Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka для первого раза брючки получились хорошо ,очень аккуратно сшиты Букет

Вставлю свои пять копеек -я бы не стала убирать по боковому шву ,я бы распорола внутренние швы ,забрала по чуть чуть ,может по 0.5см ,потом соеденила срений шов ,таким образом сократится высота сидения и убирется лишняя свобода по внутреннему шву .

tatka ,сделайте еще один пробник ,как посоветовала Тихоня и на пробнике потренеруйтесь ,и обязательно фото в студию. Smile

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня,Hosta брюки я шила на оверлоке.
Насчет высоты сидения - пожелание "клиента" Smile
Лишняя ткань ниже попы - такое чувство что вытянулась ,кажется самый первый раз такого не было... Smile
я ,наверное,сделаю как Jioti советует(уберу по внутреннему шву)думаю это должно помочь т.к. изначально немного ушивала по боковым швам (были совсем прямые - широкие),а нужно было ,видимо, с обеих сторон!
А насчет пробника....ленюсь я пробники шить,я лучше еще какую-нибудь ткань испорчу Very Happy и обязательно покажу!
8 марта и всем спасибо за лестные оценки и ценные советы! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 05 Фев 2008 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и мои вторые брючки!ткань джинса-стрейч.приглашаю обсудить Smile


И возможно ли чтобы такие узкие брюки были без всех этих складочек? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Фев 2008 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka, у меня сегодня глючит интернет, я вечером постараюсь ответить.. Smile
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2008 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня второй день проблемы с интернетом - меня все время "выбивает" из этого форума и сообщения в темы плохо отправляются.. Надеюсь, в ближайшее время эта проблема благополучно разрешится. Smile
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2008 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatka писал(а):
А вот и мои вторые брючки!ткань джинса-стрейч.приглашаю обсудить

Скажу сразу - я не спец по пошиву брюк-дудочек, так как сама их не ношу из-за особенностей фигуры, и да и клиентки как то не заказывали совсем узких брюк. Советы по пошиву дудочек в первом варианте этой темы на другом сайте давала AlexandrijA , она обещала открыть специальную тему по дудочкам, не знаю, осуществила ли она свои благте порывы (у нее были проблемы со свободным временем, но она мне писала в личку очень интересные материалы, очень жаль, что они не обнародованы в отдельной теме). Попробуйте написать ей в личку или на е-мейл.
Та основа, которую я давала, рассчитана, прежде всего, на пошив классических брюк, то есть их использование для пошива дудочек может быть проблематичным. Посмотрите сообщения девочек в в первом варианте "партизанской темы" для начинающих на первых полутора десятках страниц - там выложены сканы из различных учебников по шитью и конструированию, рассматриваются особенности пошива брюк - дудочек.
Что же касается моего НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО взгляда на ваши брючки, мне кажется, они заужены, и из-за этого образуются множественные горизонтальные складки - это складки натяжения, ИМХО. Еще мне показалось, что маловата ширина шагового клина на задней половинке брюк, из-за этого создается впечатление, что брюки как бы затягиваются под ягодицами в сторону передней половинки.. Может быть, вам нужна коррекция на выпуклые ягодицы?
В любом случае - ваша основа брюк для дудочек требует корректировки.. Smile Не расстраивайтесь - шитье женских брюк - одна из самых сложных проблем в портновском деле Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моделирование ЖЕНСКИХ ХАЛАТОВ и технология их пошива
Халат с воротником-шалька и подрезными бочками
Платье-халат на прямой кокетке
Прямой халат

Халат без боковых швов
Сканы выложены из учебника Мартопляс Л.В. Курсы кройки и шитья на дому. – Мн.: Полымя, 1981. – 256 с. и "Домоводство" за 1957г.
Мне очень нравятся эти методические указания.
Особое внимание обратите на ХАЛАТ БЕЗ БОКОВЫХ ШВОВ - эту модель редко где можно встретить, а там очень интересный рукав!!
Подсказка - для моделирования халата не обязательно строить основу - возьмите подходящую для вас готовую выкройку из Бурды (платья, платья-рубашки, блузы, туники) и внесите в эту выкройку те изменения, которые описаны на сканах.. халат ведь не требует такого точного прилегания по фигуре (особенно халат без боковых швов).
Халат1


Халат без боковых швов



Последний раз редактировалось: Тихоня (14 Фев 2008 02:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЛАТЬЕ БЕЗ БОКОВЫХ ШВОВ
Платье без боковых швов (моделирование и технология пошива)
Сканы выложены из учебника: Мартопляс Л.В. Курсы кройки и шитья на дому. – Мн.: Полымя, 1981. – 256 с.



Платья и платья-халаты без бокового шва не выходят из моды.. Выше я приводила скан халата без боковых швов из "Домоводства" 1957 года и платья без швов из учебника 1981 года, а теперь вот - пример из журнала "Диана моден" - "Мода для полных" №3 за 2006 год, модель 3 (моделирование также производилось по принципу платья без бокового шва)..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2008 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФАРТУК, НАГРУДНИК, ПЕРЕДНИК, ПЛАСТРОН-МАНИШКА (раскрой и пошив)
Кто долго и терпеливо ждал фортуки? Вот, подобрала коллекцию - на любой вкус и размер..
1) сканы из книги Аксеновой (Красникова-Аксенова Л.Я. Крой без тайн. – М.:НОУ ЛЮБАКС, 2003. – 124с. ) - есть схемы построения различных фартуков и технология пошива нагрудника для малыша.
Обратите внимание на фартук, у которого грудка в виде сердечка - есть и рисунок, и схема выкройки.. очень романтическая модель.. советую...


2) Мой любимый фартук. Я его крою любых размеров, как позволяет лоскуток ткани, из которого я собираюсь шить фартучек.. Края обрабатываю обычно длинной единой тесьмой, которая сначала исполняет роль завязки слева, потом окантовывает край грудки фартука слева, потом переходит в лямку для шеи, потом окантовывает правую сторону грудки фартука, потом становится правой завязкой.. Подробнее покажу в сканах, когда буду шить кому-нибудь фартук.. а пока – держите выкройку моей любимой модели фартука из книги Я сама делаю выкройки. ( М.: Астрель-АСТ, 2002. – 200 с.)


3) Фартук с цельнокроеными бретелями и застежкой посередине спинки
(сканы из книги Мартопляс Л.В. Курсы кройки и шитья на дому. – Мн.: Полымя, 1981. – 256 с.)


4) Нагрудник-передник для малыша (скан из книги: Кондратская М. Учись кроить и шить - Алма-Ата, 1959. – 406с)

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2008 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробнейшая инструкция по раскрою и пошиву фартука для девочки
Сканы взяты из детской книги Денисова Г.М., Кокуина Е.И., Панкевич Е.П., Смирнова Л.А. Юным рукодельницам. – Л.: Детская литература, 1968.
Этот начальный раздел книги рассчитан на младших школьниц, поэтому технология кроя и пошива рассмотрена ОЧЕНЬ ПОДРОБНО и ПОНЯТНО.. Скопируйте для своих дочек.. а для самых-самых начинающих – это вообще кладезь полезной информации..


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tatka



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 09 Фев 2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня,спасибо за отзыв Для тебя! Я читала Вашу старую "партизанскую" тему и помню,Вы писали что эта основа для классических брюк,но очень уж мне понравилось то,как быстро и просто она строиться Smile и я решила рискнуть сшить узкие брюки по ней... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2008 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорочка для девочки.
Ночная сорочка для девочки.
Подробнейшая инструкция по построению и пошиву

(по книге Денисова Г.М., Кокуина Е.И., Панкевич Е.П., Смирнова Л.А. Юным рукодельницам. – Л.: Детская литература, 1968. ).


Последний раз редактировалось: Тихоня (14 Фев 2008 02:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2008 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖЕНСКИЕ СОРОЧКИ
Сорочка женская с вырезными плечиками.
Сорочка с бретелями.
Сорочка с подрезом на груди (типа дамской комбинации).
Ночная сорочка.
Ночная сорочка с воротником.
Ночная сорочка с вырезом горловины мысом. Женские трусы

(из книги Кондратская М. Учись кроить и шить - Алма-Ата, 1959. – 406с.)



Последний раз редактировалось: Тихоня (14 Фев 2008 02:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2008 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НОЧНЫЕ СОРОЧКИ
Ночные сорочки. Разные основы.
Моделирование ночных сорочек.
Инструкции по крою и пошиву

В этом посте выложены сначала сканы из учебника (Мартопляс Л.В. Курсы кройки и шитья на дому. – Мн.: Полымя, 1981. – 256 с.) , после них - мои конспекты с курсов кройки и шитья (1990г.).
Тему по ночным рубашкам нам давали именно на основе этого учебника.
Внимание: новичков может смутить рисунок на стр. 37, там где на основе ночной сорочки с цельнокроенными короткими рукавами дан заодно и рисунок длинного втачного рукава и проймы для него.
Я не стала портить книгу и обводить на ней фломастерами эти разные варианты рукавов.
А вот на конспекте я нарисовала:
синим цветом - основа ночной сорочки с цельнокроеными короткими рукавами (задняя и передняя половинки);
красным цветом – отличающийся от задней половинки вырез горловины и линия низа для передней половинки сорочки;
желтым цветом - длинный втачной рукав на основе кимоно;
зеленым цветом - пройма для втачного рукава.
Таким образом, на одной схеме показана как сорочка с коротким рукавом - кимоно, так и сорочка с втачным одношовным длинным рукавом..
Само построение схемы нужно смотреть в учебнике, а рисунок – в конспекте (дело в том, что конспектировали мы только собственно свои практические занятия, а конспект по теории построения нам давали отдельно готовыми отксеренным страничками из различных учебников (даже не отксеренным, а что тогда было вместо ксероскса – аппарат "Эра"?или реограф? Не помню уже сейчас.. или что-то там еще такое советское..) .. Этот конспект я со временем потеряла из-за переездов.. Хорошо, что у меня дома хоть книга есть, по которой нам некоторые лекции давали..
После этого чертежа выложены сканы из конспекта, на которых показано, как из выкроек-основ можно смоделировать 5 различных ночных сорочек.
Прошу учитывать, что конспект делался в далеком 90 году, когда даже с канцелярскими товарами были "перебои", наприрмер, дефицит цветной бумаги. Поэтому схемы раскладки вырезались из любых "цветных" журналов (типа Огонька) Smile В конспекте даны не только принципы моделирования той или иной модели, но и схемы раскладки выкроек на ткани, нарисованы припуски на швы... Что будет непонятно - спрашивайте, так как конспекты нарисованы прямо на занятиях, криво/косо/коряво.. Smile
Книга:


Конспект:
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбам форумчанок сообщения по построению основ выкроек я буду чередовать с сообщениями, посвященными собственно технологии шитья. Поэтому сейчас несколько сообщений будут посвящены основам шитья для новичков, а потом я опять продолжу выскладывать материалы по конструированию и моделированию.
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 106, 107, 108  След.
Страница 9 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100