Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Шьем шелк. Вопросы, модели, хитрости...
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 17:35    Заголовок сообщения: Шьем шелк. Вопросы, модели, хитрости... Ответить с цитатой

В свете надвигающегося лета и моей тайной любви к одежде из натурального шелка по просьбам форумчанок открываю новую тему по шитью натурального шелка.

Предистория вопроса.
Мне всегда нравились вещи из натурального шелка. Я всегда хотела научиться шить их красиво. В начале я просто боялась шелка, потом купила шелковую органзу и шелковый атлас и сшила топик. Топик по модели оказался не шибко удачным, но зато по ощущениям от ношения превзошел все мои ожидания. К сожалению с этим топиком и моей старой машинкой (Бернина Бернетте 50) я намучалась - машинка нещадно петляла, а в конце и вовсе отказалась шить. Поэтому при выборе новой машинки одним из основных условий было шитье шелка.
Как показала практика, машинка шелк шьет.

Теперь предлагаемые темы для обсуждения
1. Модели из шелка, шелкового шифона. Модели для офиса.
2. Хитрости и тонкости пошива шелка.
3. Тонкости определенных моделей - например, сарафан на бретельках без лифчика - как обеспечить поддержку груди...

Давайте поговорим на эту тему... Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шила тут на НГ дочери двуслойное платье , атлас+жатый шифон. Глаза боялись, а руки делали. Кроме острой тонкой иглы ничего особого не потребовалось. Машинка бразер без регулировки нажима лапки. Оверло тоже бразер 1034. Все без изысков. В ближайшие дни фотку вставлю. Модель из давней бурды...мб найду
_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.burdamode.com/Aktuell,1270777-1463237-1127950-1127934-1127967,deDE.html
вот это шила, только по колено.
Еще в прошлом году шила кофточку из жатого шифона, полз нещадно, я его слегка нажелатинила ( совсем слегка) и все стало зашибись! Правда рукав был крылышком и ничего особенно сажать не надо было. скользить перестало, шилось приятно

_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вах, какая тема! Фиона Сердечно

Раз тут можно о модельках, то спрошу: что бы мне такое сделать из 1,5 метра черного шелкового атласа, которые от кимоно остались? (это я так здорово ткань рассчитала, ага)
Юбки-платья я не ношу, думала топик или тунику сделать. Как думаете, может нормальная вещь получиться, в стиле casual например Confused Я в ступоре совсем, смотрю на эту ткань и только нижнее белье из нее мне видится Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, шикарная ткань, на теле носится изумительно, как вторая кожа.
Поделюсь своими секретиками Smile

1. Перед пошивом ткань замачиваю в чуть теплой воде. Аккуратно, не комом, а полотном укладываю слоями в ванну. И оставляю ее на несколько часов. Потом так же аккуратно достаю и вешаю на палку, на которой у меня штора в ванной висит.
Если ткань "комкать", то могут заломы образоваться. Шелк - ткань нежная и обращаться с ней нужно нежно.
2. Раскраиваю ножницами зиг-заг, потому что срезы в процессе примерки и шитья очень сильно мохрятся. При раскрое ножницами зиг-заг этого не происходит.
3. Для сметки и выметывания нужно использовать шелковые нитки №65 российского производства. Все другие нитки очень сильно пропечатываются на ткани и утюг это может не исправить.
4. Для шитья использовать только тонкие иглы. В машине использовать иглу №70 или 75.
5. Нитки для шитья ставила №50, типа "Идеал". С ними хорошо получается, но не толще. Для отстрочки, подшивания низа и петель использую опять же шелк №65. Он как будто "утопает" в ткани и, если подобран хорошо цвет, то строчки почти не видно.
6. На оверлок тоже "Идеал" можно поставить. Хорошо получается, если припуск шва заутюживается в одну сторону.
Я на оверлок и шелковые ставила, хорошо и красиво получается край, но нитка постоянно рвется. Так что это, наверное, не правильно.
7. Утюжить на отметке"шелк" на утюге или ** . У всех по-разному.
8. Тщательнее проводить примерку, строчить лучше один раз, потому что при распарывании швов на шелке остаются проколы от иглы, особенно это заметно на светлых шелках.
Никаких особенных трудностей при шитье не испытывала.
Ой, нет, испытывала! Летом после поездки на дачу, после прополок,руки шершавые становятся и подушечки пальцев. То же самое после генеральной уборки дома, и так они цепляются за ткань, и даже "зацепки" могут сделать. Так что шить шелк после дачи противно.
Очень большое удовольствие получила от шитья именного шелка Кавалли. Отличается от "беспородных" Very Happy
Насчет фасонов.
Шила платье по косой, себе. Ужасно не понравилось. Обтянуло все бедра(так что у кого хорошие Very Happy бедра, не советовала бы) и попу тоже. С выравниванием низа намучилась.
Да и вообще по косой не понравилось, то там лишнее, то там. Вобщем, ткань "гуляет" по телу.
Клиентке платье прямого силуэта шила. Тоже не вариант. Задний шов от сидения разошелся у ниточки. Пришлось распороть, проложить по шву полосочки флизелина тонкого ( да, забыла сказать, для дублирования использовать тонкий флизелин), и заново прострочить чуть подальше от предыдущего шва. Мне кажется, что это все равно не спасет.
Мое мнение : для платьев нужно использовать какие-то расклешенные модели, хотя бы юбку.
С блузами проще, тут можно разгуляться Smile

Сегодня как раз дошила шелковую блузу. Клиентка фотографироваться не будет, так что, простите , что на вешалке.
......
Идею взяли из последнего номера Elegance. Там почти все блузы с бантом
.........

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта
спасибо огромное!

т.е. по косой не кроить, забыть об этом?

а какой тогда фасон юбок лучше ложится? годе? просто клеш?

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, годе, клинки, если рисунок позволяет. Когда крупные цветы, там особенно не порежешь.
Солнце, полусолнце, хорошо, только мучительно низ выравнивать, помощник нужен.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, по косой НЕ крои, забей ты на эту косинУ..
мне кажется, натуральный шелк настолько красив сам по себе, что нужно максимально упрощать крой.. Много швов не нужно, ткань ведь так красиво струится по телу..
и ни в коем случае не шей в обтяжку - шелк в местах большого натяжения может поползти по швам..

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксюша77



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 23 Мар 2008 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дамы, какая все таки замечательная темка Cool я уже давно точу зубы на шелк Боевой настрой лежат два отреза, на один фасон есть, другой в творческом процессе ... еще муж себе углядел в тряпочном магазине этровскую тряпочку шелк с хлопком на рубашку, безумно дорогая Скептически я притронуться к ней даже боюсь Confused
я правильно понимаю, что шелк все таки необходимо декатировать, то бишь намочить и высушить и дальнейший уход - либо ручная стирка, либо химчистка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюша77 писал(а):
я правильно понимаю, что шелк все таки необходимо декатировать, то бишь намочить и высушить и дальнейший уход - либо ручная стирка, либо химчистка?

Ну, мб, я ,конечно, не права... Но я все шелковые вещи ( блузки, платья) стираю в машине в мешке в холодной воде ( чтоб при полоскании перепада температур не было). Осечек пока не наблюдалось. А на линьку проверяю при первом замачивании

_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девы, вся Средняя Азия в 40 градусную жару ходит в крепдешиновых и шифоновых платьях - то бишь в натуральном шелке.. Наше азиатское население в большинстве своем химчисткой не пользуется - дорого, да и нет ее в аулах и кишлаках, а о слове декатировка и не слышало никогда.. . Smile .
По нашей жаре стирать летом вещи приходится почти ежедневно.... Берете порошек для натуральных цветных тканей, ставите в стиралке режим ручной стики - и вперед!!! Это для вас натуральный шелк - что то экзотическое, а для нас, жителей степей и пустынь - повседневная ткань, по жаре же в синтетике не походишь.. Крепдешиновые платья свободного покроя - любимая одежда наших южных бабушек вне зависимости от национальности..
Так что, девы, не осложняйте себе жизнь лишними заморочками - стираете шелк по мере надобности, гладите утюгом.. ничего сложного.. Я из шелка шью ежегодно около десятка вещей себе, родственникам и подругам.. шифон, конечно, шить тяжеловато, шелк атласного переплетения тоже довольно тяжел для пошива, но крепдешины и плотные шелковые ткани (у нас продаются и брючные, и жакетные шелковые ткани) шьются не сложнее других тканей.. ИМХО Confused

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шепотом - а при запаривании батика тем-ра ваще градусов 80 Confused ....и ничего ему не делается
_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тусси, вот и я о том же.. Confused и гладить можно очень горячим утюгом, крепдешин - на той же температуре, что и хлопок Confused ИМХО, конечно..
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Тоьлко у гадких итальянцев краски ооочень не прочные... Я вот думаю, может перед шитьем их шелк запарить сначала?

_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Мар 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тусси, я когда ходила на машинную вышивку в 90-х годах прошлого века, мы вышивали шелковыми советскими нитками N65А. а они иногда (почти всегда) линяют .. поэтому нам советовали готовую вышивку сначала замачтваьб в прохладной соленой воде (не помню уж сейчас концентрацию, но в конкретно соленой, а не солоноватой.. Very Happy А после стирки при полоскании добавлять уксус.. это позволяет закрепить цвет шелковой нити.. при соблюдении такой технологии у меня не полиняла ни одна вышивка шелковыми нитками, даже в технике цветной художественной глади Confused
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100