Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Наши мозаики
На страницу : 1, 2, 3 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2007 21:59    Заголовок сообщения: Наши мозаики Ответить с цитатой

Я бы гораздо раньше начала заниматься мозаикой, если бы знала, что это так просто и не требует никаких специальных знаний и никаких сложных приспособлений. Не перестаю удивляться, что эта техника так мало распространена и так мало популярна среди нас, любителей.
Очень бы хотелось найти единномышленников-мозаичников именно здесь, на любимом форуме, где столько нас, золоторуких Для тебя! . А если кто-то займется этим с самого начала, с нуля, готова поделиться всем, чему научилась сама. Ну правда, девушки, это же так красиво! И так просто.
Так что - вперед Боевой настрой

Давайте, я для начала покажу вам некоторые свои работы Confused

Это кофейный столик 40*40, вид сверху Very Happy Материал - муранское стекло 1*1 и керамические цветочки. Матеиала было очень мало, поэтому два дня и так и этак раскладывала его, получая от этого пасьянса огромное удовольствие


А это над висящие часы


Это тоже часы, очень маленькие, диаметр 9 см. Материал -крошечные керамическме плиточки. Вот тут я начну извиняться за качество фотографий, потому что больштнство из них сделаны веб-камерой, поэтому и цвета и общий вид...увы... но уж очень хочется показать


А это зеркало в ванную комнату, материал - разноцветные зеркальца разных размеров. Очень такое оптимистичное зеркало, помогает по утрам окончательно проснуться Smile


К зеркалу этому был потом сделан комплект всяких стаканчиков-баночек-коробочек и прочих прибамбасов, там слева виден один из них, а это еще один


А это, собственно, не совсем честная мозаика Very Happy : керамические цветочки просто вдавлены в покрашенный слой герметика. Такой полустолик-полутабуретка, служит местом для сумок

Это покрупнее - деталь, на кот. видна фактура, т.е. цветочки якобы на травке


А это -жуткое фото Crying or Very sad - подставка под компьютер, бывший ящик Confused Материал - не знаю, как его даже назвать, это такие цветные квадратики как бы из камня, а на самом деле из какого-то полимерного материала


Это ободок часов и его фрагмент покрупнее. Материал - какие-то пластмассовые штучки "для детского творчества" (что с ними должны делать дети - ума не приложу)


Это - подставка под горячее, материал - смальта и морские камушки. Она сделана совсем недавно в подарок одной форумчанке Целую! , которая об этом еще даже не подозревает Very Happy


Это столик для цветочный горшков, верхняя столешница 31смД, нижняя - 21. Материал - смальта. Тут у меня даже есть фота промежуточного этапа - до затирки, только приклеенные детали.

А это - готовая верхняя столешница

И общий вид


К сожалению, многие вещи так и ушли несфографированными, а две самые лучшие на мой взгляд работы я показать не могу (хотя фоты и есть), потому что их нынешние хозева не хотят выставлять их на всеобщее обозрение. Странно конечно, но ... хозяин-барин...


Последний раз редактировалось: Тигри (13 Апр 2008 09:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, спасибо! Мастер-класса организовать не могу, т.к. нет фотоаппарата Sad Crying or Very sad А материалы - да очень многие материалы можно использовать, хоть пуговицы Smile Видела даже такие модерновые мозаики из бутылочных крышечек. Можно бить стекло и плитку, да много чего можно.
Я через все это и многое другое проходила, всё жалела денег на смальту, и, как оказалось, зря (это я тебе, Настя) Без конца ходила по магазинам, перебирала эти кусочки руками, гладила, делала расчеты (а с математикой у меня все в порядке, в отличие от географии Very Happy ), вздыхала и уходила.... А потом оказалось, что все эти расчеты совершенно почему-то неправильные. Так, например, на последний из показанного двухъярусный столик по мнократным расчетам выходило 700 грамм материала. А реально ушло 400 грамм... Межплиточные пространства занимают практически половину площади, даже если стараться класть кусочки вплотную. А кроме того - можно как на кофейном столике класть с большим промежутком, это ведь дополнительные возможности узора.
А как перевожу рисунок... Размечаю основные линии, по ним выкладываю костяк узора, а он уже диктует остальное. Можно, наверное, переводить хоть через копирку любые мельчайшие детали...
Затем просто приклеиваю каждый кусочек на свое место и жду полнейшего и надежнейшего высыхания. Потом затирка.
А чем затираю... Или готовой затиркой для мозаики (она же - затирка для кафельной плитки) или цементом с песком (1:3). Чем больше промежутки между кусочками - тем жиже должна быть затирка. Для цвета в нее или в цемент добавляется пигмент или краска. Премудростей никаких Confused Тонкости есть, это да. Но это уже в каждой конкретной работе свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nasteisha писал(а):
... привезу книгу, сфоткаю странички и выложу пару мастер-класов. Хозяйка не будет возражать? )

Да только спасибо скажу Сердечно

Книг по мозаике и вообще немного, а хороших среди них и того меньше. Самая лучша из всех, что я видела - "Мозаика для сада". автор Беки Патон. Она на русском языке, очень подробная, понятная, все советы там универсальные, а все модели очень мне нравятся. К сожалению, посмотрела сейчас, из всех обменников она удалена, ссылку для скачивания дать не могу.

Все ссылки для скчивания и ссылки на галереи перемещены в тему "Ссылки на мозаичные ресурсы"


Последний раз редактировалось: Тигри (30 Ноя 2007 01:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 16 Янв 2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, подставка под горячее---это просто шедевр! А как получается совмещать материал разной толщины? Shocked
_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри писал(а):
Настюш, спасибо Сердечно . Очень хочется проодолжения. Я книги такой вообще не встречала. И техника очень простая, и возможностей мильён.

Тигруш, если уж тыодобрила, то точно продолжение следует!!

Тигри писал(а):
Я вот только не поняла, что с этим делать, куда этот поднос в готовом виде потом девают (кроме того, что гостям демонстрируют)? Confused

на стол к чаю подают!! Laughing
на самом деле, бес его знает.. вытряхивается из подноса, а тааам.. хошь-в раму, хошь-у камина..... как хошь, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты думаешь, это можно вытряхнуть из подноса за счет того, что внизу фольга и сетка? М-м-м...возможно.... Sad
Это получается такая из себя обратная мозаика навыворот Very Happy

Я через пару дней попробую описать здесь технику обратной мозаики, попрошу сейчас SG59 сфотографировать одну мою штучку, которая у нее живет...

А что это за книга, как называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри писал(а):
Ты думаешь, это можно вытряхнуть из подноса за счет того, что внизу фольга и сетка? М-м-м...возможно...

Ну, не с подносом же вешать---придётся вытряхивать.
А вот интересно, кроме цементного раствора более лёгкая альтернатива подушки есть в природе? Для тебя!

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pembrok писал(а):
А вот интересно, кроме цементного раствора более лёгкая альтернатива подушки есть в природе? Для тебя!

Безусловно есть. Любой самозатвердевающий материал: та же затирка, любая полимерная глина, тот же гипс или алебастр, на худой конец - герметик . Цемент - самый дешевый из этих материалов,а в сочетании с песком разной крупности - дает более интересные текстуры. Кроме того, есть ведь и т.н. облегченный цемент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana, спасибо, эта книга - действительно самая лучшая из всех книг на русском, что мне попадались Сердечно

А я вот вчера сделала еще одну подставку под горячее. В том же крейзи-стиле



Picture 102.jpg
 Описание:
 Размер файла:  66.44 KB
 Просмотрено:  1131 раз(а)

Picture 102.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!




Последний раз редактировалось: Тигри (30 Ноя 2007 01:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спросила у папы. он когда-то изготавливал кулончики из эпоксидной смолы. он брал двукомпонентную смолу (две бутылочки, из одной берём много жидкости, из другой-капельку), смешивал её, заливал в спичечный коробок, туда же клал сухого муравья ( Confused ) лстик красивый с дерева, соцветие яркое... потом всё это дело застывало, папа доставал это застывшую смолу из коробка, обрезал ненужные края, придавая форму и ОТОРОЖНО палировал ТРЯПОЧКОЙ. вот. но всё это было рассказано на пальцах.. меня это заинтересовало и я поискала подобную технологию в интернете. вот что я нашла.
***
Предлагаю Вашему вниманию технологию. Мне она показалась достаточно интересной, но степень её реализуемости мне не известна..

Такие сувениры можно изготовить следующим образом - с понравившегося образца снимаем форму, делаем 8-15 отливок. И с них уже делаем основную форму, таким образом, одна форма будет за одну заливку делать 8-15 отливок. Если надо повысить производительность, для этого достаточно сделать еще несколько форм.

Эпоксидную смолу хорошо подкрашивать масляными красками, только перед этим желательно краску выдавить из тюбика на старую газету, чтобы убрать из нее масло.

Добавив в смолу бронзовую или алюминиевую пудру, получим раствор золотого или серебряного цвета. Можно обмакнуть отливки в спиртовую морилку и, дав чуть-чуть подсохнуть, протереть тряпочкой, смоченной в нитрорастворителе. В этом случае выпуклые места будут светлее, а углубления темнее.

Чтобы придать дополнительную прочность при изготовлении галантерейных изделий, можно вводить порошковые наполнители. Если отлитые заготовки будут липнуть к рукам, их надо опустить в воду со стиральным порошком, то есть как бы простирнуть изделие.

Цеховики, как правило, с эпоксидкой не работают, они предпочитают полиэфирный лак, потому что он намного дешевле и его проще найти в больших количествах. С лаком работают также, как с эпоксидной смолой, только к нему дополнительно, кроме отвердителя, добавляют ускоритель, чтобы ускорять процесс затвердения.

Поскольку ускоритель добавляется, в 5-10 раз превышая норму, то лак при затвердении сильно нагревается и может трескаться. Чтобы этого не произошло, отливку из лака нужно вовремя опускать в холодную воду, а потом промывать в теплой воде со стиральным порошком.

Из-за высокой температуры при затвердении лак можно заливать только в формы из герметика. В магазинах встречаются изделия, про которые продавцы говорят, что они сделаны из искусственной кости. На самом деле они изготовлены из полиэфирного лака.

Также слышал, что подобным способом изготавливаются различные модели игрушечных танков, статуэток и т.д.
http://www.texnolog.biznesklas.ru/14.htm

***

эпоксидная смола
-Смола для заливки представляет собой двухкомпонентную эпоксидную (полиуретановую) композицию. Один из компонентов — собственно смола, другой — отвердитель. Оба этих компонента неморозостойкие, что следует иметь в виду при их хранении и транспортировке. На рынке обычно предлагаются три типа смолы: мягкая, твердая.
http://orlando.net.ru/article.jsp?articleID=78

***

Тигруш, ничего, что мы у тебя тут такой бардачок развели? может, отдельную темку создать для мастер-классов, а отдельную для подобной теории? а эту оставить для демонстрации готовых работ..
что скажешь?


Последний раз редактировалось: Nasteisha (19 Янв 2007 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Кузнецова



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна Тигрина мозаичная работа, сделанная в технике обратной мозаики.


_________________
sg59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо тебе за фотографии Целую! Я хотела бы, чтобы ими был проиллюстрирован рассказ о редко применяемой технике ОБРАТНОЙ мозаики. (Подробного описания этой техники на русском языке я пока нигде не встречала, в книге Беки Патон она дана по-другому)
В технике ПРЯМОЙ мозаики её элементы приклеиваются на готовую основу, а потом покрываются затиркой. В ОБРАТНОЙ мозаике - нет готовой основы. С помощью этой техники мы можем делать любые нужные нам формы с мозаичным узором. В данном случае (на фотах сверху) - это форма хамсы, пятерни, восточного символа удачи.

Этапы работы следующие:
1. Рисуем на картоне или на пластике нужную нам форму и вырезаем ее.
2. Раскатываем на досточке скалкой пластилин до толщины 2-3 см для небольших по размеру работ, 3-4 см для работ побольше.
3. На раскатаную поверхность накладывем наш картонный шаблон и довольно сильно вдавливаем его в пластилин, чтобы получить углубленный отпечаток. Важно, чтобы поверхность отпечатка была ровной и гладкой. Можно аккуратно срезать весь оставшийся по бокам отпечатка пластилин, а можно его пока и оставить.
4. Смазываем всю поверхность отпечатка тонким слоем вазелина.
5. Начинаем заполнять отпечаток кусочкам мозаики, уклыдывая их лицевой стороной ВНИЗ. Кусочки эти не нужно вдавливать в пластилин. На той хамсе, что на фотографиях, внутрь вдавлена только центральная стеклянная полусфера, чтобы потом, в готовом изделии, она получилась выпуклой. Чем хороша эта техника - можно использовать кусочки разных материалов разной толщины. Все равно на лицевой стороне изделия они окажутся на одном уровне.
6.Аккуратно обрезаем лишний пластилин вокруг отпечатка. Это удобнее сделать, прикрыв наши выложенные кусочки картонным шаблоном.
7.Раскатываем скалкой полоску пластилина. Этой полоской строим плотный ровный прилегающий забор вокруг нашего отпечатка. Высота его - не меньше 5 см, толщина - не меньше 2 см. Теперь у нас как бы получилась готовая форма с бортиками для заливки цементом или плиточной затиркой. Осторожно смазываем бортики изнутри вазелином, стараясь не запачкать им кусочки мозаики.
8. Если готовое изделие надо будет потом вешать на стенку или еще кудаSmile - то нам нужна в нем дырочка. В нужном месте втыкаем глубоко в основу трубочку для коктеля или любую другую палочку. Если она не пластиковая, а из натурального материала - смазать вазелином и ее, чтобы потом легко было вытащить.
9. Заливаем форму расствором (цемент с песком или затирка). Желательно в этот расствор добавить клей ПВА: сохнет дольше, зато результат надежнее. Можно добавить туда и краску или цветной пигмент (для хамсы на фоте сверху я добаляла в затирку порошок серебрянки). Разглаживаем поверхность.
10. Закрываем хорошенько, а при возможности и заворачиваем все это дело вместе с досточкой-основой в полиэтилен. Он нужен для сохранения влаги при высыхании. Ждем полного застывания. Долго ждем. Время зависит от температуры, влажности, размера нашей работы, консистенции затирки и пр. Минимум - пара дней, максимум - неделя.
11. Вынимаем из полиэтилена, убираем пластилин с боков и снизу, вытаскиваем, если есть, трубочку_для_дырочки, протираем влажной тряпочкой.
12. ЛЮБУЕМСЯ Surprised

Для тебя! Для тебя! Для тебя! Для тебя! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sunnysmile



Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 21
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Настейше, я смогла вернуться! Тоже очень люблю мозаику, мне кажется, что возможности этой техники просто неограничены, плюс она дает возможность дать новую жизнь старым предметам или сделать совсем новое из почти мусора.
Я показывала эту работу у себя в ЖЖ, так что ее, наверно, многие видели, но здесь я использовала мозаику в качестве декоративного элемента, без затирки в сочетании красок по стеклу и керамике.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2007 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunnysmile, здравствуй, дорогая!!!
как здорово, что ты вернулась таки.. вот свой адрес в ЖЖ ты мне так и не дала... Crying or Very sad исправишься?
обязательно расскажи про бабочку и покажи её. меня Тигрик так заразила своей мозаикой, что я уже начала делать финтиклюшку в технике обратной мозаики. Тигруш, я твоё описание распечатала, фото Светика Тигрушиной работы тоже распечатала и всё в свою волшебную, практически бесценную папочку подколола!.
Ох, девочки, какая же я сегодня счастливая!!!!
Потанцуем! Боевой настрой Потанцуем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2007 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как хорошо, что народ скопляется Роза помаленьку! давайте, давайте, делайте, показывайте, рассказывайте!

А из чего делать - да хоть из пуговиц попробовать, из камушков, из ракушек, из монеток, из стекляшек, из бусинок плоских. В технике обратной мозаики любые коллажи проходят.
А прямую мозаику можно начать пробовать из битой посуды, из остатков плитки Только бить, оказывается, тоже надо умеючи Very Happy Об этом лучше всех может рассказать Sunnysmile: у нее есть книга, в которой изложена эта наука бития Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 115, 116, 117  След.
Страница 1 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100