Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Петит-поинт. Вопрос тем, кто уже знает, что это такое.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AnnOk



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 27
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, может кому пригодится.

Это, так сказать, наглядный пример моих попыток. Ткань - хардангер 22.
На первом снимке:
1 - полукрест в 2 нити.
2 - петит в 2 нити.
2а - петит в 2 нити с различными переходами.
3 - петит в 3 нити также с переходами.
На втором снимке - все то же самое с изнанки.
Мой вывод: на хардангере - никаких полукрестов - выглядит ужасно. Полукресты только для переходов между петитами.
На снимке этот участок (1) получился более сглаженно, а в живую -хуже. Поэтому разница между полукрестом и петитом слишком очевидна (во всяком случае на хардангере).
Что касается числа нитей, то сначала мне больше понравилось когда в 2 нити - как то изящней, воздушней получается. В 3 нити - плотненько, без просветов. Был соблазн шить в 2, но решила в 3 и мне результат очень нравится.
А вот изнанка, где только вертикальные или горизонтальные стежки мне нравится еще больше, чем лицо Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DanaBH



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 599
Откуда: теперь Краснодар


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

честно говоря, я не вижу разницы, какая разница между петитом и полукрестом?! Confused
_________________
"After all, tomorrow is another day!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnOk



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 27
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DanaBH писал(а):
честно говоря, я не вижу разницы, какая разница между петитом и полукрестом?! Confused

Вот я и говорю, что на снимке это почти не видно, а в живую видно очень. Попробую сегодня сфотать эти 2 участка получше и выложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DanaBH



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 599
Откуда: теперь Краснодар


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можно поподробней про технику, как шился полукрест и как петит, чтобы ясней было, тоже попробую, а то я не поняла воообще Confused
_________________
"After all, tomorrow is another day!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 82



СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу петита полностью согласна с AnnOk..
сейчас вышиваю С-тоянкиного Спасителя. вышиваю на 22 хардагане петитом,в 2 ниточки, хардаген взяла кремового цвета. одно удовольствие.. петит ложиться ровнее, чем полукрест и смотрится лучше, а вышивать им очень легко и просто. но изнанка получается сплошной коврик))))но мне нравиться)))

и вообще я придерживаюсь мнения. что надо прислушиваться к разработчикам дизайна. то есть (определенная ткань и техника).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 82



СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по поводу петита полностью согласна с AnnOk..
сейчас вышиваю С-тоянкиного Спасителя. вышиваю на 22 хардагане петитом,в 2 ниточки, хардаген взяла кремового цвета. одно удовольствие.. петит ложиться ровнее, чем полукрест и смотрится лучше, а вышивать им очень легко и просто. но изнанка получается сплошной коврик))))но мне нравиться)))

и вообще я придерживаюсь мнения. что надо прислушиваться к разработчикам дизайна. то есть (определенная ткань и техника).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 82



СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот здесь http://www.solaria-gallery.com/gobelins/pps-examples.htm дана техника и готовые работы[/url][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnnOk



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 27
Откуда: Minsk


СообщениеДобавлено: 28 Апр 2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот кое как нарисовала

И еще


На обоих рисунках толстые линии - это лицо, потоньше - изнанка.
на втором рисунке красная линия- это переход на второй горизонтальный ряд петита. Именно этот переход - уже не петит, а дальше снова пошел петит. Т. е. совсем без полукреста на изнанке не получится, но он будет только при таких или более сложных переходах.
Короче, на словах довольно сложно объяснить, надо пробывать и все получится! Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьянка



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 234
Откуда: Киев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2007 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, вопрос от крайнего жителя севера Rolling Eyes , а как он шьётся: слева направо, справа налево Обморок Туплю, жуть, но въехать до конца как его делать не могу Confused
И еще, какие работы предпочтительнее шить именно петитом? Для тебя!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Люся



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 82



СообщениеДобавлено: 30 Апр 2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьянка а ты по этой ссылочке ходила
http://www.solaria-gallery.com/gobelins/pps-examples.htm
там все в картинках показано..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марьянка



Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 234
Откуда: Киев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Май 2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся, спасибо, буду тренироваться! Боевой настрой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Penelopa



Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 06 Май 2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnnOk, спасибо огромное за разъяснение, как шить петитом, да еще и с наглядностью. Целую! Все отлично понятно! Столько вопросов сразу отпало! Потанцуем! Я после Вашего урока попробовала на тряпочке и, действительно, разница ощутимая между петитом и полукрестом. Шила на Лугане 25 и полукрест получается очень грубо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница между полукрестом и петитом есть! Особенно на хардангере: петит ложиться ровнее. Шью "Умиление" на Хард. 22! Изнанка просто ужасна по сравнению с обычным крестом. Перед началом прошила и п/крестом и петитом. Попробуйте и вы поймете разницу. А уж чем потом шить смотрите сами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leta



Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 553
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Июл 2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки подскажите глупой как лучше петит шить на Белфасте 32-в 3 или в 4ниточки?В 3 кажется лысовато,но с др стороны ведь еще постирушка усадку дает!Голова уже квадратная ... Не знаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людавла



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Теплый Стан


СообщениеДобавлено: 30 Июл 2007 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leta писал(а):
Девочки подскажите глупой как лучше петит шить на Белфасте 32-в 3 или в 4ниточки?В 3 кажется лысовато,но с др стороны ведь еще постирушка усадку дает!Голова уже квадратная ... Не знаю


Leta!
Мне кажется, что надо шить в 3 нитки, но не затягивая нитку, класть ее посвободнее Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100