Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Ганутель
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение - Как это делается
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010 18:06    Заголовок сообщения: Ганутель Ответить с цитатой

Мастер-класс по технике Ганутель - низание дугами из скрученной металлонити.

Содержание:
Введение
1. Какая годится проволока?
2. Какие годятся нитки?
3. Как быстро и качественно изготовить металлонить?
4. Изготовление рамок, формы лепестков и техника их заполнения.
5. Виды и формы листиков и техника их выполнения.
6. Декор и сборка фантазийных цветков

Все образцы выполнены мною из подручных материалов (из технической проволоки, ириса Гамма–Тайвань, мулине-Россия)
и представлены по ходу подачи материала.



100820-3464.jpg
 Описание:
Роза - техника Ганутель
 Размер файла:  51.65 KB
 Просмотрено:  882 раз(а)

100820-3464.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (20 Окт 2010 06:38), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010 22:06    Заголовок сообщения: Ганутель эксклюзивное мальтийское рукоделие Ответить с цитатой

Введение.

Настоящая Ганутель прекрасна.

До наших дней она дошла благодаря неустанным трудам скромных мастериц из монастырей острова Мальты, чьи долговечные цветочные композиции украшают храмы, соборы мира. Так гирлянды и букеты из цветов, рожденных их руками украшают алтарь папской капеллы в Ватикане и вуали невест.
Металлическая проволока, пружинки, шелковые нитки, бисер, бусины….. Монастырские мастерицы в совершенстве владеют этими нехитрыми материалами.

В технике Ганутель существуют два способа:

1 - НАКРУЧИВАНИЕ НИТОК НА КАРКАС ИЗ СПИРАЛЬНОЙ ПРОВОЛОКИ, т. е. пружинки образуют каркас лепестков, который заполняется нитками. Этот способ считается традиционным, так как в сети Интернет достаточно много материала по его применению и он очень прост.

2 – НИЗАНИЕ ДУГАМИ ИЗ СКРУЧЕННОЙ МЕТАЛЛОНИТИ, т. е. тонкая проволочка скручивается с цветной нитью и из этой металлонити французской техникой бисероплетения - низанием дугами формируются легкие, воздушные лепестки. Этот способ достаточно не прост, но сама техника рукоделия не настолько сложна, насколько кропотлива, требует терпения, аккуратности и времени.
Данный мастре-класс выполнен по этой технике. В сети Интернет материала по этой технике нет, только книга мальтийской мастерицы Марии Керр, но на английском языке. Но по схемам и картинкам, если захотеть, то можно все понять и изучить. Что я и сделала.


Тиары невест, букеты, заколки, шпильки, броши, ожерелья, бутоньерки, серьги… очень прекрасны в этой технике - они необычны и очень легки, невесомы - что нельзя сказать про такие же изделия из бисера.

_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 17:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:30    Заголовок сообщения: ганутель, иной ме - низание дугами из скрученной металлонити Ответить с цитатой

(не для новичков, а для продвинутых)

УРОК № 1
КАКАЯ ГОДИТСЯ ПРОВОЛОКА ?

Для изготовления металлонити –
- Проволока, которая продается в магазинах для рукоделия – катушечки по 30-50 м. за 70-100 руб – (даже чешская) - НЕ ПОДХОДИТ ни по техническим характеристикам, ни по толщине, тем более по цене.
- Хорошо подходит проволока, приобретенная на промышленных базах и складах электротехнических предприятий (они применяют ее для ремонта и намотки электродвигателей, трансформаторов). Выбирая медные катушки – если есть выбор, а он очень большой - старайтесь брать проволоку посветлее (например, под бронзу, золото, т.е. цвет под драгметаллы), она смотрится пикантнее и нежнее. Цена очень приемлемая 200-400 руб за 1 кг.
- Если будете выполнять крупные детали, применяйте также 0,2 мм, но в ДВА сложения.
- Некоторые в Интернете советуют 0,31 мм – НЕ ГОДИТСЯ. (Правда изделий у них я НЕ видела, а только «советы»
НЕ ВЕРИТЕ, а ЛУЧШЕ ПРОВЕРЬТЕ.
- Для трансформаторов и двигателей применяется только МЕДЬ, поэтому цвет в металлонити будет только «под золото».
- А если хотелось бы под серебро? В этом случае надо подобрать на этих же складах цветной мягкий металл серебристого цвета, а это НИКЕЛЬ, ОЛОВО, АЛЮМИНИЙ омедненный, ЛАТУНЬ…. (я еще не успела этого сделать)
- СТАЛЬ или НИХРОМ НЕ подойдет для металлонити – она жесткая.
Для завитушек, тычинок и обмотки цветоножек и черешков –
медная проволока 0,31 мм там же, но предпочтительнее 0,2 мм в два сложения.
Для цветоножек в цветочных композициях - медная там же соответствующего сечения;
Для рамок –
медная 0,5 мм, приобретая там же.
Для всех деталей цветков я приспосабливаю стальную проволоку нихром сечением 0,31мм в два сложения, лучше держат форму. А для особо крупныхдеталей ее же, но в 4 сложения.

Россия - страна, богатая сырьевыми ресурсами и при наличии смекалки все можно приспособить и очень даже дешево.

_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (20 Окт 2010 06:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

катушка с медной проволокой 0,2 мм, цвет – розовое золото на металлонить (свыше 4000 метров),
на ней катушечка от ремонта домофона, цвет – золото,
(более 100 метров)в два сложения



н-DSC03246.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19.08 KB
 Просмотрено:  618 раз(а)

н-DSC03246.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это две катушки по 10 км. Каждая, сечением 0,2 мм – хватит на всю округу, цвет под золото, на металлонить в два сложения


н-100820-3412.jpg
 Описание:
 Размер файла:  14.33 KB
 Просмотрено:  599 раз(а)

н-100820-3412.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УРОК № 2
КАКИЕ ГОДЯТСЯ НИТКИ?

- ГЛАВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К НИТИ: ОБЯЗАТЕЛЬНО с БЛЕСКОМ и прядь ниток должна быть адекватна шести ниточкам шелка;
- шелк натуральный любого производителя по ГОСТУ очень тонкий - до 6-ти ниточек;
- если вискоза или металлик, то применительно к толщине пряди шелка;
- (я показательно применила только на период учебы) ирис-металлик Гамма-Тайвань (и хотя блеск есть, но нитка грубая, краска не качественная – при работе красит руки) - в одну ниточку, а в дальнейшем - НЕ ГОДИТСЯ;
-(также показательно применила только на период учебы) мулине Россия – в одну прядь, а в дальнейшем - НЕ ГОДИТСЯ, т.к. нет блеска. Где-то на сайтах видела совет, что надо делить прядь мулине – абсурд наиполнейший, (изделий у этого «советчика» не видела), но по толщине она подходит, даже тонковата чуть, но главное нет блеска, в дальнейшем - НЕ ГОДИТСЯ;
- если изучить рынок ниток – можно приспособить любые другие нитки, МЯГКИЕ и БЛЕСТЯЩИЕ (я еще не успела этого сделать, а в будущем подскажу и покажу).
- пока суть да дело, я закупила партию ниток производства Турции - микрофибру, вторую партию эти изделий выполняю из них - просто прекрасно и изумительно, ДЕШЕВО и МИЛО (моток 250 метров, за 50 руб - это почти даром. Не применяйте дорогие нитки, особенно дорогое мулине и еще по 8 метров - не имеет смысла.
А если будете крутить нить с двумя проволочками 0,2 мм - блеска хватит и не надо применять дорогой металлик.

НЕ ВЕРИТЕ - ПРОВЕРЬТЕ?

УРОК № 3
Как быстро и качественно изготовить МЕТАЛЛОНИТЬ ?

На Мальте скручивают, приспосабливая к веретену ШПИНДЕЛЬ, он должен быть тяжелый и хорошо сбалансирован. На некоторых сайтах у нас я тоже видела фото подобного веретена и информацию по этому вопросу, но НЕ видела изделий из этих изготовленных нитей. Советовать просто, а как накрутить качественно и быстро? Ведь на Мальте крутят с ПЕЛЕНОК, это их смысл жизни, МЕНТАЛИТЕТ и ВЕЛИКИЕ традиции этого древнего искусства.

Имея 30-тилетний опыт практики прядения на веретене в советское время – Я НА НЕМ НЕ КРУЧУ (это же жизнюшку свою сидеть и закручивать…). В век НАНОтехнологий – я кручу на электрической прялке. За пару вечеров можно накрутить на месяц работы. Но посмотрите внимательно на электропрялку - у нее гребенка не приспособлена для кручения проволокой, она будет перегибать и зацеплять нить с проволокой. Мне сын за пару минут приделал такую проволочную петлю – очень здорово. Споешь парочку песен и накрутишь на цветок до 10-ти метров – а это 5-7 минуток времени.

НЕ ВЕРИТЕ - ПРОВЕРЬТЕ?



н-100820-3379.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.44 KB
 Просмотрено:  720 раз(а)

н-100820-3379.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта прялка-подружка чуть-чуть моложе меня, а еще 100 лет прослужит.

- Самое сложное здесь это обеспечить правильное НАТЯЖЕНИЕ проволоки и нитей. Я делаю это так: все подобранные катушечки ниток кладу в глубокую емкость (ведерко) под ноги и рядом катушки роволоки. Я прядь ниток и проволочки перекидываю через запястье левой руки. В результате эти потоки у меня натянуты, что не позволяет проволочкам петлять. Руки развожу в разные стороны и опять через запястье уже правой руки равномерно подаю на вал прялки через пальцы этой же руки (примерная скорость подачи – до 2-х см в секунду, получается в минуту до 1 метра, в час до 50-60 метров,), а на нити получается где-то до 5 мм между витками проволоче. Иногда зазеваешься, дернешь руку и собьешься, отключайте прялку правой рукой, но не отрезайте узелок, а продолжайте работу. В последствии при низании дуг этот кусок можно вырезать и применить либо для обмотки черешков, либо выбросить в корзину.
- При работе на шпинделе со всеми потоками не справиться, надо еще «третью» руку для его крутки, не помешала бы и «четвертая» рука.
- Проверяйте скрутку так: ослабляя готовую нить – она НЕ должна скручиваться в узелки, но и витки НЕ должны провисать. Т.е. максимально круто, но без ее закручивания. Если скрутили слабо – не страдайте – перекрутите повторно. Пару вечеров помучитесь и научитесь.
- Не сматывайте готовую нить в клубочки – будут потери материала, собирайте разного рода катушки, либо просто на рулончик бумаги, закрепляя конец, дабы не скатились витки.
- Отрезая готовую нить по разным причинам – всегда закрепите начало и конец ее узелком, чтобы не было потерь витков


УРОК № 4
ИЗГОТОВЛЕНИЕ РАМОК, ФОРМЫ лепестков и ТЕХНИКА их ЗАПОЛНЕНИЯ

Изготовление рамок

Формы лепестков (да и листиков) в Природушке очень разнообразные, а значит надо делать и разнообразные рамки.
Рамку можно выполнять на технической медной проволоке сечением 0,5 мм
- Я на рамки применяю стальную (нихром) скрученную двойную проволоку сечением 0,31 мм (она хорошо держит форму), а на особо крупные детали ее же, но в 4 сложения.
- Всегда делайте ЭСКИЗ в натуральную величину и РАСЧЕТ задуманного изделия;
- На рамке всегда есть центральный ряд (далее ц/ряд).
Ц/ряд я делаю так, отрезаю кусок двойной длины (5-7 см на ножку + на высоту задуманного лепестка по эскизу, а далее сгибаю посередине, прикладывая к сгибу шило (или иглу), левой рукой держу плотно под иглой, а правой раскручиваю ее, как маховик – в результате концы скручиваются к низу ряда, конец зажимается и после выдергивания остается малюпусюсенькая петелька. Далее петелька нам пригодится.
-заготовок рамок сделайте много, либо числом на задуманное изделие, чтобы затем, не отрываясь заполнять рамки металлонитью;
- Линейка, эскиз и расчет всегда под руками: счет идет на миллиметры, для чего надо знать толщину вашей нити и предполагать число рядов и дуг, длину и форму детали.

Это проволока нихром и заготовленные стержни на центральный ряд для овальных лепестков и для листьев



н-DSC03026.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.88 KB
 Просмотрено:  29119 раз(а)

н-DSC03026.jpg



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заполнение рамок
Новички в бисероплетении – не пытайтесь, не получится). А в начале научитесь класть дуги из низок БИСЕРА, тогда из металлонити – само пойдет, как по маслу, Я до этого три года «метала» бисер дугами французской техникой и могу это делать уже с полузакрытыми глазами и с невероятной скоростью.
Этот курс для продвинутых исполнителей и я не буду разъяснять и тратить время на технику низания дугами – это французская техника, но не низками из бисера, а скрученной металлонитью. Только работа идет легче и быстрее, но любой дефект виден сразу, т.к. работа тонкая. Следите за тем, чтобы дуги ложились ровненько и аккуратненько.
Особенности низания дугами скрученной металлонитью:
- Я наготавливаю несколько десятков ц/ рядов, чтобы затем выполнять все лепестки этого цветка непрерывно.
- Крест укладывать дугами гораздо сложнее – следите за параллельностью и симметричностью обеих половинок.
- Всегда дуги укладывайте сверху и под прямым углом с одинаковым натяжением нити – один оборот. При повороте работы по часовой стрелке – низание дугами производится против часовой стрелки.
- Если надо лепесток вверху или внизу острее, то следующую дугу выполнять не вплотную, а вставить бусины или бисер, либо выполнять удлиненные дуги, но продумать этот вариант заранее, подобрав соответствующий материал.
- удлиненные дуги – т,е, дуги укладывать не в один оборот, а в два (также сверху, но вначале по углом 90 градусов, затем под углом 45 градусов), т.е. как бы вытягивать лепесток в длину.
- Тонкость в том, что в каждой рамке может быть различное число дуг в верхней и нижней ее части, что достигается следующим образом - выполняются возвратные дуги.
- возвратные дуги - выполняются на определенном ряду: для чего дойдя до правой стороны горизонтальной проволоки накинуть нить сверху на нее (без оборота, вернуться обратно, дойдя по часовой стрелке до левой стороны этой горизонтали, вновь накинуть и вновь вернуться назад против часовой стрелки. Возвратная дуга готова. Далее продолжать работу против часовой стрелки 1 оборот, при необходимости повторять нужное число раз, а сколько это надо делать – Вам подскажет ЭСКИЗ.
- При выполнении всех остальных форм (ниже) придерживаться этих же правил: т.е. есть основной отрезок – он вертикальный, являющийся основой, остальные горизонтальные или дополнительные, образуют разные формы.
- После последнего ряда концы отрезков (если нет петельки) загибать пинцетом на левую сторону, сдавить, обрезать, оставив конец до 5 мм.

ФОРМЫ ЛЕПЕСТКОВ
1. ПРОСТОЙ ОВАЛЬНЫЙ (с простым из ниток ц/рядом) – хорош в основном для выполнения листьев, а также для цветков с несколькими венчиками. (гербера, хризантема, астра, ромашка….)
- Середина ц/ряда может быть из витков этой же металлонити, для чего вдоль ряда вверх протяните конец нити (оставив сверху нужную длину от 1-2-х см. по расчету), а затем сверху под прямым углом (против часовой стрелки) укладывайте витки в направлении к черешку (вниз по ряду) с одинаковым натяжением нити на нужную длину по расчету. Дуги выполняйте чисто, аккуратно, не торопясь, ровненько с одинаковым натяжением нити (вначале не ленитесь распускать до завершения детали, а затем набьете руку).
- На ц/ ряду с петелькой я выполняю последнюю пару дуг так: при выполнении первой половины дуги, я отрезаю конец нити с расчетом на вторую, сгибаю кончик 2 см, сжимаю пинцетом, протягиваю конец через петельку и выполняю вторую половину дуги, эту операцию можно повторить. Затем петлю можно слегка сжать пинцетом.
- При выполнении листиков концом нити можно сразу обмотать черешок на нужную длину.
1.1. МОДИФИКАЦИЯ ОВАЛЬНЫХ ЛЕПЕСТКОВ
ГЕРБЕРА – семейство астровых.
Цветки собраны в соцветия корзинки. У герберы корзинки одиночные, диаметром от 4 до 15 см, краевые цветки язычковые, с очень разнообразной окраской; срединные цветки — трубчатые, мелкие; в одной корзинке может быть до нескольких сотен индивидуальных цветков. Окраска язычковых венчиков краевых цветков — жёлтая, оранжевая, белая, розовая, красная; встречаются сорта с лепестками различной окраски в пределах одного цветка. Различаются сорта и по окраске центральной части цветка — у некоторых сортов она может быть почти чёрной.
Лепестки – Выполнить задуманное число лепестков, ц/ряд из витков нити длиной до 2-х см, до 10 пар дуг. Можно выполнить два венчика разных размеров, наружный покрупнее, внутренний помельче.
(Имейте ввиду- я пишу пар дуг, подразумевая их с правой и с левой стороны ц/ряда, т.е. полный оборот в 360 градусов)



н-DSC03220.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.45 KB
 Просмотрено:  750 раз(а)

н-DSC03220.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По два венчика, срединный цветок выполнен скорым способом; из ткани, пропитанной клеем ПВА вырезан кружочек, на него наклеена прозрачным клеем «Контакт» в круговую низка бисера, которая в центре выведена наружу. А далее на нее нанизаны бусинки-капельки с расчетом на один оборот и тоже приклеены. Конец выведен наружу и закреплен.
Далее по кругу установлены лепестки.



н-DSC03544.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.54 KB
 Просмотрено:  663 раз(а)

н-DSC03544.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой герберы вместо низок устроился страз,
вокруг него низка бисера золотистого цвета из непрерывных петель дл. 1- 1,5 см. – несколько рядов.

ФАНТАЗИЙНЫЙ ЦВЕТОК
Два венчика: наружный до 7-ми лепестков, ц/ряд из витков нити до 2-х см, до 12-ти пар дуг;
Внутренний до 5-ти лепестков, ц/ряд из витков нити до 1,5 см, до 9-ти пар дуг,



н-DSC03033.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.03 KB
 Просмотрено:  635 раз(а)

н-DSC03033.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В центре цветок из жемчужных бусин: из 7-ми бусин: набрать на проволоку 6 бусин, расположить в середине отрезка. Один конец протянуть по ходу через 3 бусины, стянуть концы, образуя круг. Для центрального элемента цветка надеть 1 бусину этим же концом подобрав ее по диаметру нашего круга. Поместив ее в центр - соединить оба конца и скрутить. Сердцевинка может быть иного цвета, числом лепестков можно также варьировать.


н-DSC03232.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.67 KB
 Просмотрено:  594 раз(а)

н-DSC03232.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Вместо витков на ц/ряду можно расположить бисер, бусины.


н-100820-3353.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.47 KB
 Просмотрено:  621 раз(а)

н-100820-3353.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь на ц/ряду две овальные бусины, а между ними и сверху любое число дуг; в центре крупная бусина


н-100820-3365.jpg
 Описание:
 Размер файла:  11.61 KB
 Просмотрено:  29112 раз(а)

н-100820-3365.jpg



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь в верхней части ряда несколько бусин, а между ними любое число дуг, в центре крупная бусина


н-100820-3370.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.32 KB
 Просмотрено:  565 раз(а)

н-100820-3370.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эммилия



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 52
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2010 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь в нижней части ц/ряда стеклярус дл 25 мм, далее несколько дуг, бусина и пара дуг отделочного цвета, в центре несколько тычинок из набора: бусина, длинный стеклярус, бусина.


н-100820-3434.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.99 KB
 Просмотрено:  558 раз(а)

н-100820-3434.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Заболела бисероплетением, имею свою мастерскую в Красноярске, освоила технику Ганутель, могу поделиться мастер-классом по этому ЧУДУ


Последний раз редактировалось: Эммилия (18 Окт 2010 18:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение - Как это делается Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100