Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Фиалочки
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 01:49    Заголовок сообщения: Фиалочки Ответить с цитатой

Ritko Создано: 13.12.2006 21:32:03

Форумчане, присоеденяйтесь. Насколько я помню, любителей этих красавиц было много, где же вы?
Начинаю с проблемы. Цитируя кого-то с форума, мои фиалки "гонят капусту и не цветут", а обрывать листья боюсь, вроде в листьях цветоносы закладываються, да?
Ну, вообщем, помагайте, кто может, бо хочу их увидеть в цвяту!

Жужка Создано: 14.12.2006 00:09:50

Уря! Давно не была в фиалочках...
Я тоже читала, что в пазухах листьев закладываются цветоносы, но фиалку, нецветучую 4!года беспощадно оборвала в августе. Сейчас стоит на полке с подсветкой, пока никаких сдвигов нет .
Буду ждать лета - не зацветет - поедет к маме или в школу!!!
А еще у меня тоже проблемка. Котенок начала залезать на подоконник с фиалками - не ест, а сбрасывает. Может огородить? Только как? Вобщем - думаю - гоняю китьку, а в результате - "иллюзия" уже дважды навернулась

Наташа СПб Создано: 14.12.2006 01:27:45
Листья я обрываю только нижние, когда сильно лопушиться начинают, и в середине, чтобы цветам лезть не мешали. Но если им темно и жарко, не будут цвести, хоть сколько оборви.

Капелька Создано: 14.12.2006 08:45:56
Фиалочки свои люблю. Листочки обрываю нижние, когда сильно "закустится" фиалочка, процессу цветения это не мешает.

Ritko Создано: 14.12.2006 10:50:58
Вот спасибо за советы. Фиалкам моим не темно - они у меня с 7.00 до 21.00 под светом. И не скажу, что жарко у меня сейчас в комнате. Так что пообрываю нижние "лопухи", а там посмотрим.

Vikusha
И я тоже очень люблю фиалочки. У меня штук 30 в нормальных горшочках, а еще с десяточек сидят в маленьких стаканчиках деток отращивают.
Все вырастила с листочков. У нас в городе есть женщина, которая занимается фиалками. Каждый год в мае у неё проходит выставка и там можно приобрести целое растение или листочек. Я накупаю листочков и начинается ежегодный ритуал. Однажды только половину прозевала, когда дочка совсем маленькая была.
Стоят мои красавицы на западном окне. Судя по цветению света им достаточно, никаких дополнительных осветителей не использую.
Листочки тоже регулярно убираю, чаще нижние (когда у них уже вид неимпозантный становится или они выбиваются из общей гармоничности). Вообще огромное количество листьев не люблю, тем более, что листья лишнии забирают на себя питательные вещества.
Таже тетьнька посоветовала высаживать фиалочки в землю со сфагнумом. Лучше брать сухой. Я покупаю в магазине землю для фиалок и примешиваю где-то 30% сфагнума, иногда еще чуть-чуть добавляю вермикулита. Моим фиалочкам нравится такой компот.
Поливаю по мере высыхания.
Сейчас почти все цветут. А бывает период, когда никто не цветет.
А еще они у меня плохо цвели, когда дочка была маленькая и я им мало времени уделяла (обиделись видимо). И еще, тут уже каждый верит или нет, когда приходят гости и кто-нибудь начинает охать и ахать (красота какая!!!), обязательно как-нибудь это на цветочках моих отражается негативно.
Во сколько написала.
Девочки делитесь своими советами, я тоже хочу все знать.

[b]Dilara Создано: 15.12.2006 09:59:15
Жужка писал(а):
Котенок начала залезать на подоконник с фиалками - не ест, а сбрасывает.

Аналогично - из 9 фиалок выжили токо 6...у меня еще подоконник узенький,кот просто сбрасывает их на пол...
Из 6 фиалок пока токо 3 цветут - цветение длится около 2,5 месяцев.

Vikusha писал(а):
Листочки тоже регулярно убираю, чаще нижние

Девочки,листочки отрываете или срезаете,я обычно убираю подсохшие листья

Vikusha писал(а):
сфагнума, вермикулит

А что это и где можно купить?
Vikusha писал(а):
когда приходят гости и кто-нибудь начинает охать и ахать (красота какая!!!), обязательно как-нибудь это на цветочках моих отражается негативно

после гостей у меня фиалки начинают вянуть и желтеть...
Вот мои три цветущие - правда фото не совсем удачно..

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жужка Создано: 15.12.2006 10:20:29
У меня подоконник широкий, но под ним батарея. Видимо Киттька хочет там пристроиться , а фиалки мешают.
Кстати, стала подмешивать перлит в смесь для фиалок - мне кажеться земля не так слеживается теперь, а то некоторые фиалочки каждый день приходилось рыхлить.

liudasik Создано: 15.12.2006 21:01:30
я тоже люблю фиалочки, но мои растут на окошке - и чуствуют себя великолепно, например , вот так!

Цитата:
А еще у меня тоже проблемка. Котенок начала залезать на подоконник с фиалками - не ест, а сбрасывает. Может огородить? Только как? Вобщем - думаю - гоняю китьку, а в результате - "иллюзия" уже дважды навернулась

на прошлом форуме была фотография, кто-то из девочек хвастался, что муж сам ее смастерил, я ее и прихватизиировала себе, с надеждой, что когда-то своего уговорю, пригодилась, даже раньше! (надеюсь, автор полочки не обидется за то, что я ее без разрешения поместила на форум )

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

liudasik Создано: 15.12.2006 21:06:01
не знаю кто-как, а я своим фиалочкам один раз в месяц устраиваю "плаванье". в большой таз с водой опускаю фиалочки (чтоб уровень воды доходил прямо до края вазона) и жду что бы земля стала влажной (взависимости от размера вазона и степени засушливости получается часа 2-3)... моим цветочкам очень нравится такое "утоление жажды"... да и потом, когда просто поливаю с поддона, земля не сильно пересыхает(особенно сейчас, зимой, когда батарею во всю жарят)

liudasik Создано: 15.12.2006 21:07:20

http://www.flowersweb.info/interior/interior-11.php
мне очень понравилась эта композиция..вот думаю, девочки расказывали про плетение из газет, можно забацатать такую "газетную корзинку"и вперед!!

Vikusha
Dilara
Сфагнум - это торфяной мох. Сейчас он продается в цветочных магазинах в упаковках. Правда, говорят, что бывает продается сырой (его брать лучше не нужно, могут мушки развестись). Я беру сухой, ножничками его чикаю помельче и с земелькой перемешиваю. Но у меня фиалочку и без этого хорошо себя чувствовали. Вермикулит тоже в цветоных продается, стоит очень недорого, а хватает надолго. Он идет в качестве разрыхлителя и как минеральное удобрение. Есть и земля сразу с вермикулитом продается, но я люблю сама добавлять сколько мне нравится.
Листочки я либо ногтями отщипываю или ножничками отрезаю, чтобы аккуратненько.

KJKJ Создано: 16.12.2006 18:00:01
Девочки, хочу к вам присоединиться.
Год назад я начала разводить фиалки, а точнее - мне моя свекровь отдала одну свою, т.к. у нее она не цвела. Зато капуста была знатная!!!

У меня капуста так и осталась, но зато как цвести начала... Уже полгода цветет.
Недели три назад забрала у нее еще 2 цветка и один в магазине приобрела.
Посмотрю, что с этими будет.
Кстати, я их поливаю "гадостью", которая им нравится до безумия - Жидкое комплексное удобрение для фиалок фирмы "Фаско". Это такой непритязательный флакон зеленого цвета с желтой крышкой.
Да, хотела поинтересоваться - когда я недавно забрала новые фиалки, то через пару дней обнаружила на одном из самых крепких листочков гада - паразита - жука - желтого - размером - с - навозную - муху. Так, боюсь теперь, а вдруг он ей корни подъел?! Вы бы видели, как он лист обгрызает, прямо как гусеница...
Может, чем-нибудь полить ее...

liudasik Создано: 16.12.2006 21:59:57
Жужка и все-все все!!! сходите вот сюда сюда
от полочек и подставочек глаза разбежались.

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жужка Создано: 16.12.2006 22:19:27
Спасибо! Сходилa - глазки разбежались! Жаль стенок маловато, приходиться занимать подоконники.

Аленка Создано: 18.12.2006 13:54:13
У меня особых проблем с фиалочками нет (цветут круглый год), и как гости приходят в диву даются. Никогда не знала, что для фиалок лучщий климат на северных окнах( апотом как-то в литературе прочитала), а они именно там у меня и располагются, а вот на зиму переношу их на южные окна. Одно могут сказать, что такие красавицы любят рассеянный свет тепло, но не жару и умеренный полив.

селена Создано: 19.12.2006 14:05:24
У меня сейчас красавицы в основном отдыхают, хотя некоторые "ненормальные" еще пытаются цвести. Я их уговариваю:"Лапочки, отдохните , пожалуйста" А то у Arapachoe от недостатка света цветочки не ярко красные а какие-то грязно - коричнево- красноватые. Вот мой фотоальбом http://solel.narod.ru/

Svetlana_S Создано: 19.12.2006 22:48:53
А мои фиалочки цветут все время
Я их удобряю раз в 2 недели. Стоят на восточном окошке. внизу батарея, сохнут быстро, а вот полив предпочитают нижний, то есть, я наливаю воду в подставку под цветочный горшок.
Кстати, о размножении, не все фиалки могут полноценно размножаться листочками. Иногда не получается тот цветок, от которого отщипывала листик...

Жужка Создано: 22.12.2006 16:46:27
Svetlana_S писал(а):
Кстати, о размножении, не все фиалки могут полноценно размножаться листочками. Иногда не получается тот цветок, от которого отщипывала листик...

Листочками не размножаются химеры. Их можно размножить укоренением пасынков и цветоносов.

А своих солнышек я тоже поливаю через поддон, а еще перевела многих на фитильный полив. Хотела облегчить мужу работу летом(ну и заодно перестраховаться - окна у нас южные, а муж не всегда вспоминает о поливе) пережили лето все, что раньше случалось редко, так что по весне пересажу остальных.

_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ritko



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 06 Янв 2007 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ!
А у меня радость та какая!!! Одна фиялка выпустила бутон!!!
Полгода прошло как я ее деткой купила. Как зацветет - сфоткаю и всем покажу!!!

А еще у меня расстройство. В одном горшке сегодня белых очень мелких и шустрых тварей увидела. Залила все фиалки слабым расствором марганцовки, но не знаю - поможет ли. Так то вот.

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
carcusha



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 114
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать?! У меня есть пара фиалок с пестрыми листьями и белыми цветами (сорта разные) а картина одна: они кустятся. И не цветут думаю потому что силы уходят на дополнительный ствол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liudasik



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: молдова


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ты деток убирай и все... а вообще, вычитала где-то, что цветы не цветут, когда им ХОРОШО!!! вот так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ritko



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 192
Откуда: Украина, Киев


СообщениеДобавлено: 28 Янв 2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то зацвела моя фиялочка, suncoast circus candy
во какая


Девчата, а вы все куда делись? Невже ни у кого ничего нет? В смысле красоту показать?

_________________
Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
селена



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 951
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2007 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный цветочек. А на фиалочном фронте затишье. Ввиду необыкновенно темной зимы без подсветки все цветочки не живут, а выживают. Где уж им бедненьким цвести. Вот где-то к началу марта, надеюсь, порадуем друг друга красотой.
_________________
Мой сайт
мой вишлист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рубин



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 144
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Smile А у меня, видимо, тоже из-за нехватки света, молоденькие фиалочки вытянулись сильно вверх. Такие черешки стали длинные, а листики сами небольшие... Хотя стоят на полке с дополнительной подсветкой. Это не страшно? Не повлияет на их правильное развитие и цветение потом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
селена



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 951
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Фев 2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то, первая ласточка! Правда ее я подсвечивала
Первое цветение, на листочке было написано Aca's Happy Star

_________________
Мой сайт
мой вишлист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
селена



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 951
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2007 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки! просыпайтесь. У меня дали корни листики Pirates Threasure, Majesty, ЕК-Шедевр Художника. Отдам в добрые руки.
Мой сайт
http://solel.narod.ru/

_________________
Мой сайт
мой вишлист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зара



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 89
Откуда: Украина, Кировоградская обл.


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2007 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зара



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 89
Откуда: Украина, Кировоградская обл.


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2007 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Хорошего человека должно быть много!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зара



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 89
Откуда: Украина, Кировоградская обл.


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2007 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль только, что мы с мамой не знаем, как эти красотки называются
может, кто поможет?

_________________
Хорошего человека должно быть много!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100