Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erida писал(а):
боюсь белой отстрочки,

я тоже не люблю белую отстрочку - она очень быстро теряетсвой белоснежный цвет отдельными фрагментами - на наиболее выступающих и истираемых местах..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня писал(а):
Erida писал(а):
боюсь белой отстрочки,

я тоже не люблю белую отстрочку - она очень быстро теряетсвой белоснежный цвет отдельными фрагментами - на наиболее выступающих и истираемых местах..

Ага! Значит мои страхи не наприсны Smile Буду тогда смотреть в сторону черной или серой отстрочки (на ткани есть фрагменты принта серого цвета). Спасибо! Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2008 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erida писал(а):
серой отстрочки (на ткани есть фрагменты принта серого цвета).

Вот это будет самым мудрым решением.. Серый будет смотреться благородно.. ИМХО Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эластичная лента для окантовки срезов
Вопрос
Цитата:
Давно мечтаю о кофточке из Бурды 10/2006, модель 114. Купила ткань, а приступать страшно,швея я начинающая. И еще вопрос для профи: в описании к модели горловину предлагают обрабатывать эластичной лентой для окантовки срезов. Что это за зверь? Никогда не видела такой в продаже.

Посмотрела техрисунки в журнале - модели простые, ничего сложного в них нет, так что не бойтесь их шить..
К сожалению, на фото модели не видно, как выглядит эта эластичная тесьма для окантовки срезов.. Я подумала про резиночку с желобком посередине.. я такие резиночки использую при пошиве нижних юбок из вуали под платья из креп-жоржета или шифона..
Посмотрите на сканы..
на первом рисунке в качестве примера выложены образцы вискозных жоржетов, и к ним - подходящая по цвету вуаль для нижней юбки (черная, сиреневая) с такими же по цвету резиночками (сканер немного изменяет цвет).. по центру выложены в качестве образцов еще две ткаих резинки-бейки бежевых оттенков..
На втором скане показано, как этой резинкой я обрабатываю пояс нижней юбки.. На черном образце - сначала скалываем резинку и ткань по контрольным точкам булавками, потом, натянув резинку, пристрачиваем ее широким трехстежковым зиг-загом..
Позже напишу МК по пошиву таких нижних юбок, будет понятнее.. На сиреневом образце я попыталась на кусочке-остатке показать, как такая эластичная бейка крепится к вуали, и как ее можно прикрепить к трикотажу (эластичным трехстежковым прямым швом)..

Прошу прощения за кривоватые швы - так как шила в 3 часа ночи, побоялась на электроприводе швейной машинкой грохотать, так одной рукой образец придерживала, а второй - маховое колесо поворачивала... Трудно шить, но зато бесшумно..
Главное правило при пристрачивании любой эластичной тесьмы/резинки - натягивание тесьмы по ходу шитья - только при опущенной иголке.. иначе выдерните ткань вместе с резинкой из-под лапки... и шов будет кривой..
Такую резинку можно пришивать любым широким или прямым эластичным швом, двойной иглой или на распошивалке...
Я эту резинку впервые увидела на английской юбке из х/б по косой, там так был обработан пояс (вернее, эта тесьма и заменяла пояс..)
Резиночка такая продается самых разных расцветок, ширины, качества.. дороговата.. 1 метр - от 0,4 до 0,8$.. но очень удобная..
Мне кажется, такая тесьма при обработке горловины, особенно на тонком трикотаже будет выглядеть грубовато и "дешево", уж лучше бейкой трикотажной обработать.. Или подвернуть.. или подкройной обтачкой... Или трикотажным эластичным кружевом отделать, сейчас оно модное и любого цвета и рисунка можно подобрать..
Но это ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2008 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нижняя юбка из вуали/шифона (крой "по косой")
Простейшая основа юбки по косой из легких, пластичных и драпирующихся тканей (шелк, шифон, вискоза, крепдешин и т.п.) выглядит так:

Кроится все сразу на ткани, за 15 минут. Шьется еще за минут сорок - час. Даете юбке отвисеться сутки, чтобы линия низа выровнялась. Обрабатываете низ юбки.
Извините за качество рисунка.. Рисовала за пять минут по памяти, там идея очень простая... "будьте проще, и народ к вам потянется"
Smile
Как быстро, практически за 1 час, можно сделать нижнюю юбку?
МК по пошиву "быстрой" нижней юбки из шифона, вуали
Итак, можно сразу же на ткани, если боитесь, можно сначала на газете, строите просьтейшую основу юбки по-косой", которую я привела выше, или по любой другой методике.
Делайте побольше прибавку по обхвату талии (замочка-молнии же в этой юбке не будет), и сантиметров 4 – 5 –по бедрам. Вуаль или тонкий шифон нельзя шить в "обтяжку", такие ткани "поползут" по швам, если вещь будет узкая.
Как определить длину юбки? По вашему усмотрению.. Я обычно крою сантиметров на 3 – 5 короче основного платья/юбки. Но ведь бывают и случаи, когда по модели нижняя шифоновая юбка как бы "выглядывает" из под основного изделия на несколько сантиметров..
Конечно, если есть оверлок, эту юбку сшить очень просто и быстро.. Без оверлока придется "помучиться".. но не очень сильно.. Very Happy Поэтому расскажу сначала, как шить с оверлоком, потом – как без оного.. Smile

Итак, шьем нижнюю юбку.
1). Строим выкройку сразу же на ткани: складываем ткань по косой, откладываем перпендикулярно сгибу с помощью большого портновского треугольника (нет треугольника – приложите газету, ее края сходятся под углом 90 градусов) по линии талии ¼ обхвата талии с припусками на свободное облегание, по линии бедер (см на 16 – 18 ниже линии талии) – ¼ обхвата бедер с припусками на свободное облегание.. По линии низа – ¼ длины линии низа юбки. От линии талии до линии низа – желаемая длина изделия.. Вырезав из ткани одну деталь юбки, опять складываем ткань по косой с противоположного угла и вырезаем такую же деталь (передняя и задняя половинки для нижней юбки из вуали кроится одинаково).
Если вы действительно начинающая портниха – все же лучше сначала построить выкройку на газете..
ПРИМЕР: на моем скане в предыдущем топике выложены жоржет и вуаль в сиреневых тонах.. Я шила из этих тканей "узбекское" платье с нижней юбкой (жоржет на солнце просвечивал) для 80-летней мамы моей подруги..
Длина платья ниже талии была около 70 см. Значит, ДИ (длина нижней юбки) – 65см. Обхват талии у бабули 100см, бедер – 116см. По талии прибавляю на свободное облегание сантиметров 8, по талии – 4см (большая прибавка на свободное облегание по талии - по просьбе клиентки: у нее слабая брюшная мышца, и обхват талии очень зависит от щедрости дастархана – после обильного застолья живот сильно увеличивается в размере.. а у нас на Востоке очень любят вкусно покушать.. )
Итак, у нас получается по линии талии (100см + 8см)/4 = 27см, по линии бедер – 30см. По линии низа не заморачиваюсь – беру большую метровую линейку и соединяю точки по ЛТ (линии талии) и ЛБ (линии бедер), продлеваю эту линию до общей длины в 65 см (длина изделия). Провожу линию низа лекальной линией с легкой выпуклостью, как во всех расклешенных юбках.. (смотрите выложенный выше рисунок построения основы такой юбки).


2) Сшиваем на швейной машине обычной строчкой (длина стежка - 2мм) один боковой шов, обрабатываем срез оверлоком. Разглаживаем шов, потом заглаживаем шов в одну строну. При заглаживании припусков учтите, что при обработке низа ролевым швом шов получится аккуратнее, если заглаженный припуск ляжет под лапку оверлока как бы "по направлению" хода оверлока, а не навстречу ему (ну это как гладить кошку "по шерсти" и "против шерсти", аналогия вполне уместна..). Так как ролевый шов строчится по лицевой строне ткани, припуск должен быть заглажен как бы "назад" относительно хода оверлочной лапки.. Фотоаппарата нет, не могу показать, но я надеюсь, что идею вы уловили.

3) После того, как сострочен один боковой шов, обрабатываете верх и низ юбки. Если вы кроили обе детали юбки точно, то боковой срезу обоих деталей должен быть одинаковой длины.. Для контроля приложите по второму, не сшитому еще шву, обе детали - они должны быть одинаковыми.. Начинайте обрабатывать верх и низ юбки.
Обрабатываем низ изделия ролевым подрубочным швом на оверлоке (я использую трехниточный шов). Шов должен быть очень аккуратным, потренируйтесь сначала на кусочке вуали..

4) Обрабытываем верх юбки декоративной резиночкой - эластичной тесьмой, которая имитирует косую бейку.
Какой длины взять резиночку? Зависит от ее растяжимости.. Например, в сиреневой юбке, про которую я выше писала, при ОТ 100 см, длина пришитой резиночки была сантиметров 90..
В нижней юбке не нужна миллиметроввая точность, поэтому я поступаю так: не отрезаю сразу от мотка резинки, напрмер, 90 см, а вкалываю в тесьму портновскую булавочку. Потом складываю отмеченный отрезок тесьмы пополам, опять вкалываю булавочку, потом еще раз пополам - и тоже вкалываю еще две булавочки.
На юбке, соответственно, тоже находим контрольные точки по линии талии: начало свободного, незастроченного бокового шва по линии талии, середина передней половинки юбки, застроченный боковой шов, середина задней половинки юбки, конец свободного, незастроченного бокового шва по линии талии. Прикалываем резиночку к юбке по намеченным контрольным точкам.
Сгибаем тесьму пополам, огибая край юбки по талии, и пришиваем тесьму любой эластичной строчкой.
Мне больше всего нравится классический тройной большой зиг-заг (ширина строчки 5 - 6 мм, длина стежка - 1,5 - 2,0 мм.)
Строчите, слегка натягивая эластичную тесьму. Степень натяжения контролируете по сколотым контрольным точкам (расхождение в несколько миллиметров не является "преступлением" - это же нижняя юбка, в этом шве это допустимо. так как у ас один боковой шов еще не сострочен, и тесемка не отрезана от рулона, в конце шва все эти миллиметровые отклонения будут "урегулированы" - если уйдет на сантиметр больше или меньше резиночки, вы эту тесьму отрежете "по факту" там, где она закончилась.. Резиночку натягиваете только тогда, когда иголка - в ткани, я об этом уже писала. Строчите по лицевой стороне изделия.
СОВЕТ: для того, чтобы придать прочность изделию, советую укрепить верхний срез юбки, который окантовывается тесьмой. Дело в том, что тоненькие ниточки вуали или шифона со временем "полезть" из под резинки, так как на этот шов приходятся довольно значительные нагрузки, особенно если дама полная.. Верхний срез можно укрепит зиг-загом шириной 3 - 4 мм или краеобметочным швом с помощью специальной лапки. И уже потом этот укрепленный срез окантовывать эластичной бейкой...

5) Зашиваем свободный боковой шов
Скалывапем булавками боковой шов, тщательно совмещая у обоих деталей линии верха и низа. Если не умеете строчить аккуратно по булавкам, лучше наметайте нитками, так как очень важно, чтобы по линии талии и по линии низа детали точно совпадали, ведь линии низа и талии уже обработаны вчистовую. Сщиваете на швейной машинке боковой шов, обрабатываете срез оверлоком. Разглаживаете шов, заглаживаете в одну строну. Юбка готова.
СОВЕТ: перед притачиванием тесьмы можно приметать к линии талии возле боковых швов петельки из тесемочек для того, чтобы вешать юбку на вешалку. Можно также по линии середины задней половинки из тойже тесьмы сделать петельку длиной 1 см для того, чтобы во время ношения юбки не искать каждый раз, где "перед", а где "зад" так как эти детали мы кроили одинаковыми..

ЕСЛИ НЕТ ОВЕРЛОКА:
алгоритм шитья тот же, просто используем другие швы. Боковые швы лучше на вуали/шифоне делать или двойным французским швом, или очень аккуратно обработать края зиг-загом или краеобметочным швом.
Низ юбки обрабатывается или двойным "московским" швом, или аккуратно меленьким зиг-загом с подгибкой (этот способ часто в Бурде описывается).
Эластичную тесьму можно пришивать не только тройным зиг-загом, но и обычным зиг-загом, двойной иглой, распошивалкой.
Если нет декоративной резинки, то просто сделайте кулиску шириной 1 см и вдерните в нее тонкую бельевую резинку..
Еще есть другие декоративные резиночки, которые пришиваются не как бейки, а как тесьма - смотрите ниже скан. В таких случаях мы край юбки сразу обрабатываем зиг-загом или оверлоком вместе с эластичной тесьмой, а потом по лицевой стороне юбки даем строчку тройным или обычным зиг-загом или декоративным эластичным швом.


Все это шьется гораздо быстрее, чем все это я писала !!!
Посчитаем с экономической точки зрения: полтора метра вуали по 1,25$, метр эластичной тесьмы по 0,66$, нитки – примерно 0,2$, то есть нижняя юбка обошлась нам в 2,11$...
Нитки обычно используются те же, что и при пошиве платья, поэтому я за нитки выставила условную цену одной катушки.. Естественно, я не закладываю этот расчет себестоимости амортизацию машинки, электроэнергию и проч., ваши затраты времени и сил….
Времени на раскрой и пошив такой юбки уходит час-полтора.. За прошлое лето мне такие юбочки уже раз 5-6 заказывали.. Не могу ничего готового на скане выложить, так как юбки сразу же забрались клиентками вместе с платьями.. В принципе, достаточно иметь две таких юбочки – черного и телесного цвета, но дамы предпочитают к каждому платью иметь юбку подходящего цвета..
Вниманию вязальщиц – такая нижняя юбка подойдет и под вязаную ажурную юбку.. Cool

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчанки, у меня к вам просьба - если какие-то сканы из книг вас заинтересовали - копируйте их сразу же, не откладывая на "потом". В последнее время обстрилась проблема копирайта (защиты авторских прав) на некоторых рукодельных сайтах, и законные правообладатели вправе требовать удаления своих авторских материалов. Я в своих постингах обязательно указываю полное название опубликованного источника, откуда произведено сканирование текста или рисунка, и с уважением отношусь к их авторам. Но если авторы потребуют удалить сканы из своих книг, я это сделаю. Так что копируйте материалы, пока есть возможность, так как в третий раз восстанавливать эту учебную тему у меня уже точно не хватит ни сил, ни времени.. Smile
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 02 Фев 2008 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня.
Тихоня,хочу сказать Вам огромное спасибо за ваш труд,за эту замечательную тему и за замечательную основу построения брюк! Smile именно благодаря ей я впервые решилась сшить брюки и у меня это получилось!Основа действительно строиться за 15 минут,а брюки сели очень даже хорошо!(ИМХО,если кого заинтерисует,могу показать фото Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka
еще бы не интересует, показывайте Букет конечно!!!
Я вот тоже все мечтаю Confused сшить, но что -то останавливает то канделябры то трусы Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka - фото в студию!!! ПРосим, просим, не стесняйтесь.. Для тебя!
kaurova, у меня аналогично, не могу который день дойти до швейной машинки.... а так хочется что-нибудь сшить - весна уже очень скоро, надо бы брючки веселенькие да водолазочку яркую.. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 03 Фев 2008 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
Замечательная тема! Браво и огромнейшее спасибо за материалы и советы. Очень много "открытий" для себя сделала. Швея-то из меня та ещё... Very Happy , а хочется.... Боевой настрой В моём ближайшем окружении нет никого, кто-бы всерьёз занимался хоть-каким-нибудь рукоделием, поэтому ни спросить, ни посоветоваться не с кем, а тут прям источник.

_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волна писал(а):
В моём ближайшем окружении нет никого, кто-бы всерьёз занимался хоть-каким-нибудь рукоделием, поэтому ни спросить, ни посоветоваться не с кем,

Та же проблема.. поговроить об особенностях шитья трикотажа в домашних условиях не с кем.. Smile Ни среди подруг, ни среди родственниц рукоделием сейчас никто не занимается.. все предпочитают или готовую одежду, или у меня заказывать.. Smile а мне ж поговорить об этом охота - как, что, куда пришить.. Very Happy

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
я тут заказала футера и вискозы трикотажной...
Засим кланяюсь - секреты нужны! по шитью оного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
я тут заказала футера

А что это такое? Футер - это особый вид трикотажа?.. Объясни, я ж из провинции. Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2008 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, я обнаглела и в МСК заказала - ну и проч. и вискозки еще
футер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Фев 2008 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
в МСК заказала

А как же почтовые расходы? Или кто с оказией ткани привезет за 7000 км?

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 106, 107, 108  След.
Страница 7 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100