Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Недавно прочитанные книги - впечатления
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Творческий клуб -> Изба-читальня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колючка

Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 273
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 11:41    Заголовок сообщения: Недавно прочитанные книги - впечатления Ответить с цитатой

Предлагаю делиться тут впечатлениями о недавно прочитанных книгах, ну и обсуждать их тут же (если будет много разговоров по каким-то определенным книгам, то потом просто выделим в отдельные темы).


А то я читаю быстро и много, не открывать же на каждую книгу персональную тему Smile

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колючка

Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 273
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 21 Май 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну первая.
Всё ниже сказанное - исключительно ИМХО Smile

Перечитываю сейчас Олди "Путь меча", получаю удовольствие Smile
Вообще Олди одни из самых достойных писателей (и фантастов и не фантастов) на данный момент.
Недавно читала их же "Гроза в безначалье" и "Сеть для миродержцев" (из трилогии "Черный Баламут"). Язык замечательный, юмор (не тупой) и ирония присутствуют. Первая книга читалась тяжеловато Sad, вторая понравилась больше. Много переплетающихся сюжетных линий, героев просто огромное количество. Замечательная трактовка индийской мифологии. Люди и боги - "живые". Но эту книжку трудно назвать "ненапряжным" чтением, голова должна работать Третью книжку ("иди куда хочешь") тоже куплю, когда у нас в магазине увижу.

Параллельно читаю мэтра Дюма-отца. В электронном правда виде.
В последнее время прочитала "Королеву Марго" и нахожусь на последних страницах "Графини де Монсоро" (читать - так всю серию Smile). Потом и за "Сорок пять возьмусь" (ее я уже читала, единственную из трилогии этой, но это было так давно, что не считается).
По тексту "Королева Марго" более читабельна для меня, но зато характеры выписаны лучше в "Графине".
Чего только стоит монах Горанфло.... король Генрих III тоже неплох (я имею в виду не как человек-личность, а как выписан сам характер автором).
Наибольшую симпатию у меня вызвал Шико Smile
Зато Бюсси у меня вызвал стойкую антипатию Shocked . Неприятный тип...

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plushka



Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 14
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала роман Дмитрия Иванова "Команда".
В основу книги положен проверенный временем сюжет романа «Молодая гвардия» Александра Фадеева. Но действие перенесено в наше время. Современные школьники отрываются на дискотеках ругаются с родителями, но всё это до тех пор пока маленький городок, где они живут не захватывают террористы.

Книжка написана простым языком, что делает её чтение лёгким. Сюжет книги напоминает сюжет какого-нибудь фильма, забавно довольно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Май 2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колючка, замечательная тема, спасибо!

Колючка писал(а):
Олди "Путь меча"
Я деревня, даже не слышала о таком Confused
Колючка писал(а):
мэтра Дюма-отца
А я пыталась перечитать недавно - не смогла. Разучилась читать сложнозавернутые тексты, репортажный стиль - вот моё чтение Confused Боюсь, что так будет со всей классикой, я погибаю от такого стиля Sad

plushka писал(а):
пока маленький городок, где они живут не захватывают террористы
Надо же, я всё ждала кто первый поднимет пласт "военной литературы". Тема богатейшая. Надо будет найти, почитать.

Я тоже скажу.
Совсем недавно дочитала серию Акунина, не знаю как назвать - детективный роман, наверное. В общем, полная серия о Фандорине. В целом довольна. Читается легко, хороший стиль и слог, хорошо продуманы сюжеты, много диалогов и мало занудных рассуждений и описаний. Хотя на мой взгляд можно было обойтись без некоторой чернушности (подробности убийств и тому подобные "радости") и тема Японии, клана ниндзютсу, якудз тоже на мой взгляд искусственно раздута.
Но на фоне общего детективного ширпотреба Акунинское чтиво выгодно выделяется качественным русским языком и последовательностью изложения. Рекомендую, в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колючка

Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 273
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 23 Май 2008 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, Акунин....
Пани Аня
Я практически полностью согласна Smile Включая излишие чернушности (кстати, классик мировой литературы Гюго по поводу этой самой чернушности мне основательно подпортил впечатление) и спекуляцию японским антуражем.
Т.к. общий детективный ширпотреб я не читаю, то к Акунину у меня претензий поболе будет Smile
Но язык есть, это да. Что радует конечно.
Однако, я когда это все читала (кучей, всю серию) у меня возникло стойкое ощущение, что автор либо издевается над читателями, либо просто играется. Иногда складывается впечатление, что книги писали разные люди. Или же автор намеренно провокационно пишет каждую повесть в разных стилях.
В фандоринской серии - каждый текст имеет свою специфику. "турецкий гамбит" навеял мне ассоциации с "Героем нашего времени" (хотя это я вообще 15 лет назад читала в последний раз), другие романы напомнили "Петербургские трущобы" г. Крестовского, Гиляровский тоже рядом пробегал Smile)) и т.п.

Кстати, недавно (т.к. не являюсь все-таки поклонницей Акунина) обнаружила такие его тексты как "Фантастика", "Детская книга" и еще что-то шпионское, кажется "Шпионский роман" (а вышли они вроде бы пару лет назад). Т.е. задумка состоит в том, что автор пишет "классический" роман в заданном жанре. Что подтверждает мои мысли. Как прочитаю эту серию - отпишусь о впечатлениях.

Резюме (для меня лично) - читать Smile Но покупать не буду, и перечитывать вряд ли. Разве что уж нового совсем нечего читать Smile)

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Июн 2008 02:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитала "Сегун"
Джеймса Клавелла - довольно приятное чтение про средневековую Японию, своего рода эпос Smile


Последний раз редактировалось: Lalage (05 Июн 2008 01:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 02 Июн 2008 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне стыдно Confused ... но ни Акунина еще не читала, ни Олди, ни Джеймса Клавелла... Но я обязательно исправлюсь, т.к. интерес к этим книгам давно есть Wink . Впечатлением поделюсь обязательно!
_________________
Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака. Я.Л.Вишневский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrisa



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Тверь


СообщениеДобавлено: 03 Июн 2008 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колючка писал(а):
Или же автор намеренно провокационно пишет каждую повесть в разных стилях.
В фандоринской серии - каждый текст имеет свою специфику. "турецкий гамбит" навеял мне ассоциации с "Героем нашего времени" (хотя это я вообще 15 лет назад читала в последний раз), другие романы напомнили "Петербургские трущобы" г. Крестовского, Гиляровский тоже рядом пробегал Smile)) и т.п.

Именно так - вся серия о Фандорине в частности, и вообще все творчество Акунина специально строится именно на использовании разных стилей и жанров. Литературная игра - узнает или нет читатель.

_________________
Лоскутные заметки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колючка

Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 273
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 04 Июн 2008 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chrisa
Ну вот и мне так показалось Smile но я не люблю, когда меня так провоцируют Smile


ivg писал(а):
Мне стыдно ... но ни Акунина еще не читала, ни Олди, ни Джеймса Клавелла... Но я обязательно исправлюсь, т.к. интерес к этим книгам давно есть . Впечатлением поделюсь обязательно!

не вижу тут ничего стыдного. Тем более, что уж Акунин точно к мировым классикам не относится. Все когда-нибудь прочтется Smile

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филора



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 825
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акунина читала давно, когда он только начинал выходить. Соседи оказались поклонниками сего товарища, поэтому мне так подфартило.
Читался легко, буквально за ночь-две прочитывалась книга (ну люблю я по ночам читать Smile ). Но я не поклонница детективов, поэтому себе покупать даже новинки не стала. Я больше фэнтези люблю Confused .
Недавно снова перечитала Гарри Тордлдава "Хроники легиона". Мммм... Очень нравится.
Что-то из Олди читала года четыре назад. Название не помню Sad . Но что-то о Геракле... (Ну тяжело у меня с названиями Crying or Very sad ). Но читала с удовольствием. Хочется еще что-нибудь из его книг почитать, но пока все руки не доходят купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колючка

Модератор



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 273
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько я тут не писала Confused
Прочитано было много всего, обо всем писать не буду, но чуть-чуть отпишусь.
Как было обещано, дочитала "Сорок пять" Дюма - нудота редчайшая, ничего особенного. Потом еще прочиталось "Людовик 14-й и его двор" - роман-хроника. Сюжета как такового нет - просто хроника царствования. Понравилось, не знаю правда, насколько исторически верная книга, но написано хорошо. Озадачило только одно - половина книги, если не больше, посвящена детству Людовика, когда он был королем только юридически Rolling Eyes

Акунина "Детскую книгу", "Фантастику" и "Шпионский роман" тоже скачала и прочитала. Как говорится - можно было и не читать Smile Замысел удался полностью - типичные представители жанра, ничего более. Перепрочтению не подлежит (для меня лично, конечно).

Олди - "Дайте им умереть". Логическое завершение (но не прямое продолжение) романа "Путь меча". Действите происходит много-много лет спустя, в наши дни. Грустная вещь. Тяжеловата именно в психологическом плане. Но зато финал более оптимистичен, чем в "Путь меча". Оптимизм этот на поверхности, правда, не лежит, но по размышлении понимаешь, что все закончилось не так плохо, как могло бы.

Лукьяненко - "Конкуренты". Хм, можно было и не читать. У этого автора есть хорошие романы, есть "никакие". Эта повесть - совсем никакая, как по мне. Написана "по мотивам он-лайн игры" Shocked Фраза "увидел в окне девушку в одних трусиках и купальнике" ввела меня в ступор - место действия Москва, время действия - поздняя осень. И вообще картинка взгляду занятная представилась Smile

_________________
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 769



СообщениеДобавлено: 28 Авг 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочитала "Девятный спас" Брусникина...
Такое впечатление сложилось, что это все же Акунин написал, только под другим именем..)
Книга понравилась....сначала читается тяжеловато, из-за специфического слога, потом привыкаешь и все здорово...захватывает..)

Советую почитать, кто не читал.)
Вот краткое описание с сайта скачала..)
Историко-приключенческая эпопея в традициях Дюма, А.Н. Толстого, Переса-Реверте и Акунина.
Эта книга вряд ли понравится тем, кому не по вкусу головокружительные приключения, самозабвенная любовь, тайны нумерологии, русская история и свежий взгляд на нее.
Всех остальных ждет чтение с полным погружением. Расстроит вас только одно: этот большой роман прочитывается слишком быстро.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalel-ya



Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 5
Откуда: Караганда


СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается Акунина, на фоне того ширпотреба, который хлынул ранее на наши головы ( а читать-то хотелось, да ещё новенькое!), его язык потрясал чистотой и литературностью, знаете, как за городом воздухом не надышишься, так этому стилю и языку не нарадуешься, а вот сюжеты, на мой вкус, скучные и тянучие, я первые две книги одолела, а теперь и не тянет(увы или к счастью?) Confused
Насчёт Лукьяненко согласна, книги разные. то, что скачала и попыталась читать, действительно похожи на компьютерные игры и если с терминологией нен дружишь, не всё понимаешь.

_________________
Любить нам никогда не поздно,
Жить без любви - куда страшней...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sea писал(а):
Эта книга вряд ли понравится тем, кому не по вкусу головокружительные приключения, самозабвенная любовь, тайны нумерологии, русская история и свежий взгляд на нее.

Интригующе, а главное - то что мне нужно ...
Букет текст уже есть, осталось прочитать и получить удовольствие Для тебя!

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
homka



Зарегистрирован: 25.06.2008
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: 25 Дек 2008 15:56    Заголовок сообщения: А.Мацерас - Последний Роман Ответить с цитатой

Давно не читал ничего на одном дыхании! Чет в последнее время читаю только техдокументацию, времени на беллетристику не хватает. Интересный такой слог у автора, читаешь как будто рассказ слушаешь. Сюжет довольно закрученный, мужик в женщину превращается после секса с кем либо. А персонажи все сплошь из офиса, даже свои родные работнички узнаются. А описание директора так вааще - 100%!! Cool

ЗЫ - книжка небольшая, в мягком переплете чуть более 170 стр. Я осилил за 4 часа, впечатление приятные и хочется сразу после прочтения, выпить пива и офисные приколы повспоминать - благо есть что вспомнить! Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Творческий клуб -> Изба-читальня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100