Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

редкие и интересные слова, словосочетания
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatisha



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 338
Откуда: г. Пермь


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 15:41    Заголовок сообщения: редкие и интересные слова, словосочетания Ответить с цитатой

Бродила по кладовке Левконои и наткнулась на слово пердимонокль, слово смутно знакомое, и смысл вроде как конфуз, но уверенности нет.
Стала искать на http://www.gramota.ru/forum/read.php?f=14&i=3151&t=3151 нашла такой ответ на мучивший меня вопрос.
Не очень внятный ответ со справочного бюро Грамота.ру
%Пердюмонокль - от французского "потерянный монокль". Слово зафиксировано в "Большом словаре русского жаргона" В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитина (СПб., 2000) в написании пердимонокль c пометой "о чем-либо превосходном".%
© Арнольд (ГПР)

"пердимонокль" - это шуточное слово без какого-либо определенного значения, обыгрывающее значения и звучание своих компонентов.
образовано от французских слов:
perdu - потерянный (проигранный)
monocle - монокль.
© с форумов

"неожиданное происшествие", я бы сказала, с неудачным исходом и общим ощущением курьеза.

Слово забавное, но практически не употребляется, мне кажется таких не употребляющихся слов с каждым днем все больше.
Ну что ударим автопробегом по бездорожью! То бишь по обеднению языка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долой американское ВАУ !!! Боевой настрой даешь русское УХ ТЫ !!!! Very Happy
Боевой настрой

_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виленка



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 149
Откуда: Вильнюс,Литва


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о словах сударь и сударыня...(люди мы не местные,из-за границ),у меня вопрос,как обращаются нынче к человеку?Товарищ?Девушка? Молодой человек?
_________________
рисование схем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2007 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушка, Женщина, Молодой человек, Мужчина.
К людям пожилого возраста Бабуль, Дедуль... Smile
Товарищей "выжили", господа "не привились". Так и ходим, никак друг друга не называя... Sad

_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vixen



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 37
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня задевает обращение "Женщина". Оно какое-то обезличеное, никакое... Я периодически стою в очередях, сдавать разные отчеты, если спрашивают: Женщина, вы за кем стоите?, говорю - вот за этой Дамой. Когда дама в возрасте - ей особенно приятно.

Еще я стараюсь как можно чаще употреблять такие выражения, как "Будте так любезны", "я Вам очень благодарна", услышав такое, люди становятся чуть добрее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милица



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 887
Откуда: Латвия, Рига


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила слово, которое употребляла моя бабушка, когда говорила о поклоннике, кавалере, ухаживающем за девушкой. Смысла в слове много. Только вслушайтесь - почётник, т.е. воздающий почет и уважение своей избраннице. Где это все?!
_________________
Ты живешь жизнь, а не она тебя жует. (И. Калинаускас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, если вспоминать, что говорила моя бабушка наберется целый словарь Very Happy Тут уже надо учитывать особенности местности... Моя живет на краю московской области около р. Волги и имеет соответственный деревенско-волжский выговор... Smile на "о" + некоторые, по собственному местному обычаю, исковерканные слова. Напиример старое слово давиче - синонимы "недавно", "намедни"... говорит по своему: "дайче" тоже очень интересно звучит Smile
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милица



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 887
Откуда: Латвия, Рига


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаворонок писал(а):
Напиример старое слово давиче - синонимы "недавно", "намедни"... говорит по своему: "дайче" тоже очень интересно звучит
Моя тоже так говорила, она тоже (как и я Very Happy ) волжанка, только из Ярославской области.
_________________
Ты живешь жизнь, а не она тебя жует. (И. Калинаускас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почти землячки Very Happy
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милица



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 887
Откуда: Латвия, Рига


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаворонок писал(а):
почти землячки

О, да! Все мы - землячки! Живем на планете Земля! А она маленькая, маленькая! Very Happy

_________________
Ты живешь жизнь, а не она тебя жует. (И. Калинаускас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 321
Откуда: Germany


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я у Акунина вычитала слово "экивок". До чего понравилось!
_________________
В девичестве -- Sanja...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жаворонок



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 1065



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised а что же оно означает?
_________________
Слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тётя-Мама
Мама: Тётя Доктор


Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 1233
Откуда: Луганск - Петрозаводск


СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭКИВОК (фр.) - двусмысленность, намёк на известное собеседнику; недоговорённость.

("Большой толковый словарь иностранных слов", изд-во "Феникс", Ростов-на-Дону, 1995)

_________________
Ко мне можно и на "ты".
Ваша Тётя-Мама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilia

Модератор



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 2061
Откуда: Тюмень

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне мама рассказывала о первом знакомстве с родителями отца в их деревне. Они кубанские казаки, там в языке понамешано... Так вот. Вечером свекровь говорит невестке (моей маме) "Злизь на горищу, замай цыбулю" Вот моя мамочка (всю свою жизнь прожившая в Свердловске, и о деревне слышавшая по наслышке) вышла во двор и всё, ступор: "И на какую гору нужно залезть и что сделать с тем, не знаю чем?". Помог молодой муж - залез на чердак (горища), срезал с косы (займал) лук (цыбулю).
От моих кубанских родственников в моём лексиконе до сих пор остались словечки: "Баский" - красивый, "Гарный" - хорошенький, "Буряк" - свёкла, "синенькие" - баклажаны, и другие слова, иногда случайно проскакивающие в речи.

_________________
Программа минимум - выполнить программу максимум. И побыстрее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леска



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 19 Май 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я от бабули недавно услышала слово "розженя". Означает человека, который увел жену/мужа из семьи, т.е. "розженил". Вроде как любовник, который семью разрушил.
_________________
Только мир собою занят,
Просто так в ответ любить не станет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100