Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Декупаж-теория
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Lilian.Называется Lacca Decerata(Dewaxwd lake),я пользуюсь фирмы Ferrario,но ее выпускают и другие фирмы.То есть это Lacca Alcoolica,который используют очень часто в паре с Gomma Arabica(Gum arabic) для получения финишного кракелюра.Еще есть Gomma Lacca,которой и покрывают "золочение",тем самым предохраняя его от окисления.Вот два на выбор лака,но по сути это одно и тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anis



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно пишу про коробку из под свечек покрыла белым акрилом, наклеила салфетку вырезала прямоугольники полностью по стороне коробки.покрыла акрилово-полиуритановым лаком.
Далее кракле
Кракле делала лаком Creall двухшаговый, нанесла первый слой № 1 получилось что по краям коробочки лака бывло поменьше, 30 минут сох, потом второй слой лака № 2 и сутки сохнуть. разрывал все что есть. В трещенки втерла сухи тени золотисто-желтые, и еще несколько слоев акрилово-полиуритановым лаком.
Я почему-то думала что такие большие трещенки получаются только одношаговым лаком
Красле можно посмотреть вот здесь http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=200&start=15 Девочки не получается у меня ссылку вставить , пишу так в теме Материалы для декупажа страница 2 есть фотки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Виктория! Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kenga



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 18
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу кракле на ПВА.
Я уже не раз писала, что наш российский ПВА у меня растрескивался при нанесении лака Поли-Р(на банке жираф нарисован). Я клеила на разведенный ПВА и трещинки получались мелкие. Ну разумеется, я не хотела никакого кракле. Возможно, если взять неразведенный ПВА толстым слоем - то и получится кракле нужного размера.
Можно попробовать, только подскажите - и клей и лак прозрачные, значит, чтобы увидеть трещинки нужно в них что-то втереть?
Я не спец по кракле, но мне нравится, когда из-под краски одного цвета видно трещинки другого цвета - в моем случае, наверно, так не получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kenga,в трещинки обязательно нужно что-то втирать,что б их выделить.Я втираю или золотую пыльцу,или масляную краску(для художников),или битум,а на заре своего начинания в декупаже пользывалась кремом для обуви(только в металической баночке,тюбики с губкой не подходят).После втирания,поверхность очищаем от излишков краски мягкой тряпочкой,я использую бумажные полотенца.А клей ПВА нужно разводить водой и нанести его в несколько слоев.Чем толще слой,тем глубже образуются трещины.Так я поняла из прочитанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
knopa

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 812
Откуда: Москоу Сити


СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised Слушайте... читаю данную тему и понимаю,что тут такие сложности обсуждают...
а я вот первый раз....пробую....взяла свечку, мотив из салфетки клей ПВА...
а терь вопросы Very Happy
как излишки клея удалить? Ведь он жидкий...
какую кисточку лучше брать? Кто-нить, покажите свои Confused я пока не избавляюсь от складок...но почитав. я всё равно не слишком поняла как это делать..
понимаю,что вопросы дурацкие...но бзе них никак Для тебя!
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cveta



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 51



СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу фона на этой доске http://photofile.ru/users/svetlanaal/2318430/42726954/#mainImageLink
1 слой (грунтовка сама собой) - темно-коричневый акрил
2 - однокомпонентный лак кракле
3 - собственно фон с переходами: самый темный - смешивала английскую красную + желтый акрил + акрил слоновой кости, при переходн к более светлому добавляла все больше и больше "слоновой кости". Краску наносила толстой кисточкой из колонка прикосновениями (2 шага вперед один назад), чтобы на т емном оставались намеки на светлый и наоборот и так до конца.

Мотив - декупажная карта

4 - слой акрилового лака

На бутоне и на листиках есть зоотые трещинки от 2-х комп кракле, на большом цветке не получилось (втирала золотой пигмент в порошке)
На фото, к сожалению, этого не видно

Финиш - полиуретановый лак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Кузнецова



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к ВИКТОРИИ и ЛИЛИАН.
Сначала, девочки, огромное вам спасибо за то, что делитесь с нами итальянскими секретами. Ведь в области художественного декупажа Италия впереди планеты всей. Целую!
Мы были бы счастливы, если бы вы нам еще порассказывали чего-нибудь Confused
А теперь вопрос: что вы имеете в виду под алкоидным лаком? Алкидный или акриловый? Вопрос задаю потому, что имею бутылочку Gomma Arabica, но не имею Lacca Alcoolica, повсюду ее безуспешно ищу и думаю, чем можно заменить Very Happy
Для тебя!

_________________
sg59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, я сама пока в этих материалах не особо разбираюсь, только вникаю. Вот сегодня на полчаса на работу опоздала, пока все это в магазинчике рассматривала. Там еше хозяйка очень разговорчивая и никого кроме меня не было.... Smile
Ну вот, могу тебе ответить наверняка что акриловый лак всегда на водной основе. И он не годится для изделий с золотыми и серебрянными листиками/хлопьями, они от воды окисляются и меняют цвет.
Поэтому я отправилась на поиски алкогольного лака.

Купила то, что на нашем языке называется gomma lacca. Добрая хозяйка магазина не дала мне разориться и отсоветовав покупать готовое средство, продала мне бытылку 99-ти градусного спирта (заверив при этом, что с 90° ничего не получится) и пакетих неких хлопьев, которые и есть gomma lacca. Сказала, что все ето надо развести и хранить в стеклянной бутылке. Хлопья такие интересные, красивые на вид, янтарного цвета... Но тетенька заговорщицким голосом мне сообщила по секрету что добывются они из эскрементов какого-то животного... Shocked

Не терпится попробовать, но после растворения хлопьев в спирте надо сутки ждать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для интересующихся золочением - статья с пошаговыми фотографиями:
http://www.peredvizhnik.ru/whatinfo31.html

_________________
Decoupage.Ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана Кузнецова



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian, подозреваю, что в результате ты получишь Gomma Arabica., потому как это в жидком виде раствор ( не знаю в чем) обыкновенных кристаллов гуммиарабика(янтарного цвета), которые тебе дали в виде хлопьев. У меня они тоже есть, но не хлопьями, а кристаллами типа сахара-рафинада. Но все это( в жидком виде) надо накладывать на слой Lacca Alcoolica, а я не знаю что это такое и чем его можно заменить. Но потом расскажи о своих экспериментах, что у тебя получится.
_________________
sg59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cveta, спасибо! Для тебя!

Цитата:
...сообщила по секрету что добывются они из ...

Ну, как интересно!! Surprised Чего только не узнаешь!!

Девочки, спасибо всем большое, что делитесь! Сердечно Роза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex735



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 63
Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленивочка, спасибо! Оказывается, на "Передвижнике" столько интересных статей про материалы - я и не предполагала!
И про клей из кусочков кроличьей кожи есть Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knopa писал(а):
Surprised Слушайте... читаю данную тему и понимаю,что тут такие сложности обсуждают...
а я вот первый раз....пробую....взяла свечку, мотив из салфетки клей ПВА...
а терь вопросы Very Happy
как излишки клея удалить? Ведь он жидкий...
какую кисточку лучше брать? Кто-нить, покажите свои Confused я пока не избавляюсь от складок...но почитав. я всё равно не слишком поняла как это делать..
понимаю,что вопросы дурацкие...но бзе них никак Для тебя!
Спасибо

knopa, фото кистей послала тебе в личку!
Теперь ещё ответы некоторые Very Happy : для свечек существует специальный клей. Но также существует и совершенно простой метод, поведанный нам очень давно Тигри: нагреваешь столовую ложку и ею на свечку прикрепляешь фрагмент!( прикладываешь рисунок к свечке и просто водишь выпуклой стороной ложки)
Излишки клея можно убрать той же салфеткой, белой частью - аккуратно промокнуть.
Про складки - тренируйся на маленьких фрагментах, на них удобней. Клей ПВА бывает очень и очень разный, один надо больше разбавить водой, другой меньше - это просто надо почувствовать, точно не опишешь ...
Ещё: кто-то у нас на форуме мазал салфетку клеем, потом переносил на предмет - надеюсь, ты делаешь не так!
Про белок и клеящий карандаш я тебе написала... Вроде всё, спрашивай, если что! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilian писал(а):
Ну вот, могу тебе ответить наверняка что акриловый лак всегда на водной основе. И он не годится для изделий с золотыми и серебрянными листиками/хлопьями, они от воды окисляются и меняют цвет.

Я несогласна, вот пример:
http://www.art-mozaika.ru/shop/list.php?id=116
Пробовала лак лично, очень довольна качеством, хорошо себя зарекомендовал со временем. И он действительно на основе смол: кисти уайт-спиритом отмываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 99, 100, 101  След.
Страница 9 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100