Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Ароматерапия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Netty



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вивасан на Украине распространен. Надо немного пошерстить инет. А еще есть Карл Хадек. Поэтому выбор есть. Правда, у Вивасана не 100% одно эфирное масло - например, в лимоне есть маленький процент ромашки и цитронеллы. Но я знаю, что эти масла принимают и внутрь, качество хорошее. Просто надо понимать, ЧТО именно используешь.
Лекарственный шалфей - с осторожностью использовать, может быть токсичным. По этой причине сама это масло не пробовала. Smile
meteliza писал(а):
Хотя лаванда очень и очень мягкая, в небольших количествах ее даже младенцам можно.

Я хочу дополнить насчет лаванды и детей. С одной стороны в ванну можно, потому что масло мягкое по действию, с другой стороны детишки могут и наглотаться воды в процессе плюхания и глаза потереть, а это плохо. Только для ароматизации воздуха и для массажа (в очень маленьких концентрациях).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zest



Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где найти Карла Хадека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netty



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы в каком городе обитаете? Забейте по поиску город и название Карл Хадек. Есть представительство в Киеве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 21 Окт 2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netty писал(а):
Я хочу дополнить насчет лаванды и детей. С одной стороны в ванну можно, потому что масло мягкое по действию, с другой стороны детишки могут и наглотаться воды в процессе плюхания и глаза потереть, а это плохо. Только для ароматизации воздуха и для массажа (в очень маленьких концентрациях).


Netty спасибо за дополнение, я имела ввиду массаж - для детей можно взять 1% лаванды на базовое масло для массажа
Конечно надо избегать попадания масла в глаза - это касается не только детей! При попадании необходимо протереть тампоном с растительным маслом.

Netty писал(а):
Лекарственный шалфей - с осторожностью использовать, может быть токсичным. По этой причине сама это масло не пробовала. Smile


А откуда информация про токсичность лекарственного шалфея? Его и правда используют меньше чем мускатый, информации о нем меньше, но о токсичности не встречала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netty



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 22 Окт 2007 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza, процитирую часть статьи из книги П. Дэвис:
Цитата:
Шалфей лекарственный
Salvia officinalis
Масло шалфея лекарственного содержит много туйона, который может вызвать эпилептический припадок или судороги, а в больших количествах токсичен для нервной системы с вероятностью паралича.
Я собрала информацию о случаях отравления маслом шалфея из первых рук, у женщин, которые пытались самостоятельно лечиться им по рецептам, взятым из книг. Симптомы отравления у этих женщин варьировались от слегка обморочного состояния и потери равновесия до такой сильной боли в животе, что через три дня женщину положили в больницу. В целом симптомы обычно выражались в сильных сокращениях матки и наступлении такой обильной менструации, что она доходила почти до настоящего кровотечения. В каждом случае, за исключением девушки, оказавшейся в больнице, масло шалфея применялось только наружно, в форме массажа или ванн, и в количестве от 2—3 до 10 капель.
По этим причинам ароматерапевты используют масло мускатного шалфея (Salvia sclarea) вместо шалфея лекарственного (Salvia officinalis), поскольку он обладает многими целебными свойствами лекарственного шалфея, но содержит лишь небольшое количество туйона.

Эфирное масло шалфея лекарственного можно без опаски применять только для полосканий рта, для чего его нужно растворить в спирте и воде в очень малой концентрации. Лишь изредка его можно использовать в массажных смесях для мужчин с очень развитой мускулатурой, как, например, у спортсменов-штангистов или спортсменов, которые тренируются, прикладывая интенсивные кратковременные усилия. Но даже здесь более предпочтительны масла лаванды, майорана или розмарина.
Предостережение. Шалфей всегда должен использоваться очень осторожно. Никогда не применять беременным женщинам, маленьким детям или людям, страдающим от эпилепсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 22 Окт 2007 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netty
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Netty



Зарегистрирован: 12.10.2007
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что!
Просто если есть шалфей лекарственный с меньшим содержанием туйона и схожими свойствами, лучше использовать его. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 23 Окт 2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netty
да, но производители редко дают хемотипы.. лучше тогда пользоваться мускатным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dog



Зарегистрирован: 17.05.2008
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 09 Июл 2008 15:58    Заголовок сообщения: Еще КНИГИ Ответить с цитатой

Энциклопедия эфирных масел
http://depositfiles.com/files/6483737

_________________
Мой сайт http://forumbooks.txt.by/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теххи



Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 24 Сен 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza,
Вы давали ссылки на магазины в Москве, где можно купить аромамасла. В магазине, расположенном по последней данной вами ссылке, я собиралась купить масла (расположен удобно), но задумалась, можно ли ему доверять. Насколько я понимаю, вы хорошо разбираетесь в этой продукции. Скажите, вы пользовались продукцией из этого магазина? Там нормальные, безопасные масла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wooly



Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 53



СообщениеДобавлено: 17 Окт 2011 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

энциклопедия эфирных масел оказалось очень кстати)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikkki



Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 20



СообщениеДобавлено: 20 Окт 2011 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, на аромомасла может быть аллергия? Я хотела сестре дать попробовать, а потом вспомнила, что на некоторые травы у неё каждый год насморк нападает, с кашлем и даже отёком горла. Наверное лучше не рисковать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Buffy



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 61



СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2011 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть аромалампа. Люблю особенно осенью-зимой зажигать её, и вдыхать испарения масла розы, мирта, эвкалипта и других. На аромамасло тоже может быть аллергия, в частности - на масло эвкалипта или аира, да и вообще на любое масло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ракушка



Зарегистрирован: 04.01.2012
Сообщения: 109



СообщениеДобавлено: 04 Янв 2012 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Netty писал(а):
Вивасан на Украине распространен. Надо немного пошерстить инет. А еще есть Карл Хадек. Поэтому выбор есть. Правда, у Вивасана не 100% одно эфирное масло - например, в лимоне есть маленький процент ромашки и цитронеллы. Но я знаю, что эти масла принимают и внутрь, качество хорошее. Просто надо понимать, ЧТО именно используешь.
Лекарственный шалфей - с осторожностью использовать, может быть токсичным. По этой причине сама это масло не пробовала. Smile
meteliza писал(а):
Хотя лаванда очень и очень мягкая, в небольших количествах ее даже младенцам можно.

Я хочу дополнить насчет лаванды и детей. С одной стороны в ванну можно, потому что масло мягкое по действию, с другой стороны детишки могут и наглотаться воды в процессе плюхания и глаза потереть, а это плохо. Только для ароматизации воздуха и для массажа (в очень маленьких концентрациях).


Согласна с Вами! В виде палочки или масло в аромалампу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарьюшка



Зарегистрирован: 31.12.2011
Сообщения: 26
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wooly писал(а):
энциклопедия эфирных масел оказалось очень кстати)))
Да, вещь полезная)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100