Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вышивка и зрение
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marushka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 62
Откуда: Брест, Беларусь


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2008 14:34    Заголовок сообщения: Вышивка и зрение Ответить с цитатой

Девочки, очень люблю вышивать. Но у меня проблемы со зрением. Начало падать. Но падать начало уже давно, еще тогда я не вышивала. Врач говорит, что вышивка очень садит зрение. Отказаться от вышивки, конечно, не могу. Но и зрения жалко, еще молода (всего 24 года). Подскажите, может кто-нибудь знает упражнения для глаз, как вышивать, чтобы зрение не садилось?
_________________
Люби жизнь такой, какая она есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баська



Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 271
Откуда: г. Пушкино


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marushka, упражнений не знаю. Просто берегу глаза по возможности: отличный свет, чтобы не напрягаться, канва не мельче 14 Аиды... Но у меня оно плюсовое, вышивка и возраст берут свое. А вот у знакомой с близорукостью после вышивания оно даже улучшилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2008 21:34    Заголовок сообщения: Re: Вышивка и зрение Ответить с цитатой

Marushka писал(а):
Врач говорит, что вышивка очень садит зрение.

очередной стереотип Smile
при хорошем освещении и нормальной организации "гнезда" Wink для вышивания не должно быть никаких проблем.
ну и периодически поднимать глаза, переводить взгляд вдаль, разминаться всем телом, чаще моргать, перемещать иногда схему в разные стороны - чтобы не в одном и том же направлении все время на вышивке и в схеме глядеть.

_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enifer



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 60
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышиваю с -5 уже несколько лет. Зрение стабильно уже лет 10-15 независимо от занятий. Если хорошее освещение - все будет в порядке. Наверно, за компом много сидите? Качество монитора оч. сильно влияет.
Часто глаза устают от того, что все время фокусируются на одном и том же расстоянии: монитор, книга, вязание и т.п.
Лучшее упражнение на расслабление глазных мышц: на оконном стекле на уровне глаз нарисовать точку пожирнее, смотреть с расстояния ок 30см до глаз, переводить на счет 10 взгляд с точки на предмет за окном прямо за ней (дерево, дом напротив и т.п.), чтобы точка "распадалась" на 2. Вы будете удивлены, как поначалу глаза пытаются вернуться в привычное положение Surprised . За пару минут глаза отдохнут, и можно снова за работу. У меня в офисе на окне корректором точка нарисована. Подходишь с кружкой чая, пока пьешь - профилактика проведена. Кайф

_________________
Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nocsova

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2633
Откуда: Санкт-Петербург

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2008 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marushka
Авторитетно могу заверить Вас, что вышивка Не сажает зрения!!!!!
Как уже писали девушки - вышивка при правильной организации рабочего места даже его улучшает!!!!!!

Опять же на своем примере - миопия средней степени два года назад была -4, после занятия вышивкой за два года зрение стало -3,25 диоптр. мои коллеги врачи офтальмологи это подтвердили ...
Все дело именнно в том, что когда мы долго смотрим на один и тот жу предмет с одинакового расстояния - определенные мышцы глаза сильно напрягаются .. из-за постоянного напряжения определенных мышц начинается ухудшение зрения, за счет изменения кривизны хрусталика и увеличения / уменьшения обьема глаза...
Что бы этого избежать - надо менять расстояние до рассматриваемого обьекта - вот упражнение от Enifer вполне справедливо - попеременно нагружая разные мышцы глаза мы не даем им уставать...

у меня при вышивке принцип такой - канва - поближе, а схемка - подальше ... и получается постоянная тренировка...

Еще очень полезно при сильной нагрузке на глаза( компьютер, телевизор...) не только смотреть вдаль, а и просто закрыть сами глаза, закрыть их лодошками и так посидеть минут 5....

_________________
"Да не покинет тебя венецианский период"(aka svetka)
Мадам знает толк в извращениях(Просто Наташа)
Хочу, чтобы ИСТОРИЯ нашей любви бегала по квартире босиком в поисках очередной игрушки, а ПРОДОЛЖЕНИЕ сидело у меня на коленях и смеялось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mila



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 281
Откуда: israel


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! У меня есть знакомая которой 70 лет. Вышивает регулярно и где-то лет 5 назад еще носила очки. Так вот она прочитала книгу Норбекова Опыт дурака ( как избавиться от очков) и регулярно следует тем рекомендациям что он дает. Очки уже очень давно не носит и главное вышивает совершенно без проблем и без очков. Так что все в принципе возможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marushka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 62
Откуда: Брест, Беларусь


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2008 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо большое за консультации... Упражненния буду пробовать. Мне еще кажется, что если у человека склонность к ухудшению зрения, то вышивай не вышивай, оно ухудшается. Рабочее место у меня еще не организовано Smile, вышиваю где попало. Теперь только при хорошем освещении и с упражнениями Smile Еще раз спасибо Для тебя!
_________________
Люби жизнь такой, какая она есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альфёнка



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 79
Откуда: г.Бугульма


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2008 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, правила такие же как и при работе на компьютере: делать регулярные перерывы, например, каждый час 10-15 мин, делать упражнения, и правильная организация трудового места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астралис



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 988
Откуда: Нижний Новгород

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще бы не впадать в излишний азарт, когда творишь! а то ведь оторваться иногда невозможно )))
Вышиваю с 4 лет крестом, но больше всего зрение падает от бисера и кружева. 9 лет как очкарик (сейчас -5 где-то...)
Для себя же нашла довольно смешной вариант : чтобы никто не видел неоконченной работы ))) Например, заходит кто в комнату - пяльцы прячутся, и пока не дорвусь до одиночества, не продолжаю )))) Вот так и отдыхается...=) Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selyca



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 25
Откуда: Самара


СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С раннего детства (установили где-то лет в 7) у меня была такая проблема: правый глаз единица, левый -5.5. Т.е. смотрела фактически одним глазом. Пророчили косоглазие Very Happy Сейчас 25 лет, косоглазия не наблюдается... Вышивать начала около 1.5 лет назад. но урывками (работа, семейные дела, сами понимаете Confused ) Сейчас начал хуже видеть и правый глаз, смотреть на мир стала двумя глазами, но мутными (кошмар Very Happy ) Теперь вот думаю, вышивка такую роль сыграла или нет...радоваться или как)))) А да, забыла сказать, очки носить не разрешали т.к. большая разница в зрении (все двоилось. если их надеть), сейчас разрешили...

уффф, накатала то Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня с 18ти лет зрение -10. с небольшим прогрессом. в 18 было по моему около -8ми. Так вот что странно - сейчас мне 27 лет, вышиваю уже почти 8 лет. зрение-то не садится. как стало в 22 года -10. так и стоит.
а очки я ношу только дома. по жизни - в линзах. и вышиваю в линзах без проблем)))

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Perla



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 1297
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аракси
минус растет обычно где-то лет до 18-20-и.
потом он останавливается.

а я себе для вышивки слабее очки заказала Razz

_________________
А я мечтала исправить мир,
Но, слава богу, не знала, как...
Екатерина Горбовская

Я прогонов не боюсь, если они в PM Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perla
а потом прибавлять начнет к плюсу. глядишь, и видеть начнем)))

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Астралис



Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 988
Откуда: Нижний Новгород

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selyca писал(а):
правый глаз единица, левый -5.5.

У моей сотрудницы так же, причем это позволило ей развить способности скорочтения на просто удивительной скорости! Smile

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2009 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аракси писал(а):
Perla
а потом прибавлять начнет к плюсу. глядишь, и видеть начнем)))


угу, или с двумя очками как моя тетка. Для дали и для близи Sad

А у меня -6 и -4,5. Падало в сессию и когда диссертацией плотно занималась (на 0,5). Потом обратно возвращалось. Родила, вышиваю постоянно, но всё на месте. У каждого по своему глазки реагируют Confused

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100