Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Декупаж-теория
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ki-Sanya , очень мне твое кракле нравится!Если можно ,сфотографируй свой лак-кракле и выставь в Материалах, плз .Хотелось бы купить такой же Confused .
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ki-Sanya



Зарегистрирован: 29.12.2006
Сообщения: 29
Откуда: Израиль, Бейт Шемеш


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ровного края бордовой полосы на своей тарелке - По лицевой стороне тарелки с помощью линейки и фломастера для дисков нарисовала линию. Когда красила первый слой бордового фона, то очень аккуратно чпокала поролончиком, чтоб не выходить за полоску. Второй слой краски, тоже бордовый, делала уже кисточкой, аккуратно ведя по контуру. Фломастер оттёрла ватным тампоном с порошком для мытья посуды. И только потом делала кракле, как уже описала выше.
_________________
И где меня только не было...
Мои салфетки
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопросы Ki-Sanya и Mariya по поводу тарелок с сусальным золотом и зеленой тарелки с мальчиком из Хвастушек.
Информация о золотых тарелках, собственно, взята с сайта, на который выше ссылалась Arttulip, но с другой страницы:
http://www.decoupage-online.com/under1.html
С обратной стороны тарелки наносится клей для потали (он на разной основе бывает - водной, спиртовой, масляной - и от этого зависит, через сколько часов наносить поталь). Я наносила его губкой, ближе к центру тарелки тонким слоем, делая "рваный" волнообразный край, а ближе к краю тарелки клала слой клея погуще. Подождала по инструкции, нанесла поталь, оставила высыхать. Теперь самое интересное. Поталь посыпается солью, а сверху кладется бумажная салфетка, смоченная в столовом уксусе. И идет у нас процесс окисления металла, в результате которого уксус "проедает" в потали красивые дырочки с зеленоватыми краями. У меня процесс шел примерно полчаса, но опять-таки, если уксуса и кучек соли будет больше, а времени для окисления дольше, то и дыры побольше получатся - например, как на тарелке с дамой. Соль смахиваем, а если поталь не очень тонкая, можно аккуратно протереть поверхность влажной салфеткой, чтобы убрать зеленоватые разводы. После этого я в центр тарелки клеила нужный мотив, а сверху клеила зеленую рисовую бумагу для большей контрастности, хотя "драный" золотой ободок и безо всякого фона замечательно смотрится.
На зеленой тарелке с мальчиком изначально не очень получилось одношаговое кракле - почему-то мне казалось, что белый фон тарелки, выглядывающий из-под зеленой краски, будет хорошо смотреться. Это оказалось не так, поэтому, чтобы исправить неудачный фон, я решила попробовать сделать имитацию мрамора. Решила попробовать, потому что я этого никогда не делала, и была удивлена, что у меня получилось. Здесь этапов нанесения краски я описать не смогу, поскольку я рисовала не по какой-то определенной схеме, а по наитию, немного хаотично. Но я знаю, что существуют техники марморирования и при желании информацию с пошаговым описанием можно найти в интернете или в специальной литературе. В итоге, получилось у меня местами кракле, а местами имитация мрамора, и пусть все считают, что так и было задумано! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людник



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивка колись о финишной отделке.я недавно изобрела один способ чем сзади защищать тарелку,но может ты знаешь что-нить лучше?
_________________
Какая еще скромность,при таком уме и таланте.
http://foto.rambler.ru/users/decorator/4/
http://foto.rambler.ru/users/decorator/serwetki/
http://foto.rambler.ru/users/decorator/decupaze/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людник, я пользовалась полиуретаном и алкидно-уретановым лаком, но собираюсь переходить на акрил на основе синтетических смол.
_________________
Decoupage.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenivka, спасибо за обьяснялки ! Вот созрел вопрос. Confused Не будет ли продолжаться процесс окисления золотых-серебряных листочков после того, как мы уже убрали салфетку с уксусом, соль и приклеили рисовую бумагу или еще что-нибудь . У меня опыт однократный-делала по такому рецепту тарелку в подарок. Уксуса налила от души так, что соль промокла и не стряхивалась, а жуткие зеленые язвы с изнанки, на месте некогда ровненькой сияюще-золотой поверхности повергли в шок. Я рванула к крану и смыла этот кошмар зеленый струей воды. Что интересно-золото не смылось!Потом красила поверх черной краской итд .Тарелка попала по назначению ,понравилась, но вот по прошествии нескольких месяцев, терзают меня смутные сомнения,а не позеленело ли там все, что было золотым? Sad Спросить хозяйку тарелки стесняюсь Very Happy Может у тебя есть опыт долгого наблюдения за обьектами, как они себя ведут потом?
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людник



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень мне приглянулись тарелки с белой рисовой бумагой где по одному персонажу.объясни по толковому что да как шаг за шагом.как я разглядела сначала клеишь мотив затем кракле, затем рисовую бумагу,а что потом?ведь если сзади не почпокать краской будет бледновато,а потом лаком?
_________________
Какая еще скромность,при таком уме и таланте.
http://foto.rambler.ru/users/decorator/4/
http://foto.rambler.ru/users/decorator/serwetki/
http://foto.rambler.ru/users/decorator/decupaze/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Konopushka



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 22
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивочка спасибо за объяснение! Я это уже читала и только вчера ездила в передвижник и 3-color закупилась. Купила серебрянную поталь, только клей для потали не покупала, читала что можно клеить на разбавленный ПВА. Тарелочку хочу сделать со своим портретом (так не скромно) вот жду когда меня сфоткают и в фотошопе обработают Very Happy Будут вопросы, теперь знаю к кому обращаться Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilana, долгого опыта наблюдения за "объектами" Very Happy у меня нет (максимум 2 недели), но мне кажется, что если убрать сразу всю соль, процесс остановится навсегда. Ну уж если осторожно влажной салфеткой протереть и тем самым смыть следы уксуса, то точно остановится.
Людник, тарелки элементарные. Мазала тонким слоем клея тарелку с обратной стороны, приклеивала мотив с ангелочком из декупажной карты, убирала спиртом лишний клей вокруг и потом сверху клеила рисовую бумагу. Ничего не подкрашивала, кракле не делала. Я еще финишным лаком тарелку покрывала, но это только затем, чтобы не расползлась, если кто-то ее захочет в воду окунуть. А если ты для своих нужд тарелку делаешь, лаком можно не покрывать, а то рисовая бумага им пропитывается и прозрачнее становится.
Konopushka, обращайся! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenivka, спасибо немного успокоила Very Happy, и еще немного насмешила:" тарелки элементарные". Laughing Да уж , идеальные по цвету, композиции, соответствию мотивов и фона, и, конечно исполнению,- все действительно " элементарно, Ватсон"!
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kou



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Russia, Tula


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, мастерицы Smile Я совсем еще новичок, поэтому извините, если что. Изучила вдоль и поперек, насмотрелась красивкинских работ, вдохновилась вашими идеями, купила досточку деревянную (вроде бы проще некуда), салфетки, кисточку...и все...На этом почему-то получился ступор и нестыковки в плане дальнейших действий Crying or Very sad Не сочтите за труд, подскажите, плиз, все ли правильно...
Доску разделочную планирую использоваться на кухне.
1. Загрунтовать (обязательно ли?) А чем лучше? У меня тут куплен в хоз.магазине ПВА, на котором написано Аква, а есть еще обычный, офисный. Или спец.грунтовку искать для дерева? Даже не знаю, это же в строительных магазинах?)) Или, может, краской покрасить акриловой? А какой? Есть же водная и нет...
2. После грунтовки, я так поняла, дерево лохматится. Следовательно, шкуркой зачистить. Или это не всегда происходит?
3. Покрасить акриловой краской фон, всяко декор и прочее)) А если сразу на дерево клеить? Допустим, ПВА загрунтовать и на него же наклеить? Или лучше покрасить?
4. Собсно, сама наклейка.
5. После высыхания покрытие лаком. А каким? Читала, спрашивала в магазинах - столько мнений! но ассортимент никакой. Запуталась. Нужен же водостойкий, хоть сколько-нибудь ударо- и жаропрочный...А лаки на водной основе - они вроде для пищевых подходят, они прочные? Или нужно брать те, который пахнут? У кого есть такие досточки, подскажите, ничего с ними не случается?
6. Рекомендуют еще пропитать подсолнечным маслом. Я вычитала, что это сокращает срок службы изделия...У свекрови есть дерев.доска, ей лет уже много, ничем не пропитана. Вроде бы ничего ей не сделалось.
Уф, много понаписала...но вот такие вопросы и сомнения меня терзают. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь. И прям побегу закупать лаки-краски и что там еще попадется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kou, добро пожаловать на форум! Для тебя!
Ты знаешь, я бы посоветовала тебе сделать для начала просто декоративную доску - там не требуются заморочки с пропиткой, не надо волноваться по поводу лака - ведь пищевого лака НЕТ, как ни крути...
Если будешь делать такую доску - можешь смело покрасить её акриловой краской в желаемый цвет...

Убегаю, надеюсь, девочки тебе ещё что-то подскажут! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kou



Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Russia, Tula


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen Fist, спасибо, я сначала так и подумала...но моя практичная натура взбунтовалась))) люблю, чтобы из тарелок можно было есть, из бокалов - пить, а на досках уж резать, а то кухонька не очень большая, там декор расставлять пока негде...надеюсь, временно Smile Да и ведь рабочая сторона доски не будет красится и покрываться лаком, останется деревом. Я почему вспомнила, у мамы моей есть купленная заготовка, разрисованная фломастерами! и покрытая обычным лаком (это было давно, лак тогда был один, вонючий Smile на одной стороне. Другая сторона, конечно, немного потемнела, но еще вполне хороша.
И еще...у нас есть разделочные доски, которые продают умельцы на рынке, и у них же рядом (ну и в торговых центрах есть такие) лежат цивильные, упакованные в целлофан. Крутила их, крутила)) вроде то же, да не то же. И темнее, и глаже, и дороже раза в полтора. Импортные, может? Или с пропиткой? Ответа от них так и не добилась Smile Может, из девушек здешних кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elen Fist писал(а):
ведь пищевого лака НЕТ

http://petrohimprodukt.narod.ru/price5.html - пищевые лаки существуют, например ими покрывают консервные банки, чтобы продукт напрямую не соприкасался с металлом, покрывают обычные крышки для консервирования. Это лаки и эмаль с последующим запеканием. Как поведет себя на дереве не знаю, да и продают их почему то только оптом.

http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFORUM_ID=2&common=0&id=14685&topicdays=0&order=&old_order=&ascdesc= - тут обсуждали этот вопрос.

Сама сейчас активно веду поиск по пищевым лакам, если увенчается успехом вам сообщу.

_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mariya



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 93
Откуда: Израиль, Одесса


СообщениеДобавлено: 04 Янв 2007 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenivka,Танечка, огромнейшее спасибо за подробное объяснение. Вот завтра и закончу очередную терелку по этому способу. Посмотрим, что у меня получится. Надеюсь, что хоть как то будет напоминать учителя! СПАСИБО! Сердечно
_________________
Нет лучшего лекарства без сомнения,
Чем общество людей.
Общение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Страница 3 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100