Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Метод парковки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КсенияТ



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 186
Откуда: Харьков, Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 11:11    Заголовок сообщения: Метод парковки Ответить с цитатой

Метод парковки - это техника вышивания крестиком суть которой заключается в парковании нити в определённом месте.

Его применяют когда в работе большое количество цветов.

Паркуют нить строго в левой нижней дырочке крестика.

Паркуют нить по-разному - только Вам решать где вы хотите остановится - в ряду, или может быть в следующем квадрате, или просто оставить далеко зашедшую нитку чтобы потом было куда спрятать на изнанке.

В этом методе можно использовать одну иглу, а можно завести иглы на каждую нить.

Очень советую на схеме закрашивать отшитые символы.

Для того чтобы быстро найти символ соответствующий висящей нитке размечают ткань на квадраты 10 на 10 крестиков, отсчитываете от ближайшей границы.

Я изложила основные правила паркования, далее пойдут примеры из которых Вы выберете наиболее удобный для Вас Smile .

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсенияТ



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 186
Откуда: Харьков, Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь рассмотрим пример метода парковки у шведского дизайнера Маркуса ( Golden Kite )



Его способ заключается в вышивании по рядам, то есть если в ряду идут такие символы 1118888333, то он сначала вышивает 111, паркует нить в ближайший символ 1, потом вышивает 8888, кидает нить в ближайший символ 8, потом шьёт 333 и конечно опять паркует нить в ближайший символ 3. И так каждый ряд.

Заметьте по представленной фотографии Маркус не размечает ткань (!), это "высший пилотаж" в вышивании, фактически он запоминает где какая нитка.

Для информации, Маркус вышивает свои дизайны шёлковыми нитками на льняном полотне используя стежкоукладчик. Концы нитей не заправляются в канву , остаются по сантиметру и потом крепятся уже сами собой друг за друга. Изнанка получается как мохровое полотенце

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсенияТ



Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 186
Откуда: Харьков, Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь расскажу о своём способе, многое почерпнула у других рукодельниц Smile и всё ещё совершенствую этот метод.

У меня одна иголка и куча ниток, я как правило шью один квадратик и отшив на нём самый большой цвет кидаю нитку в ближайший квадрат, в ту сторону куда направляюсь.

Переходя на следующий квадрат я отшиваю все висящие на нём нитки, каждая нитка висит строго в левом нижнем углу того же символа, это я довела до автоматизма и ошибок уже не бывает. Приложила фото - на нём стрелкой выделила висящую нитку и той же стрелкой значок, мне кажется угадать просто . И так далее все висящие отшиваю, ну а потом дошиваю оставшиееся символы и если нитка ещё осталась кидаю её на ближайший квадрат.


Шить удобнее по квадратам по вертикали, на каждый столбец свои висящие нитки, вот как это выглядит ( фото найдено в инете)


Девочки, я ни в коей мере не утверждаю что этот способ самый удобный!

Мне удобней пользоваться одной иглой так как у меня двое шкодных детёнышей которые норовят растащить все мои вышивальные принадлежности Wink , но я знаю девочек, которые используют в работе более 100 иголок и им это удобно ( об этом способе у меня чисто теоретические познания Smile ).

Мне удобнее отшивать бОльший цвет в квадрате, а не рядами, так как я лучше ориентируюсь по рисунку уже отшитого Smile.

Я кидаю нити не только по вертикальным столбцам, но и по горизонтальным - в моём ГК рама окна на пол картины и её цвета идут горизонтально, так чтож мне нитку обрезать Smile .

В общем таких нюансов множество и Вы определитесь что Вам удобнее в процессе работы, главное начать Wink !

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсенияТ писал(а):

jenny41 писал(а):
Вроде все понятно. Остается только попробовать. Единственное, что меня смущает, это то, что нитки могут путаться, ведь они длинные или как?

Я только вчера догадалась нитки намотать на папильотки ( или кусочки бумажки Very Happy ), а папильотки засунула под ...блин что-то с памятью плохо стало... в общем это такие кусачки которые на станке ткань держат Very Happy . Хотя и раньше не путалось и не мешалось, но сейчас попорядочнее стало.

Silva писал(а):
А протяжки ты как далеко делаешь? Если в соседних квадратах нет таких же значков, режешь нитку или тянешь дальше?

тяну даже если через четыре квадрата, лень мне нитку на изнанке крепить Confused , но как правило тяну в пределах развёрнутости схемы, где-то три-четыре квадрата. Про изнанку не спрашивайте Wink , меня она устраивает.

Девочки для начала припаркуйте пару ниточек ( символов), а когда получите кайф что крепить её не надо - вот она висит и ждёт, будете увеличивать их кол-во. Особенно это удобно когда одиночные символы в каждом квадратике, не надо прятать и обрезать нитку - она просто будет ждать когда ты до неё дойдёшь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2008 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

juliasha писал(а):
Все правильно, КсенияТ, я тоже, пока не столкнулась с большой работой этот метод не применяла.. А потом - изобрела велосипед!!! Возьзму у тебя на заметку про
Цитата:
каждая нитка висит строго в левом нижнем углу того же символа

Здорово придумала!

Маленькое замечание - я не всегда шью квадратами - часто, отшиваю один цвет на листе - и тогда паркую нитку для следующего листа. Примерно так:



tigr 2008-06-29.jpg
 Описание:
 Размер файла:  127.32 KB
 Просмотрено:  3496 раз(а)

tigr 2008-06-29.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за зверь такой стежкоукладчик? Может мне надо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira.C.
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2048
Откуда: Sacramento

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за мастер класс!
Silva писал(а):
А что за зверь такой стежкоукладчик? Может мне надо Very Happy


Вот такой зверюга Very Happy Пишут, что превращает работу с металликом в удовольствие Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Liberty



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Какие грандиозные работы! Спасибо за информацию, стежкоукладчик прижимает нить к ткани? До конца не могу понять. Я не очень большой спец в этом деле, учусь потихоньку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira.C., ага, понятно. Для глади, наверное, удобно. А для крестика вряд ли нужно Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira.C.
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2048
Откуда: Sacramento

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liberty, вероятно. Вот такой еще нашла

Кстати, фотография из "интернета", на самом дела из МК по парковке одной форумчанки с ХАЕДа. Перевести?
Щас меня погонят метлой Very Happy Букет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Сен 2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira.C. писал(а):
Перевести?

Давай! Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liberty



Зарегистрирован: 04.09.2008
Сообщения: 11



СообщениеДобавлено: 15 Сен 2008 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для крестика зачем он нужен вообще? Я что-то торможу, не могу понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иголкина



Зарегистрирован: 19.08.2008
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я новичок в вышивке и хочу следующую работу отшить методом парковки.
не совсем поняла вот какой момент: отшивается цветовой участок в квадрате, сначала иду в одну сторону, выполняя нижние стежки (при этом крестики могут идти не только в сторону, но и вниз), потом возвращаюсь обратно в верхнюю часть квадратика 10*10, выполняя верхний стежок в крестике. ниточку нужно запарковать в квадратике ниже, где будет тот же цвет. получается, тянуть надо через только что отшитый участок? будет же очень много протяжек на изнанке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mailis



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 633
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод очень интерестный, сама хочу попробывать.
Девочки, а как по поводу расхода ниток?? Если делать такие большие протяжки, через 2-3 квадрата, это же сколько ниток уходит??

_________________
«Говорят, что достаточно минуты, чтобы найти особенного человека, часа, чтобы его оценить, дня, чтоб полюбить и всей жизни для того, чтобы забыть его.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
SvetaLapa



Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 14
Откуда: Миасс


СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2008 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем Букет

Вот задумываюсь о том, чтобы попробовать этот метод. Как и куда и зачем все ясно, но меня также интересует вопрос Mailis сколько ж ниток уходит Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100