Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Разве так поступают в своем коллективе?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская писал(а):
на бывшей Мелиссе осталось очень мало Мастеров,у кого новички будут учиться

Скажу больше. Их станет еще меньше, если их МК почти дословно будут размещать в виде статьи от своего имени.

Мария Тверская писал(а):
БОЛЬШИНСТВО ФОРУМЧАНОК СОГЛАСНЫ СО МНОЙ

Мария Тверскаая, похоже мы оперируем разными "большинствами" или говорим о разных форумах. Иначе получается, что на одном и том же форуме большинство пишут тебе, что не согласны с Викторией и большинство же пишет мне, что возмущены плагиатом.

Мы выкладываем идеи, чтобы ими кто-то пользовался. Кулинарные книги с авторскими рецептами выкладывают тоже, чтобы люди готовили. Но это не значит, что каждый желающий может опубликовать их от своего имени и окружающие будут считать, что это нормально.
Когда я делала конкурсную вазу, делала ее по МК Легенды на ручной работе. Не знаю ее, на РР никогда не регистрировалась, но это не помешало мне сделать приписку в конце, указав автора идеи и сказав ей большое спасибо. Даже при том, что она вряд ли это видела и читала.
Мария Тверская писал(а):
очень жаль,что такое хорошее место так испортили

Желание форума защитить материалы своих форумчанок от плагиата, можно при желании назвать и по другому - порядочностью и уважительным отношением.

Я, честно говоря, не вижу смысла в продолжении дискуссии. Думаю, хорошо, что эта тема появилась, родина должна знать своих героев. МК от Виктории выложен, первоначальная его версия, которая и была скопирована почти дословно, тоже есть.
МК на АРС-хобби на месте в первоначальном своем виде. МК у Нади в откорректированном виде тоже висит с отметкой о корректировке. Всем можно открыть, посмотреть и сравнить.
Кстати, для меня сам факт, что МК у Нади был спешно подправлен Олей после выкладывания Викторией сканов первоначального текста, много о чем говорит.
Короче. Факты все в свободном доступе. А выводы каждый сделает для себя сам - кому подавать руку, а кому нет.
и не считаю этот скандал бесполезным. Даже если официально мы ничего не добьемся, следующий раз кто-то хорошо подумает, прежде чем делать что-то подобное.
Это моя ИМХА.

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ylita! Я не хотела больше писать в этой теме, но после Вашего поста поняла, что лучше разъяснить свою позицию.
Я не зря подчеркнула в своем посте, что "вынуждена публично признать..."факт плагиата. Дело в том, что я была полностью уверена в невиновности Ольги, в том, что она скопировала МК Виты по недомыслию, не преследуя никаких корыстных целей. И всячески отстаивала свою позицию, как на форуме, так и в личной переписке с Викторией. К сожалению мои посты в защиту Ольги были размешены в теме "Объявление" и давно удалены модератором, так что доказательств не осталось, но, я надеюсь, кто-то их помнит...
Виктория именно потому и прислала мне в личку ссылку на сайт, где Ольга разместила ворованные МК, чтобы убедить меня в том, что я заблуждаюсь.
Я очень внимательно просмотрела весь сайт и нашла МК по зеркалу Нимфы. Я хорошо помню, что Оксана сделала зеркало к первой выставке, а публикация МК датирована мартом и не дает никаких ссылок на автора идеи. Я связалась сначала с Светомилой, чтобы уточнить время появления Оксаниного зеркала, затем с Оксаной, чтобы узнать, не давала ли она разрешения на публикацию МК, и только после этого написала свой пост. Раз уж я публично защищала Ольгу, так нужно и публично признавать свои ошибкм.
Мне очень жаль, что после моего поста опять разгорелась война. Однако я считаю, что это полезная дискуссия. Вопросы авторского права в интернете сложны и запутаны, и опираются в основном на порядочность членов коллектива. Практически каждый из нас попадал в ситуацию, когда копировались его идеи или работы, вопрос - КАК это сделано. Если человек на них учится, или повторяет работу для личных нужд - ничего страшного нет. А вот если он начинает на чужих работах зарабатывать себе дутый авторитет - это никуда не годится.
Енот - полоскун! Вот Вам и ответ, почему и для чего так долго муссируется эта неприглядная история. Именно потому, что многие новички на форуме не задумываются о вопросах авторства работ, радостно повторяют их, и могут ненароком попасть в ситуацию, подобную Ольгиной. Может быть, разгоревшаяся дискуссия их предостережет, заставит с большим уважением относиться к чужим идеям и наработкам.
Я до сих пор не хочу верить, что Ольга сделала это, сознавая всю некрасивость поступка. Мне все равно кажется, что она просто не подумала о том, как ее поступок смотрится со стороны. Она прекрасный мастер, ее собственные работы нисколько не хуже зеркала Нимфы. Стоило ей сделать МК по тому зеркалу, которое нашла Мадам Елена ( вот тут я не согласна с ней - это зеркало плагиатом никак нельзя считать!) или просто сослаться в своем МК на автора идеи - и никаких претензий к ней не было бы.
Ведь и в реале, не запрещено копировать работу Шишкина, нельзя выдавать копию за свою, оригинальную работу!


Последний раз редактировалось: tigris (09 Сен 2008 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрэа



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 23



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, что вмешиваюсь, я не совсем по теме спора, но всё же насчёт МК и прав. Может, стоило бы во избежание спорных ситуаций несколько конкретизировать правила размещения МК? Кому можно писать, кому нельзя. Какая тема уже раскрыта сходными МК, а какую почти не затронули. Что обязательно указывать - что нельзя никак. Что считается плагиатом, а что компилляцией.
Это ведь только кажется, что всё козе понятно, а кто не догадывается - тот злостный нарушитель. Я хоть и недавно здесь прописалась, но читаю давно, и ни в жисть не поверю, что Иллюзори сделала свой МК из чистой вредности и желания, не напрягаясь, присвоить себе лавры Виктории. Скорее, просто не подозревала о тонкостях авторских прав. Не все здесь юристы. Поэтому и нужны ЧЁТКИЕ ПРАВИЛА, висящие на ВИДНОМ МЕСТЕ в теме мастер-классов.
Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрэа! Ну какие тут нужны жесткие правила. Все очень просто. Если ты пользуешься чужими материалами - в виде ли текста, фотографии, идеи - дай ссылку на автора или просто вырази свою благодарность - и нет проблемы. Это вопрос элементарной порядочности - Вы даже если у соседки утюг на пять минут занимаете - спасибо говорите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрэа



Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 23



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если не все это понимают. Smile Для тех процентов, которые в танке.
tigris, заметь, даже сейчас те, кто вроде понимает, разделились. Одни не видят в ситуации повод для разбирательств - других сильно задевает. А правила - именно что нужны. Я в своё время вела конкурсы на форуме, где правила всегда одни и те же - так новички всё равно тысячи одних и тех же вопросов задавали. И всё равно по-своему делали. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему все решили, что МК нагло скопирован у Виктории? Только из-за сходности текста? А то, что учились они обе у итальянцев, не наводит на мысль, что они могут из разных источников почерпнуть знания, которые можно выразить одинаковыми словами? Почему Виктория никогда не давала ссылки на те материалы, по которым училась сама? И при этом никто же не обвиняет ее в воровстве. Потому что для нас она действительно являлась учителем, Мастером, мы многому научились у нее, и уважали за ее знания и умения. Так почему же на Ольгу накинулись с такими обвинениями? Я могу понять Викторию, которая увидела в похожем МК ущемление своих прав на авторство, но я не понимаю остальных, которые с чужих слов готовы глотки друг другу перегрызть. Кстати, данная ситуация - это личное дело Виктории и Ольги, в крайнем случае Нади, но никак не тема, которую надо выносить на всеобщее обсуждение с целью обличить Ольгу в нечистоплотности. И то, что эта тема вынесена на форум, говорит, скорее всего, о том, что обвиняющая сторона не имеет достаточно сильных аргументов в свою защиту, поэтому и ищет поддержки у других. Я высказываюсь в этой теме только потому, что мне очень противна такая позиция большинства жителей этого форума, когда не зная броду, суются в воду. Пока я вижу только, что из двух Мастеров, написавших МК по одной теме, одного обвинили в воровстве только потому, что ее МК был написан позже и, как следствие, "сворован".
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 2061



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna, Катя, я бы тоже друзей защищала . Но при этом не надо ополчаться против всего форума . Заметь, все долго молчали после выступления Виктории. Никто не хотел никого обидеть зря . Но последний МК ... Кать, не лукавь, ты ж всё прекрасно понимаешь.
И правила о приоритете ещё никто не отменял. Я представляю твою реакцию, если бы подобным образом скопировали твою работу или МК ... И эта реакция была бы справедливой .

_________________
Друг – это человек, который все о тебе знает, но продолжает любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я согласна, что МК по зеркалу - это, мягко говоря, неправильно. Но опять же, пусть это Оля и Оксаной выясняют между собой. Зачем же все вытаскивать на свет Божий??? Ну раз всем нравится выступать в роли обвинителей и защитников авторских прав, вот вам еще пример.
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=231059#231059 Бутылка "Веселого Рождества"
http://decoupage.3bb.ru/viewtopic.php?pid=13197#p13197 МК по бутылкам со ссылкой на оригинал и с благодарностью за перевод Алине.
И это при том, что я лично писала Лене, что неплохо было бы давать ссылки на первоисточник и она мне отвечала, что не помнит, откуда она взяла этот МК (посмотрите наш форум, там настолько мало информации, что заблудиться довольно сложно). И даже после моих напоминаний она по-прежнему умалчивала про источник своего "вдохновения".
Но ведь я не выносила все это на всеобщее обсуждение, потому что лично ей я все высказала, правоту свою я знаю, а всеобщее одобрение меня не интересует.

_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 2061



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna, всё правильно, ты ещё раз подтвердила , что копирование работы, самого метода или просто подхода возможно только в том случае, когда автора благодарят за идею или помощь или, как минимум, упоминают, иначе возникают такие ситуации..
Если бы я была на месте человека, попавшего в положение, когда мои наработки или работы были использованы на другом форуме, я бы обратилась , прежде всего, к администрации этого форума и потребовала бы принять меры . Виктория поступила иначе - обратилась К СВОЕМУ форуму и попросила защиты . Это ж не преступление - искать защиты под родным кровом .
Немножко повеселю. Даже у меня однажды позаимствовали идею. Здесь сослались на меня, а на другом форуме - нет и принимали восторги оригинальностью работы . Меня такие вещи не обижают. Я поржала ... Может, потому что не мастер.

_________________
Друг – это человек, который все о тебе знает, но продолжает любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moonlit_cat



Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 104
Откуда: Львов


СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я стараюсь не влазить в такие дискуссии, но вот здесь промолчать не могу - подтверждаю, когда появился МК Санесты, я была жутко удивлена, что нет ссылки на первоисточник, потому что Лена не только МК воспользовалась, но и в чате советовалась с Катей - но Лена предпочла оставить МК без ссылки на первоисточник, прекрасно понимая, что Катя не станет раздувать скандал
_________________
счастье, это кошка, требующая почесать ее за ушком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натали, но ведь Ольга же еще на первой странице написала, как было дело, когда ее попросили написать, как она делает дымку на своих работах, и она упомянула, что такой МК Виктория давала. Неужели это не объясняет, почему она дала МК на примере своей работы?
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 2061



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna, Кать , если б нам с тобой ответили в такой форме , мы ж тоже бы не смолчали. Если бы Ольга , вместо обвинений, извинилась и поблагодарила, на этом бы всё и закончилось. Но она зачем-то кинулась в атаку . Я , как и ты, не хочу быть никому судьёй , но глаза ж людям не закроешь.
_________________
Друг – это человек, который все о тебе знает, но продолжает любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я думаю, что она кинулась в атаку, потому что Виктория ее обвинила в ВОРОВСТВЕ, то есть в сознательном копировании ее МК с перестановкой слов и выдавании его за свой собственный, а также воровстве идей с итальянского сайта и присваивании их себе. Вполне понятно, что человек талантливый и способный на генерирование собственных идей адекватно себя повел. Я думаю, что это была именно похожесть МК, а не сознательное воровство. И опять же, я не могу понять, почему Викторию никто не обвиняет в воровстве, когда не она придумала художественный декупаж, состаривание и прочие техники, но при этом все ссылаются на нее и ее МК по этим техникам. Почему в такой ситуации Ольга воровка, а Виктория нет? И извиняться Ольга должна только в том случае, если действительно сначала сделала гадость, а потом, когда ей ткнули носом в эту гадость, вдруг осознала (или сделала вид, что осознала) и решила публично извиниться. А Ольга себя виноватой не считает, потому что вполне честно описала тот процесс, который сама выполняет при создании своих работ.
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натали



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 2061



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория никогда не позиционировала себя как автора метода , а лишь только как автор мастер - классов .
Катя, не надо в таком тоне об уважаемом на форуме человеке, она этого не заслуживает.
А по поводу Ольги... Повторюсь, до работы Нимфы я готова была поверить, что так вышло, и даже написала об этом . Но этот МК все сомнения развеял, не верю я в такие совпадения . Если ты веришь, это твоё право, но других убеждать бесполезно - люди же сами делают выводы .

_________________
Друг – это человек, который все о тебе знает, но продолжает любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, я ни в коем случае не обвиняю Викторию. Наоборот, очень ей благодарна за помощь всем декупажницам, за объяснение тех техник, которые давно использовали итальянки и про которые мы узнавали только от нее, и про личную помощь мне, и за те советы, которые она давала всем в соответствующих темах. И я считаю, что не надо было Ольге давать МК по зеркалу. Но не надо проводить параллели! Я не считаю это совпадением. Я считаю, что МК по дымке был написан по собственному опыту и по своей работе. И не понимаю такого обвинения, а плюс к этому и дальнейшего обвинения в воровстве.
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100