Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Весёлый flic-flac
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 21:49    Заголовок сообщения: Весёлый flic-flac Ответить с цитатой

После показа моего старенького комплекта для девчачьей детской комнаты, покрывало в котором выполнено в технике Флик-флак, появился интерес к этой теме. Давайте "мелочиться" дальше и откроем тему для этой техники тоже - чем она хуже "креативного грэйзи", который по первоисточнику есть Grazy? Very Happy
Давайте сначала определимся с терминологией! Razz
Кто что знает об этом слове-термине? Когда несколько лет назад одну женщину, занимавшуюся в юности серьёзно танцами, я учила этой технике, она воскликнула:"Так ведь это танцевальное движение! Кажется, из испанских танцев...." И сразу изобразила подскок с поворотом. "Вот так и будем шить его!" - воскликнула я в ответ, и мы весело принялись за дело.
С первых же опытов я поняла, что если шаблоны точные, подпрыгивается-поворачивается очень радостно!
Давайте соберём коллекцию таких изделий. Да и небольшой мастер-класс можно для новичков (он же был хорошо изложен на русском в одном из приложений к журналу Anna. Верю, у многих есть. Да? Так, может, послужит стимулом попробовать, кто ещё только теоретически "ознакомился"?)
Итак, весело подпрыгнули! И с поворотиком! И в ритме!! Сколько там квадратиков в ряду? Потанцуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте в качестве образца то покрывало ещё раз повторю для наглядности техники. Хорошо?
А потом по мере нахождения фоток к этой теме буду добавлять вместе с вами. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мыфка



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда я свои танцующие квадраты перенесу сюда тоже. Про флик - флак я не слышала. В моем журнале такое покрывало названо танцующим. На счет шаблонов, насколько они точные, я, к сожалению, сказать не могу, так как пока еще зрею до больших работ, но надеюсь, что девочкам пригодиться.


_________________
http://otkazniki.spb.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saintpaulia



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 69
Откуда: Ростов-на-Дону


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно я влезу?
У меня однажды была точно такая же ситуация, сшила подушку, а из узора у меня свастика получилась.
Я думаю, что дело в нашем русском менталитете. Не буду рассказывать историю, итак все ее знают....
Могу сказать только одно, символ свастики это один из древних и очень распространенных символов. Она использовалась многими народами мира , и у всех этот символ означал только положительное. Символ света и Солнца. И только в 20 веке, этот символ потерял свое изначальное значение и стал ассоциироваться у нас с нацизмом.
В качестве примера, прилагаю картинку, различных вариантов этого символа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iric писал(а):
Confused Девушки, может мы вместе со свастикой в другую тему побежим?Создадим, например, тему "Орнаменты в текстиле" или что-то подобное...А эту нужно вернуть в свое русло. У меня , например, флик-флак никах ассоциаций со свастикой не вызывает... А вовсе даже наооборот! Он ведь , и правда, веселый.Wink

Iric, да это так, к слову пришлось---крик души о мельницах вообще.
Вот интересно узнать бы у Фиалки, а существуют ли какие-нибудь примитивные законы при проектировании флик-флака? Что сочетать и как "разряжать" рисунок? Для тебя!

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fishka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 95
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сама я в ентой технике пока ничего не делала, хотя ручки чешутся, поэтому пока пару картинок с выставки покажу
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!

Мои хвастушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fishka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 95
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще подушку нашла.
_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!

Мои хвастушки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адюл



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: г.Томск


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпулька писал(а):
В каких-нибудь журналах или книгах на русском языке есть описание этой техники? Пока не прочту, не понимаю, а интересно.

Вот держи Very Happy , помоему из Чудесных мгновений

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, пока я прорвалась к компьютеру, вы уже на все вопросы так чудесно ответили!! Всё правильно! И про символику "свастики" мне уже нечего добавить (и слава богу, а то как специалист в области философии мифологии написала бы трактат опять Smile) - всё главное вы сказали. Символ, да, замечательный изначально, но уже никуда нам не деться от ранимого негативного психологического восприятия...
Но что меня особенно удивило, что вообще это всплыло про флик-флак! Какое же у вас богатое ассоциативное и образное мышление! Лет 7 шью эти милые мельнички - и ни разу не пришло такое в голову про свастику! Только весёлый танец! ритм лоскутиков! Да если б мне виделась там свастика, клянусь, никогда не только бы ни шила, но и никого не учила этому! Поверьте, за все годы преподавания ни разу не показала ни одного узора, явно изображающего свастику. И не шила никогда. Даже зная об изначальном "солнечном" значении этого орнамента, мой организм его отталкивает. Как-то заметила, что когда вижу картинки с такими лоскутными работами, автоматически пролистываю быстро, чтоб не оставался осадок. Это происходит подсознательно. И ученицам всегда именую флик-флаковые квадраты после разрезания "мельничками".
Давайте не будем там видеть свастики! Пожалуйста!

pembrok писал(а):
Вот интересно узнать бы у Фиалки, а существуют ли какие-нибудь примитивные законы при проектировании флик-флака? Что сочетать и как "разряжать" рисунок?

Миленькая! Если б была профессиональным художником!! У вас же там Лиза Талавира "под боком". Я только "чувствующая лоскутница". Если б вы знали, как художники меня "любят"! Mad
Но вам в помощь я сосканировала картинки из некоторых немецких журналов и стареньких русскоязычных немецких. Правда, вот один, свой любимый, ещё не нашла. Но у меня тут пока ничего невозможно найти... Crying or Very sad Вы посмотрите, что покажу, может, это сподвигнет... Хорошо?

Лютик писал(а):
fialka, я регулярно просматриваю вашу тему и все время задаю себе один и тот же вопрос : неужели это можно сделать простому смертному. Это ведь только нарезать кусочки одного размера - уже подвиг. Восхищаюсь !

Лютик, не волнуйтесь за нас! Мы уже не режем только по линейным-шаблонным чёрточкам и ножницами! Наш труд американцы упростили. Но вот то одеяло детское я ещё резала ножницами, как и огромное осеннее, что на старом форуме показывала. Сейчас сама себе кручу у виска... Но тогда ж какой был задор! Теперь-то старость надвинулась. Very Happy

MamaHava писал(а):
Ну Фиалка точно не простая смертная.

Да-а?!! Мама Хава, знаете, именно так я про себя, мысленно всегда говорю о своём папе...

Pembrok, одеяло Ваше, конечно, откровенная свастика. Но там такая цветовая пастель, такая нежная соразмерность, что узор смягчается. А если у хозяев нет наших российских ассоциаций (а они здесь, действительно, редкость, ибо эмоционально, ассоциативно люди не так развиты, как мы), то и замечательно! Значит, и не будет там одеяло нести нашей субъективной отрицательной энергии от этого блока. Правда? "Всё относительно в этом мире".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адюл, какой прекрасный флик-флак и курс к нему Вы показали! Если это из ЧМ, у меня такого выпуска нет.
Я упоминала раньше курс из "лоскутного" вкладыша в одном из русскоязычных журналов "Анна". Вот он. Может, у кого нет и пригодится. В дополнение к Адюл-курсу Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая красивая морская версия флик-флака из немецкого лоскутного журнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другой ракурс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fialka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 269



СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И описание к нему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100