Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Правила Round Robin

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Вышивка - Игры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anitty
Путеводная Звезда
Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2538
Откуда: |) |) |)

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Золотой колокол (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 23:58    Заголовок сообщения: Правила Round Robin Ответить с цитатой

Round Robin - это современная игра для рукодельниц. Ей увлечены вязальщицы и вышивальщицы по всему свету. Но причем здесь, собственно, Робин?

На самом деле, игра так называется вовсе не потому, что изобрел ее некий мистер Робин, а потому, что в переводе с английского языка сочетание "round robin" означает "круговая система". Раньше этот термин использовался в основном применительно к спорту. По системе Round Robin проводят соревнования и тренировки. Но к 2000 году понятие расширилось и стало знакомо не только спортсменам и их болельщикам, но и рукодельницам по всему миру.

Стало это возможно потому, что Интернет раз и навсегда стал неотъемлемой частью нашей жизни. И не просто частью, но и отражением. В него перекочевало не только все, что связано с компьютерами, информационными технологиями и виртуальным общением, но и вещи, казавшиеся на первый взгляд, с Интернетом несовместимыми, как рукоделие, например. Рукодельницы освоили правила общения на форумах не хуже техник вязания или вышивания и стали активно общаться с единомышленниками в сети.

История Робина, или как это было
Сначала Робин на просторах Рунета существовал только в теории. Его обсуждали, пытались понять что к чему и зачем вообще это надо. Пока в 2004 не перешли к практике и этот рукодельный год единогласно был назван "годом Робина". По признанию рукодельниц с одного русскоязычного форума, первые шаги Робина по России были настолько неуверенными, что в итоге вся игра сошла на нет. Благо, такой печальный опыт не напугал наших мастериц и был дан очередной старт. С тех пор практически на любом рукодельном форуме можно увидеть тему "Робин".

Суть игры заключается в следующем:

1. Собирается круг участниц (6, 9, 12….)

2. Все вместе решают, какой робин будет - сюрпризный или нет. Сюрпризный означает, что его владелица вышьет свой квадрат, а какие именно картинки по теме вышьют другие участницы она узнает лишь в конце когда получит Робин. В несюрпризном Робине хозяйка может сама предложить на выбор определенные картинки, а остальные уже из этого списка распределят, кто какую будет шить. Также оговариваются сроки выполнения этапа. Обычно от 2 до 4 недель.

3. Затем каждый выбирает для себя тему для вышивки (например, «Новый Года», «Винни Пух», «Море») и вышивает один сюжет из этой темы на своей канве. Лучше избегать тем, которые трудно найти. Впрочем, если вы сами можете предоставить достаточное количество схем по вашей редкой теме, то почему бы и нет?
4. Далее каждая участница берет канву и размечает ее на прямоугольники или квадраты заранее оговоренного размера. В среднем, размер составляет 70х70 клеточек, что достаточно, чтобы вписать в него небольшую вышитую картинку. (размечать желательно нитками, чтобы избежать в последующем проблем со стиркой канвы). Располагать сегменты можно как угодно, ведь это ваш Робин.

5. Все участники по мере возможности оставляют сообщения на форуме с отчетом о проделанной работе. Свою работу очень желательно подписать, сфотографировать и разместить на форуме до пересылки. В этом случае участники будут представлять, что именно вы хотите получить, и смогут искать подходящие схемы до получения вашей канвы. Все остальные этапы робина уже не показывают.

6. Через некоторое время после начала первого этапа игры (например, 2 недели), когда все участники закончили свои сюжеты, они дружно собираются, стройным шагом бегут на почту со своей вышивкой и отправляют ее ценной бандеролью следующему участнику. Или передают если находятся в одном городе!

7. Следующий участник, получив чужую канву, выбирает свободный сегмент, аккуратно вышивает на нем любую картинку по теме отправителя и подписывает её (имя, ник, город). Желательно, чтобы все вышивки были выдержаны в одном стиле. Тогда композиция будет смотреться гармонично.
8. И снова на почту!

9. Таким образом, каждая из участниц по очереди получает куски канвы от других рукодельниц, вышивает на нем работу оговоренного размера на заявленную тему и отправляет дальше. В итоге каждый отрез канвы делает полный круг по всем участницам и в конце оказывается у своей хозяйки.

10. Когда вы получаете свой Робин, его можно постирать, погладить, оформить, повесить на стену и сфотографировать, после чего можно идти на форум и хвастаться полученным результатом.

• Схемы для сюжетов можно брать где угодно, лишь бы подходили по теме.
• Нитки выбирайте по договоренности, хотя гораздо лучше использовать мулине типа DMC, Madeira, Anchor.
• Канву фактически вы выбираете для себя сами. Желательно 14 или 16 аиду. Однако, желательно не выбирать слишком мелкую канву (помните, что у других участниц могут быть проблемы со зрением) и дешёвую канву (представьте, что будет с ней после многократных пересылок).
• Не стирайте и не гладьте канву! Робин стирает только его хозяйка!
• Край канвы лучше сразу обработать, чтобы не обтрепалась при многократных пересылках
• Если шьете с пяльцами – то снимайте их, когда не вышиваете.
• Берегите проекты от детей, домашних животных. При вышивке не допускайте загрязнения вышивки. Между вышивкой держите их в недоступном, чистом и сухом месте.
• Сроки тоже по договоренности. Лучше не планировать успеть к какому-то определённому празднику или дате. Помните, что наша почта – сама быстрая в мире.
• Если едете в отпуск, или если сложились непредвиденные обстоятельства вроде аврала на работе или родов – обязательно предупредите остальных на форуме!
• Изнанка – это не главное!
• Вместе с канвой можно отсылать листочек с пожеланиями к вышивке (выбор ниток, сюжета, техника и так далее), да и просто открытку с празником, или календарик с видами своего города…
• Канву можно делить на ровные квадратики, прямоугольники, треугольники, кружочки, в общем, как душе угодно. Старайтесь только размечать канву на одинаковые сегменты для всех остальных участников, чтобы они были в равных условиях.
• При вышивании можно использовать бисер, интересные пуговички и т.д., если хозяйка не против, и это сочетается с общим стилем Робина.
• Предпочтительная техника – крест, полукрест, гобелен, бэкстич. Старайтесь избегать сложных швов и, тем более, не требуйте их от других участников.
• Особое замечание для курильщиков. Перед отправкой избавьтесь от запаха на ткани. Для этого нужно на сутки положить ткань в герметичный контейнер с несколькими зернами кофе или палочкой ванили (при этом вышивка не должна соприкасаться с продуктом).

Примеры готовых робинов
ОТСЛЕЖИВАНИЕ ПОЧТОВЫХ СООБЩЕНИЙ

_________________
в связи с тем, что сейчас без компа, бываю редко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anitty
Путеводная Звезда
Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2538
Откуда: |) |) |)

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Золотой колокол (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Сен 2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одно дополнительное, но очень важное правило:

Робин - это длительный процесс, он может продлится год, больше или меньше в зависимости от количества участников.
Если Вы знаете, что вам может наскучить проект через пару месяцев - НЕ СТОИТ записываться в робин! Этим Вы только подведете других игроков!

Помимо большой радости и удовольствия, робин предполагает большую ответственность перед остальными участниками.
Пожалуйста, помните об этом!

_________________
в связи с тем, что сейчас без компа, бываю редко!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Вышивка - Игры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100