Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка горловины и пройм подкройными обтачками
Подборт (цельнокроенный, притачной/отрезной)

Отвечаю на вопрос:
Цитата:
Вот, сижу, читаю: Укрепить клеевой прокладкой подборта, полочки, обтачки Shocked Просветите неграмотную, чем подборт отличается от полочки? :cqt: Я-то всегда считала, что это одно и то же...

Вариант А. Подкройными обтачками можно обрабатывать горловины самых разнообразных форм.
Подкройная обтачка точно повторяет конфигурацию обрабатываемой части изделия. На рис. 273а (сканы из книги Т.А.Росляковой "Крою и шью", стр. 246), показаны два варианта подкройных обтачек, подготовленных к обработке изделия.
Подкрой обрабатываемой части изделия выполняется после полной обработки изделия в той области, где будет находиться обтачка (собраны и закреплены сборки, заложены складки, застрочены вытачки и т. п.).
Далее я выкладываю 3 страницы книги Росляковой (Рослякова Т.А. Крою и шью. – СПб.: Питер, 2005, - 320 с.), так как там описан и вариант А, и вариант Б - когда обрабатывется обтачкой только спинка.

Теперь ответ на вопрос о подборте и полочке. Скан из книги Росляковой также показывает разницу между полочкой и подбортом.
На рисунке 293 показаны цельнокроенный и отрезные подборта.

показана на скане из книги "Школа шитья" (Школа шитья / Пер. О. Озеровой. – М.: Эксмо, 2006, - 416с.)

Надеюсь, с помощью этих сканов из учебников я ответила на вопрос.. Сама то я рисовать не умею, лучше уж готовый материал мэтров предложить.....


Последний раз редактировалось: Тихоня (04 Фев 2008 00:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБТАЧКИ
Раз уж зашел разговор об обтачках, решила рассказать о них ВСЕ!!! и о том, что они бывают разные, и о том, как их обрабатывать... Чтобы позже не возвращаться к этой очень важной теме. Smile
Новички!!! Обязательно скопируйте себе в увеличенном виде следующие 5 страниц из книги Аксеновой (Красникова-Аксенова Л.Я. Крой без тайн. – М.:НОУ ЛЮБАКС, 2003. – 124с.)!! здесь содержатся ответы на очень многие ваши вопросы!!!!



Последний раз редактировалось: Тихоня (04 Фев 2008 00:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

350 рубчиков вроде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):
Новички!!! Обязательно скопируйте себе следующие 5 страниц

уже скопировали Very Happy , сидим теперь читаем, вникаем Cool Спасибочки!

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка писал(а):
уже скопировали

Я подредактировала сообщения, проверь, все ли правильно скопировано.. я там про подборт добавила...
Удачи! Ждем фото пижамы!!

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лекальные линии (отработка навыков)
Вопрос:
Цитата:
В базовом построении сказано : острые углы/выступы скругляем плавными лекальными линиями. Поясните, пожалуйста, эту степень скругления, особенно меня интересует на задней половине.

Лекальные линии обычно проводятся или "на глаз" (для этого нужны соответствующие опыт и глазомер), или по специальным портновским лекальным линейкам (для этого нужно купить эти линейки)..
Совет в общем то простой - избегайте острых изломов/углов при проведении линии шва (если это только не предусмотрено самой моделью..).
при проведении лекальной линии обязательно ориентироваться на контрольные точки, которые есть в методике, все остальное - "на глаз", от руки плавной линией карандашиком... не знаю, я так много работала с готовыми выкройками из той же Бурды, что просто "вижу" руками, как должна идти та или иная линия....
Наверное, непонятно объяснила.. но.. честно, я линии интуитивно провожу.
и еще у меня есть специальное пластмассовое лекало для юбок/брюк (примерно за 2 доллара брала).. И еще есть лекало с прямым углом и внутренним закруглением - тоже часто пользуюсь (примерно 2,5$)...
Деревянные портновские лекала дорогие, а пластмассовые вполне доступные.
Выставляю сканы из книги Аксеновой "Крой без тайн" (Красникова-Аксенова Л.Я. Крой без тайн. – М.:НОУ ЛЮБАКС, 2003. – 124с.) (стр. 65 - 66), где она советует, как лучше научится строить различные лекальные линии.
Материал по отработке навыков очень интересный, так как с помощью этих навыков реально легче научиться строить выкройки прямо на ткани...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мои брюки,построеные по представленной здесь методике!Шила брюки первый раз,так что не судите строго Confused

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще сшила по этой методике себе(первые были маме) узкие брючки типа джинсы.сделаю фото - покажу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka, а брюки маме шили из какой ткани? Не стрейч?
Мама довольна брюками? Very Happy Для первого раза брючки сшиты очень хорошо, аккуратно.. Браво! Мне кажется, ниже попы немного лишней ткани, если сшить еще одни брюки на пробнике, можно попытаться заложить небольшую складочку там, где лишняя ткань.. И с учетом этой заложенной складочки внести поправки в основу - в бурде часто публикуют такой способ устранения дефектов посадки брюк.. Но это я так, придираюсь, бурчу по-стариковски, усугудляю, так сказать.. Confused
tatka писал(а):
сделаю фото - покажу!

Ждем с нетерпением!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня,спасибо за оценку,мама брюками довольна,но для меня важно мнение профи! Для тебя! А ткань ,да ,вельвет-стрейч,но он совсем немного тянется...надо было,наверно,с учетом этого делать более облегающие брюки,да? А про складочки я не очень поняла..куда их закладывать?горизонтально?т.е.задняя половина получется короче?...попробую в бурде поискать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka, посмотрите на маму в профиль, может быть нужна коррекция на плоские ягодицы (я здесь уже выкладывала как корректировать брюки на такой тип фигуры и Бурда хоть раз в год, но выкладывает эту схему корректировки..
И еще раз напоминаю - я НЕ ПРОФИ.. я любитель Smile И женские брюки для меня - постоянная головная боль, так как их шить труднее всего (с точки зрения посадки по фигуре).. Мучаюсь частенько, но все же стараюсь добиться максимально возможной для любителя хорошей посадки изделия.. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Фев 2008 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka
ИМХО: Я бы проверила и, возможно, перестрачила внутренние швы на штанинах. Там шов чуток затянут, подхватывается. Проверьте натяжение нитей.
Проверила бы высоту сидения. Но тут, дело вкуса. Confused Я плотного прилегания избегаю. Такие мои ИМХО. Не профи.
Носите эти штанишки с удовольствием и шейте ещё! Следующие будут лучше! Точно! Букет

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hosta, спасибо за подсказки. tatka, какая у вас швейная машинка? Когда шьете стречевые ткани, иногда имеет смысмл строчить тройным эластичным швом, потому как обычный (неэластичный) шов может стягивать растяжимую эластичную ткань..
Smile Еще напоминаю новичкам о том, что по линии колена надо делать надсечки или мелом/фломастером метки, и эти метки/надсечки совмещать по передним и задним половинкам, чтобы избежать перекоса деталей относительно друг друга.. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka, а мне нравится как сидят брючки. Для первых - это просто класс! Может я бы, начиная от бедра по боковому шву к низу убрала бы немного, т.е. более фигурно сделала бы.


tatka писал(а):
А ткань ,да ,вельвет-стрейч,но он совсем немного тянется...надо было,наверно,с учетом этого делать более облегающие брюки,да

А в этом Вы совершенно правы. Даже обычные джинсовые ткани растягиваются, а из тканей-стрейч нужно делать более плотное облегание.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта писал(а):
tatka, а мне нравится как сидят брючки. Для первых - это просто класс!

+1 ППКС!!! Букет

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 106, 107, 108  След.
Страница 8 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100