Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Декупаж-теория
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мишка



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 25 Янв 2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взялась декупажить табурет. Целая салфетка легла без единой морщинки на клеящий карандаш.Обработка ПВХ превратила все в сплошные складки. Переделала и обработала сразу лаком на водной основе-результат тот же. Обидно до слез.Что же с этим делать, как закрепить результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex735



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 63
Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчоночки, простите что торможу Very Happy
Сначала про крошку - мелко растолченная скорлупа. Думала, что проведу по краю тарелки ( и , возможно, по краю картинки) полосу лаком, и на него насыплю этой скорлупы. Плюс - полоска будет объемная, вроде как выделится картинка и подчеркнется край. Но минус - неприятно трогать руками острые края крошек - она ж при посыпании наклеится как попало... Наверное, я от этой идеи все же откажусь.
Затирка. Взяла обычную акриловую шпаклевку ( 0.4 кг - 23 руб., качество приличное) , в нее добавила каплю черной акриловой краски. Замазюкивала мозаику по тому же принципу, как затирают плитку, правда, не резиновым шпателем, как полагается, а кусочком плотного картона. Дала чуть подсохнуть и аккуратно стерла со скорлупок влажной тряпкой.
Вчера наколеровала себе немножко лака в тон скорлупе, одним слоем уже покрыла, теперь хочу чуть более темным лаком сделать плавный переход от краев к середине, и еще мне пришла мысля - квадратная картинка в середине должна повторить форму тарелки - т.е. надо скруглить стороны. Буду сегодня экспериментировать.
Мишка! Попробуй лужу клея, если не получается с карандашом.
У меня вот тоже карандаш никак не идет, поэтому я не заморачиваясь, сначала кистью салфетку прилепляю к месту, а потом заливаю клеем, а иногда даже водой, чтобы салфетка почти плавала. Тогда она расправляется очень легко. Потом просто сухой салфеткой убираешь излишек воды и как бы припечатываешь салфетку к месту. Попробуй, не так уж это сложно, как кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишка. Попробуйте сначала покрыть салфетку НЕ водорастворимым лаком. От него салфетка меньше идет складками. Если складки все-таки образовались - осторожно прибейте их кистью по слегка подсохшему лаку. А вообще-то не пугайтесь. После покрытия несколькими слоями лака и нескольких шкурений эти складочки и пузыри исчезают.
_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишка



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за советы.Сегодня опробую.Надеюсь,что получится, а то еще чуть-чуть и сдамся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишка! И не забудьте ВЫСУШИТЬ салфетку после приклеивания на карандаш. Пусть денек посохнет - часто складки образуются из-за того, что невысохший карандаш просто отклеивается.
А сдаваться не надо! У всех с первого раза не получалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Кузнецова



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alex735, спасибо за объяснения. Насчет повторения формы тарелки полностью согласна.

Мишка, это происходит потому, что при намокании салфетка как бы растягивается. В случае с карандашом она не промокает, но при нанесении лака сверху как раз происходит этот процесс. Потому на карандаш никогда не клею. Все время классическим способом - либо ПВА, либо белок, либо спец.клей. Если же все-таки приклеено на карандаш, то вижу решение в том, чтобы покрывать сверху быстросохнущим лаком в спрее, чтобы салфетка не успела полностью промокнуть.

_________________
sg59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полянка



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 14
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишка
У меня Складок и пузырей было меньше, если первый слой лака наносить почти сухой кистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfox



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, объясните мне вот что: все ваши прекрасные работы ( а я их сотни пересмотрела) можно условно разделить на две категории: первая - я назвала бы её "лубок" - при всем уважении к мастерицам мне напоминает поделки , которые мы мастерили к 8 марта в садике и младшей школе, и вторая, которая восхищает меня - "дворцовый музейный экспонат"..
Ломаю голову - разница эта объясняется недостаточным опытом? (вроде нет), вкусом? (вероятно).. Отсутствием качественных материалов? (тоже может быть)
Или само искусство декупажа предполагает некоторую "наивность"..

А у меня появилась заветная мечта - декорировать белорусскую дубовую мебель, которая стоит у меня в гостинной. Она добротная, но скучная..
Посему велела мужу где угодно найти мне много "деревяшек" для тренировки, буду учиться. Ваш форум зачитала до дыр, накопировала себе 17 страниц сухих выдержек, к счастью, умею неплохо рисовать, не професионально, впрочем, но надеюсь справиться с тенями и переходами цвета.
Нет ли у кого опыта работы с такой мебелью? Я, кстати, не буду ошкуривать и перекрашивать весь сервант, я хочу изменить лишь фасады ящиков и дверок (их площади невелики).. Немного состарить углы.. Чем еще у нас старая мебель отличается от новой?
Нашла мастер-классы по состариванию мебели, но чё-та жалко мне тех сумм, которые они просят.. Буду вас по ходу дела вопросами мучить, знаю, есть тут мастерицы по мебелиSmile
И пошла я на досках тенироваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alex735



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 63
Откуда: Воронеж


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redfox , согласна с тобой, скорее всего все определяется вкусом. Ну и , наверное, способностями . Кому-то дано тонко чувствовать сочетания цветов, фактур, рисунков, и он делает замечательные композиции на раз, а кто-то мучается часами, пытаясь получить нужный оттенок и слабо представляя, как ОНО вообще будет выглядеть Very Happy Very Happy Но тут, видимо, как в музыке - и классика, и рок и попса - все имеет право на существование, у всего есть свой слушатель Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Redfox



Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, тут книгу на русском выпустили "Все о декупаже"
Не покупайте ни в коем случае! Чудовищная халтура. Такое впечатление, что взяли итальянскую книгу, тупо засунули текст в онлайновый преводчик и не удосужившись отредактировать и привести в соответствие хотя бы с нормами русского языка плюхнули в книгу. Информативность - ноль, идей - минимум, да и те, что есть без объяснений, плюс бредятина в теории..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана Кузнецова



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Redfox, тут все вместе, и те причины, что Вы перечислили, и еще то, что декупаж в нашей стране еще совсем недавно появился как таковой, мы про него ничего не знали, кроме того, что нужно вырезать и наклеить. Все что касается теней, пробовать стали совсем недавно, теории по теням никакой ни от кого не получали, все методом тыка и тут же делились с собой отрицательными и положительными результатами, и только сейчас, когда у нас на форуме появились итальянские, литовские, польские девушки, мы видим - как оно должно быть, и , слава Богу, что они делятся с нами своими знаниями, которых нам так не хватало. А дальше - как у кого пойдет, в зависимости от имеющихся художественных способностей и вкуса. Но следует учитывать, что декупаж, в первую очередь, имитация живописи, то есть изначально для тех, кто не умеет самостоятельно красиво рисовать, и потому не требовать от большинства девушек слишком многого. Тут, в основном, собрались те, кто просто хочет украсить свой дом или сделать подарки близким людям, а не те, кто участвует в выставках. Мне кажется, что творческие порывы похвальны сами по себе, независимо от того, насколько высокохудожественным получится произведение. Конечно, хотелось бы им восхищаться, но и лубочные варианты вполне радуют глаз своих творцов.
Книгу эту не видела, но спасибо за предупреждение! Давно догадывалась, что у нас тут все намного информативнее Very Happy

_________________
sg59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуля,я не во всем согласна с тобой.Декупаж - все-таки искусство,точнее один из видов искусства и дань моде.Не все так просто - вырезал,наклеял и готово.Как раз все и базируется на классическом варианте,в умении составлять композицию из разных фигур,идеально подготовленная поверхность и покраска,многослойное покрытие лаком + шкурение(покрытие от 50 до 70 раз),в котором утопает картинка - вот так и рождается шедевр.Я большая поклонница классического декупажа(базового)и много работаю с ним.Кстати,в Италии постоянно завоевывает главный ежегодный приз по декупажу ваза и шкатулка,выполнены в классическом варианте.А "лубок" у всех на начальном этапе.Со временем "набивается" рука,изучается глубже предмет и начинают рождаться шедевры.Пускай простенько,но качественно-главное требование в декупаже.Очень часто провожу параллель с одеждой - неаккуратная работа,как кофта с пятном на самом видном месте.Так что я за качество. Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тинка



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 151
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larussik
очень понравились бутылки!мне как раз нужно сделать такую поверхность! можно,плиииз,кратко последовательность? она у тебя вышла сложно-красивой по цвету и фактуре Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана Кузнецова



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викуля, все правильно, искусство, в этом пыталась убедить девушек еще год назад, тоже писала про многослойное покрытие лаком аж до 200 раз, про утопление картинки, и т.п. Но это искусство - искусство ремесленника, где многое зависит от его старания и аккуратности. Умение же рисовать и вкус - это нечто свыше, что тяжело развить, если не дано от рождения. Буду рада ошибиться, если это не так Very Happy Потому как мне не дано Crying or Very sad
Для тебя!

_________________
sg59
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larussik



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 205
Откуда: Москва ЮАО


СообщениеДобавлено: 26 Янв 2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тинка писал(а):
Larussik
очень понравились бутылки!мне как раз нужно сделать такую поверхность! можно,плиииз,кратко последовательность? она у тебя вышла сложно-красивой по цвету и фактуре Smile

Тинка, ой спасибо, так приятно когда хвалят, а когда еще и совета просят, ну так ващееее Потанцуем!
Бутылка эта одна, а не три (я столько Куантро не выпью). А метод самый простой. Сначала 1 шаг кракле "Стамперия" дала подсохнуть, потом гениальным методом "чпоканья" ,паралоном на палочке, краска Хобби лайн №71(золотой металик), по верх него опятьтаки золотой краской фирмы "Таир". Просто краски у меня немного разных оттенков первая в зелень, а вторая в медь. С верху всего этого безобразия 2 шаг лака кракле. И все.

_________________
http://foto.mail.ru/mail/nikatravel05/
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 99, 100, 101  След.
Страница 16 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100