
Откуда: Украина-Италия


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopretina писал(а):
Выкладываю образцы склонения имен существительных (пока самые основные). Надо будет еще что-то объяснить, но это позже Smile

Род мужской, одушевленный:


Девочки! А где эти самые слова мужского рода, одушевлённые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летиция писал(а):
А где эти самые слова мужского рода, одушевлённые?

Летиция, они в прикрепленной к сообщению картинке. Иногда из-за неполадок на форуме прикрепленные файлы не видно. Попробуйте обновить страничку.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kopretina



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 27
Откуда: Брно


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2010 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки! Я только сдам экзамены и буду продолжать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летиция



Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 52
Откуда: Украина-Италия


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2010 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Теперь всё открывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kopretina



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 27
Откуда: Брно


СообщениеДобавлено: 27 Фев 2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец закончила все экзамены. Smile. Только вижу, здесь такая проблема - я сразу выложила образцы сколнения, а надо было сначала объяснить некоторые вещи, касающиеся фонетики (они связаны друг с другом). Теперь не знаю, что делать - или сейчас написать что-то о фонетике, а потом продолжать писать о грамматике, или сначала написать все о грамматике и остальное потом. По-моему лучшим будет первый вариант, однако - как хотите Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aneta
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 4540
Откуда: N-ск

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2010 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopretina, напишите, пожалуйста, о фонетике.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skrepka



Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 87
Откуда: Житомир


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Фев 2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз народ требует фонетику, значит фонетику Smile повторение мать учения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kopretina



Зарегистрирован: 02.12.2009
Сообщения: 27
Откуда: Брно


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2010 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... начинаю писать Very Happy . Только я бы хотела сказать, что у меня нет опыта преподавания чешского иностранцам. (Я пока учила только чешских детей). Значит - если случайно не будете что-нибудь понимать, скажите и я попытаюсь объяснить по-другомуSmile

Фонетика

Алфавит
(некоторые наверно знают, но может не все...)

A,a (Á,á) = а
B,b = б
C,c = ц
Č,č = ч
D,d = д
Ď,ď = дь
E,e (É,é,ě) = э, е
F,f = ф
G,g = г
H,h = г
Ch,ch = х
I,i (Í,í) = и
J,j = й
K,k = к
L,l = л
M,m = м
N,n = н
Ň,ň = нь
O,o (Ó,ó) = о
P,p = п
Q,q = кв
R,r = р
Ř,ř = рж
S,s = с
Š,š = ш
T,t = т
Ť,ť = ть
U,u (Ú,ú,ů) = у
V,v = в
W,w = в
X,x = кс
Y,y (ý) = ы
Z,z = з
Ž,ž = ж

Буква F встречается в чешских словах мало (более характерна для заимствованных слов) примерно, как в русском Ф. Буквы
G, W, X - только в заимствованных словах, буква Q в чешском не употребляется, но известна (может встречаться напр. в иностранных фамилиях.

Произношение
- большинство букв читается как в русском, только нет никакой редукции. E надо читать приблизительно как русское э, может чуть мягче; ě - это мягкое е, но читается оно по-разному, в зависимости от предыдущей буквы. Об этом позже...
В литературном чешском по произношению не различаются i и y. Надо их произносить как русское и. Единственное различие - i имеет способность смягчать предыдущие d, t, n. Y эту способность не имеет -т.е. слоги dy, ty, ny надо произносить с мягким и, но не смягчать.
H читается как украинское г; g - как русское г.Чешское л - среднеевропейское, что-то между русскими л и ль.
Č надо произносить чуть тверже, чем русское ч, (но все-таки мягче, чем напр. польское cz, или даже чем словацкое č - для того, кто знает произношение этих языков). Š, ž - мягче русских ш, ж. Ř - приблизительно, как рж (звонкое), или как рш (глухое). Оба звука надо произнести совсем вместе, результативный звук ближе к "р", чем к "ж" или к "ш".
Ď, ť, ň - произносить, как русские дь, ть, нь.
Á, é, í, ó, ú, ů, ý надо произнoсить долго, примерно как русские ударные а, е, и, о, у, только они не обозначают ударение, а долготу. Буквы ú, ů читаются одинаково, как ударное у.
В русском ударном слоге сочетаются два элемента - силовое ударение и долгота. В чешских долгих слогах (если они не ударные) надо произнести только долготу.


-В чешском встречается дифтонг - ou, в заимствованных словах также дифтонги au, eu. Дифтонги следует произносить по-другому, чем обычные два звука, находящихся рядом(Кто не знает, как, напишите, я посмотрю, нет ли в интернете пример такого произношения Smile ). Не каждое ou (au, eu) обозначает дифтонг! Я потом скажу, как такой дифтонг в слове узнать Wink

-Буква ě может находиться после букв:
d, t, n --- dě, tě, ně читаются как де, те, не.
b, p, v, f --- bě, pě, vě, fě читаются как бье, пье, вье, фье
m --- лучше всего произносить как мне. Есть и вариант произношения мье, но это сегодня считается лишь областным.
После других букв ě находиться не может (в сегодняшнем чешском).

-Никогда не могут стоят рядом два долгих гласных звука, долгий звук и дифтог или два дифтонга. Короткий и долгий гласные иногда рядом могут стоять (хотя это довольно редкое явление).

- В чешском встречаются слогообразные согласные р и л.
Например в таких словах, как vlna (волна), vrčet (ворчать).
Произношение: /влъна/, /връчет/ и т.п.
В словах "sedm" (семь) и "osm" (восемь) есть слогообразное "м". Их можно произносить а) /седъм/, /осъм/ - это более литературное произношение.
б) /седум/, /осум/ - это скорее разговорное - нелитературное, но тоже так иногда говорят. Обычно получается что-то между этими вариантами.
В словах "sedmý, osmý и т.п. уже никакого слогообразного согласного нет.

ассимиляция
а) по звонкости/ глухости
(всё практически так, как в русском)

пары согласных по звонкости/глухости-
звонкая - глухая
b..............p
d..............t
ď..............ť
g..............k
h..............ch
v..............f
z..............s
ž..............š

непарные звонкие - m, n, ň, j, r, l
непарные глухие - c, č

согласный ř имеет глухой вариант, который на русском обычно обозначается как рш. В чешском нет никакой буквы для его обозначения + очень мало чехов знает о его существовании - он мало отличается от звонкого.
(я написала очень упрощенно -т.к. думаю, что не все тут лингвисты, и так по-моему понятнее всем.)


глухими становятся (как и в русском):
а) звонкие согласные, находящиеся в конце слов-
loď /loť/-(корабль), koráb /koráp/--(большой деревянный корабль)...
б) звонкие согласные, находящиеся перед глухими согласными
loďka /loťka/-(лодка (маленькая), podkova /potkova/-(подкова)

звонкими становятся (тоже как в русском)
- глухие согласные, находящиеся перед звонкими согласными
kdo /gdo/-(кто), kde /gde/-(где), prosba /prozba/-(просьба)

Как вы наверно заметили, главное правило ассимиляции по звонкости/ глухости - после идущий звук влияет на предыдущий; звонкие согласные в конце слов всегда оглушаются.
исключения
звонкий согласный звук "v" не имеет способность влиять этим образом на предыдущий глухой звук- напр. svatý /svatý/, а не /zvatý/-(святой); но сам влияние после идущего глухого звука испытывает - vsi /fsi/(деревни),
pohovka /pohofka/-(диван)


Последний раз редактировалось: Kopretina (05 Май 2010 23:19), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Другие языки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100