Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Многолетники для сада
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grunja, пришли мне в личку адрес - вышлю, время еще есть. Их можно посеять в мае на рассадную грядку, а потом в августе-сентябре пересадить на постоянное место. По крайней мере, я так делала.
_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Елена я их не собираю..., они самосевом у меня живут, для них местечко- пятачок отвела, вот они там и сидят. Осенью, укрываю другие цветы срезанной рудбекией, а весной получаю маленькие хорошенькие розетки, подсаживаю на постоянное место если нужно..., а так найти можно по всему саду Smile ...( если нужно, могу собрать семена, пиши, сейчас посмотрела на твою рудбекию, она у тебя желтенькая, а моя с темно коричневым окрасом...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT, собери, пожалуйста, если не забудешь. Уж очень они мне нравятся - вообще всё ромашкоподобное и большое. Кстати, я сейчас посмотрела свою рассаду - взошли. Теперь буду искать такое же по цветнику.
_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ромашкоподобное Smile , тогда уж могу насобирать - ромашку эдельвейс, она такая беленькая и махровая, а еще есть розовая и малиновая ромашка (забыла как называется)- надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT, розовая и малиновая ромашки- пиретрумы. Кому-то надо их? Летом могу насобирать семян. Тоже, как рудбекия, потом избавляться будете Smile , если вовремя не срежете Smile . Рудбекией тоже могу поделиться, аквилегия карликовая белая есть, если не будет у нее мезальянса с обыкновенной - тоже семена соберу. А еще есть гвоздика-травянка красная, меленькие цветочки образуют во время цветения красный коврик. В общем, шлите в личку адреса и кому что надо, а летом я наберу и вышлю. Еще есть дельфиниумы многолетние: голубые, лиловые, синие, астра альпийская, лихнис. Все это растет само, размножается самосевом, так что обычно семена для себя не собираю, но поделиться буду рада. С радостью бы поделилась хризантемами - муж бы так порадовался! -, но не дойдут черенки на дальнее расстояние определенно Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ginger



Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 304
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grunja, мне очень нравятся хосты и гейхеры. Для тени и полутени,да и на солнышко можно: отличные , практически беспроблемные многолетники. Правда, хосты любят слизни-улитки, но с этим можно бороться Smile .
Вот мои хосты у северной стороны дома


А это гейхера, даже сейчас у неё уже приличный вид(это перезимовавшие прошлогодние листочки:

А цветущая гейхера очень красивое дополнение к розам и лилиям:

_________________
Радуйся жизни, пока ты ею недоволен - она проходит.
-----------------------------------
Моя дача http://photofile.ru/users/blackmops/2456404/
Мои розы http://photofile.ru/users/blackmops/2886781/
http://book-with-pictures.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana, а у меня такая проблема с дельфиниумами - не всходят семена. Я знаю почему. Они должны быть обязательно свежими. А какие они продают - покрыто мраком.
В общем, я тебе напишу, ладно?

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger писал(а):
grunja, мне очень нравятся хосты и гейхеры. Для тени и полутени,да и на солнышко можно: отличные , практически беспроблемные многолетники. Правда, хосты любят слизни-улитки, но с этим можно бороться Smile .
А это гейхера, даже сейчас у неё уже приличный вид(это перезимовавшие прошлогодние листочки:

А цветущая гейхера очень красивое дополнение к розам и лилиям:


ХЕУХЕРА (ГЕЙХЕРА)

Цитата:
Корневищные многолетние травянистые растения до 50 см высотой. Листья собраны в прикорневую розетку, пяти- девятилопастные, зубчатые. Растения развивают многочисленные цветоносы, отрастающие и цветущие разновременно.

Месторасположение: гейхеры - неприхотливые растения. Необходимый минимум условий при их выращивании универсален для всех сортов: глубокий дренаж, пятнистая тень, влагоемкая почва, обязательное окучивание один раз в год или через год. Посадка по периферии кроны яблони или вокруг кустов обеспечивает притенение и укрытие листьями на зиму.

Гейхеры достаточно лабильны по отношению к температуре и интенсивности освещения. Различные сорта могут очень значительно изменять окраску листьев, сроки и интенсивность цветения при разных температурно-световых режимах, поэтому определить оптимальные условия для своих питомцев можно лишь экспериментальным путем. Большинство гейхер предпочитает прямое солнечное освещение только в утренние часы.

Почва: растение нетребовательно, но предпочитает легкие, хорошо удобренные, окультуренные на глубину 20 см почвы. На бедные почвы вносят компостную или перегнойную землю из расчета 10 кг/м2. На сырых участках и при застое воды мясистые корневища загнивают и растения погибают.

Поскольку большинство гейхер обитает в горах, они и в садах предпочитают хороший дренаж.

Уход: в природе гейхеры очень редко растут на почвах с высоким содержанием питательных элементов, не требуют они этого и в культуре. Подкармливать их следует лишь изредка раствором полного минерального удобрения, но в концентрации в два раза меньшей, чем для остальных садовых растений. Следуя советам Хеймса, лучше недокормить гейхеры, чем перекормить. То же самое с поливом - главное - избегать крайностей.

Кусты необходимо ежегодно окучивать, так как основания их разрастаются выше уровня почвы. Нуждается в частых пересадках. К сожалению, гейхеры сохраняют декоративность розетки не более 3-5 лет, по истечении которых куст распадается и показывает свою оголившуюся середину. Это сигнал к тому, что растение пора омолодить - выкопать его и разделить на части, по 2-3 розетки в каждой. Эту процедуру лучше проводить весной, когда появятся новые листья, но до цветения.

Светлолистные сорта и молодые растения перед зимовкой хорошо прикрыть дубовой листвой.

Болезни и вредители: культура достаточно устойчива.

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, Для тебя! ну слов нет - спасибо! Столько нового узнала с вашей помощью!!! Я про некоторые цветы и не слыхала даже Confused
_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 05 Апр 2008 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Елена, буду рада помочь! Их (семена дельфиниумов) лучше даже посеять сразу после сбора, летом же. У меня они тоже размножаются усиленно самосевом. Можно даже попробовать послать растеньица с корнями по осени, сейчас, если долго будут в пути, могут и погибнуть, а осенью все равно в период покоя входят. Они живучие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 07 Апр 2008 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно неприхотливое растение моего участка - антемис, желтая ромашка. После цветения обрезаю и к осени получаю аккуратный повторно цветущий кустик. Листва тоже красивая, ажурная. И тоже самосев агрессивный, если вовремя не срезать. Потом фото вставлю прошлого лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мере освобождения участка от снега нахожу у себя все новые многолетники Very Happy . Еще один, может, кому нужен - колокольчик карпатский, у меня белый растет. Тоже очень неприхотлив, легко размножается самосевом, хорошо подходит для альпийской горки, фотографии нет, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana
У меня самосевом размножается только крапиволистный - сколько же я его уже повыполола! Very Happy А начинала с того, что купила 2 или 3 кустика и несколько раз за весну пересаживала его с места на место - не знала, где ему будет лучше - в общем, как дурак с писаной торбой! А колокольчик, по-моему, карпатский - у меня просто вширь лезет не очень агрессивно - и все.

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lana



Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 840



СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Елена, я так же носилась с антемисом (к сожалению, фотографии так и не нашла в своем архиве Sad ), выращивала первый год через рассаду, пылинки сдувала, а сейчас он уже за границы участка полез Very Happy. Соседи удивляются, что это такое и откуда у них выросло, а я молчу, как партизан, но теперь не даю ему семена до зрелости довести Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 15 Апр 2008 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile колокольчики, ээто хорошо Smile , только ведь убегают.... мне они очень кучкой нравятся Smile
lana , так вот как этот цветок называется, это я про ромашку, моя соседка его все удобряет, удобряет и говорит - ах мой маленький еще в силу не вошел Very Happy
Если кому нужен клематис розовый, могу черенкнуть (научилась), и на следующий год передать ... настолько оказался неприхотливый цветок Rolling Eyes просто чудо для садовода - не семенится, а цветет - мои соседи проходили летом и все стеснялись спросить, а когда подошли поближе рассмеялись - а мы думали это лилии Very Happy Еще есть темно-фиолетовый и голубой ( как у Рины http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=955&postdays=0&postorder=asc&&start=45 ), только их я еще не пробовала..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100