Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Сумка "Мисс", МК от Feline

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feline



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 9
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 10 Апр 2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание процесса с большими картинками

Итак, сначала строим выкройку. Рисуем желаемый вид спереди, остальное делаем под него. Должно получиться – фронт (перед и спинка) – 2 детали, дно – 1 деталь, бочок – 2 детали, верх – 2 детали. Длину бочка делаем больше соответствующей стороны фронта – припуск на пришивание колец для ручки. В данном случае сумочка маленькая, «полувыходной» вариант, поэтому размер – чтобы положить телефон, кошелек, ключи, базовый набор косметики, при необходимости паспорт. Карманов не будет – все и так найдется.


Выкраиваем все детали из ткани-основы – в данном случае искусственная кожа с припусками на швы 0,5-1 см. Откладываем пока в сторону.


Кроим подкладку. Может, это и не совсем научный метод, но, так как на подкладку обычно идет что-то сыпучее, я стараюсь минимизировать количество швов и обметки, и крою ее одной деталью, в которую входят все стык в стык. Вот, примерно, так как на фото. Припуски делаем большие, подкладка должна выйти по площади не меньше основы, а лучше чуть-чуть больше, иначе будет рваться в процессе эксплуатации.


Обметываем края подкладки.


Сшиваем подкладку лицевой стороной вовнутрь. Пришиваем молнию как на фото, с минимальным припуском с внешней стороны. Подкладка готова.


Берем основу. Если предусматривается украшение сумки рисунком, делаем это сейчас. Рисуем нужное изображение простым карандашом или переводим готовое. Чтобы не рисковать с копиркой, у меня есть, опять же полу-научный способ. С обратной стороны бумаги, на которой рисунок, густо рисуем простым карандашом, а дальше как с копиркой. Тогда лишнее по окончании работы легко сотрется сухой салфеточкой. Аккуратно обводим рисунок масляной ручкой, проверено – не линяет, не плывет, носится весь срок жизни сумки, железная вещь. Гелевая не подходит – смазывается, спиртовой маркер рисует хорошо, но после мойки блекнет. На всякий случай, проверяем ручку на ненужном кусочке материала.


Сшиваем основу с изнанки. Порядок у меня такой: дно с боковушками, дно с фронтами, фронты с верхушками, фронты с боковушками. Шпильками, конечно, такие материалы нежелательно, по науке положены зажимы для бумаги, но на круглых уголках в неплоской сумке без шпилек никак. Сшили – выворачиваем, расправляем уголки.


Вставляем подкладку в сумку. Подгибаем край верха и пристрачиваем основу к подкладке по линии молнии с двух сторон как на рисунке. Тут уже не обойтись без пластмассовой лапки для кожи и ей подобных. У меня в комплекте к машине пластмассовая для молний – ей и обхожусь. Бока сумки пока оставляем открытыми.


Ручку можно выкроить прямо на ткани. Для запланированной здесь ручки выкраиваем полосу ровно в 2 раза шире и в 2 раза длиннее нужных ширины и высоты. Проводим ровно посередине линию на всю длину.


Складываем стороны к середине как на рисунке. Фиксируем, если нет зажимов, кончиками скрепок. Отмечаем мелком середину получившейся полоски.


Продеваем правую и левую стороны в кольца. Сводим концы к середине, выравниваем и закрепляем зажимами. Мне нравится этот способ тем, что, не образуется некрасивых утолщений возле колец, а их в домашних условиях, без постановки блочек не избежать. Сострачиваем ручку. Стык краешков посередине с внутренней стороны аккуратно промазываем Моментом либо ПВА (Момент быстрее, ПВА надежнее) и на время под груз.


Концы ниток вытаскиваем сбоку, завязываем потуже, подрезаем и прячем вовнутрь. Заводим припуски бочков в кольца и пристрачиваем.


В открытые бока заправляем все концы и аккуратно подшиваем вручную, прихватывая за кончики припусков бочков внутри. Работа довольно кропотливая, но нигде не встречала способ как эту процедуру аккуратно и надежно провести на машине.


Сумочка готова!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hot-winter



Зарегистрирован: 22.03.2009
Сообщения: 13
Откуда: саратов


СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

потрясающе!! Букет
Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100