Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Разве так поступают в своем коллективе?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно ничего не понимаю в декупаже, но очень внимательно прочитала всю дискуссию и помню отголоски предыдущих.
Не буду касаться конкретики, но очень хочу сказать мнение насчет понятия "авторское право в интернете".
Меня ужасно возмущает позиция "у вас украли текст - радуйтесь, значит это был хороший текст", "раз есть в интернете, значит общее, то есть ничье", "и ничего такого супер-эдакого не было в ваших текстах, все могут так написать".
Каждый выложенный в интернет контент кем-то создан. В большинстве случаев он создан не за зарплату, а просто так, из желания рассказать, показать, иногда - помочь, поделиться, иногда - похвастаться. Не суть важно. Важно, что создавая этот контент автор использовал свое личное время, свой компьютер, свои знания, свой трафик. Он использовал свои ресурсы - и создал. И это созданное - его собственность.
Есть простые правила поведения в приличном обществе. Их не надо прописывать в правилах. По умолчанию считается, что придя в гости нехорошо тырить ложечки и сморкаться в занавески.
Такие же простые этические нормы есть и насчет выложенных в интернете рукоделий:
1. Для себя можно копировать любые понравившиеся работы - для этого не нужно разрешения автора.
2. Выставляя на общественный показ в личном месте, нужно указывать имя автора оригинала, вас вдохновившего.
3. Статьи, Мастер-классы и уроки по чужим работам не делаются НИКОГДА. Сделайте свое - и по нему пишите, что хотите.
4. Если вы знаете пункт №3, но вам ужасно хочется - спросите автора!
Если автор против - перечитайте пункт третий.
отсюда

У меня неоднократно копировали тексты - иногда полностью, иногда переписывая по чуть-чуть. Я наслушалась по самое не хочу, когда отстаивала свои на них права. Я считала и считаю, что такие вопросы надо решать публично, а не кулуарно, потому что оказывается простые этические нормы для некоторых неочевидны. Когда о них говорят вслух, есть шанс, что их запомнят и в будущем будут придерживаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mariulka



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 109
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я хочу попросить прощение у Виктории за сравнение итальянского и ее МК,не разобралась в датах,прости,но,только за это.В остальном я остаюсь при своем мнении.
Давайте уж тогда "плясать от печки".Согласитесь,ведь как таковой декупаж уже изначально не совсем правда,это ведь имитация живописи(сейчас скажут,ну да,а мы то не знали).У нас полны сусеки картинок художников,мы смело используем эти картинки,у нас на форуме стооолько картинок,что до сих пор разложить по полочкам тяжело.Мы что,когда участвуем в выставках,пишем на тегах что автор картинки такой то,а декоратор такой то,нет,мы пишем что это мы АВТОР и еще стараемся помягче,обходными путями,рассказать что есть на самом деле декупаж и когда продаем свои работы на ценниках не упоминаем фамилию художника.Я вот не юрист и в частности не адвокат,может старшие и опытные товарищи просветят,ну вот если представить себе,придет художник или того хуже,его наследники,увидят работу со своим сюжетом и захотя получить "авторские" или подадут в суд,что б получить за моральный ущерб,они будут правы или нет?А если художник придет к нам на форум,увидит свои картины и что дальше?С кем он будет судиться?А кому за шеби-шик платить,а кто родоначальник художественного декупажа?Дайте нам адреса наследников,мы им будем платить за использование их интелектуальной собственности.
О,пока писала свой пост,Пани Аня все рассказала

_________________
Посмотри,как хорошо кругом
Губы к розам так и тянет,тянет
Помирись лишь в сердце со врагом
И тебя блаженством ошафранит
Есенин
С нами просто жить ярче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
champagne



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фифа писал(а):
Девушки, можно мне тоже поучаствовать в дискуссии на правах ветерана.Когда-то я активно участвовала в Декупаже на Мелисе,времен Светланы Кузнецовой и Элен Фист,когда декупаж только зарождался на форуме.Сейчас наверное уже смешно выглядят старые шедевры...Сейчас не имею времени творить,но вашими работами любуюсь постоянно.Тема "теней" или ,как сейчас"дымки" и нас тогда интересовала. Но не получалось.
Сколько тогда было собрано материала,просто по декупажу,тогда сформировали в декупаж-теорию.все было освоено,пройдено и авторов забыли.И ничего,время берет свое. Каждый раз включая свет в квартире, вы говорите спасибо Эдиссону? А печатая текст на компьютере, делаете ссылку на первую учительницу, которая научила писать и читать?
Виктория, если вы делитесь информацией, хотите научить других, то почему вы считаете, что Ольга этого не хочет? О какой ее выгоде идет речь? Ей хочется славы? Так ведь в статье нет ни имени,ни фамилии,ни даже ее фото. Ваш (как и ее) мастер-класс может преподать любой, кто прочитает текст и потренируется. И нет гарантии, что он будет бесплатный или вам заплатят за авторство.
Я думаю, что чем больше девочки будут раскрываться, рассказывать, показывать, тем больше выиграют все.
Возрастет качество работ и это - главное. Или не так?
Тени или дымка стали получаться у девочек давно, но никто не хотел раскрывать карты, отделывались общими фразами. Виктория и Ольга раскрылись, так может это поможет другим по-подробнее объяснить что и как. А после таких разборок, многие задумаются, стоит ли рассказывать. Покажут фото и до свидания. Как собака на сене.
Кстати, зайдя на сайт декомании, можно многих привлечь к ответу за копирование идей у итальянцев. Значит теперь надо выкинуть все ссылки на чужие сайты, да и здесь надо показать работу и сразу же ее удалить,чтобы идею не слямзили,а об описании и речи нет.Ужас.
Ну,а чтобы Виктории было не обидно,предлагаю заменить название мастер-класса "дымчатый декупаж" на "Декупаж имени Виктории ди Фалько" !!! с чем всех и поздравляю. Букет
Может все-таки не стоит "лезть в бутылку", а просто надо было девочкам разобраться в личной переписке. Если обе желали только добра, то объединиться и сделать более подробные описания дымки и "не выносить сор из избы". Ведь только вместе мы - сила!
Не ссорьтесь, пожалуйста! Сердечно

Готова подписаться под этими словами.

Девочки, я , конечно, новичок на сайте. Но читать противно. Как торговки на базаре. У нас бабки на "Привозе" так ругаются (хи-хи-хи!!!). А тут вроде "художники", "декупажницы"...интеллигентные ж люди...
А теперь скажите, если я что-то сделаю из того, что описано на этом форуме, меня тоже в суд потащат? за плагиат? а если подружке похвастаюсь и научу ее делать (расскажу как делала) - то тюрьма по мне плачет? Я ж теперича бояться буду заниматься декупажем... Подсудное ж дело!!!
А скажите, если меня писать научила первая учительница, то я каждый раз, как что-то пишу, должна указывать автора МК по правописанию?
Тогда спасибо, Лидия Григорьевна! А ссылку на Ваш МК я дать не могу, т.к. он размещен не в Инете, а в школе №8.
С чем себя и поздравляю.

_________________
Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье- напротив того - устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни. Гиппократ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариулка, я не обиделась, сразу поняла, что ты не обратила внимание на даты публикаций. Все правильно, я с тобой согласна, написала и разъяснила пани Аня. Вот об этом и по этой причине я открыла данный пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

champagne писал(а):
Девочки, я , конечно, новичок на сайте.

champagne,может и не стоило тогда вступать в дискуссию?!Тем более в таком оскорбительном тоне?!

Надеюсь,что модераторы отреагируют на подобные попытки раздуть скандал и оскорбления!

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

champagne
не самое лучшее место начала общения, тем более вы нас не знаете, мы вас.

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
champagne



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana писал(а):
champagne писал(а):
Девочки, я , конечно, новичок на сайте.

champagne,может и не стоило тогда вступать в дискуссию?!Тем более в таком оскорбительном тоне?!

Надеюсь,что модераторы отреагируют на подобные попытки раздуть скандал и оскорбления!


..... вот-вот.... именно об этом я и писала...

_________________
Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье- напротив того - устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни. Гиппократ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

champagne,а какую реакцию вы ожидали? Человек получил регистрацию только для того,чтоб оскорбить и придать особую скандальность и так не простой дисскусси. Я вижу в таком выступлении только провокацию и желание подлить масла в огонь!
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariulka



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 109
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco,в таком случае,в своих МК укажите по каким книгам и журналам Вы учились,а то вдруг авторы возмутятся.Это я так на всякий случай.Давайте все,в своих хвастушках писать,у кого взята идея,по какому МК сделано,работы какого автора вас вдохновили на создание своей работы,распечатки картин какого художника были использованы,а если в коммерческих целях,то производить отчисления.Если уж быть честными,то до конца, а то сплошная демагогия получается.
_________________
Посмотри,как хорошо кругом
Губы к розам так и тянет,тянет
Помирись лишь в сердце со врагом
И тебя блаженством ошафранит
Есенин
С нами просто жить ярче


Последний раз редактировалось: Mariulka (09 Сен 2008 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
champagne



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kriksi-Kraksi писал(а):
champagne
не самое лучшее место начала общения, тем более вы нас не знаете, мы вас.


А раньше я с удовольствием читала этот сайт...
Вы не задумываетесь, что тему эту надо было убрать с самого начала? А не показывать свое грязное белье? Раз уж ресурс открытый? Общайтесь в личке! Я читаю этот сайт как пользователь. И понятно, что тема которая стоит впереди всех привлечет внимание любого пользователя. Высказав свое мнение, я попала на хамство. А если вас раздражает мнение со стороны , повторю еще раз - ресурс открытый. Не хотите комментариев - общайтесь в личке!

_________________
Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье- напротив того - устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни. Гиппократ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
champagne



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana
Ранише я читала этот форум как гость. а зарегистрировалась 28 августа. до начала вашей потасовки. И читала с удовольствием. Я совершенно реальный человек. Зовут меня Юлия. Живу в Одессе. Украина. Никого тут не знаю и высказываю мнение совершенно непредвзято. А Ваше хамство должно насторожить админа форума. По крайней мере, я обязательно пожалуюсь на ваши сообщения. С ув. , Юлия.
О, я фото свое на аватару повешу. Может, так легче будет приостановить инсинуации. На пустом месте. а еще могу дать паспортные данные.

_________________
Праздность и ничегонеделание влекут за собой порочность и нездоровье- напротив того - устремление ума к чему-либо приносит за собой бодрость, вечно направленную к укреплению жизни. Гиппократ.


Последний раз редактировалось: champagne (09 Сен 2008 20:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно девки пляшут....
Вдруг из ниоткуда возникают новые имена, с очень характерным стилем общения....
Что-то мне этот стиль напоминает Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariulka



Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 109
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот,вернула свою старую подпись
_________________
Посмотри,как хорошо кругом
Губы к розам так и тянет,тянет
Помирись лишь в сердце со врагом
И тебя блаженством ошафранит
Есенин
С нами просто жить ярче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariulka писал(а):
Давайте все,в своих хвастушках писать,у кого взята идея,по какому МК сделано,работы какого автора вас вдохновили на создание своей работы,распечатки картин какого художника были использованы,а если в коммерческих целях,то производить отчисления.

Очень, надо сказать, дельное предложение. В идеале, так и должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

champagne
Вам никто не хамил. Сайт действительно стоящий и тут достаточно тем, в которых можно поучаствовать. То, что происходит в этой теме - результат многолетнего, многомесячного и многодневного общения. Ничего нет плохого в том, что в конце концов будет выработана концепция использования какого бы то ни было материала - МК, картинок или идей. Если у вас есть опыт или конструктивные предложения - доюро пожаловать. Если есть желание просто подлить масла в огонб - извините, вы выбрали неправильное место и неправильное время. Мы все волнуемся за судьбу нашей темы, нервы у всех напряжены - вы это видите. Поэтому простите нас пожалуйста, дайте решить проблему. И - добро пожаловать в рукодельные темы.

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Старые подшивки (наш архив) -> Пульс (архив) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100