Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, отчитываюсь.
ПОстроила выкройку, думала сложно и мучительно - нет, легко и быстро. Выкроила пробник. ПОмерили Very Happy Перемерили. Все хорошо село. ПОрезала ткань - она двуслойная, обрабатывала как однослойную, флис тоненький- мягкий, плащевка тоже очень нежная, шилось как пелось - легко и приятно.
Вчера за полчаса раскроила, сегодня утром сшила Smile результатом все довольны, и некоторые даже стоят в очередь за штанами!
Выгуляли - муж горд страшно Rolling Eyes теперь толстовку просит.
Тихоня, расскажи как сшить Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova, я. конечно, расскажу, но что есть "толстовка"? ты не забывай, я же за границей живу.. Very Happy Это пуссер с воротником? накидай картинок, что ты хочешь.. я как раз собираюсь себе и сыну из флиса что-нибудь сшить, учтц твои пожелания..
Я вот сегодня свой фотоаппарат нераспечатанный возле дивана положила, чтобы инструкцию почитать, но так и не дошла до дивана - целый день дела, дела, дела.. а для МК лучше все же фотоаппарат, потому как под сканер не все возможно засунуть, да и что-то цвет он у меня начал искажать, и на стекле с "изнаночной" стороны повились какие-то дымчатые пятна.. Сканеру уже 7 лет...

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка горловины и низа трикотажных изделий на бытовой швейной технике
(практические варианты).

Итак, продолжаем морально готовиться к пошиву трикотажа в домашних условиях (вводная ознакомительная беседа…)
Наибольшее количество вопросов у начинающих при пошиве трикотажа связано с обработкой горловины и низа трикотажных изделий.
Существуют различные варианты такой обработки в домашних словиях на бытовой технике. Наиболее часто встречающиеся технологические приемы я покажу позже в МК, а сейчас хотелось бы в общих чертах продемонстрировать все многообразие таких простейших приемов.
Дело в том, что в МК для наглядности я буду использовать в основном однотонный трикотаж, а нитки для шитья – контрастного цвета – это нужно для наглядности учебного материала. Но в реальной практике трикотаж чаще всего набивной (с рисунком), и нитки используются "в цвет", поэтому строчек почти не видно в готовом изделии.
Для того, чтобы показать многообразие способов обработки горловины и низа трикотажных изделий, я обратилась к своим хомячьим запасам.. С антресолей, из комодов и плательного шкафа были извлечены трикотажные вещи, сшитые мною примерно в последние 4 года. Есть вещи, сшитые еще тогда, когда у меня не было ни оверлока, ни распошивалки.. есть сшитые на оверлоке, но вместо распошивалки использована двойная игла… Все вещички предназначены для домашней или повседневной "городской" носки, активно эксплуатировались (и сейчас частенько некоторые из них выгуливаются), многократно стиранные (некоторые по 10 – 20 раз в стиралке-автомате), поэтому можно сделать вывод о том, что использованные мною "домашние" приемы пошива трикотажа очень практичные и надежные.. Итак, смотрим сканы:

1) Х\б трикотаж, платье. Горловина обработана бейкой, строчка – на швейной машине (строчка №2 – обычная прямая строчка). Подгиб низа – узкий двуиголный шов на распошивалке, все швы – двухигольный оверлочный шов.
2) Аналогичная обработка горловины бейкой, вид с изнаночной стороны, трикотаж п/э (полиэстер), платье.
1 2

3) Трикотаж п/э, костюм, вид с изнаночной стороны. Обработка горловины и подгиб низа - узкий двуиголный шов на распошивалке. Шлица в боковом шве – обработка края – на оверлоке, строчка - на швейной машине (№2).
4) Трикотажный гипюр, платье. Горловина обработана косой бейкой, отстрочка – на швейной машине строчкой №2 двойной иглой. Низ изделия подшит вручную мононитью швом "козлик".
3 4

5) Трикотажный гипюр, топик. Горловина и проймы обработаны трикотажной бейкой, отстрочка по бейке – двойной иглой (строчка №2).
6) Трикотаж с люрексом типа "песок", топик. Горловина обработана бейкой, которая с изнаночной стороны пошита тонкими шелковыми нитками вручную ("козлик"). Низ изделия сначала обработан оверлоком, потом подгиб низа пристрочен двойной иглой на швейной машинке строчкой №2.
5 6

7) Трикотаж хлопок с п/э, костюм. Костюм был сшит тогда, когда еще не было у меня ни оверлока, ни распошивалки, поэтому все швы выполнены на швейной машине. Как видно на скане, шов спинки (боковые и иные швы – тоже) выполнен эластичным тройным прямым швом № 2S, срезы обработаны эластичным краеобметочным швом (№5S). Горловина обработана бейкой, которая с изнаночной стороны подшита вручную швом "козлик". Низ изделия сначала обработан строчкой зигзаг, потом подгиб приклеен с помощью полоски"сухого клея" шириной 2 см (на лицевой стороне подгиб не заметен).
8) Шерстяной трикотаж "ангора", джемпер. Горловина обработана подкройной обтачкой, отстрочка – на швейной машине строчкой №2. Низ изделия обработан на оверлоке, потом погиб приклеен "сухим клеем". Шлица в боковом шве – отстрочка на швейной машине (№2).
7 8

9) Трикотаж хлопок с п/э, костюм. На спинке горловина обработана подкройной обтачкой, на спинке – двойной обтачкой в виде кокетки, отстрочка – на швейной машинке (№2). Низ изделия – подгиб отстрочен двойной иглой строчкой №2.
10) Топик из трикотажа п/э. Горловина с "капелькой" окантована бейкой и отстрочена на швейной машине (№2). Погиб низа изделия отстрочен двойной иглой строчкой №2.
9 10

11) трикотаж – п/э типа "холодок". Домашняя блузочка "на скорую руку" – шьется часа за полтора.. Обработка горловины и низа изделия – двойной иглой на швейной машине. Все швы – на оверлоке (одноигольный узкий трехниточный шов).
11
Конечно, это еще не все возможные варианты обработки швов, горловины и низа трикотажных изделий.. какой способ обработки выбрать, зависит от многих факторов, главными из которых являются наличие/отсутствие оверлока/распошивалки и свойств самого трикотажного полотна (степень его эластичности, "ползут ли от края полотна "стрелки" и др.)..
Некоторые трикотажные полотна очень удобны при пошиве и не создают практически никаких проблем, но встречаются "капризные" полотна, которые могут довести до отчаяния и опытную портниху.. Прежде чем купит ткань или трикотажное полотно, я всегда думаю о том, КАК я его буду шить.. И проблематичные тряпочки стараюсь не покупать.. Rolling Eyes

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, толстовка примерно такая нужна


но на очень большой размер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova, тебе нужна основа или технология пошива?
Вот здесь я выкладывала выкройку в уменьшенном размере
Основа выкройки мужской рубашки с размером воротника 43 – 44
(на костюм 54 – 56 размера) http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239007#239007, можешь взять за образец выкройки.. если ты копировала мою тему на дереве, то там была основа плечевых по Аксеновой изделий Т-образной формы.. Попозже выставлю и здесь.. а технологию пошива постараюсь здесь выложить, но однозначно гоорю - без оверлока и распошивалки будет тяжко сделать похожим на заводское изделие.. Но сшить реально и на обычной швейной машине с эластичными строчками и двойной иглой.. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
Фсе!
есть эластичные строчки и двойноая игла, оверлока нет.. 56, боюсь, будет мал, объем груди щаз - 125.
Таня, ну я ж футер жду, куда деваться, надо шить!
Меня щаз еще Оза, дразнилка такая, на вельвет раскрутила и жатку...Будем шить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
Меня щаз еще Оза, дразнилка такая, на вельвет раскрутила и жатку...Будем шить!

Когда шить? Very Happy Very Happy У меня вопрос по существу - ну где на все взять время!!!!!!
Так, по поводу толстовки.. посмотри в книге Аксеновой (у тебя же есть это издание целиком!!!) тему про изделия на основе КРОЯ ПРЯМОЙ ФОРМЫ (туники, распашонки, сорочки, футболки, куртки, шубы и др.), страницы 147 - 151 ну или около того (у меня немного постарее издание, могут не совпадать страницы)..
По технологии пошива - скачай книгу
SINGER "Шьем. Вяжем. Комбинируем" - М.: Ниола-Пресс, 1998.
Ее многократно в сети выставляли полностью отсканированной.. ну и я постепенно буду здесь сканы из этой книги выставлять, но фрагментарно, просто как иллюстрацию к пошиву того или иного узла - горловины, например..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
Тань, ну у них- одно, там язык заумный, названия неприличные, а у тебя - другое Cool я, кста, вторые штаны по тебе шью! как сошбю - отчитаюсь..на гораздо меньший размер(об - 105 свободно) уже поняла, что припуски, мною добавленные, - были лишние по боковинам.. вверху прибавила по одной норме бедер, что б "не сползали" по желанию клиента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, а я с отчетом о проделанной работе!

Сшила себе учебную юбку для танцев. Предмет моей гордости - первое самостоятельное построение Smile Конечно это простенькая 6-клинка, но все равно это вселяет веру в собственные силы. Отдельное спасибо за пост про построение половины клина - очень съэкономило время и силы. Букет

Вот что получилось:


Трикотаж, на поясе резинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
уже поняла, что припуски, мною добавленные, - были лишние по боковинам..

в этой основе уже учтены припуски на швы примерно по 1 см.. и учтены припуски на свободу облегания.. Только по поясу и по подгибу низа надо добавлять..
припуски на швы нужно вводить, если маленькие размеры, я где-то здесь в теме рассчеты делала.. кажется, если ОБ менее 86 см, надо припуски добавлять.. а на стандартные размеры - уже "все включено"..
почитай еще коррекцию брюк в зависимости от особенностей фигуры, ссылки дана на первой странице темы.

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
Распошивальная машина - это и есть коверлок?
А цепной шов - это прямая эластичная строчка? Она нужна для стачивания эласт. тканей?

Erida
замечательная юбочка получилась!

Девочки, и еще эта книжечка SINGER "Шьем. Вяжем. Комбинируем" - М.: Ниола-Пресс, 1998. Если увидите где можно скачать - кинете ссылочку?

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка, нет, распошивалка - это не коверлок, почитай, у нас здесь на форуме есть специальная тема "распошивалка".. а в клверлоке совмещены две машинки - оверлок и распошивалка..
Цепной шов - это одноигольный шов на рапошивалке, очень эластичный..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыла новую тему - http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=267490#267490
Переделки: шьем из старого и ненужного новое и очень нужное! Давайте делиться опытом!! Поддержим движение по переделке старого в новое... Very Happy

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erida писал(а):
Сшила себе учебную юбку для танцев.

Юбка очень красивая!! так по фигуре изящно ложится!! Букет
А что это за трикотаж? Так красиво по телу струится..
шестиклинки из трикотажа, на резиночке вместо пояса - мои любимые юбки, когда приходится шить подарки без прмерки.. то есть по телефону спрашиваешь ОТ и ОБ, шьешь, а потом сразу готовенькое приносишь на подарок!!!! Трикотаж ведь допускает небольшие погрешности, если узкий - растянется, если широкий - красиво сам задрапируется.. Вобщем, рекомендую для подарков такие юбки!!!
Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка, Тихоня, спасибо Confused
Трикотаж - тонкая синтетика, я его купила очень дешево специально для экспериментов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 106, 107, 108  След.
Страница 11 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100