Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие рукодельницы, кто искал зингеровскую книгу по трикотажу -
SINGER "Шьем. Вяжем. Комбинируем" - М.: Ниола-Пресс, 1998.
она есть здесь http://foto.mail.ru/mail/svitlya4ok/180 Срочно копируем, пока не исчезла.. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valeri_ya



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 475
Откуда: SPb


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а никто не знает, можно там как-то всё разом скачать? а то по одной картинке - я весь рабочий день убью)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valeri_ya, 60-70 процентов страниц из этой книги я уже здесь в теме выкладывала, если ты раньше копировала, то второй раз можешь не закачивать. У меня здесь не было только введения, купальников и еще чего-то, сейчас уж и не помню, в прошлом году сканировала для дерева, я их там осенью выкладывала...
А если просто так оттуда закачивать, то маленькие фото сохраняться, кажется, нужно каждое фото отдельно увеличивать.. Но, я чайник в компе, может и ошибаюсь.. Confused У Пани Ани можно спросить, или у Перлы, они у нас асы по закачке, может какие специальные программы есть..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмиэлла



Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 96
Откуда: Kazakhstan, Almaty


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Май 2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вместо сканов одни красные крестки Crying or Very sad Mad уже опоздала.
Правка: еще раз зашла и все скопировала за 15 мин. Rolling Eyes Боевой настрой
Тихоня, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ссылку Букет

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2008 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трусы, плавки, трусы-шорты (мужские, женские, детские)
Трусы на кнопках для памперсов (для малышей и взрослых)

Для любителей мужских трусов и плавок - выкладываю простую основу мужских плавок, которые нам давали на курсах кройки и шитья и скан из книги Аксеновой - там разные модели мужских "семейных" и спортивных трусов, мужских плавок и технология пошива плавок.
Из книги Аксеновой также приведены детские трусы и трусы на кнопках (пуговицах) для малышей и лежачих больных.
Женские трусы даны для различных типов фигур (для Дианы (Аполлона), Венеры, Любови, см. типологию в предыдущих моих сканах из Аксеновой)
(с курсов)
по Любакс (Красникова-Аксенова Л.Я. Крой без тайн. – М.:НОУ ЛЮБАКС, 2003. – 124с.):

А вот полезные ссылки по трусам:
1) Основа и технология пошива мужских трусов http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=165959#165959
2) Выкройки 7 видов мужских трикотажных трусов http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=166037#166037
3) Плавки мужские очень большого размера http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=166611#166611
4) Построение чертежа основы конструкции пижамных брюк и трусов
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=166618#166618

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TVmama



Зарегистрирован: 24.02.2008
Сообщения: 11
Откуда: Киев


СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи! Я редко пишу, но не вычёркивайте меня из ваших рядов, пожалуйста, - я всё время с вами!
Тихоня, спасибо огромнейшее за столько-столько-столько всего нового и оч полезного, а главное - такого актуального!!!! Я тут как раз активно трикотаж мучаю - верней сказать "мучала" Sad - на днях трикотажная иголка не пережила столкновения с булавкой - как же я себя ругала, ведь читала же, читала Ваши советы, а всё ж пользую булавки с красивыми бусинами на кончике, а не мягкие китайские с петелькой. Теперь вот нужно до Киева добраться - на месте трикотажных иголок не нашлось.
Зато теперь какая у меня возможность почитать и поучиться по выложенным материалам! А то ведь я уже несколько раз "изобретала велосипед" - до компа не добраться - на компьютерном столе машинка швейная прописалась Smile.
И из темки "Шьём мужчинам" вот уж два часа выйти не могу - читаю-любуюсь, но сама пока не решилась мужчинку своего обшивать, дети мельче - им шить быстрее Rolling Eyes, да и не такие привередливые Wink.
Ещё раз - спасиб огромнейшее за все полезности Букет - ушла изучать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луковка



Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 08 Июн 2008 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, здравствуйте! Зарегистрировалась специально, чтобы с вами пообщаться Smile
еще пока не всю тему прочла, только самое насущное для меня - брюки и обработка трикотажа... большое вам спасибо за все советы и материалы Букет Cool
вот пока хочу показать брюки
то, что я шила по бурде или диане (правда, небольшое кол-во) на меня вообще не садятся... те, что сшила по вашим советам нормально хотя бы спереди сели, а вот сзади... Sad Confused попробую еще корректировку на плоскую попу, хотя по измерениям она нормальная Very Happy
а вообще, я неправильно сняла мерку, мне бы побольше надо... на пару сантиметриков Confused

а еще сшила вот такие шортики-юбку, по той же выкройке (раскроила сразу 2 Mad )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковка
можно влезу?? я много по Тане шила Confused
Такое впечатление, что средний шов задний малой, короткий и тянет. Впереди и на боках выше, чем сзади. Имхо.
Таня, надеюсь, вечером будет Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковка, я не профи, но мне тоже кажется, что сзади брюки коротковаты, поэтому ни в коем случае не нужно проводить корректировку на плоские ягодицы - тогда этот шов будет еще короче.. мне кажется, нужно увеличить шаговый клин на задней половинке брюк, потому что сейчас впечатление, что брюки затягиваются сзади между ног, ткани там как бы не хватает. И еще - а проводила ли ты ВТО раскроенных деталей, оттягивала ли ты клин и средний шов на задней половинке брюк? ( http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236417#236417 -простейшее ВТО)
Конечно, в первый раз лучше шить из дешевой ткани пробные брюки, на них вносить коррективы.
Мне очень понравилась идея с юбкой-шортами, я никогда такое не шила и не носила - просто на глаза не попадалась такая модель. Обязательно воспользуюсь этой идеей, я дома люблю в шортах летом ходить.. Букет

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexandrijA



Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня, здравствуй Букет

Луковка, реанимировать эти брючки удастся врядли, шанс есть только если припуски позволят . Расскажу об ошибках.

Посмотри на первое фото. Видишь, вся ЗП под попой висит собираясь в свободу, в то время как для попы ни баланса ни глубины сидения не хватает. Вот эту свободу надо переместить вверх.
Проверь правильность снятия мерки ОБ. На фото у тебя брюки по бёдрам заужены. Баланс брюк и ширина клина напрямую зависят от величины ОБ. И то и другое недостаточно. В течении пары дней прикреплю чертёж корректировки. Глубина сидения спереди длиннее чем необходимо, сзади недостаточна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexandrijA, очень рада тебя видеть, спасибо большое за консультацию, с нетерпением будем ждать твего чертежа. Букет Целую! Сердечно
Честно говоря, когда я шью брюки самой себе, на свою плоско-выпуклую попу на фоне чередующейся то прибавки +20, то сброса -20 кг веса, мне очень трудно сделать на себя основу брюк, так как нет рядом толковой помощницы, которая бы подсказала, какие там недоразумения с задней половинкой брюк.. И у меня иногда бывают похожие проблемы - ткань как бы затягивается сзади к ногам. Увеличиваю задний клин - начинаются другие проблемы, но складочки не исчезают.. Очень будем ждать твоих консультаций. Для тебя!

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Луковка



Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova, Тихоня, AlexandrijA, спасибо!
я буду ждать чертеж, т.к. не понимаю без него....

да, средний шов немного врезается в попу Confused , но ткань под попой лишняя, если попу отставить назад Very Happy то эти складки пропадают...
ощущение того, что заужены по бедрам из-за того, что ниже висит лишняя ткань (в том месте, где галифе - оно немного есть, но не обянуты, это ткань лишняя висит...)

Тихоня писал(а):
И еще - а проводила ли ты ВТО раскроенных деталей, оттягивала ли ты клин и средний шов на задней половинке брюк? ( http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236417#236417 -простейшее ВТО)

нет Confused Confused Confused

эти брючки реанимировать не буду - сшиты из дешевой ткани, буду дома таскать Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sofiti



Зарегистрирован: 21.02.2008
Сообщения: 7
Откуда: kaluga


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Тихоня! Подскажите, пожалуйста. Шью трикотажное платье (вискоза85% и т.д.)юбка расклешенная с запа'хом. Вопрос, нужно ли проклеивать срезы запаха и как правильно обработать низ, он не растянется? (burda №5 -08, мод.121) С уважением, Sofiti.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sofiti, способы обработки зависят как от свойств самого трикотажа, так и от того, какой швейной техникой вы располагаете. Если трикотаж не очень "тянучий", то можно обрабатывать так, как написано в журнале. Если же трикотаж очень эластичный, то предложенная журналом обработка будет смотреться грубовато.
Низ расклешенной трикотажной юбки обрабатывать двойным подгибом я бы в любом случае не рискнула, потому как если еще и отстрочить обычной строчкой, то точно все вытянется, а во время носки платья эта строчка может лопнуть. Поэтому, если у вас есть распошивалка, то просто одинарный неширокий подгиб (примерно 1,5 - 2,0 см) прострачиваете трехниточным швом шириной миллиметра в 3. Если распошивалки нет, но есть оверлок и швейная машинка, то сначала обрабатываете низ изделия узким трехниточным оверлочным швом (или двухниточным, если у оверлока есть такая опция), потом одинарный подгиб (примерно 1,5 - 2,0 см) пристрачиваете двойной трикотажной иглой (расстояние между иглами - примерно 3мм).
Если же нет и оверлока, то возможны два варианта: 1) если трикотаж не ползет, не пускает стрелки, то просто аккуратно пристрачиваете одинарный подгиб двойной иглой, 2) если трикотаж ползучий, быстро пускает стрелки, я делала (когда у меня не было распошивалки) так - узким (2,0 - 2,5мм) редким (длина стежка - 2,5 - 3,0мм) швом зиг-заг (или специальным краеобметочным эластичным швом при помощи специальной лапки, этот шов и такая лапка есть во всех современных машинках) по краю низа пришивала узкую (1,5 - 2,0)полоску сухого клея (такие продаются метражем или можно их вырезать самостоятельно из широкого пололтна сухого клея), причем строчим мы по полоске сухого клея, она лежит НА ткани, и это позволяет не вытягивать строчкой само трикотажное полотно. Потом аккуратно, не растягивая трикотаж, просто подклеивала подгиб утюгом, в швах дополнительно прикрепляла несколькими стежками тонкой ниточкой. если сухой клей качественный, его невозможно потом отодрать даже после нескольких лет носки и стирки. Если сухой клей не совсем хороший, периодически придется подклетвать его горячим утюгом. Кстати, такой укрепленный сухим клеем подгиб легко потом можно дополнительно прихватить вручную швом козлик тоненькими шелковыми нитками (типа советского шелка номер 65) - если вы не доверяете сухому клею.
Что касается обработки срезов запАха, то здесь подходят в принципе те же технологии, что я описала для низа изделия, но здесь нужно учитывать одно большое НО - этот боковой подгиб будет виден, когда полотнище запаха будет откидыватья - например, при хотьбе, порыве ветра, да и просто когда вы резко сядете.. значит, подгиб надо обработать очень аккуратно.
Если подшивать на распошивалке - то линию строчки заранее прометать точно по краю среза, или потом аккуратно срезать излишки трикотажа вдоль шва. если обработать срез оверлоком, а потом пристрочить подгиб двойной иглой, то нужно, чтобы нижняя нитка двойнойго шва (она образует легкий зигзаг) шла точно по оверлочной строчке, она тогда как бы теряется на фоне переплетений оверлочной строчки (естественно, нитки должны быть одинаковыми).
Если же в наличии только швейная машинка, то смотрим на качество трикотажного полотна - если оно тонкое и не сильно тянется, то можно поступить так, как советует журнал - просто два раза подвернуть и прострочить обычной трикотажной иглой. Если же трикотаж проблемный (очень сильно тянется по косому срезу, так как в этой модели срез запаха идет по косой) и плотный, толстый, такую обработку вряд ли удастся сделать аккуратно. Тогда можно сделать так же, как и при подгибке низа - пришить к краю среза с изнанки с помощью специальной лапки и краеобметочного шва (это будет смотреться аккуратней), или при помощи обычной лапки и зигзага (что будет смотреться менее аккуратно) полоску сухого клея-паутинки), потом приклеить подгиб утюгом, и по сухому клею проложить фиксирующую эластичную строчку.
Все сказанное - ИМХО, так как я не видела реального трикотажа, а орассуждала, так сказать, чисто теоретически. Smile

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexandrijA



Зарегистрирован: 07.06.2008
Сообщения: 11
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луковка, прикрепляю чертёж. Это то, как я бы корректировала эти брючки ( если распороть и иметь в наличии припуски, резать по живому Very Happy )


В них балансовое нарушение. Обычно недостающий баланс равен излишку спереди, по крайней мере от этой величины надо отталкиваться.
На ЗП
1 - увеличить баланс изделия на величину залома спереди.
2- откорректировать глубину сидения и шов сидения
3- провести корректировку бокового шва
Хотя технически п.1 в п.2 надо поменять местами Wink
На ПП
1-Ориентируясь на ЗП нанести новую линию сидения
2-Уменьшить в верхней части срез банта и длину бокового шва
3- откорректировать боковой шов
проверить правильность спряжения монтируемых срезов.
А само лекало можно откоррректировать проще: увеличить баланс сзади, уменьшить спереди. Откорректировать шов сидения, увеличить ширину клина ЗП. И проверить длину ЗП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 106, 107, 108  След.
Страница 34 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100