Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на критику моей темы (может быть и справедливую с точки зрения профессионалов, но я же любитель, а не профи-портниха, поэтому, как говорится в известной поговорке: "не стреляйте в тапера, он играет, как умеет").
Итак, повторяю то, о чем уже многократно писала и на баобабе, и здесь - моя основа брюк и лосин отличается от той, что предлагает Аксенова. Для того, чтобы каждый мог выбрать то, что ему нравится, я рядом со своими МК выставляю оригинальные сканы из книги Аксеновой, дабы каждый мог сравнить.
В основе брюк Аксеновой нет припусков на швы. В той упрощенной основе, которую я даю, учтены все припуски, кроме горизонтальных - по линии пояса и по низу. Припуск на свободное облегание - за счет прибавки по задней половинке дополнительной нормы бедер, для мужских брюк - плюс защипы. Сантиметровку при измерении обхвата бедер я также рекомендую натягивать так, как хотелось бы облегания брюк в готовом виде.. Нужна пижама - обмеряйте в расслабленном состоянии сантиметровой ленты, нужны облипки из стрейча - натяните сантиметровку поплотнее..
Наши женщины себе любят шить брюки в обтяжку, так что по предложенной методе обычно все плотно и садится. Проблемы начинаются в том случае, если ОБ менее 80 см (читайте мои ответы на вопросы).. Для того, чтобы проверить основу на "вместимость", существует сантиметровая лента. Яснее ясного, что по линии бедер основа не может быть меньше той мерки, которую вы себе намерили сантиметровкой + припуски на швы.. для того и шьется пробник, чтобы не портить дорогую ткань.
От основы по Аксеновой моя сильно отличается, поэтому я и выкладываю сканы из Аксеновой рядом, чтобы могли сравнить.
Моя основа - для любительниц-рукодельниц, не умеющих профессионально шить, о чем я многократно писала в своей теме. Любое усложнение кроя приводит к потере мотивации для начинающих... ИМХО, ИМХО, ИМХО
Несмотря на простоту выставленной мною основы, я точно знаю, что есть ателье, которые шьют именно по упрощенной методике (собственно говоря, именно практики-профессионали и поведали мне принципы этой упрощенной методы). Не я её изобрела - об этом я тоже многократно говорила..
Каждый вибирает свой метод - кто-то шьет по классическим методикам, кто-то по Злачевской или Росляковой, по Любаксу, кто-то по книге из Милана..
И еще большая просьба ко всем, читающим эту тему - просматривайте мои ответы на наиболее часто задаваемые вопросы - там содержится много ценной информации. В том числе и по поводу того, как рассчитывать припуски на швы и свободу облегания, как кроить из эластичой ткани и проч, м проч., по брюкам будет еще с десяток моих постингов, надеюсь, там будут ответы и на те вопросы, на которые я еще не ответила.. Они у меня есть в черновом варианте, но требуется время, чтобы все привести в сокращенную и удобную форму..
Я НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ИСТИНУ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, тем более в вопросах конструировния и моделирования, где у меня нет специального официального образования. Но в этой теме я просто советую начинающим, как они могут при минимальных затратах энергии осовить очень нужный в практической жизни вид рукоделия - шитье одежды..
Я бы очень просила профессионалов понимать это.. Играем, как умеем.. Звезд с неба не хватаем.. Закончим брюки, начнем юбки, потом перейдем к плечевым и трикотажу.. Все спокойно и доброжелательно.. Мне бы именно так хотелось - спокойно и доброжелательно..
ИМХО, никого не хотела обидеть... просто прошу понимания - я не профи, и здесь у нас НЕ официальные курсы кройки и шитья.. Тем более, не авторская школа Любакс ... Саму Аксенову как автора метода я очень уважаю, но шить "строго по Аксеновой" у меня лично не хватает времени и терпения.. Сердечно
Если мне нужно что-то сшить срочно для своей семьи, меня не терзают высокие мысли о чистоте метода конструирования.. Я не знаю другого, более простого метода построения основы брюк.. пусть он неправильный.. но он меня выручает уже много лет..
Повторяю - все сказанное ИМХО, никого не хотела обидеть.. Wink


Последний раз редактировалось: Тихоня (15 Янв 2008 18:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АнечкаJ



Зарегистрирован: 14.12.2007
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоуважаемая Тихоня! Отвечая на мою частную записку в открытом доступе, Вы приглашаете меня ответить Вам здесь же.
Странно, что критикой "Вашей темы" Вы сочли двухстрочное предложение передать Вам "брючный раздел" из так называемого "преподавательского резерва" (лицензированных преподавателей школы Любакс), то, что является "информацией для служебного пользования" и не дается ими учащимся. Повторюсь, я сделала это в личном письме, не умаляя Вашего авторитета здесь, Вы же во всеуслышание продемонстрировали, что и Hobbyportal становится "территорией дружелюбности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, успокойтесь...я сейчас вынуждена отойти от компа на час- полтора, потом приду и постараюсь разобраться, из-за чего сыр-бор...давайте жить дружно, а? Сердечно
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АнечкаJ, почему вы все приняли на свой счет? в некоторых других темах этого швейного форума также были непонятные критические высказывания в адрес моей темы (типа *я все не прочитала, но мне все равно не понравилось, правда я сама не знаю, как правильно*, это же не от Вас?), мне пришли угрожающие письма на е-мейл - я ответила здесь и сейчас всем критикам сразу, в первый и поседний раз - эта тема для начинающих, чисто учебного плана, усугублять ее дискуссиями я не намерена, отвечать на выпады не буду... я никому не навязываю свою точку зрения и очень просила бы взаимности в этом вопросе..

Последний раз редактировалось: Тихоня (15 Янв 2008 18:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РАСКРОЙ и ПОШИВ БРЮК и РУБАШКИ для МАЛЬЧИКА
Книга: Домоводство. – М.: Сельхохгиз, 1957. С. 316 – 327


Обратите внимание на скан страницы 325, там показана схема моделирования женской одежды. Очень ценный рисунок – на нем показано 20 вариантов переноса нагрудной вытачки при моделировании. Одной этой картинки достаточно, чтобы понять принцип переноса нагрудной вытачки…

Рубашки для мальчика. Размер 36. Уменьшенная выкройка


Последний раз редактировалось: Тихоня (15 Янв 2008 17:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основа выкройки мужской рубашки с размером воротника 43 – 44 ( на костюм 54 – 56 размера)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брюки-галифе (моделирование по основе брюк)


_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы на вопросы по построению основы брюк (3)
1)
Цитата:
там написано сшейте переднюю часть с передней, а я даже не знаю, где из них передняя.... А сейчас я решила распороть аккуратно брюки, в которые уже не влажу, и вживую посмтреть, как эти половинки, точнее четвертинки выглядят!

В методике построения основы брюк написано: построение ПЕРЕДНЕЙ половинки брюк, построение ЗАДНЕЙ половинки брюк...
Если будете пороть старые брюки, методику шитья на них помотреть можно, и для контроля основы или готовой выкройки их использовать тоже можно.. А вот использовать их непосредственно как выкройку не советую - брюки при носке сильно деформируются, как бы растягиваются по фигуре... лучше уж построить индивидуальную основу.. Впрочем, для брюк свободного покроя (типа пижамного или бермуд) старые штаны можно использовать и в качестве выкройки - там погрешность в 0,5 - 1,0см не так страшна
2)
Цитата:
Часто встречаю названия брюк "дудочки", "сигаретки", "7/8", "бермуды", "леггинсы", "типа джинс". Это как?

Дудочки и сигаретки - узкие брючки в стиле 60-х годов, внизу они также узенькие, поэтому бывают длиной примерно по щиколотку или с разрезиками-шлицами в боковом шве..
Брюки 7/8 - укороченные брюки, по аналогии с длиной рукава.. Есть рукав 3/4, то есть зрительно делите руку на 4 части, и представляете себе рукав 3/4.. То же самое с длиной 7/8 - мысленно делите руку на 8 частей по длине, и представляете себе рукав 7/8..
То же с бюрюками.. То есть длине в 3/4 примерно будут соответствовать модные уже несколько сезонов капри.. а 7/8 - это скорее укороченные сигаретки или дудочки с маленькими шлицами..
Бермуды - широкие (или очень широкие) шорты, в качестве примера - бермуды в Бурде 7/2007 год, модель номер 102, там есть мастер-класс по пошиву.. Широкие бермуды были очень модны в 80-90-х годах, сейчас объем таких шорт несколько уменьшился..
Леггинсы (лосины) - очень узкие брюки по фигуре, в наше время - очень часто из стречевых тканей, или из трикотажа и без бокового шва.. а в 18 веке - из лосиной кожи, о чем можно прочитать в Интернете, если через Яндекс, Рамблер или Гугл набрать в поиске слова "леггинсы", "лосины"..
3)
Цитата:
Я в перый раз в жизни сама подшила покупные брюки

А каким способом вы подшивали брюки?
Я обычно джинсы просто сначала край обрабатываю оверлоком/краеобметочным швом/зиг-загом (одним из этих способов), потом подгибаю и в один слой прострачиваю (двойную подгибку джинс в швах моя машинка не осиливает..)
Если брюки из трикотажа или сильно тянущейся стрейч-ткани, то подгибку делаю двойной иглой или распошивалкой..
А вот если брючки поизящней, после обработки края приклеиваю его клейкой лентой (нарезаю сухой клей полосками нужной ширины); если клей качественный, то несколько лет такая подгибка выдерживает, если туфта - то до первой-второй стирки.. С экономической точки зрения сухой клей метражем брать в десятки раз выгоднее, чем узкую клейкую ленту именно как ленту (продается такая в фурнитуре).. Мне полотнища сухого клея 1м*1м хватает на пару лет для подгибки брюк себе, семье, соседям и подружкам... если нарезать полосками по 2 см, то получается: 100/2=50, т.е. 50 метров клейкой ленты...
Наиболее изящные и капризные ткани и шерстяные брюки подшиваю по старинке - швом "козлик"..
Кстати, укорачивание и подгибка брюк - одна из наиболее частых просьб от моих знакомых, беру за эту операцию недорого, но часто.. Так сказать, деньги никогда лишними не бывают...
4)
Цитата:
Брючки планирую делать немного клеш. Вы писали, что надо начинать клеш слегка выше колена. Насколько выше колена начинать? На сколько нужно клешить, чтобы получился именно "немного клеш"?

Делайте точно по инструкции построения брюк-клеш - та линия колена (точнее та линия, которую лучше делать на брюках для того, чтобы визуально ноги казались стройнее и длиннее), которая рассчитывается при помощи нормы роста, является линией, от которой надо начинать расширение брюк для "клеша"..
Обратимся вновь к рисунку со стр. 2 этой темы для начинающих, из постинга "Определение длины брюк и линии колена без измерений"

На схеме показан классический клеш.. Если он для вас велик, сможете убрать излишнее расклешение при примерке (только делайте убавление одинаково на передней и задней, левой и правой половинках, то есть на всех 4 деталях!!!)
Если вы изначально хотите получить небольшой клеш прямо на выкройке, рассуждайте логически.. При построении зауженных к низу класичеких брюк мы по линии низа откладываем влево и вправо по 2Nб.. при построении расклешенных брюк - по 2,5N.. выбирайте в этих пределах в зависимости от того, какой эффект клешения хотите получить.
5)
Цитата:
Я что то не догоню насчёт вытачек... Решила дочке брюки сшить .унеё ОБ-96 см.Получается 5норм бёдер равно 24 см-одна половинка переда плюс 2 половинка столько же .Задняя также .Это получается 24 +24=48 перед и также ЗП ,вместе 96 см,извините ,а на вытачки где взять.Может я что не поняла,объсните если можно

По этой методике припуски на швы уже включены в основу, т.е. на брюках в области бедер 4 шва, в каждом шве по два полотнища.. итого 8 см уходит на швы... У вас по построенной основе после вычета прибавок реально останется 97-8=89см..... Что-то маловато остается..
Так, проверим, а правильно ли вы построили основу..
так передняя половинка правильно.. ОБ=92, значит, Nб=4,6; 4,6*5=23.
при построении задней половинки прибавляем 1Nб, т.е. получаем 23+4,6=27,6.. У вас получилось 25,5... почти на 2 см меньше.. конечно, по линии бедра задняя половинка по линии бедер немного меньше, чем 27,6, так как постепенно эта линия приближается к передней половинке по направлению к линии колена.. но не на 2 же сантиметра за 16 - 18 см высоты бедра.. Что-то я не понимаю.. надо построить основу, посмотреть...
Я не могу построить вашу выкройку на газете, чтобы проверить ваши расчеты на практике, так как кроме мерки ОБ для построения нужна еще норма роста (или хотя бы ваш рост).. У вас рост какой? (если не секрет..)
Если выкройка правильно построена по вашим меркам, то должно примерно получиться по линии бедер (23+27,6)*2=101,2см.. вычтем 8 см на швы.. 93,2см..
при обхвате бедер 92 см у вас остается всего 1,2 см на свободу облегания.. На самом деле будет еще меньше, по той причине, о которой я писала - по задней половинке идет постепенное уменьшение ширины брюк по направлению от талии к колену.. То есть припуска на свободное облегание почти не остается. В таком случае лучше шить брюки из стрейчевой ткани..
Если ткань сильно эластичная, тогда допустимо, что ширина основы сантиметра на 2-3 меньше, чем обхват ваших бедер - ткань в процессе носки сильно вытянется и примет полностью очертания вашей фигуры (правда, при этом брюки могут стать как бы чуть коротковаты, так как при сильном растягивании ткани в ширину она как бы сокращается в длину - поэкпериментируйте на кусочке трикотажа или биэластичного стрейча).. При пошиве трикотажных брюк отрицательный припуск "на свободное облегание" может достигать еще больших величин - все зависит от эластичности конкретного трикотажного полотна..
Цитата:
ОБ-96 ОТ-77 РОСТ 175см.

Теперь сделаем конкретные расчеты
ОТ по измерениям у нас равно 77 см. Добавим к этой величине прибавку на свободное облегание - 1 см (можно и больше, зависит от растяжимости ткани и модели брюк)
77 + 1 см = 78см
ПОТ – полуобхват талии (мы же строим основу в половинном варианте) 78:2 = 39см.
Норма бедер Nб = 96:20 = 4,8 см, kб = Nб/2 = 4,8:2 = 2,4см.
Рост - 175см, норма роста Nр (по таблице) - 5,5см
Строим основу брюк (я строю выкройку на газете в натуральную величину, а через скан выкладываю условную схему в тетрадке).


На рис. 1 показана основа без вытачек, авторучкой подписаны расстояния в см.
(добавлено: на рисунке ошибка - при построении передней половинки при вычерчивании шаговой линии нарисовано, что от ЛЯ вверх откладываем 1,5кбёдер те 3,6 см, но по основным чертежам дано 1,5 нормы бёдер..конечно, это моя ошибка (описка) - там должно быть полторы нормы бедер. С самого начала мы договаривались, что на схемах будет равно: 1норма - 2 клеточки, 1 коэффициент - 1 клеточка. То есть если отложено 3 клеточки, как на рисунке - это значит, что отложено 1,5Nб. В рассматриваемом случае при норме бедер 4,8см - это 7,2см (то есть 3,6см мною написано ошибочно). Когда я рисовала эту основу на газете, то ширину шага и все, что "справа" от базового квадрата со строной 5Nб, я не рисовала, так меня интересовала только линия талии задней половинки, чтобы измерить ее длину.. а на маленьком рисуночке написала 1,5kб (увы) ошибочно.. )
Линия талии по передней половинке совпадает с ЛЯ и ее длина равна 5Nб, т.е. 24см. Линия талии по задней половинке идет наклонно, ее длину я измерила по выкройке в натуральную величину – 26,5см. Итого полуобхват талии по выкройке 24+26,5 = 50,5см. Из них 4 сантиметра уйдет в швы: 50,5 – 4 = 46,5см.
Итак, по линии талии по основе у нас 46,5 см, а нам надо получить ПОТ = 39см..
46,5 – 39 см = 7,5см. именно эти 7,5см мы должны убрать на основе в боковые швы и вытачки.
Я обычно длину вытачки определяю по Любакс, а вот растворы (ширину) вытачек высчитываю по традиционной формуле 50% : 35% :15%, т.е. 50% убираем в боковые швы, 35% - в вытачки задней половинки, 15% – в вытачки передней половинки. Такое распределение подходит для стандартной фигуры, при значительных отклонениях от нормы это соотношение надо изменять (для этого нужно смотреть специальные темы, я уже писала об этом неоднократно).
Итак, 50% от 7,5см – это 3,8см, 35% - 2,6см, 15% - 1,1см.
Для построения вытачек мы вправо и влево от контрольной точки откладываем половину раствора вытачек, т.е. полученные при процентном расчете цифры нужно разделить на два:
3,8:2 = 1,75, 2,6:2 = 1,3, 1,1:2 = 0,55. Строим по этим цифрам вытачки на основе брюк (рис. 2)


На рис.2 заштрихованы растворы вытачек, которые вы будете зашивать. Боковые вытачки уходят в боковые швы..
Да, напоследок: вытачки должны располагаться перпендикулярно к линии талии. Если на передней половинке брюк вытачка совпадает с направлением долевой нити, то на задней половинке (!!!) – нет (посмотрите внимательно на рис.2).

6)
Цитата:
Рост 168, ОБ 92 (при сильно натянутой ленте. Хочу брюки в обтяжку. Материал стрейч-габардин. Синтетический. Тянется средне)..

Провела экперимент с построением на газете в натуральную величину основы брюк.
Условия эксперимента: рост 168см, норма роста Nр - 5,2;
ОБ - 92см, Nб - 4,6см, kб - 2,6см.
Промеры задней половинки брюк на уровне бедер проводились на уровне примерно 17 см ниже уровня талии.
Ширина передней половинки везде на уровне бедер 5Nб, или 23см.
Ширина задней половинки изменяется в зависимости от построения. В
зависимости от изменений задней половинки меняется и общая ширина брюк в области бедер.

Рассмотрено 4 варианта:
1) Стандартная основа для прямых равномернозауженных к низу классических брюк:
ширина задней половинки - 26,4см.
к этой величине прибавляем ширину передней половинки (26,4+23 = 49,4см), эту величину умножаем на 2 и получаем ширину основы по линии бедер (49,4*2 = 98,8см).
от этой величины отнимаем 8 см - припуски на швы, остается 90,8см..
Далее расчет ведется по этому же алгоритму.
2) Стандартная основа для классических брюк-клеш: ширина задней половинки - 25,6см.
к этой величине прибавляем ширину передней половинки (25,6 +23 = 48,6), эту величину умножаем на 2 и получаем ширину основы по линии бедер (48,6*2 = 97,2см).
от этой величины отнимаем 8 см - припуски на швы, остается 89,2см..
Проводим коррекцию основы на выпуклые ягодицы:
3) Откорректированная основа для прямых равномернозауженных к низу классических брюк:ширина задней половинки - 28см.
к этой величине прибавляем ширину передней половинки (28 +23 = 51), эту величину умножаем на 2 и получаем ширину основы по линии бедер (51*2 = 102см).
от этой величины отнимаем 8 см - припуски на швы, остается 94см..
4) Откорректированная основа для классических брюк-клеш:ширина задней половинки - 27,3см.
к этой величине прибавляем ширину передней половинки (27,3+23 = 50,3), эту величину умножаем на 2 и получаем ширину основы по линии бедер (50,3*2 = 100,6см).
от этой величины отнимаем 8 см - припуски на швы, остается 92,6см..

Как видите, ширина основы за вычетом прибавок на швы по линии бедер меняется довольно в больших пределах: от 89,2см до 90,8см при стандартной основе и от 92,6 до 94 см при проведенной коррекции на выпуклые ягодицы.
Решение далее принмать вам.

Я бы не рискнула по стандартной основе шить из малотянущегося габардина, так как может получиться узковато, надо или прибавить дополнительно припуски на швы (если уже построена основа), или не столь сильно натягивать на теле сантиметровку при измерении, тогда норма построения увеличится. Если строить основу с коррекцией на выпуклые ягодицы, то припуски вполне нормальные для классичеких брючек в обтяжку.
И еще меня беспокоит вот что: при стандартном телосложении, по теории Аксеновой, у человека равны между собой все три нормы: роста, груди, бедер.
У вас получается, что норма роста (5,2см) значительно превышает норму бедер (4,6см), т.е. по этим показателям можно сделать вывод о том, что у вас очень худощавая фигура, или что при стандартном росте у вас очень узкие бедра. Имеет место такое на самом деле? Если нет - вы слишком затянули ленту при измерении бедер, и искуственно занизили свои показатели, и норма бедер эта для вас на самом деле маловата.
И еще - а какой обхват бедер получается у вас при измерении не очень туго натянутой сантиметровкой? сильно ли отличается Nб при стандартном измерении от Nб при очень натянутой сантиметровки? Учитывали ли вы все "выступы" своего тела при снятии мерок (выпуклости живота или галифе, если таковое имеется), то есть одевали ли вы бумажный шаблон перед тем, как делать измерение?
Я почему так подробно распрашиваю - у нас вся группа при обучении шила себе и своим мужьям/сыновьям брюки по этой методе, я постоянно ей пользуюсь (вот в воскресенье сыну штанишки домашние из шотландки опять сшила), и ни на ком брюки не сидели так тесно, как показывали на фото в этой теме девочки.. Может быть, все таки не так сильно натягивать сантиметровку?.. или так и задумано Confused:
Проведенный экспермент показал - особо худеньким клиенткам при маленьком объеме бедер нужно обязательно на основе проверять ширину брюк по бедрам, высчитывать припуски на швы и смотреть, что остается. Для стрейчевых тканей допустимо, чтобы получившийся ОБ на основе был немного меньше, чем ОБ при измерении - ткань растянется при носке. Для неэластичных тканей подобное не допустимо, нужно дополнительно прибавлять припуски на швы.
Искуственно уменьшая норму бедер помните, что этим вы уменьшаете и высоту сидения, так как она тоже рассчитывается через норму бедер. Если ткань биэластичная, она растянется в обоих направлениях, а если нет..?? брюки будут мелковаты в сидении.. То есть расстояние между ЛЯ и ЛТ нужно все же строить по нормальной норме бедер или, просто контролировать эту величину с помощью контрольного измерения высоты сидения.
То есть сели на жесткую поверхность (например, деревянный стол), и сантиметровкой, сбоку, по бедру, измеряете расстояние от линии талии до поверхности стола. Потом проверяете, совпадает ли измеренная величина с расстоянием между ЛЯ и ЛТ на вашей основке Smile
Всё моделирование для брюк с заниженной линией талии делаете только после полного построения стандартной основы, с нормальной линией талии!!!!
И - напоследок: когда, милые дамы, вы измеряете ОБ для мужчин, не обтягивайте их так же сантиметровой лентой, как себя, имейте совесть!!! если вы им такие узкие брючки сошьете, они спасибо вряд ли скажут - физиология, знаете ли.. Или уж делайте им брюки с защипами по передней половинке.. Confused


Последний раз редактировалось: Тихоня (21 Янв 2008 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы на вопросы - как пользоваться сервером загрузки изображений (на примере Кетчуп - keep4u.ru)

Цитата:
Впервые слышу о каком-то странном слове Кетчуп. А что это такое - Кетчуп? А что нужно сделать, какую-то програмку закачать в компьютер, чтобы можно было картинки открывать. Тогда где ее найти эту програмку?. Я совершенно запуталась. Девочки, пожалуйста, объясните мне, как вы открываете при помощи этого ''Кетчупа''.

Кетчупом в простонародье у нас называется сервер хранения фотографий http://keep4u.ru/. Мне, когда я тоже была начинающей форумчанкой, добрые люди прислали в личку инструкцию, как на него забрасывать рисунки(цитирую в вольном пересказе):
1. Находите у себя на компе фотографии, (я их предварительно уменьшаю немного, если уж очень сильно большие по размеру и/или весу, подготавливаю к загрузке)…
2. Заходите на сайт http://keep4u.ru/
3. Рядом с адресной строкой нажимаем на Browse
3. В выпавшем окне ищем свою папку с картинками, выбираем нужную, кликаем на нее и нажимаем Open/Открыть
4. Затем, после того как мы выбрали картинку - выставляем опции. Снимаем первую галочку - кликаем на нее, чтоб она убралась – "Уменьшить размер до 640 пикселей". Остальные параметры оставляем как есть. И жмем на "Загрузить"
5. После загрузки в появившемся окне нас интересует в основном только одна строчка -
Та, что номер 3 "Увеличение по клику".
6. Выделяем ее полностью, нажимаем скопировать и... идем на форум!
7. В том посте, куда Вы хотите добавить изображение, вставляете свою скопированную строчку.
На всех других службах загрузки схема практически один в один. Если разберетесь здесь - то там аналогично. Достаточно попробовать один разок, и все станет ясным.

Для того, чтобы в увеличенном виде закачать картинку с Кетчупа, надо на уменьшенный вариант (превью), размещенный в постинге на форуме, кликнуть/щелкнуть левой клавишей мышки, и подождать несколько минут, пока картинка откроется в ба-а-а-альшом варианте (это занимает много трафика, но оно того стОит)...
Здес, на Хоббипортале, есть собственная галерея, куда можно загружать изображения. Алгоритм загрузки и просмотра изображений - примерно такой же, как и на Кетчупе. Я пользуюсь преимущественно Кетчупом потому, что выставляемые здесь картинки были загружены мною на сервер хранения еще до того, как на Хоббипортале появилась собственная галеря..

Цитата:
Но я запускаю загрузить - идет загрузка - но следующая картинка не появляется, что уменя не так???

если вы грузите несколько картинок через одно открытое окно "Кетчупа" http://keep4u.ru/ , то надо дождаться, когда одна картинка полностью загрузится (это иногда несколько минут занимает), то есть пока в кетчупе эта картинка появится после автоматичекого обновления страницы кетчупа и появится ее (картинки) адрес (мы копируем только третью строку с адресом).
Когда вы скопировали адрес, нажимаете кнопку "Обзор", находите новую картинку на своем компьютере, кликаете по опции "открыть", а в самом Кетчупе - по кнопке "Загрузить новое изображение с теми же свойствами" (пишу по памяти, что там написано, могу и напутать). Опять ждете, пока картинка грузится ..
Перед тем, как начать грузить на Кетчуп, нужно картинку сохранить в определенном формате. Картинки могут быть в разных форматах, т.е. с разным расширением. Программа, в которой работает этот форум, умеет читать только картинки с расширениями *gif *jpeg *jpg *png *tga *tif
Т.е. при сканировании картинки через сканер кликаете на "Параметры", потом на "Тип вывода", выбираете "Лучшая цветная фотография". Тогда сканер автоматически предлагает сохранить изображение в jpeg, jpg. Сохраняете картинку под определенным именем, потом открываете "Мои документы", находите там эту картинку и смотрите, нормально ли все отсканировалось, поворачиваете изображение, если это необходимо, "отрезаете" лишнее с картинки.. Только после этого забрасываете на Кетчуп..
Если картинка была сохранена не как "Лучшая цветная фотография" в jpg, а как "Точечный рисунок" в *bmp, то вставить такую картинку на форум не удастся...
Если мне нужно загрузить несколько картинок, я открываю столько окон http://keep4u.ru/ , сколько мне нужно загрузить картинок (3, 4, 5), загружаю одновременно несколько картинок, трафик используется эффективнее..
Если вы заранее знаете, что вам эта картинка понадобится еще много раз, сохраните ссылку (из пункта 3 - Увеличение по клику) в отдельном файле Word или Блокнот, - подпишите, какая именно картинка спрятана за этой ссылкой. В дальнейшем просто вставляйте эту сохраненную ссылку в свои сообщения.
Если вы выставляете фотографии с изображениями вещей, то можно не "снимать " галочку "Уменьшить размер до 640 пикселей", если же это сканы книг, то галочку лучше снять, так как иначе буквы не будут читаться...

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.


Последний раз редактировалось: Тихоня (03 Сен 2008 21:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2008 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы на вопросы по построению основы брюк (4)
1
Цитата:
меня теперь смущает ширина низа брюк,мне кажется маловата илиможно прибавить.Нам нужны классические брюки.Может что подскажете.

Брюки внизу можно делать любой ширины, главное - сделать все прибавки симметрично с левой и правой стороны от долевой, центральной линии (линии стрелки), а также одинаково прибавить по отношению к основе как на передней половинке, так и на задней.
Я недавно выложила несколько вариантов классических основ для брюк - закачайте их себе, так разные авторы предлагают немного отличающиеся варианты ширины низа брюк, и каждый автор считает, что именно его вариант - классический.. выберите, что больше подойдет вам.. Я обычно ширину низа замеряю по тем своим старым брюкам, которые мне больше всего нравятся..
В среднем же я давала ширину по низу из расчета 2Nб для зауженных и 2,5Nб для расклешенных брюк; откладывать влево и вправо от линии долевой/стрелки на передней половинке, задняя полловинка строится далее по тому же алгоритму - то есть к передней половинке прибавляется по ЛК и ЛН по kб... Все по вашему вкусу и усмотрению..
Распечатайте закачанные с кетчупа выложенные мною сканы из учебников (Мартопляс, Шипиловой, Росляковой), посмотрите, какую они рекомендуют ширину низа у брючин.. .. вырежтье из газеты полоску такой длины, как получается при расчете у этих авторов, приложите к своей ступне, посмотрите, нравится ли вам такая ширина..
Классика - понятие довольно условное - то, что подходит маленьким и худеньким, не подойдет высоким и полным.. А мне, напрмер, маленькой и полненькой, подходят только брюки с шириной брючин по низу 40 - 45см.. (маме делаю брюки 45-50см, сестре - 50 - 55см - они ростом повыше и ОБ у них побольше).
А вот мужчинам лучше такая ширина, как в основе по Любакс выложено - то есть классические равномерно-зауженные к низу брюки..
2
Цитата:
Возник у меня один вопросик , не поняла вот такого момента:
Давая объяснения, ... вы пишете
Цитата:
"1) Стандартная основа для прямых равномернозауженных к низу классических брюк:
ширина задней половинки - 26,4см.
2) Стандартная основа для классических брюк-клеш: ширина задней половинки - 25,6см."
За счет чего образуется эта разница?: по рисункам, как я поняла по линии ягодиц для классичесских и клеш никакой корректировки не было?
Объясните пожалуйста!!!

Посмотрим на рисунок, который я уже неоднократно выкладывала - на нем изображены передние половинки зауженных брюк и брюк-клеш:

Видно, что по линии колена в первом случае мы откладываем по 2,5Nб, в брюках-клеш - 2Nб. При построении задней половинки мы прибавляем по 1Kб по ЛК, и получившуюся точку соединяем по линии бока с ЛТ. В первом случае линия идет более полого, а в случае с клешами - более "круто", вот посмотрите на рсунках:

Видно, что по линии ягодиц у брюк-клеш задняя половинка как бы "ближе" к передней половинке, чем у равномернозауженных.... Вот за счет уменьшения ширины задней половинки у "клешей" и появилась та разница по обхвату бедер наразных основах , о которой спрашивает в своем вопросе mars.. Но наглядней всего это можно увидеть на газете, построив на себя две основы - простую и клеш.. и в натуральную величину все это будет очень хорошо видно и измеряемо..
3
Цитата:
первом скане про снятие мерок, там показано что обхват бедер снимается ниже попы. Это тогда когда бедра шире попы? Т.е. если при измерении самой выпуклой части ягодиц получилось, допустим 100 см, а при измерении бедер получилось 101 см, то нужно брать 101 см?

при измерении обхвата бедер для рассчета нормы бедер нужно учитывать не только самую выступающую чать ягодиц, но и наиболее выступающие точки живота, галифе, для этого или оберните себя по линии бедер-ягодиц полоской жесткого картона шириной см 30 и длиной, превышающей ваш обхват бедер см на 5 - 10, как на рисунке (уже выставлявшийся скан из книги Аксеновой, на первой странице этой темы), где показано, как снимать мерки и определять нормы груди и бедер.
Натяжение сантиметровой ленты должно быть таким, как вы представляете себе натяжение будущих готовых брюк на фигуре.. Дело в том, что эта основа - очень упрощенная, во многом основана на глазомере.. Конечно, в этом ее недостаток.. но со временем вы научитесь строить такие брючки очень быстро, и сразу же в норме будете учитывать особенности ткани (ее растяжимость) и модели (узкая - широкая, классика - пижама..).
4
Цитата:
Подскажите пож, где на человеке проходит линия колена?
Ровно посередине коленной чашечки? или нет?

В этой теме для начинающих я выкладывала сканы из учебника Росляковой, (С. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236496#236496), где можно найти косвенный ответ на ваш вопрос (стр. 96 учебника). Итак, по Росляковой, Ок - обхват колена - измеряется горизонтально, через центр коленной чашечки. Мне кажется, что это и означает, что под термином "колено" имеется в виду именно центр коленной чашечки.
На той же странице дана основа женских брюк (по Шипиловой), где показано на рисунках, где производить измерения сантиметровой лентой для снятия мерок для пострроения брюк (С. 3 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236483#236483 ).
В самих методических рекомендациях авторы часто рекомендуют проведение линии колена по расчетным показателям, потом эту линию контролируют данными измерений.
Я часто пользуюсь расчетным методом - т.е. при построении основы длину брюк беру 20 норм роста (т.к. ношу обувь на невысоком каблуке; для высокого каблука надо брать 21 ному роста), потом делю отрезок между ЛН и ЛЯ пополам, и вверх от этой контрольной точки поднимаюсь на одну норму роста. Я об этом очень подробно писала в топике "Определение длины брюк и линии колена без измерений" (Стр. 2 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=227855#227855 )
5
Цитата:
Интересно, сколько ткани нужно попортить чтобы научиться таки шить брюки? Сейчас вот купила трикотаж (он дорой, оказывается ) хочу шить для дома шаровары. И малому джинсики (из джинсы, разумеется). Но, честно, брюки эти уже в печенках сидят. В конце концов или я их добью или они меня .
А остальные вещи (плечевые напр.) такая же морока шить? Или полегче всё же?

шитье не бОльшая морока, чем 10 раз распускать связанную кофточку.. Когда я раньше постоянно что-то вязала крюком или спицами из тоненькой ниточкой сложными узорами, потом все это распускала.. потом опять вязала, моих домашних просто трясло - они не понимали КАК на ЭТО может хватать терпения.. Я думаю, для рукоделия как хобби нужен особый склад характера.. когда удовольствие доставляет не только процесс вязания/шитья, но и распускания/распарывания..
Совет первый - пока "отпустите" ситуацию с брюками на самотек.. отдохните от брюк день-другой.. Не надо заставлять делать себя то, что в данный момент вам неприятно.. ведь шитье - это ваше хобби, а не тяжкая обязанность.. Займитесь другой домашней работой, или сшейте себе трикотажный топик.. только не брюки..
Совет второй - если брюки по Любакс вам не подходят, попробуйте другую методику. В этой теме выложено несколько классичеких методик построения брюк, на сайте Сезон есть итальянская методика построения брюк - попробуйте для себя другую основу. Они же очень быстро на газете строятся.. постройте, сравните, посмотрите что сходится, что отличается в этих методиках.. В классических методиках вы же сами делаете прибавки на свободное облегание и на швы, так что они уж точно вам маловаты не будут..
Совет третий - шейте сначала пробные брюки из старых простыней или дешевых тканей; когда я пришла на курсы Любакс, нас сразу же попросили купить метров 10 однотонной х/б ткани типа наперников именно для отшивания пробников и образцов... Не надо сразу рисковать с дорогими тканями.. Как я поняла, вы действительно в шитье еще новичек, а для начинающего в любом деле ошибки неизбежны.. лучше эти ошибки увидеть на какой-нибудь старенькой шторе или бросовой ткани..
И последний то ли совет, то ли вопрос: а по готовым выкройкам вы себе брюки шить пробовали? Есть же выкройки в журналах Диана, Шитье и крой, Бурда, Журнал Мод, Патронесс... Они на вас тоже не садятся? Может быть, стоит попробовать брюки по готовым выкройкам?..
Например, для моей мамы и двоюродной сестры хорошо подходят готовые выкройки брюк из журнала Диана моден.. У них одинакоый тип фигуры, и я пользуюсь для них готовыми брючными выкройками.. себе же только строю основу брюк.. сыну подходят мужские брюки изх бурды, но нужно увеличивть расстояние от линии ягодиц до линии талии, иначе у него в брюках поясница голая.. Все эти коррективы выявляются на пробных брюках из дешевой ткани, а потом отшиваются изделия из более дорогих материалов..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2008 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напоминаю, что краткое сдержание обучающей темы всегда можно посмотреть на первой странице http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=221898#221898
Активные ссылки постоянно дополняются по мере восстановления темы..
Порядок изложения восстановленных материалов отличается от первоисточника, так как я не могу копировать сообщения других авторов с одного форума на другой без их согласия. если кто то захочет повтрить здесь свои материалы, выложенные в старом форуме, буду очень признательна (особенно за сканы из книг по технике пошива брюк и др. методические материталы)

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
feli



Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 4
Откуда: литва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целую! Тихоня большое спосибо что делитесь ...очень буду ждать продолжения...вы только неубегаите и продолжаите тему...очень буду ждать трикотаж,плечевые изделия... Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2008 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, докладываю Smile Сделала пробник пижамных штанов, сел не плохо, я довольна Very Happy Теперь дело за малым - сшить из хорошей ткани. Правда потом нужно будет придумывать верх для пижамы. Вы мне поможете?
_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2008 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка писал(а):
Сделала пробник пижамных штанов, сел не плохо, я довольна

А фото в студию? Smile


Последний раз редактировалось: Тихоня (22 Янв 2008 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сфоткаю когда полный комплект будет Very Happy Ну, или хотя бы штаны (не черновые) Rolling Eyes
_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 106, 107, 108  След.
Страница 5 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100