Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Декупаж-теория
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenusja



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 415
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik, спасибо за разъяснения, понятно. Я просто в отпаде от Shabby chic в принципе, поэтому любая деталь интересна. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rampa, я клеила на клей-карандаш, а потом первый слой лака наносила из балончика (не водный), а потом уже несколько слоев акрилового. Ничего не морщило
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, кто пользуется спец.клеем по текстилю?
У вас как бы "жирные" пятна остаются вокруг приклеенного мотива?

_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маrиша



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу их не видно у меня было. Но если вещь используется, то вокруг пачкается в первую очередь. Зрелище то еще...
_________________
Мое все-все-все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rampa



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HappyMe писал(а):
У меня к тебе вопрос по поводу затертостей на столе и скамейке, очень натурально они получились! Ты воском натирала между слоями краски или как? А то я пыталась на своих тумбочках что-то подобное сделать, но не получилось так плавно затереть. Плиз, ответь в теории


Ох, это уже был сто пятнадцатый вариант, сильно упрощенный после мучительных попыток! Я тренировалась на табуретках и прочей деревянной мелочи, сначала пытаясь строго следовать мастер-классу Виктории Ди Фалько. Но видимо, отсутствие опыта, плюс разные материалы... В общем, результат меня никак не удовлетворял. Патину я смогла достать только IDEA №710 patinatura bitume, в такой маленькой бутылочке. Она очень темная, и вещь получалась либо очень мрачной, либо как будто грязной. Во-вторых, со свечой я тоже наэксперементировалась. Сначала пробовала натирать насухую, но было много парафиновой крошки, которая затем растаскивалась кистью по всей поверхности и в результате красить первую табуретку мне пришлось не меньше десяти раз каждым цветом - краска плохо ложилась. Попробовала натирать зажженой свечой, но парафин застывал плюхами, тоже оказался не вариант. В конце концов я стала разогревать столовую ложку на огне, и время от времени водя свечой по горячей ложке, натирала очень даже удобно. И в третьих, я отказалась от нижнего слоя краски, потому-что в предыдущих экспериментах убедилась, что какой там внизу цвет - зеленый, синий, черный - будет абсолютно не существенно, когда сотрешь воск, все одинаково темно. Видимо, потому, что я работала с уже окрашенными и залакированными вещами, а все стирать до основы мне было категорически лень. Поэтому и стол, и скамью я просто сначала затерла свечой, без нижнего слоя краски, а потом красила интерьерной акриловой белой краской, добавляя немного художественной красочки слоновой кости. Сначала, надо сказать, я пробовала красить художественной белой, но поняла, что так я буду красить аккурат до лета, а с интерьерной дела пошли весело. Затем затерла все нождачкой, а затем втирала имевшийся у меня битум ТОЛЬКО в зоны потертостей! От идеи забитумить всю поверхность пришлось отказаться после того, как я прошлась по одной доске и тут же в ужасе все это закрасила обратно. А эффект состаренности решила придать, затерев потертости. Наносила битум максимально аккуратно, потому что он сразу из бутылки очень темный, так что я старалась, помяв тряпочку, равномерно распределить на ней битум, а то получается клякса, которая смотрится кошмарно. Золотую пудру наносила на битум сразу, чтобы он еще не до конца высох и пудра на него хорошо ложилась, то есть я шла маленькими участками битум-пудра, битум-пудра. Повторяю, возможно, с более светлым битумом все было бы совсем не так драматично, но пришлось отталкиваться от того, что удалось найти у моем дизайнерском угаре Ну а сверху акриловый глянцевый лак, в пластиковом ведерке, без запаха и цвета, купила в хозмаге за 140р.
Извини, что длинно, но надеюсь понятно
Еще один момент, очень важно! И битум, и пудру я наносила в резиновых хозяйственных перчатках, а потом руками в этих же перчатках затирала (пробовала тряпочкой с битумом, но она снимает на себя очень много пудры, и получалось как-то "лысо"). Всякие кругляшки просто обхватывала рукой в перчатке и крутила ей в разных направлениях. В результате потертости оказались натурально потерты Very Happy


Последний раз редактировалось: rampa (14 Мар 2007 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rampa



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Rampa,я клею обычным обойным клеем,клея не жалею,разглаживаю
пальцами и на батарейку сушиться.


Спасибо за совет, обойный клей я еще не пробовала,попробую . Хоть про разглаживание пальцами я читала где-то здесь и попробовала проделать этот номер, налив на середину салфетки лужицу клея для салфеточной техники. Салфетка порвалась при первых же моих аккуратных манипуляциях, и моему огорчению не было предела,- другой такой не было. Но может быть с обойным повезет...

Полянка писал(а):
rampa, я клеила на клей-карандаш, а потом первый слой лака наносила из балончика (не водный), а потом уже несколько слоев акрилового. Ничего не морщило


Полянка, скажи скорее, что это за волшебный баллончик, что там точно написано? Побегу брать по два, по четыре, по шесть Very Happy А то уже утомилась рвать салфетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rampa писал(а):
Дорогие мастерицы, помогите чайнику! Уверена, этот вопрос возникает очень часто, особенно в начале, и возможно где-то здесь на него отвечали, но я порылась в теории - не нашла. Как клеить большие мотивы?!

Есть ли ссылка - не знаю. Я сбрызгиваю салфетку водой из пульверизатора - она не должна быть совсем мокрая, вода тут же впитывается и салфетка растягивается на глазах. Потом мотив приклеиваю от центра, стараюсь сделать это как можно быстрее, пока салфетка не высохла. Мелкие складочки остаются, их стараюсь равномерно распределить кисточкой. Я тренировалась на икеевском комоде - у него много поверхностей, которые потом не видно.
И все-таки, я стараюсь мотивы по возможности разрезать на более мелкие фрагменты.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rampa, мне в своё время очень помог совет слегка сбрызгивать водой салфетку, из пульверизатора для цветов например. Она тогда заранее растягивается и уже так не морщит.
_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Полянка



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rampa, я покупала DecoLack. Воняет, конечно, но один слой можно потерпеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rampa



Зарегистрирован: 09.03.2007
Сообщения: 100
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полянка, а какая фирма? Или это непринципиально? В таких же баллонах как акриловые спреи? Купить можно в магазинах для художников или в хозяйственных?
Милые мастерицы, всем спасибо за советы, буду брызгать и водой и лаками и искать методом тыка оптимальный вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Lenusja.Я давала мастер класс по созданию дымчатого фона в художественном декупаже,а не по нанесению теней.Это две разные техники,и я много об этом писала.Тень - это то,что отбрасывает предмет и в природе она цветной не бывает.Почему-то у многих этот термин вызывает ассоциацию с тенями для век,и это заблуждение.Теперь по делу:
1.Акрил слоновой кости наносится в самом конце методом "чпока" поверх уже наложенной цветной дымки.Таким путем мы приглушаем яркие тона,которые образует акрил и смягчаем переход от одного тона к другому.
2.Тампонировать надо начинать с жирной точки и растушевывать методом "чпока" вверх.Таким путем мы достигаем переход основного цвета от более темного у основания рисунка до светлого.
3.Размазывание в этой технике не допустимо,так как вы получите таким путем цветные рваные кляксы.
4.Работайте только с тампоном,никаких сухих кистей.Метод кисти - это лишь коммерческий трюк в продвижении продукта от фирм производителей.Там очень хитро составляются мастер классы для свободного доступа.Уроки в настоящей технике только предоставляются платно(даже в online версиях),и стоят дорого.В Италии цена практического урока в этой технике от 25 евро до 85 евро.
Дымчатый фон - одна из сложнейших техник,которой овладеть без навыков рисования нелегко,требуется много времени и опыт.Потому не расстраивайтесь,если "первый блин комом"(и второй,и третий),всему свое время.Наберитесь терпения,набейте руку и у вас все получится,было бы желание. Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HappyMe



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 8
Откуда: Израиль, Эйлат


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rampa , svetik - спасибо вам огромное за подробные обьяснения Для тебя!

А ещё расскажите мне пожалуйста подробнее, кто как клеит на клеющий карандаш? нужно мазать всю основную поверхность? а потом салфетку прикладывать? и потом брызгать каким-то спреем НЕ на водной основе, я так поняла? А то я тоже намучилась с большими мотивами Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kochana51



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 770
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рампа секрет здесь таков;промажь поверхность клеевым карандашом,наложи мотив,сначала серединку,начни разглаживать резиновым валиком,и перфорации на салфетках не будет видно.но обязательно дай как следует высохнуть.затем проклей уже обычным клеем,для салфеток, и тоже хорошо высуши,потом нулевкой чуть прошкурь и только потом покрывай лаком,результат будет сногсшибательный. Very Happy
_________________
мои салфеточки http://oliwia.alltrades.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Rampa.Patinatura Bitume и Bitume в чистом виде - две разные вещи,потому у тебя ничего не получилось,точнее получился обратный эффект.Bitume - темнокоричневая маслянистая жидкость,напоминающая по своей консистенции подсолнечное масло.Производят этот продукт фирмы,специализирующиеся на выпуске продукции для художников.
2.Излишки свечи(крошка)предварительно удаляется при помощи сухой тряпки,которая не оставляет волоски,и только за тем окрашивается.
Для Svetik.Салфетки в тех техниках,что я описала в МК несовсем подходят.Недаром работы с салфетками относятся к малому декупажу и называются салфеточной техникой.Начинайте работать с бумагой,так как во многих техниках в зрелом декупаже салфетки не подходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HappyMe



Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 8
Откуда: Израиль, Эйлат


СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco, у меня вдогонку тоже вопрос по поводу битума. Мне вот что в магазине продали:

Вы бы не могли обьяснить что это такое? Там правда по-моему по-испански написано, но может Вы знаете? У меня на светлой краске он тоже очень темным получался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 99, 100, 101  След.
Страница 33 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100