Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрим, как можно построить выкройку пояса к уже готовым брюкам с заниженной талией .
Для начала, сложите брюки "пополам", т.е. вложите (втяните одну брючину в другую), расправьте брюки. Нам нужно на газете нарисовать ту изогутую линию талии, которая получилась на брюках.
Сначала обводите верхний срез передней половинки брюк, при этом середина передней половинки пояса должна совпадать с направлением долевой, а боковая линия пояса должна как бы продолжить линию бока брючин.
Потом так же поступаем с задней половинкой брюк, причем направление долевой нити должно совпадать с линией середины задней части пояса (смотрите рисунок).
Потом пририсовываете к полученным вогнутым линиям пояс шириной, например, 3 см. Заднюю часть пояса можно сделать без шва по центру, просто со сгибом, на передней части длина лнвой и правой частей пояса будет отличаться, посмотрите по брюкам, как у вас идет припуск под застежку, и добавьте такой же припуск на поясе.
Выкраиваете по две детали на каждую часть пояса (две детали на заднюю часть пояса, две детали на левуюполовину и две детали на правую половину передней части пояса.)
Пояс дублируется клеевой прокладкой, причем если вы хотите, чтобы ваш пояс не вытягивался, то направление долевой на юублерине должно быть перпендикулярным направлению долевой на самом поясе. Если, наоборот, хотите, чтобы пояс был пластичным и "вытянулся" точно по вашей фигуре, то направление долевой на клеевой прокладке должно совпадать с долевой на поясе.

На рисунке я повторно размещаю самый простой вариант изготовления "изогнутого" пояса для юбок и брюк с заниженной линией талии - прямую полоску, равную длине пояса, с помощью утюга изгибаете так, как это вам нужно.. Т.е. форму поясу придаете с помощью ВТО.
Тут главное не перепутать долевую и поперечную нити: ткань хорошо тянется по поперечной нити и почти не вытягивается по долевой. значит, и на поясе, и на клеевой прокладке направление долевой должно идти вдоль короткой стороны пояса, т.е. перпендикулярно длине пояса..
Если вы моделируете пояс на брюки на стадии построения выкройки, а не на готовые брюки, то построение пояса похоже на построение кокетки, т.е. намечаем линию пояса, отрезаем, закряваем вытачки - пояс готов Wink

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ по построению основы брюк (1)
Я получаю много вопросов по построению основы брюк в личку, по е-мейлу, некоторые вопросы новичков продублированы здесь с другого сайта (просто они типичные, ответы на них будут интересны и другим начинающим).
Для наглядности вопросы будут выделены как цитаты, а мои ответы - простым текстом.
1)
Цитата:
когда строим заднюю половину брюк по ЛЯ влево откладываес какое-то определенное значение, или просто как получится, чтобы был плавный переход от ЛТ через ЛЯ к ЛК?

При построении задней половинки брюк по этой методике специально искать контрольную точку не нужно. Методика рассчитана на классические брюки, где ширина брюк по линии колена 2,5Nб - 2Nб, а этой ширины достаточно, чтобы задняя половинка оказалась по линии ягодиц шире базового квадрата. Почему я все время говорю про базовый квадрат со стороной 5Nб - потому что эти пять норм бедер составляют 1/4 обхвата бедер, и по линии бедер и по линии ягодиц брюки не могут быть меньше этой минимальной величины(иначе просто на бедра брюки не налезут).
Другое дело - брюки со складками. Когда мы стрили переднюю половинку с защипами для мужских брюк, там за счет смещения основы вправо от базового квадрата за счет припуска на защипы линия бока передней половинки как бы срезает нижний левый угол квадрата. но брюка не ьудут узкими, так как достаточно приложить линейку и промерить - величина более 5 Nб по линии ягодиц все равно сохранена.
Так что ответ на первый вопрос - на задней половинке при построении основы классических брюк просто по линйеке соединяем контрольную точку на линии колена с контрольной точкой на линии талии.
Если вы хотите построить брюки-дудочки, то лучше обратиться к другим методикам построения брюк, там, наверное, есть свои особенности.
Я предложила САМУЮ ПРОСТУЮ основу КЛАССИЧЕСКИХ БРЮК, так сказать, для облегченного домашнего пользования. Есть много других методик, которые позволяют построить и более точную основу, и учесть все отклонения фигуры от стандартных измерений. Если даже вы просто сравните выложенные в этой теме сканы из книги Аксеновой, где показано, как сложно, но с учетом всех индивидуальных особенностей, строится основа брюк, и какую максимально упрощенную основу нарисовала я (НЕ Я ее ПРИДУМАЛА, мне ее показали несколько лет назад опытные мастера, я ее просто адаптировала для начинающих и нарисовала попроще ), то поймете, что предела совершенству нет. Просто нужно поставить перед собой ту цель, которая актуальна именно для вас - шить быстро и вполне качественно для себя и семьи, или годами осваивать ВСЕ ПРЕМУДРОСТИ портновского шитья и шить, как ПРОФИ, на заказ изделия класса люкс.
2)
Цитата:
В процессе сборки брюк возник вопрос: а пояс как обрабатывать.Я имею ввиду, просто укрепить тканью или пришивать пояс?

Пояс в женских брюках обрабатывается так же, как и на юбке. Если брюки классически расположены на линии талии, то просто выкраиваете по долевой полоску нужной длины и шириной примерно 7 - 8 см, укрепляете пояс флизелином/дублерином, и обрабатваете верх брюк.
Если брюки с заниженной линией талии - я уже выкладывала материал, посмотрите про заниженную линию талии. Там два варианта обработки верха - поясом-кокеткой или подкройной обтачкой (они имеют слегка изогнутую форму, так как конструируются на базе основы брюк с учетом закрытых припусков на вытачки).
Также я давала простейшую технологию изготовления закругленного пояса/обтачки из прямой полоски ткани, скроенной по поперечной нити. Этой прямой полоске придаются нужные изогнутые формы за счет ВТО - оттяжка утюгом нижнего края обтачки придаст ей изогнутую форму. если это пояс - сначала сложить пополам, потом вместе оттягивать длинные края пояса.
ВТО проводить после того, как дублерин/флизелин наклеен. У клеевых направление долевой должно совпадать с долевой у ткани пояса, то есть укрепляющие прокладки тоже кроятся по "поперечной", а не по долевой.
3)
Цитата:
Что мне еще понравилось, так это что уже учтен 1 см на припуски.У меня не получается всегда ровно отмерять припуск, и потом когда сметываешь, приходится помучаться.. А тут сложил ровно 2 половинки и можно строчить сразу

Один см от края определяется "на глаз" следующим образом: обычно ширина половинки швейной лапки на бытовой машинке 0,7 - 0,8см. Значит, если строчить брюки, отступив 3мм от края, то шов и пойдет в 1 см от края. В моей Бернетте есть такая опция - можно передвигать позицию иглы от центра влево. Так вот, я просто ставлю иглу на 3 позиции влево, и строчу, ведя лапкой по краю - получается точно 1 см.. Легко... Smile
4)
Цитата:
Как, построив выкройку, самостоятельно проверить ее правильность?

Смотря что вы подразумеваете под "правильностью".. Во-первых, общий вид.. если вы ничего не перепутали, то в целом ваша основа зрительно будет похожа на ту схему, которую я нарисовала..
Основа будет гармоничной, то есть линии плавные, без резких переходов.
Если вы совсем новичек, промеряйте для контроля ширинц брюк в области бедер и линии ягодиц - она НЕ должна быть меньше 1/4 обхвата бедер как на передней половинке, так и на задней...
А проверить правильность посадки можно, выкроив пробник по основе брюк из старой простыни, скатерти, шторы Wink
5)
Цитата:
при построении ЗПБ написано на рисунке 1/4 Кб, а нарисовано, с моей т.з. 1/4 Nб. Как должно быть? (Это я про шаговый срез (наверно это так называется ))

Смотрите внимательно на рисунок (построение основы брюк, на 1 странице этой темы.. Когда мы строили переднюю половинку брюк, мы вправо от базового квадрата по Линии Ягодиц (ЛЯ) откладывали 1Nб. Когда мы строим заднюю половинку, мы по ЛЯ еще раз от передней половинки вправо откладываем 1Nб.
Таким образом, ширина шага на задней половинке составляет в целом 2Nб. Эта величина при построении заднего клина фигурирует во многих методиках, в том числе и в "брюках из Милана" с "Сезона", и в той методике, по которой строит основу брюкAlexandrijA (2Nб по Любаксу равны одной десятой 1/10 Обхвата бедер в стандартных методиках)
Теперь об 1/4kб, которое вы увидели на схеме.
После того, как вы по линии ягодиц вправо для задней половинки отложили 1Nб, нужно опуститься вертикально вниз на 1/4 коэффициета бедер, то есть задний клин шагового шва немного не доходит до ЛЯ, и мы потом во время ВТО его оттягиваем до той длины, когда он будет равен шаговому шву передней половинки на участке от ЛЯ до ЛК.
В других методиках шаговый шов опускается ниже, на бОльшее количество сантиметров, но вы не забывайте, что у нас основа уже с припусками на швы, то есть шов на наших брюках практически пойдет несколько ниже..
Посмотрите на схему, которую я выкладывала для лосин - и мой рисунок, и скан из книги Аксеновой (трикотажные рейтузы со штрипками).. вы там тоже увидите, что шаговый шов задней половинки немного не доходит до ЛЯ.
6)
Цитата:
У меня ткань тонкий джинс-стрейч, может лучше первую попытку сшить внеся все коррективы, или еще дудочки попробовать построить? И для мальчика 9 лет из джинсовой ткани ведь не надо строить как мужскую основу, а просто незауживать книзу?

Желательно основу для стрейч-ткани и для классичеcких брюк строить отдельно. Для классичеcких брюк мы и обхват бедер измеряем классичеcки, свободно обмеряя бедра по горизотали с учетом всех "выступов". Tсли ткань конкретно стрейч, то сантиметровку надо натянуть так, как вы предполагаете обтянуть себя эластичной тканью. Или просто уменьшите немного норму бедер..
Например, ваша ткань может легко растянуться на два сантиметра при натягивании стрейчевых брюк. При обхвате бедер 100 см возьмите для расчета 98 см, и тогда Nб будет не 5 см, а 4,9 см. Брюки будут вам как бы маловаты, но эластичная ткань при носке вытянется и примет формы вашего тела..
НО.. это если ткань БИЭЛАСТИЧНАЯ, то есть тянется в обоих направлениях. Если же она тянется только в одном направлении, по этому направлению вы будете кроить "ширину" брюк.. Но в высоту, по вертикали, брюки то тянуться не будут!!! то есть ВЫСОТУ СИДЕНЬЯ нужно оставить прежней (то есть как было расстояние между ЛЯ и ЛТ в классическом варианте 5Nб, или в нашем примере 25 см, так и оставить, а не делать 24,5см) или проконтролировать измерением высоты сиденья сантиметровкой (расстояние от линии талии до поверхности жесткого стула/стола, на котором сидит человек (измеряется сбоку, вдоль линии бедра).
Резюме: нужно иметь несколько основ - для свободных классичеких брюк, для стречевых в обтяжку, для брюк-клеш, для лосин...
Сыну можете делать любую ширину брюк - или классическую зауженную, или прямую ниже колена, или клеш.
Когда я давала схему, КАК находить линию колена и линию низа, то поместила рядом на рисунке две передние половинки брюк - зауженные и клеш. Из этого рисунка видна логика построения брючины нужной ширины.. Просто влево и вправо откладывается нужное количество см, при этом обязательно учитывать ЛК, чтолбы брюки смотрелись гармонично.
При построении "дудочек" и "сигареток" нужно контролировать обхват ноги в самой широкой части, обхват колена, икры, щиколотки...
Дудочки по моей упрощенной схематической основе брюк строить не советую, там своя методика Rolling Eyes
Кстати, вообще не советую начинать шить себе брюки с "дудочек" для этой модели нужен большой портновский опыт, которого нет у новичков.. То есть 100% испортите ткань, и ощутите в себе дальнейшее нежелание шить брюки ("опустятся руки" от неудачи). Начните шить с чего-нибудь простого и классического.. а когда уже обошьете 100 поп и сможете корректировать основу муляжным или иным методом тогда уж и дудочки в облипку шить можно..
7)
Цитата:
По своему опыту могу сказать, что лучше сначала почитать все тонкости пошива брюк, а потом строить выкройки и садится шить.ИМХО

Мое ИМХО прямо противоположное - шить, шить, шить.. иногда в свободное от шитья время почитывая о тонкостях пошива. Шитью нельзя научиться теоретически, это постоянный практический труд..
Я очень занята по основной работе, у меня на руках сын-инвалид и больные старики-родители, я "тяну" на себе два дома (два генеральных уборки, два ремонта и т.п.) и если бы я изучала теорию во всех тонкостях, я бы не успевала при этом шить до десятка вещей в неделю. Беру трикотаж, стрейч, классические фасоны - и вперед. За одно воскресенье сшить 5-6 трикотажных спортивных штанов разных размеров - легко(!!!), если при этом не утруждать свои мозги бесплотными терзаниями о том, что "где-то там, в неведомом и прекрасном далеко" есть идеальная основа брюк, по которой вы в прекрасом далеком будущем сошьете единственные, но идеальные и правильные брюки без единого залома.. ИМХО, ИМХО, ИМХО Smile
Ответы на вопросы по построению основы брюк и технологии пошива - в следующих постингах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорим о том, как "перестать бояться и начать шить"
Одна из уважаемых мною форумчанок написала:
Цитата:
Для меня самое тяжелое преодолеть страх и начать кроить... Когда раскрою, дальше уже наслаждение каждой строчечкой ...но вот этот страх иногда несколько дней на это уходит... и ведь чего боюсь??? сама не знаю ...боюсь, что не получится... боюсь что испорчу...

Знакомая ситуация.. У меня тоже такое бывает, правда, с годами все реже, так как многие швейные операции делаешь уже как бы "в автоматическом режиме", не особо размышляя о "о тонкостях мастерства".. Я думаю, многим мешают начать шить не объективные причины (недостаток знаний или отсутсвие суперсовременной техники, а субъективные, чисто психологичекие факторы, личностные особенности..
Чем меньше внутренних комплексов неполноценности, тем быстрее и легче вы (новички) научитесь шить.. нельзя объять необъятное, если вы просто хотите обшивать свою семью, вам не нужны заумные книги для профессионалов и приемы коррекции изделия на 10 видов фигур с 15 подвидами..
Нет, конечно, один раз для интереса можно такую книгу посмотреть.. я вот часа три такую на Сезоне качала.. Потом распечатала 100 страниц.. Потом вытащила оттуда 2 странички - "сутулая спина" (для мамы) и "большой бюст" (для себя), положила в ящик рядом со швейной машинкой.. Может быть, даже когда-нибудь что-нибудь по этим рекомендациям построю, внесу изменения на сонову. Но пока обхожусь самыми простыми приемами вроде закалывания булавочками на примерке лишней ткани и прочей подгонкой по фигуре.
Если вы шьете не на заказ, а для себя и своей семьи, то простых навыков зачастую бывает достаточно. Вспомните наших бабушек-прабабушек за старенькими Зингерами с плавающим челноком, тремя катушками ниток на всю деревню и десятком иголок на всю жизнь.. Ни на какие курсы швейные эти простые хозяюшки не ходили, но семьи обшивать умудрялись..
Говорят, что "политика - это искусство возможного", а "экономика - это наука оптимальной производственной деятельности в условиях дефицита ресурсов"..
Так вот, новичку, для того, чтобы шить с удовольствием, нужно понять, что его домашнее шитье - это и искусство возможного (а не идеалистичекие мечты о невозможном, о совершенстве на уровне парижского дома мод в первый год осовения швейного дела), и наука о том, как выглядеть красиво в условиях дефицита ресурсов (ресурсов времени, сил, денег, здоровья и т.п.).
Открою также страшную тайну - радость вашего мужчины от подаренных сшитых вами сатиновых семейных трусов будет не меньше, чем от сшитых по всем правилам и подогнанных точно по фигуре без складок джинсов.. особенно, если грамотно провести примерку и первое "выгуливание" такой обновки в романтичеком ракурсе.. Razz Laughing Laughing Laughing
Но джинсы можно легко и без проблем купить в магазине или на рынке, а попробуйте найти в продаже настоящие семейные трусы из натурального хлопка! У нас, например, такие вообще не продаются, а мужчины по ним скучают. Поэтому, например, на дни рождения или 23 февраля я все родственникам-мужчинам дарю не трудозатратные самопальные джинсы, а сатиновые трусы.. Брат, папа, сын, а теперь и мужья моих подруг стоят в очередь за этими комфортным и удобными трусами- кто после баньки одеть, кто вместо ночной пижамы, а кто и для более романтичеких целей. А благодарность старичков-пенсионеров и вовсе безгранична..
Вывод: иногда полезнее и выгоднее уметь шить элементарные семейные трусы, чем доводить себя до острого невроза в попытках сшить "фирменные" джинсы, что на обычной бытовой машинке весьма проблематично..
Но это все ИМХО и скорее философия ведения домашнего хозяйства, чем портновское искусство..
Учитесь жить с удовольствием.. шить с удовольствием.. не усугубляйте то, что можно просто игнорировать.. Не откладывайте радость от рукоделия "на завтра", "на потом", когда, в этом светлом и далеком будущем вы освоите все таинства этого ремесла.. Как говорит одна моя знакомая, "потома не бывает".. учитесь жить полноценно сегодня и сейчас.. ИМХО, ИМХО, ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):
Учитесь жить с удовольствием.. шить с удовольствием.. не усугубляйте то, что можно просто игнорировать.. Не откладывайте радость от рукоделия "на завтра", "на потом", когда, в этом светлом и далеком будущем вы освоите все таинства этого ремесла.. Как говорит одна моя знакомая, "потома не бывает".. учитесь жить полноценно сегодня и сейчас.. ИМХО, ИМХО, ИМХО...

Браво! в мемориз, однозначно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
agama



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня спасибо огромное за-то что ты делаешь!!!!! Ответь пожалуйста книга Росляковой Т А коричневая? Меня судьба свела с автором этой книги и она говорила что коричневая книга издательства питер очень не удачная очень много там ошибок и что надо брать и искать книгу только издательства Феникс г Ростова-на-Дону за 2001 г Крою и шью зеленую.
_________________
Делай добро и бросай его в воду!))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы на вопросы по построению основы брюк (2)
Продолжаю отвечать на вопросы по брюкам - построение основы, технология пошива..
Вопросы оформлены в виде цитаты, мои ответы обычный текст..
1)
Цитата:
Сшила сегодня сыну шортики по вашей методике. Из старой трикотажной тряпочки. Пробник, так сказать. До этого я не шила никогда (даже в школе) .... Шортики на сынулю сели как влитые. Все в обтяжечку. Для двухлетнего ребенка это не очень хорошо, а для меня было бы в самый раз.

Вопросы по поводу того, что брючки по предложенной методике получаются узковатыми или садятся "как влитые", а также тяга наших начинающих портных к брюкам-"дудочкам" в обтяжку ввели в меня в задумчивое сотояние.. и по этому поводу хочу добавить следующие свои размышления, которых нет в учебнике, и которые нам не давали на курсах Любакс..
.. по расмотренной нами упрощенной методике припуски на швы и свободное облегание уже заложены в основу.. У нас полный обхват бедер по основе передней и задней половинки получается примерно равным обхвату бедер плюс две нормы бедер, то есть припуски на свободное облегание и швы заложены в этих самых дополнительных двух нормах бедер..
Получается, что чем больше норма бедер, тем больше эти суммарные припуски... Но припуски на швы остаются постоянными для всех размеров - по 1 см, и тогда, я уже это писала, в готовом изделии получается, что по линии ягодиц, бедер у нас 4 шва, в них уходит 8 см, то есть из двух норм бедер, которые заложены в основе на припуски и свободное облегание, 8 см уходит на швы.
Используя простые арифметичекие действия и подключая логическое мышление, получаем еще один вывод - чем меньше норма бедер, тем меньше в основе остается из суммарных припуской на припуск именно на свободное облегание.
Например, при ОБ=100см и Nб=5см, суммарные припуски будут равны 10 см, из них 8 см уйдет в швы.. останется припуск на свободное облегание 2 см...
При ОБ = 70см, Nб=3,5см, суммарные припуски будут равны 7 см, из них 8 см уйдет в швы.. останется припуск на свободное облегание минус 1 см... Такой припуск нужен только для эластичных тканей и трикотажа, когда хотят сшить брючки - облипки..
Для 2-х летнего ребенка, естественно, "это не есть хорошо".. Вывод - просчитывать все же припуск на свободное облегание или просто промерять сантиметровой лентой основу, отнимать то, что уйдет в швы и анализировать, остается ли что-нибудь после того на свободное облегание....
Вот следуя моей логике, при обхвате бедер менее 80 см (Nб=4 см), если не прибавлять ДОПОЛНИТЕЛЬНО на ШВЫ, то припуск на свободное облегание полностью уходит в швы..
В таком случае надо или посмотреть полную основу брюк без припусков на швы, я выкладывала по Аксеновой, там очень сложно, но зато точно, или к упрощенной основе добавлять еще немного на припуски на швы..
Хочу еще также напомнить, что измерять ОБХВАТ БЕДЕР нужно очень внимательно, так как на основе этих измерений вы рассчитываете НОРМУ БЕДЕР.. Обхват бедер должен измеряться по самой широкой части, то есть с учетом выпуклости живота или "галифе".. конечно, у 2-х летнего малыша галифе еще нет, но животик то наверняка есть, детки в этом возрасте обычно пухленькие.. И этот животик в ОБ надо учитывать..
Опять напомню и то, о чем я уже писала в теме - при построении упрощенной основы обмеряйте обхват бедер сантиметровой лентой так, как вы бы хотели, чтобы сидели брюки..
если это классика - измеряете классически, свободно, если стрейч-ткань и брючки в обтяжку, то натяните сантиметровку.. Если хотите свободный крой, то и сантиметровку не нужно натягивать, прибавьте сразу же 1 - 2 см к объему, ведь у свободных брюк и линия ягодиц должна быть чуть пониже, и в бедрах они должны быть посвободнее..
если же этих простейших приемов недостаточно, нужно брать учебник по домашнему шитью какого-нибудь классического автора и осваивать стандартную методику построения основы брюк (я выложила в теме несколько класических методик, выбирайте на свой вкус)..
Предложенная мною основа брюк - очень простая, рассчитанная на домашнее шитье не очень опытными портнихами.. Она во многом основана на хорошем глазомере, и это чувтсво портниха должна в себе развивать.. внимательно осматривать фигуру перед тем, как делать измерения.. приложить к себе ткань и посмотреть, как она ложиться и тянется, представлять себе мысленным взором, какие именно брючки вы хотите себе сшить..
И ОБЯЗАТЕЛЬНО после построения основы ШИТЬ ПРОБНИК из старой простыни/скатерти/шторы или дешевой ткани!! На этом пробнике посмотрите все проблемные места и внесите изменения в пробник..
И еще, по секрету.. шью уже более 30 лет, и за все это время всего несколько клиенток адекватно оценивали свою фигуру.. Некоторые человеки (в том числе и я), страдают "гигантизмом", то есть просят шить побольше, посвободнее, и хотя по меркам выходит,например, отечественный 46 или 54 размер, просят шить 48 или 56 размер, чтобы "нигде не тянуло"..
Большинство же дам (процентов 80) хотят ментально чувствовать себя стройнее, при мерках на 56 размер покупают себе трикотажные готовые вещи 52 размера (ну они же на них налезают!!), затягивают сантиметровую ленту на талии так, что вдохнуть/выдохнуть не могут.. Просят шить на несколько размеров меньше..
Эта точка зрения тоже имеет право на жизнь... если человеку "комфортно" в брюках, в которых невозможно сидеть/ходить, и все обтянутые "по самое нимогу" "попы-писи" (пардон!) видны окружающим зрителям со всеми световыми и зрительными эффектами - ну что ж, "красиво жить не запретишь".. желание клиентки, даже не совсем адекватной, должно учитываться портнихой..
я наверное, уже старая, и поэтому не могу понять белых полупрозначных брюк в обтяжку на голой попе в деловом центре города.. когда дама одевает стринги и такие вот белые брюки, да еще и запредельно спущенные на бедрах, она должна же понимать, что не всем приятно лицезреть ее целлюлиты и иные женские прелести в общественном транспорте, в госучреждениях и иных общественных местах..
Старею я, наверное, но все же взываю дам к целомудрию и скромности - пусть лучше будет на вас прикрыто чуть-чуть больше, чем надо, чем открыто напоказ лишнее Confused
Сексуальности излишне открытая и обтягивающая одежда не добавит, а вот ваш имидж подпортить может основательно...
А еще у меня была однокурсница, которая всегда покупала себе обувь на каблуках, 36 размера.. и всем говорила, чио у нее маленькая изящная ножка 36 размера!!! Она это особо подчеркивала, что при ее полном телосложении и росте под 170 см, у нее такая маленкая ножка!! Правда, ходить с ней по музеям, экскурсиям и просто "по магазинам" было невыносимо!!! У нее все время уставали ноги, она предлагала быстрее венуться домой.. когда она мерила МОЮ обувь 38 размера, с низким каблуком или вообще спортивного стиля, она всегда спрашивала: "Где ты достаешь по блату такую удобную обувь?".. мы сравнивали наши ступни по длине - ноги у нас были одинаковые!! но она продолжала носить неудобный и малой 36 размер, а я - комфортный 38.. Кому нужен этот обман с размерами???. Чеснослово не понимаю я этого минимализма..
2)
Цитата:
какие ткани (названия) подходят под описание "эластичная ткань в тканую продольную полоску, растягивающаяся в поперечном направлении". Габардин подойдет? Хочу сшить капри, причем не свободные, а скорее облегающие. Важно, чтобы это была недорогая ткань, а то вдруг все испорчу.

Чтобы не испортить ткань, надо сначала сшить пробник брюк из старой простыни/скатерти/шторы и внести на него все необходимые корректировки по фигуре.
Теперь поговорим о раскрое брюк из эластичной ткани.
Если в Бурде написано: "эластичная ткань в тканую продольную полоску, растягивающаяся в поперечном направлении", то это надо понимать просто как "эластичная ткань", то есть стрейчевый материал. Сегодня я была в магазине ткани, так там какого только стрейча нет - стрейчевые батист, шифон, вискоза, хлопок, лен, джинса, вельвет, атлас... Выбирай, что хочешь.. На летние брюки лучше хлопок-стрейч или лен-стрейч, бывает и тоненькая эластичная джинсовая ткань.. Габардин - надо смотреть состав - у нас в магазинах габардина много, и он очень дешевый, но у него состав 100% полиэстер, что для летней жары "не есть хорошо".
Теперь комментарии по поводу "эластичная ткань .. растягивающаяся в поперечном направлении".
Эластичные ткани бывают растягивающимися:
1) в обоих направлениях (биэластичные), 2) по долевой,
3)по поперечной.

Растягивающаяся в поперечном направлении - это ткани, растягавающиеся в отрезе как бы в "ширину", по поперечной нити. При раскрое брюк из эластичных тканей нужно обязательно раскладывать выкройки на ткани так, чтобы брюки "тянулись" в готовом виде в ширину, а не в длину!!!! В данном случае, если ткань тянется по поперечной, мы выкройку раскладываем по привычной схеме, то есть направление долевой на выкройке совпадает с долевой на ткани.
Сложнее, если ткань тянется по долевой. В моей практике это случалось дважды - стрейч-тафта и стрейч-вельвет, и оба раза мне немного не хватало ткани на брючные костюмы, так как в таких случаях ткани уходит немного больше, особенно для больших размеров. При растяжении по долевой мы должны вспомнить, что брюки должны растягиваться в ширину, а не в длину, а это значит, что брюки (да и жакет) мы кроим, совмещая линию долевой на выкройке с поперечной нитью на ткани. Представьте, что на расстеленный на столе длинный отрез ткани вы прикалываете выкройку брючин как бы поперек, то есть линия пояса и линия низа брюк расположены в сторону кромок ткани.
Если ткань биэластичная, то посмотрите, в какую сторону ткань больше тянется - и в этом направлении кладите выкройку "по ширине"..
Если эластичная ткань в полоску, будьте внимательны при ее покупке: полоски должны идти перпендикулярно направлению растяжения, только тогда полоски будут расположены вдоль длины брюк!! Брюки с поперечным расположением полосок, конечно, имеют право на жизнь, но пойдут далеко не всем, так как будут очень сильно полнить!!
При раскоре ткани в крупную полоску обязательно подгоняйте выкройку по рисунку!!! Сходящиеся полоски должны образовывать красивую "елочку", то есть совмещаться по срединному и боковым швам. Вообще, припошиве изделий из ткани в полоску и клетку ткани нужно брать больше, так как на подгонку рисунка может уйти много дополнительного материала.
3)
Цитата:
Тихоня, Вы давали описание построения выкройки брюк. Как Вы думаете, можно ли шить по той же методике капри? Дело в том, что я начинающая. У меня есть журнал Бурда, по которой изначально и собиралась шить капри. А сейчас вот задумалась: где выше вероятность того, что капри будут лучше сидеть на мне, - шить по журналу или самой строить выкройку?

Итак, что же выбрать для пошива брюк: выкройку-основу или выкройку из Бурды?
Очень сложно ответить на этот вопрос, не зная вашей фигуры. Некоторым дамам брюки из Бурды подходят идеально, некоторым не идут вообще.
Обычно выкройки брюк по Бурде имеют большие припуски на свободное облегание, особенно в области бедер.. У меня, например, если точно по меркам взять тот размер, который советует в своей таблице Бурда, в бедрах и выше колена приходится убирать до 10 см ткани.
По своему опыту знаю точно - если у дамы нет бедер, а есть перегибистая фигура с торчащим животом и выпуклыми ягодицами - брюки из Бурды не подойдут на 150%!!. Придется делать две примерки и закалывать, закалывать и закалывать булавочками ткань по фигуре.. В таких случаях лучше строить выкройку основу брюк - это однозначно!!
Преимущества индивидуальной выкройки - основы брюк в том, что,
во-первых, она будет соответствовать индивидуальным особенностям фигуры, и в нее при построении можно сразу внести коррективы, необходимые для нестандартной фигуры;
во- вторых, построив один раз основу брюк и подогнав с помощью пробника ее по фигуре, можно довольно длительное время (пока вы не похудеете и не поправитесь) на ее основе быстро и надежно моделировать различные брюки - расклешенные, зауженные, капри, шорты и т.п. То есть если у вас есть проверенная основа, которая хорошо на вас сидит, брюки можно шить очень быстро и смело практически без примерок.
Когда для каждых новых брюк вы будете вынуждены снимать каждый раз новую выкройку из Бурды, это как игра в "русскую рулетку", очень сильно поднимает уровень адреналина в крови, потому как никогда не знаешь, какую подлянку именно в этой модели подкинули конструкторы из Бурда-Моден. Да и расход кальки увеличивается, тратится время на копирование выкройки, ее вырезание..
Освоив самостоятельное построение основы брюк, вы сможете кроить их сразу на ткани, без выкройки, или накалывать на ткань одну и ту же основу из миллимитровки/газеты, на ткани рисовать конструктивные изменения (например, из зауженных брюк делать клеш).
4)
Цитата:
можно ли шить по той же методике капри?

Конечно, по выкройке основы можно шить хоть капри, хоть шорты, хоть "сигаретки" длиной 7/8.. Как это сделать технически?
Зафиксируйте свой взгляд на линии колена и линии низа брюк.. Они идут параллельно.. так вот, укорачивая или удлиняя брюки, новую линию надо проводить также параллельно этим линия (за исключением тех случаев, когда именно конструктивная особенность модели подразумевает фигурную или косую линию низа брюк).
Берете линейку, и определяетесь, на сколько сантиметров выше/ниже линии колена будет новый низ брюк/капри/шорт. Если капри удлиненные, то лучше откладывать необходимое количество сантиметров от линии низе вверх.
Например, вы по журналу Бурда выбрали выкройку капри. Открываете лист выкроек, находите на нем выкройку передней половинки выбранных вами брюк. Находите на этой выкройки контрольные метки (черные треугольники), которые обозначают линию колена на бурдовской выкройке. От линии колена отмеряйте количество сантиметров до линии низа капри (например, 10 см). На своей основе от линии колена по линии середины передней половинки/линии стрелки/долевой откладываете вниз 10 см и СТРОГО ПАРАРАЛЛЕЛЬНО линии колена проводите линию - это и будет новая линия низа для ваших капри. То же проделаете и с задней половинкой.
Если на выкройке брюк нет контрольных меток по линии колена (например, они не всегда бывают в журнале Диана моден), то можно измерить длину брюк по боковому шву от линии талии до линии низа и примерно такую же величину в сантиметрах отложить на вашей основе брюк вниз от линии талии по линии бокового шва. При раскрое брюк не забудьте сделать припуск в 3 – 4 см для подгибки низа брюк.
Также можете с понравившейся модели в Бурде скопировать на кальку декоративные элементы - карманы, паты, или фигурный пояс - и перенести эти элементы на основу..
Фантазия тут безгранична!!!!
5)
Цитата:
В связи с полной корректировкой выкройки брюк (юбок) выкройка пояса неподходит.Как расчитать размеры выкройки пояса?

По построение пояса я уже писала в теме... Там предлагается построение пояса-кокетки по основе брюк, так же можно пристроить пояс и к готовым брюкам. Можно приложить поочередно передние и задние половинки брюк к газете (отмечая на газете направление долевой!!), и обвести изогутую линию талии, потом к ней пристроить пояс - это для заниженной линии талии. Можно выкроить пояс по поперечной и "растянуть" утюгом нижний край пояса до нужной кривизны/изгиба - про все это я уже дваэжы в теме рассказывала..
Если у вас обычная линия талии - то тогда просто выкраивается полоска ткани по долевой, длиной, равной обхвату талии+припуски на свободное облегание+припуски на швы+заход на застежку 3 см
6)
Цитата:
Что по вышему мнению удобнее,лучше и быстрее: построить выкройку,или моделировать готовую?

на этот вопрос я уже отвечала, но все же хочу дополнить свой предыдущий ответ.
Каждому - свое, то есть если вам подходят выкройки из Бурды - пользуйтесь ими как основой и вносите на них изменения. Если бурдовские выкройки не подходят - постройте один раз основу для себя и не мучайтесь.
Я на глаз могу определить, подходит даме выкройка из Бурды, или все же лучше сразу построить основу и не мучаться.
Основы я строю только для юбок и брюк, плечевые изделия предпочитаю шить по готовым выкройкам, так как умею еще при раскрое сразу внести необходимые изменения в выкройку, и при примерке булавочками закалываю блузку/платье/жакет, чтобы вещь хорошо села.
Объяснение тому, что я НЕ строю основу на плечевое изделие, простое - меня этому никто толком так и не научил, а по книгам мне это казалось непонятным (и кажется до сих пор).
Я училась на двух швейных курсах: 1) классических годичных "кройки и шитья" в 1990г, где я толком так ничему и не научилась, потому что на это время пришелся (неожиданно, уже после начала занятий и оплаты за курсы за год вперед) развод с мужем и мне не с кем стало оставлять маленького ребенка, и я ходила на занятия или через раз, или вместе с сыном, что не способствовала хорошему усвоению материала, хотя там давали простые плечевые изделия достаточно подробно; 2) 3-х-месячные курсы Любакс 3 года назад, на которых и не предусматривалось углубленное изучение построения основы плечевых изделий. Практически, мы больше 2 месяцев изучали юбки и брюки, их основы и технологию пошива, а потом вкратце - рубашку, жилет и совсем в виде дополнительного материала по 1 листочку - основу лифа платья.
Рассказываю это подробно потому, чтобы пояснить - если научиться строить основу - никакие выкройки не понадобятся особо, будете сами все строить, или хотя бы легко вносить конструктивные особенности на готовые выкройки.
Построить основу юбки или брюк по Любакс - это не более получаса. Снять выкройку на кальку из Бурды, ее вырезать, приколоть на ткань - займет то же время.. Каждый выбирает сам - кто-то рисует сразу основу на ткани, кто-то работает по готовым выкройкам Бурды.
Может быть, смогу все же выкроить время и выложить завтра юбку-шестиклинку по упрощенной методе - там основа одного клина строится минут за 10, а можно и сразу на ткани начертить.. И юбка сядет именно так, как надо, потому что строится исходя из конкретных измерений объема бедер и объма талии..
7)
Цитата:
Значит искать мне методику Аксеновой

Если для построения простой основы брюк - то в этой теме на начальных страницах были выложены как упрощенные варианты построения брюк на принципах Любакс, так и сканы из книги Аксеновой. Другие основы я выкладываю из разных источников, в основном классическими способами из старых учебников и журналов..
Каждый сам выбирает для себя методику моделирования и конструирования одежды, к которой у него "душа лежит", и при использрвании которой на нем "одежка сидит"..
Я не фанат Любакса (может быть потому, что полностью этот метод не освоила), поэтому я в своей практике использую ВСЕ методы, которые облегчают мне жизнь.. я же не профессиональный портной, шитье для меня всего лишь хобби..
Брюки шью по Любакс или по Диане/Бурде а теперь вот и Патронесс и ШиК, в зависимости от фигуры клиента, для юбок предпочитаю строить основы по классическим технологиям, плечевые изделия - намелкой/наколкой подгоняю готовые выкройки.. постельное и столовое белье, подушки диванные и перетяжка мебели - вообще сама до всего дохожу, как лучше..
Так ШИТЬ ЛЕГЧЕ для меня, потому как я уже давно в силу своих возрастных особенностей отказалась от поиска идеала и воспринимаю жизнь трезво, цинично и прагматично.. это позволяет шить "дешево, надежно и практично"..
Я думаю, что здесь, в теме для начинающих, можно (и нужно, так как нельзя объять необъятное) давать самые простые основы, а уже сложную индивидуальную подгонку проводить в темах, где консультируют профессионалы...
Давать ссылки на отдельные посты в этой теме почти бесполезно, так как рассказ ведется постепенно, маленькими уроками. Читать нужно ВСЕ - от первой страницы, так как построение брюк, их коррекция по фигуре занимает несколько страниц, очень много способов с иллюстрациями.. Выхватывать отдельные посты из контекста нецелесообразно, так как теряется нить обсуждения на форуме.
Ссылки можно посмотреть в первом сообщении этой темы, я там веду КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ с активными ссылками и указанием номеров страниц темы..
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=221898#221898
Ответы на вопросы будут продолжены в следующих постингах в ближайшие дни...
всем - удачи!!

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

agama писал(а):
Ответь пожалуйста книга Росляковой Т А коричневая?

Да, у меня коричневая книга.. я по ней только брюки пыталась
сшить - получился кошмар.. полностью все распорола и по своей методике перекроила...
kaurova, Букет
ну ты и пратизанка в ночном дозоре.. Если у нас уже 4 часа ночи, то у тебя уже все 6 утра.. ты когда спишь?

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каурова, может быть ты посодействуешь популяризации метода Любакс??? Wink

Последний раз редактировалось: Тихоня (07 Апр 2008 00:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2008 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
как партизан партизану - надо исправить предыдущий пост, дабы не навлекать Боевой настрой дальнейшие переговоры по книге - в арсенале, под охраной танков
Все, что нужно - сделала Smile
Спать я чего-то вообще не сплю, бдю Very Happy с гранатами поезд фашистский караулю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2008 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova, спасибо за пополнение хомяковских запасов ценными материалами по конструированию одежды.. Букет
Начинающие портнихи, kaurova - модератор подфорума хомяковских запасов по шитью, правила доступа к запасам - http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=3663.. милости просим, заходите, учитесь.. Сердечно

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):
Поговорим о том, как "перестать бояться и начать шить"

Тихоня, замечательно написано!!! Браво!

В поддержку этих строк напишу про свой опыт: я раньше над каждой вещью раздумывала по несколько дней, иногда недель и месяцев Confused перед раскроем. Не то чтобы боялась, но вот если на пути предполагается какой-то сложный узел, который я ни разу не делала, я чего-то выжидала, видимо внезапного озарения, которое как-то редко наступало Smile В результате имелась горка тканей и выкроек и очень мало законченных вещей.

А в сенятбре этого года случилось чудо - волшебный пендель от Тихони в виде ее темы и в частности посты про легкость шитья трикотажа и приведенный выше - как начать шить. Вообщем, за месяц я сшила ребенку осенний гардероб - несколько штанов и свитеров, а чуть позже - зимнюю куртку и штаны на утеплителе. Вещички эти конечно далеки от идеала, но очень хорошо видно, что с каждой следующей вещью качество улучшается, проблемные узлы перестают быть такими, а детенок радостно носит даже вещи с огрехами - на нем не видно, да и вырастает из них за несколько месяцев.

Так что бросайте все отговорки и начинайте шить - это просто и радостно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erida писал(а):
Так что бросайте все отговорки и начинайте шить - это просто и радостно

+1!!!
Кто бы только самой Тихоне теперь волшебного пенделя дал - восстановиь тему и "перестать лениться и наконец-то начать шить" Confused У нас почти все время нет солнца, снег, туманы, холодно.. и во мне "проклюнулся" бурый медведь - все время хочется залезть в теплую берлогу и впасть в зимнюю спячку.. Very Happy

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнечкаJ



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, посмотрите почту. Я Вам записочку отправила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоничка, спасибо вам за статью про то как преодолеть страх! У меня такой страх каждый раз когда я что-то собираюсь вязать, с шитьём тоже самое... Я думала я одна такая странная Smile
А насчет вашего настроения - вы только посмотрите скольким людям вы дали этот самый "волшебный пендель"! Мне вот тоже дали... Razz Буду сегодня делать пробник пижамных штанов. Так вот, о чем это я, вам столько людей благодарны, вы уже столько всего сделали, что можете и отдыхнуть, если хочется, и полениться Кайф
У нас кстати погода такая же, снег, ветер, мороз под 30.

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АнечкаJ



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка писал(а):
У меня такой страх каждый раз когда я что-то собираюсь вязать, с шитьём тоже самое... Я думала я одна такая странная

Совсем не одна. На некоторых даже тот самый "волшебный пендель" не действует. Они упомянутую статью по третьему разу читают. Вслух. Семье. Чтобы получить "еще более волшебный пендель".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 106, 107, 108  След.
Страница 4 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100