Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим: Школа молодого бойца от старого партизана Тихони
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 106, 107, 108  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ручные швы.
Машинные швы.

Так как в ближайшее время я собираюсь выкладывать материалы по технологии шитья, мы должны понимать друг друга, то есть определиться с терминологией. Для этого, прежде всего, нужно знать названия швов - как ручных, так и машинных.
Для начала выкладываю сканы из книги Мартопляс Л.В. Курсы кройки и шитья на дому. – Мн.: Полымя, 1981. – 256 с. - этот учебник рассчитан на начинающих портних и описание методики выполнения каждого шва дано достаточно подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виды строчек бытовой швейной машины
Для того, чтобы я могла выкладывать свои мастер-классы, вы должны понимать, какие строчки швейной машины я имею в виду, когда описываю выполнение того или иного шва. Хочу сразу же сказать, что для большинства бытовых электромеханичеких швейных машинок набор строчек одинаков. Более того, несмотря на то, сколько у машинки заявлено в инструкции строчек, реально и повседневно используется всего несколько из них. И именно эти швы есть обычно на всех, даже совсем простых современных швейных машинках.
Необходимо разделить 2 вида строчек - которые выполняются как бы на "свободном ходу", то есть вы сами выставляете для них и длину стежка, и ширину строчки. Вторая группа строчек - специальные эластичные, где длина стежка выставляется автоматически. Машинка шьет как бы "плавающим" швом - 2 стежка вперед, один назад. Я могу ошибаться (я же не швеймеханик), но именно наличие этих специальных строчек и позволяет относить машинку к "полуавтоматам" и позволяет выметывать пуговичную петлю в 4 приема в полуавтоматичеком режиме.
Не буду вдаваться в подробности, в которых мало что понимаю, но именно наличие таких вот "плавающих" строчек с ходом "вперед-назад" дает возможность выполнять прочные высокоэластичные и краеобметочные швы и, следовательно, шить трикотаж.
Выставляю скан с образцами тех строчек, которые делает моя швейная машинка Бернетта (80е) (автомат).
На скане все строчки пронумерованы. обратите внимание, что часть строчек имеет не только номер, но и рядом букву S. эта буква и обозначает, что в данной строчке длина стежка выставляется не вручную, а через опцию автоматичекой регулировки (посмотрите в своих инструкциях к швейным машинкам, большинство этих швов есть во всех машинках). В моем старом Веритасе 1986 г. выпуска почти все эти швы уже были.
Когда далее я буду выставлять свои МК (например, по пошиву трикотажа), я буду указывать не полное название строчки, а просто писать - край обработан строчкой 6S, что означает, что была применена краеобметочная эластичная строчка, имитирующая оверлочный шов, указанная в скане под номером 6S.

Дам характеристику некоторых строчек
1 - Пуговичная петля
2 - Строчка прямого стежка
2S - Тройная эластичная прямая строчка
3 - Зигзаг.
3S - Тройная эластичная строчка зигзаг
4 - Трехстежковая строчка зигзаг
4s - Сотовая строчка (эластичная)
5 – Подшивка фестонами в форме раковины
5S - Эластичная оверлочная строчка
6 – Гофрирующая строчка
6S - Двойная эластичная оверлочная строчка
7 - Потайной шов
7S - Потайной эластичный шов для растягивающихся материалов
8 – Универсальная строчка
9 – Декоративная прямоугольная строчка
10 – Декоративная строчка
11 – Фестончатая строчка
13 – Стегальная строчка
14 – Стегальная строчка
15 – Стегальная строчка (ручной стежок).
На этом образце я также показала строчки, которые можно получить с помощью двойной иглы (см. две ячейки в правом нижнем углу). Рядом подписаны номера строчек, которые выполняются двойной иглой. Нитки могут быть как одного цвета, так и разные. При использовании ниток разного цвета можно получать красивые декоративные строчки. Так как о двойных иглах еще будем говорит отдельно, здесь я просто показала некоторые строчки, которые можно выполнять с помощью двойных игл (в качестве общего примера).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрепки машинных швов (в начале и конце строчки) - 1
Вопрос:
Цитата:
Как сделать машинную закрепку? А то я всегда вяжу узелки (нитки плохие, приходится завязывать по 5 раз, иначе расходится узелок). А сегодня прочитала, что можно закреплять машиной. Это один стежок вперед - один назад. Ну не вручную же это делать? А в инструкции ничего про закрепки не сказано.

Я всегда делаю машинную закрепку..
Принцип такой: на каждой машине есть рычаг или кнопка реверса - обратного хода. Найдите ее по инструкции к своей машинке, научитесь пользоваться.
Начинающим лучше делать так:
1) Вводите иголку в ткань, отступив от края ткани на несколько миллиметров (5 - 6 - 7мм, в зависимости от выставленной вами длины стежка, чтобы осталось место для 2 - 3 стежков обратного хода для закрепки).
Обязательно находите концы обеих ниток и левой рукой очень легко натягиваете их назад и делаете один стежок вперед или вручную, с помощью махового колеса (у всех электрических машинок все равно есть колесо ручного хода), или, если вы уже научились пользоваться ножной педалью и легко управляете машинкой, то с помощью педали (ее еще иногда называют по-старинке реостатом). У меня на Бернетте есть очень удобная кнопочка прямо над иглой - с ее помощью игла делает половину одиночного стежка, т.е. если на нее нажать два раза, игла (без нажимания на педаль) опустится в ткань и поднимется обратно..
Почему я так подробно говорю именно про первый стежок - от его качества зависит внешний вид шва. Если не оттянуть легонько назад обе нитки, на капризных тканях нижняя нитка может "зажеваться" в игольное отверстие, образовать снизу петелки-мохрушки.. Тянуть сильно назад нити не нужно, просто как бы чуть-чуть вытянуть их назад, помочь машинке сделать первыйй стежок.. Конечно, можно этого не делать, если вы потом будете этот край срезать, или он "уйдет" во внутренние детали.. но я предпочитаю помогать своей машинке и при первом стежке в шве все делаю по возможности медленно и обстоятельно..
Итак, ввели иглу в нескольких миллиметрах от края изделия и сделали один стежок (можно два стежка)..
2) нажимаете рычаг заднего хода - и делаете 2 -3 стежка назад, но ни в коем случае не захватываете сам край ткани, остановитесь ну хотя бы в 0,5мм от самого края, иначе машинка может затянуть край ткани в игольное отверстие (особенно у шифонов или тягучих трикотажей..). Этой проблемы нет у старых прямострочных машинок, потому что там на игольных пластинках маленькая кругленькая дырочка для иглы... А у некоторых машинок, которые дают очень широкий зиг-заг (у Бернетты, например, ширина шва 7мм, соответственно и ширина игольной прорези не менее 7 мм), начало шва - это целая проблема именно из-за этой особенности.. ( в такую 7-ми-миллиметровую игольную прорезь может несколько сантиметров шифонового края затянуь в грубом заднем ходе..)..
3)отпускаете рычаг заднего хода и шьете далее, как обычно..
Для того, чтобы сделать закрепку в конце шва, как бы повторяете этот алгоритм наоборот: Не дострачиваете до конца шва несколько миллиметров (3 - 4), нажимаете реверс/задний ход, делаете 2 - 3 стежка назад, потом опять строчите вперед до конца ткани..
Совет: для того, чтобы ускорить процесс пошива, не надо везде и обязательно делать закрепки на шве.. Например, вы знаете, что будете еще подгонять изделие по фигуре и срезать излишки в шве (часто это бывает с плечевым швом, когда вы шьете по Бурде - почти всегда приходится уменьшать плечо не то что на несколько миллиметров, но и на сантиметры (по Бурде такое ощущение, что у них там не дамы, а гренадеры плечистые.. Smile ) На таких участках можно и не делать закрепку - все равно потом срежется... Часто срезается описанная выше машинная закрепка в начале и конце шва и при обработке на оверлоке, так как оверлочный нож срезает 1 - 2 мм края полотна.. если вы все же хотите сохранить закрепку неповрежденной оверлочным ножом, то делайте ее в 3 - 4 мм от края шва..
На оверлоке и распошивалке описанным выше способом закрепку сделать нельзя, так как у них нет реверсного хода.
После того, как деталь вытащена из-под иголки швейной машинки, узелки из ниток практически никогда не завязываю - или срезаю их близко к первому/последнему стежку (для этого советую всегда иметь под рукой острый нитеобрезатель - есть такие специальные штучки типа ножниц), или оба нитяных конца вдергиваю в иголку с широким ушком, ввожу их внутрь, в шов, между слоями ткани, потом вывожу наружу и, сильно натянув, отрезаю возле самого их выхода из ткани. После того, как вы их отрежете в сильно натянутом состоянии, ниточки в свободном состоянии как бы "уползут внутрь шва, между двумя слоями ткани..
В следующем сообщении выложу сканы с иллюстрацией ко всему вышесказанному..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрепки машинных швов (в начале и конце строчки) - 2
Об этом я подробно уже писала в предыдущем сообщении http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263712#263712
Сейчас просто выставляю скан, на котором на рис. 1 показана стандартная ситуация закрепления начала и конца строчки при обычной прямой строчке.

На рисунке 2 на этом скане показано, что при выполнении простой "широкой" строчки (например, номера строчек 4, 9, 10, 11 и др.) нельзя выполнить закрепку так же, как в первом варианте - то есть просто давая реверсный ход на 2 - 3 стежка. Я на образце зачеркнула крестом такие закрепки, так как они выполнены неправильно. Из-за того, что шов широкий, закрепка также получается грубой и широкой. Если этот конец строчки потом уйдет во внутренний шов или срежется оверлоком, еще можно допустить такую закрепку... Но если вы делаете шов "вчистовую" (например, отстрачиваете вкруговую по лицевой стороне кулиску для резинки по талии в трикотажных брюках), то лучше начать (и закончить) шов (первые и последние 2 - 3 мм строчки) обычной прямой строчкой №2, а потом уже сделать настройку на широкий шов (см. рис 2).
На рисунке 3 на этом скане показаны образцы эластичных швов (со знаком S возле номера строчки). Для этих строчек не надо делать реверсные закрепки, так как сами эти строчки выполняются с использованием реверсных стежков (2 стежка вперед - один назад). Единственное пожелание - начинать такую эластичную строчку, отступив на несколько мм от края ткани, так как при выполнении автоматического реверсного стежка назад машинка может "зажевать" кромку ткани, так как игла сначала выйдет за пределы ткани, а потом опустится в самом начале строчки, на кромке, и последствия в таком случае могут быть не совсем приятными.. :Hm:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скалывание ткани булавками
Вопрос:
Цитата:
Я иногда не наметываю, а прикалываю булавками (подгиб, напр.) перпендикулярно шву. Мама говорит, что можно шить прямо так - по булавкам. А если будет попадать машинная игла на булавку, игла не будет тупиться?

При шитье на швейной машинке я уже много лет использую очень тонкие так называемые канцелярские булавочки с колечками. Раньше их выпускала московская фабрика, в картонных квадратных коробочках, кажется, петушок на них был нарисован. В коробочке 400 булавочек. Сейчас у нас под такие московские булавки подделываются китайцы, но это и к лучшему - их булавки более тонкие и из мягкого металла (гнутся, но очень редко ломаются). Они очень экономичные, так как 400 штук стоят недорого и их хватает на несколько лет, за всю мою швейную жизнь у меня всего трятья или четвертая коробочка.. тут главное - не жадничать и сразу же выбрасывать дефектные булавки - с тупым концом, с толстоватым стержнем, с отломанным колечком, погнувшиеся от попадания иглы.
При шитье на швейной машинке такие булавки вкалываются перпендикулярно шву, обычную строчку можно строчить прямо поверх булавок, они очень тонки, и игла машинки как бы соскальзывает по ним и крайне редко, гнут или ломают такую булавку.. Но у вас же есть реакция, вы почувствуете, что этот "конфликт" и тут же уберете ногу с педали, не правда ли.. Главное - использовать только такие булавочки с колечком на конце, о которых я писала. Если будете использовать "портновские" булавки с пластмассовыми шариками на конце - точно угробите иголку, да и машинку можете повредить. Эти иголки очень толстые, и металл у них погрубее.. машинная игла может "проиграть" в соревновании этих двух игл...
Но такие булавки хороши при шитье на оверлоке или распошивалке.. из-за того, что у них есть цветные яркие ширики на конце, их хорошо видно. Вы скалываете такими булавками две детали параллельно шву, но приверно сантиметрах в двух от края изделия, от предполагаемого шва оверлока. У оверлока и распошивалки широкие лапки сантиметра в полтора-два, и поэтому иголочки ваши останутся вне зоны попадания под лапку, она пройдет параллельно булавкам.. У вас есть глаза, и вы видите эти булавки с яркими шариками и концах, и, если находитесь в здравом уме, никода эту булавку под нож оверлока не пустите..... (Именно поэтому стараюсь избегать булавочек с плоскими колечками при скалывании трикотажных деталей - они незаметные и не дай бог, вдруг попадут под лапку оверлока или распошивалки.
Если все же иголка швейной машины попадет на булавку и согнется (что очень редко, но случается), то ее необходимо срочно заменить.
На машинных иглах экономить не получается.. У меня в инструкции к Бернетте написано: "Необходимо менять иглу перед каждым вторым проектом", это конечно корявый перевод на русский язык но идея понятна - начинаешь шить новый костюмчик, поставь новую иглу.. это касается, конечно, обычных швейных игл, так называемый "универсал" (они недорогие(особенно джаномовские), продаются упаковками, их и выбросить не жалко.).. Редко используемые и дорогие иголки, конечно, нет смысла выбрасывать после каждой вещи.. Трикотажные иглы выдерживают несколько вещей, потом могут начать пропускать петли.. джинсовые иглы очень крепкие и некоторые у меня держатся по несколько лет.. двойными иглами тоже не каждый день пользуемся, при бережном обращении хорошей двойной иглы и на год хватить может (но они, к сожалению, часто ломаются из-за перекручивания ниток между собой..)..
И помните - тупая игла может испортить дорогущую ткань, сделав даже всего одну затяжку на самом видном месте.. для шифона, вуали, атласа, тонкого вискозного трикотажа - это катастрофа, такой дефект невозможно исправить, затянутую тупой иглой ниточку вы никогда не сможете вставить назад в ткань так же, как она была там раньше.. и тогда не подойдет поговорка "скупой платит дважды", тогда можно сказать, что скупой портняжка платит в сто раз больше за испорченную ткань..
Выкладываю скан, где показаны варианты использования различных булавок для скалывания.
На рис.1 показано, как можно шить прямую строчку прямо по заколотым перпендикулярно строчке тонким канцелярским булавкам с плоской металлической петелькой на конце.
На рис. 2 показано, что строчить прямо по булавкам нельзя, если вы выполняете эластичный шов с реверсными движениями (тройные швы, декоративные швы), так как такое троекратное "плавающее" движение металлической булавки под лапкой может повредить лапку, игольную пластину, иглу. В таких случаях лучше булавки вкалывать в 1 см от строчки, и вытаскивать эти булавочки при приближении к лапке или вручную, или большой иглой (зацепив булавку за ушко) (рис. 4). Можно и не вытаскивать булавки во время шитья, так как лапка проходит параллельно булавкам, не задевая их, а булавки вытащить все сразу после того, как вся строчка прострочена (это ускоряет швейный процесс).
На рис 3 показано, что портновские булавки с пластмассовыми шариками на концах удобно использовать для скалывания ткани при шитье на оверлоке (или распошивалке). Булавки должны располагаться в 2 см от линии строчки и параллельно ей. В таком случае нож или широкая лапка оверлока не заденут эти булавки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2008 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обработка срезов ткани на швейной машинке
На этом же скане в предыдущем сообщении показано, как можно обработать срезы ткани по швам.
Красными нитками на образце в качестве примера показан трехниточный одноигольный узкий шов, выполненный на оверлоке. Конечно, так качественно обработать срезы обычная швейная машинка не может, но все же современные бытовые машинки дают довольно качественные краеобметочные строчки.
На образце видно, как с помощью строчек 5s и 6S (эластичная оверлочная строчка и двойная эластичная оверлочная строчка) с использованием специальной лапки (лапки для краеобметочных швов) можно очень аккуратно обработать срез изделия.
На образце также видно, как обрабатывается край обычным зигзагом, если нет специальных строчек, имитирующих оверлок.
И по верхнему краю образца (рис. 5) показано, как обработать срез косой бейкой (была использована готовая, магазинная). Если даже на швейной машинке вообще нет зигзага (например, очень старая подольская или зингеровская прямострочная машинка), на ней можно шить очень качественные вещи, обрабатывая срезы косой бейкой - например, бесподкладочные жакеты и пальто, брюки, юбки из плотных тканей....
Обработка косой бейкой внутренних срезов швов придает мужским брюкам, например, особый шик...

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сдала последний экзамен! Боевой настрой Поздравьте меня, я пятёрышница! Very Happy
Доделала я пижаму для мамы. Штаны мне большие. Когда увижу маму и смогу ее сфотать не знаю, поэтому пижаму фотала на себе.
Штаны из фланели длиной 6/7, построены по технологии данной здесь.

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
Ты героиня! Я тебя люблю! Для тебя!

_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня ,я не знаю как начинающие ,но я вчера весь вечер читала твои посты с удовольствием ,какую полезную ты тему ведешь ,я оказывается совсем забыла как "козликом" шить.
А силки - терпеть их не могла ,когда училась. Very Happy
Спасибо тебе большущее за море воспоминаний. Букет

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растишка писал(а):
Сегодня сдала последний экзамен! Поздравьте меня, я пятёрышница!

Букет А где ты пятрёрышница? В каком ВУЗе (ну в смысле какая специальность).. Для тебя!
Jioti писал(а):
А силки - терпеть их не могла ,когда училась.

Я до сих пор частенько силки использую, так как это иногда единственный способ наметить что-то на деликатных или белых тканях, а также на жакетах, когда дублеринишь детали, а надо какие-то линии нанести, чтобы на лицевой и изнаночной стороне было видно (линии кармана, вытачки, подрезов и проч..) Друзья

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трикотаж шить легко и быстро!!!
В доказательство этого выкладываю лоскуточки, оставшиеся у меня от пошива трикотажных изделий примерно за последние 2 года.. Это - только часть, так как многие лоскутки я отдала в кукольный театр для пошива декораций и кукол, и клиенткам для всяких хрзяйственных нужд.. Smile Из сканов видно, что по качеству и составу трикотажные полотна были очень разные - и трикотажные гипюры-велюры-вельветы, и буклированное шерстяное полотно, и вискоза, и полиэстеровый "холодок", и многие другие полотна.
Все шились на обычной бытовой машинке (Веритас, Бернетта) и оверлоке Джаноме. Использовались качественные (преимущественно германские) иглы для трикотажа (обычные и двойные) и хорошие нитки. Больше никакой особой настройки для швейной машинки не требовалось..
Впрочем, о технологии - в следующий раз..
Итак, это часть тех трикотажных полотен, которые я шила в последние два года:



А это то, что я планирую шить в ближайшее время (трикотажные блузки, водолазки, топики и проч.)...


А есть еще и трикотажный "драп" для полупальто, и мех на трикотажной основе, и трикотажный флис, и хлопок с начесом (уж не стала сканер "мучить" тяжелыми тканями..) Smile
Я надеюсь, что вы мне теперь верите, что на бытовой швейной машине можно шить трикотаж!! будем учиться?

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовимся к пошиву трикотажа (вводная успокоительная беседа.. ) Smile
Итак, на скорую руку я отсканировала то, с помощью чего я дома шью трикотажные изделия. Ничего специально не готовила, особо не напрягалась с отстрочкой образцов (очень сегодня устала, поэтому хочу пока просто в общем познакомить вас с тем, с помощью чего я обычно шью трикотаж).
Смотрим сканы 1 и 2.

На первом скане, в первом ряду, надпись "хорошо" и различные иглы для трикотажа. "Хорошо" – это общее определение, самые же лучшие из этих игл – двойные и одинарные трикотажные иглы фирмы SCHMETZ. Они, конечно, дорогие, но они того стОят – очень качественные.
Для оверлока и для пошива трикотажа на швейной машинке постоянно использую иглы Джаноме с голубой головкой - Blue tip - они подешевле. Хорошие также иглы различных фирм с надписью Джерси (по английски, естественно).
Сфотографированные в начале первого ряда двойные иглы с красными и синими головками – не помню ни страны производителя, ни фирмы, покупала кажется на оптовой барахолке. Они дешевле раза в два, чем иглы фирмы SCHMETZ, и шьют похуже, но для плотных и толстых трикотажей вполне даже ничего….
Я сломала свою самую оптимальную и частоприменяемую двойную иглу SCHMETZ с расстоянием между иглами 3 миллиметра, и уже больше года не могу в родном городе найти такую – есть меньше и больше, но именно трехмиллиметровых пока нет.. Sad Поэтому я на скане и не смогла показать самую-самую хорошую двойную иглу для трикотажа.. Smile
Смотрим второй ряд на скане №1. Там написано – "Очень плохо – выбросить". Это относиться к российским иглам для трикотажа фирмы "Арти". Моя машинка не захотела шить этими иглами никакой трикотаж.. Я вот подумываю попробовать эти иглы для пошива флиса – может быть, они хоть на это сгодятся.. А так – деньги на ветер.. Иглы, конечно, недорогие.. Но для пошива трикотажа (по крайней мере на моей Бернетте) – непригодные..
Третий ряд на первом скане – фломастеры, которые я использую для раскроя трикотажа и нанесения всевозможных технологических линий на ткани. Специальный портновский фломастер с розовым колпачком "умер", прорисовав всего 5 – 10 линий – вобщем, деньги на ветер.. (а он не дешевый), поэтому и лежит на нем ярлычек с надписью плохо. Крайний справа в этом ряду – портновский фломастер с фиолетовым колпачком – очень хороший, я уже 4 таких за два года изрисовала. Дает хорошую толстую линию фиолетово-сиреневого цвета. Линия исчезает от соприкосновения с водой. В этом же фломастере есть специальный белый стержень под колпачком, если им провести по фиолетовой линии – она исчезнет немедленно. Фломастер дорогой, и довольно быстро при интенсивном использовании заканчивается, но лучшей альтернативы я ему не встречала.
По советам форумчанок-рукодельниц в канцелярском магазине купила чешские фломастеры, самые обыкновенные, для детей, 6 штук в пачке, но они отстирываются водой (о чем есть соответствующая надпись на упаковке).. Изрисовала уже целую пачку, но они дешевые, так что не жалко..
Конечно, для клиенток их использовать проблематично, так как вещь нужно стирать после пошива.. для семейного же использования – очень удобно. Я, например, все трикотажные изделия после пошива стираю (или хотя бы просто замачиваю в воде), после стирки швы принимают свои естественные очертания (так как бытовая швейная машина и утюг могут несколько вытянуть трикотаж на некоторых участках, да и вообще, после стирки швы становятся как бы мягче.. а так как я шью для себя и близких, то имею право на такую стирку.. фломастеры легко отстирываются - пробовала все цвета).
На первом скане также выложены полоски так называемого "сухого клея", с помощью которых можно легко обработать подгиб трикотажных изделий, не имея ни двойной иглы, ни распошивалки.. Эти ленточки клея можно купить как в готовом виде (шириной 1,5, 2, 3 см), так и самостоятельно нарезать из полотна "сухого клея" - паутинки, продаваемого метражом в тех же отделах магазинов, где продаются флизелин и дублерин. Мне кажется, что готовые "ленточки" стоят дороговато, поэтому я покупаю кусок паутинки "метр на метр", сама вырезаю нужную длину-ширину, намного экономнее получается..

Переходим ко второму скану. На нем показаны нитки, которые я использую для пошива трикотажа.
В первом ряду, с правой стороны, показаны 4 катушки ниток "Идеал" – этими нитками я шью ВСЕ!!!!! Они хороши и для швейной машинки, и для оверлока, и для распошивалки… но – дороговаты (особенно если это не китайская подделка с оптовки, а оригинальный товар).. В городе эти нитки продаются у нас по 35 тенге (примерно 0,29$), а на оптовке можно взять за 0,20$ (главное, не купить подделку, так как подделка рвется на оверлоке и в распошивалке..). Я беру обычно сразу 4 катушки (одна - на машинку, три на оверлок), но можно обойтись и тремя – для швейной машинки нитки отматываю на шпульки. Нитки "Идеал" – 100 %полиэстер, длина в катушке - 400ярдов, размер катушки идеально подходит для бытовой швейной техники.
В первом ряду (слева) показаны две катушки (синяя – в пластиковой упаковке, белая – без упаковки) – это турецкие нитки для пошива очень тонких тканей. Мне они не очень нравятся, так как катушки не удобны для использования, нить очень скользкая, слетает с катушки и наматывается на штырьки (это ведет к поломке иглы), нитка очень сильного кручения, поэтому оверлочный шов получается грубоватым и легко распускается.. на распошивалке я этими нитками шить не рискнула. Нитка ОЧЕНЬ ТОНКАЯ и ОЧЕНЬ КРЕПКАЯ, рукой порвать практически невозможно. Использую редко, для шитья тонких полотен и тканей, если требуется очень прочный шов… Нитки дорогие – примерно 0,8$ каждая катушка.
В середине первого ряда – "толстенькая" катушка поддельных ниток "Идеал".. Куплена на оптовке, примерно за 0,4$, никаких надписей ни на упаковке, ни на самой катушке (самой упаковки тоже не было).. Продавец сказал, что эти нитки используют все местные "самопальные" швеи, шьющие массовку для барахолки на бытовых машинках.. я попробовала эти нитки для швейной машинки – трикотаж шьют прекрасно (на оверлок ставить не рискнула..)
Смотрим на нижний ряд ниток на втором скане.. две маленькие катушки - хомячьи запасы примерно 1990 - 1995 годов... Эти нитки (с маркировкой на катушке 35ЛЛ) выпускались в Ленинграде, я их покупала для машинной вышивки на подольской машинке (шли на шпульку для некоторых видов вышивки). Нитки тонкие и очень прочные, полиэстер. Иногда я их также использую для шитья трикотажа на швейной машинке (на оверлоке еще не пробовала).
Желтая и черная катушки большого размера – все те же нитки "Идеал", только на больших катушках, они не помещаются у меня ни на оверлок, ни на швейную машинку, их приходится разматывать на шпульки, и только потом ими шить. Использую для пошива трикотажа на швейной машинке, так на на оверлоке шить со шпулек неудобно (быстро заканчивается нитка на петлителях). Большие катушки очень выгодны с точки зрения цены – там ниток много (черную катушку уже более года пользую, желтой вышивала много эмблем для спортсменов), а стоят они недорого.. Нитки – полиэстер.
Самая большая катушка серого цвета – не знаю ни ее названия, ни производителя.. На ощупь – полиэстер, тонкий, разматываю на шпульки.. подходит для шитья тонкого трикотажа.. купила на распродаже три таких катушки (цвет – серый, коричневый, черный) очень дешево, чувствую, хватит мне этих ниток на всю мою оставшуюся жизнь.
Вот, собственно, и все нитки, которыми мне удается шить трикотаж на швейной машине и оверлоке, все остальные (из тех, которые я пробовала) – не для трикотажа, увы.. Конечно, я не пробовала еще нитки Мадейра или Гуттерман – во-первых, у нас ими торгует только одна фирма, которая расположена в противоположном от меня конце города (и мне заними ехать с пересадкой на автобусе по забитым пробками дорогам и дорого, и лень..) да и дороговаты эти нитки.. если взять 3 – 4 катушки, получится в несколько раз дороже цены 0,8м трикотажа для топика… Smile
Посмотрим еще один скан. Идея эксперимента: показать, что никакой особой настройки для шитья трикотажа делать на бытовой швейной машинке не надо:

Итак, я взяла 4 первых попавшихся под руку лоскута – красная х/б бязь, синий плотный брючный трикотаж, черный тоненький трикотаж, красный трикотаж в черный горошек (красный ужасный трикотаж советских времен, который "отказалась" шить моя распошивалка, который моментально пускает стрелки.. его недавно нашла моя подруга на антресолях во время ремонта, и мы смогли все-таки сшить из этой тряпочки очень интересную тунику.. ).
Итак, заправляю нитки "Идеал" в швейную машинку. Ставлю иглу для трикотажа – джаномоская Blue tip. ОДНОЙ СТРОЧКОЙ, не прерывая шва и не меняя настройки, я строчу все 4 образца.
Первая строчка – самая обычная прямая, по нумерации в моей машине №2 (см. образцы строчек на моей машинке в постинге на этой же странице темы http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=263707#263707 ).
Длина стежка – 2,5, натяжение верхней нити – 4 (всего на регуляторе натяжения 8 положений, так что 4 – это как раз середина, то есть среднее стандартное натяжение). На скане видно, что обычная прямая строчка имеет одинаковый вид что на бязи, что на трех различных трикотажных лоскутах.
Вторая строчка (4S - эластичная "сотовая" строчка) и третья строчка ( 6S - двойная эластичная оверлочная строчка) очень часто используются при пошиве трикотажных изделий. Настройки на машине – натяжение верхней нити не менялось, длина строчки – S – выставляется автоматически, ширина строчки во второй строчке – 6 мм, в третьей – 4 мм. Видно, что эти строчки одинаково выглядят как на х/б бязи, так и на различных трикотажных полотнах.
Ставлю узкую двойную иглу SCHMETZ, предназначенную для стрейчевых тканей (она для трикотажа хорошо подходит). Игла – 1,6/80, что означает расстояние между иглами 1,6мм, толщина игл - №80. Длина стежка – 2,5 мм, натяжение верхнее нити увеличиваю с 4 до 5. Зачем? Для того, чтобы на изнаночной стороне зигзаг нижней нити был более четко выражен, так как именно змейка зигзага придает этой строчке эластичные свойства. На образце видно, что строчка двойной иглой (две близко расположенные прямые строчки) выглядит одинаково как на бязи, так и трикотаже.
Не меняя никаких настроек, вместо узкой двойной иглы ставлю широкую двойную иглу SCHMETZ (предназначенную для трикотажных полотен) номер 4/90, то есть расстояние между иглами 4 мм, иглы номер 90. Длина строчки (2,5мм) и натяжение верхней нити – 5 – без изменений. Пятая от левого края строчка – это строчка двойной широкой иглой.. качество на всех образцах одинаковое..
Переворачиваю образцы и делаю строчку той же двойной иглой специально по изнаночной стороне ткани, чтобы вы на скане с лицевой стороны смогли увидеть зиг-заг, который образует нижняя нитка при шитье двойной иглой.. Посмотрите, на скане шестой от левого края шов – это изнаночная сторона строчки двойной иглой.. Опять же, на всех образцах качество шва – одинаковое..
Для того, чтобы завершить эксперимент, обрабатываю правый край всех образцов одной оверлочной строчкой.. Заправляю в бытовой оверлок Джаноме 644D стандартные нитки "Идеал", ставлю джаномовскую иглу Blue tip, стандартный трехниточный краеобметочный шов на оверлоке, длина стежка 3мм.. строчу одним швом бязь и три образца трикотажа – практически на всех образцах шов одинакового качества (только на черном образце, самом тонком трикотаже, можно было чуть-чуть сделать поменьше ширину шва..)..
С помощью этого эксперимента я показала, что правильно настроенная швейная машинка, в инструкции к которой написано, что у нее есть эластичные строчки, шьет трикотаж так же легко, как и обычную ткань… нужны только хорошие специальные иглы и хорошие нитки….
Позже я об этом поговорю подробнее, так как беседовала на эту тему даже со своей подругой психологом.. она тоже немного шьет на своем стареньком "Веритасе", и тоже проблем с машинкой не имеет..
Так вот, она говорит, что фраза "Моя машинка не шьет трикотаж" – изначально неверна с психологической точки зрения.. Правильнее будет - Я не умею на своей машинке шить трикотаж" Smile Только в русском языке неодушевленным предметам можно приписывать самостоятельные действия, например, "стул упал".. да не сам стул упал, а кто-то его уронил.. так и машинка не сама не шьет трикотаж, потому что ей так "заблагорассудилось", а хозяйка этой машинки не вызвала мастера для настройки этой машинки, невнимательно посмотрела инструкцию к машинке, не ту иглу поставила, не ту нитку заправила и т.п. В принципе, практически ВСЕ современные швейные машинки имеют эластичные швы для шитья трикотажа, а это означает, что на них можно шить трикотаж.. Нужно просто научиться это делать.. Для тебя! Smile Сердечно

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Растишка



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 85
Откуда: РК


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 07:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
ПГУ - гос. универ., специальность программирование. Только я наверно не так выразилась, мне еще учиться и учиться, я только сессию сдала на пятерки, а до самых последних экзаменов мне далеко (конкретно - 1,5 года) Smile

_________________
Не существует пути к счастью. Счатье - это и есть путь.
Плохое - это непонятое хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хвастаюсь шила по "Тихоне". оценила Cool класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
шила по "Тихоне".

расскажи поодробнее, как ты шила.. делала ли пробник? как проводила примерку? А ты сострачивла сразу два слоя ткани, или по отдельности каждый слой шила, а потом готовый подклад вкладывала в брюки?
* Дописано*
А, нашла где ты рассказываешь про примерку.. Рекомендую почитать для поднятия настроения.. http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=265717#265717 Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 106, 107, 108  След.
Страница 10 из 108

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100