Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Декупаж-теория
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konopushka, ты клеила поталь на спец клей или на ПВА ?У меня был спец клей, намазала, дала ему чуточку подсохнуть и наклеила золотые листочки. Дала высохнуть. Смахнула лишнее мягкой кисточкой.Поваренную соль мелкую насыпала произвольно, -где кучкой, где-дорожкой, но не сплошь. Сверху положила мягкую целлюлозную салфетку с уксусом. У меня он 5-процентный был. Накрыла сверху тазиком, чтоб меньше пахло. Периодически открывала и смотрела, как идет процесс окисления с лицевой стороны .Когда решила, что дырок достаточно,-смыла соль под краном/ по правилам нужно было ее стряхнуть, но я запаниковала Very Happy /Получились дырки кружевные. Процесс окисления занял минут 40, кажется. На одном сайте читала,что серебряная поталь окисляется дольше золотой. Может у тебя уксус был более концентрированный или клей не подходящий?
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konopushka



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 22
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное уксус, хотя когда я не выдержала и смахивала соль, кое что там наклёвывалось. А что мне сделать после дырок? Покрасить голубым или каким?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Konopushka, мне кажется, что голубой, в цвет кушака, был бы хорош. Но прежде чем делать, подожди еще, что скажут наши Мэтры, особенно lenivka. У нее -то действительно опыт работы с поталью , не то что у меня. Confused
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки а можно както подробней почитать или увидеть мастер-класс как накладывать золотую поталь, а то я не поняла зачем сыпят соль, а затем еще и уксус. Помогите разобратся.
_________________

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, поподробнее... Например: дырки образуются в том месте, где была насыпана соль, или, наоборот - где соли не было?
_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konopushka



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 22
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=72&postdays=0&postorder=asc&start=45 вот здесь Ленивочка рассказывала про свою тарелку.

Соль с уксусом нужны для окисления металла. Появляються дырочки в местах где соль насыпана.


Последний раз редактировалось: Konopushka (07 Янв 2007 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lenivka



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 28
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larissa писал(а):
lenivka, а может и еще кто подскажет.
Вопрос в следующем: при наклеивании рисовой бумаги, клей наносится поверх бумаги или снизу, а затем бумага? и тогда поверх бумаги клей не наносится?

Larissa,если мы говорим о работе с обратной стороны тарелки, то действительно, клей наносится поверх декупажной карты (раньше приклеенной) и рисовой бумаги. Но! Я стараюсь как можно меньше клея использовать по центру тарелки, так как клей на водной основе и картинка может волнами пойти. Если же ты оклеиваешь, например, вазу, внутрь которой залезть нельзя, то сначала клеишь рисовую бумагу (клей сверху), затем промазываешь клеем высохшую основу и накладываешь сверху карту. Я видела и читала много мастер-классов, в которых карту тоже сверху мажут клеем, но у меня в таком случае карта всегда идет волнами и отклеивается. Наверно, я еще не наловчилась как следует.
Кonopushka, я не знаю, какие именно у тебя были материалы, но уксус у меня был 9%-ный, а соль морская "Marsel", достаточно крупная. Я думаю, что "Экстра" не подойдет - либо дырочки совсем мелкие будут, либо кучки будут образовывать ровные крупные дыры, а нам нужна фактурность. Чтобы переход от картинки был более плавный, я бы больше соли посыпала ближе к центру. А подкрасить сзади можно действительно либо голубым, как пояс, либо зеленым, как куст на заднем плане. Но вообще-то по фотке судить трудно.
ОФФ: Клёвая аватарка! Smile
Ilana, щас как дам больно за "мэтра"! Какой я мэтр, я декупажем меньше года занимаюсь, а тарелки эти первый раз в жизни делала! Так что ты про мой опыт дезинформацию не распространяй, пожалуйста! Very Happy
Танюша, соль-то можно и не сыпать и не окислять, это для декоративного эффекта. И не обязательно тарелки золотить. Можно сделать золочение на чем-то еще. Для этого нужен клей для золочения и золото - сусальное (или поталь - это листочки тонкие, переложенные калькой и подшитые книжкой), флоки (хлопья потали, бывают разноцветные в одной упаковке) или фольга в рулоне (она на подложке бывает). Я работала с обычной золотой поталью и клеем на масляной основе, ждала до приклеивания 12 часов (просто водного клея в продаже не было). Листочки брала пинцетом, накладывала и проходилась сверху мягкой кистью (пони). Кисть используют либо плоскую и широкую, либо веерную, обычно белку. Специальная беличья кисть для золочения называется лампензель, также в продаже есть замшевые подушечки для резки золота и ножи позолотчиков - вероятно, с ними гораздо удобнее, но они дороги. Золото кладется на поверхность стык в стык, без пробелов, можно "заплатки" делать. Нужно подождать примерно сутки и можно отполировать предмет мягкой шерстяной тряпочкой, покрыть акриловым лаком или специальным, для потали. Всё!
Если хочешь добиться "дырчатого" эффекта на стекле с помощью соли, читай предыдущие страницы, там есть объяснение.
tigris, да, дырки будут там, куда насыпали соль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем,.Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастерицы-декупажницы.
Я вчера купила металлический ящик в приходую, но поскольку он пронзительно красного цвета, будет несчадно отдекупажен. Никогда ничего металлического не декупажила. На старой Мелиссе было много чего на эту тему написано. Но как-то не запомнилось. Подскажите особенности "металлического декупажа", пожалуйста. Ящик покрашен, видимо, чем-то типа автомобильной краски.

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konopushka



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 22
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш спасибо за советы. Скорее всего буду опять клеить поталь и окислять её Smile Я даже растраивтаься не буду. Опыт всё равно хороший. Про зелёненький я даже не подумла, хорошая идея, буду смотреть.

Офф: долго мучалась с аватаркой, она у меня не вставлялась. Но хотелось именно её. Она меня сейчас отражает на 100% ( по настроению, ну и стрижка у меня новая Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для проглаживания потали купила толстую кисточку косметическую, такой румяна накладывают .Very Happy Дешево и сердито!lenivka ,не дерись пожалуйста. Razz
_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larissa



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 200
Откуда: Санкт-Петербург - Германия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lenivka, спасибо огромное за подробные советы, я ведь до твоих тарелок даже не задумывалась о золочении и потали, но ты так сладко рассказала, теперь хоть в магазин беги, только вот в какой? поталь в худ. магазинах продают?
Старушенция, рассказываю про расческу:
1. Обычная деревянная расческа, хоть она и была хорошего качества все равно шкурочкой прошла по ней.
2. 2-3 слоя грунтовки акриловой белого цвета.
3. Краски акриловые: бронза-основной цвет, охра, золото, черный, белый, к краскам акриловые - разбавитель и замедлитель высыхания, это для того, чтобы сделать плавными переходы цвета.
Сначала покрыла все бронзой, тоже вроде слоя 2, потом следующими слоями выводила цвета перехода и тени (которые потом почти умерли)
4. Картинку выбирала, чтобы она сочеталась по цвету, вернее я сначала выбрала картинку по размеру и по визуальной похожести на одариваемую девушку, а потом цвет подбирала. И на изнанку выбрала розу, вот к ней очень долго выводила тени, под лист, с определённой стороны, под бутон.
5. Приклеила картинки, а на следующий день решила по совету Виктории пройтись по ним утюгом для более плавного перехода от картинки к основе. Но видимо, утюг был горячим и краска вздулась пузырями со соторны розы! мой СОС можно увидеть на первой странице этой теории. Каким-то образом я приклеила все это, подкрасила, зашкурила, НО тени, которыми гордилась, уже было не вернуть! из-за этих подкрашиваний пришлось и лицевую сторону тоже немного перекрасить.
6. 1 слой акрилового лака, и 4-5 слоев Петри, вот и всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konopushka



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 22
Откуда: Подольск


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2007 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ларисса я покупала в художественном магазине 3-color. В Передвижнике была только золотая поталь. Но это в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2007 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larissa, спасибо!!!
Сердечно
(а кажется, что сделано без единой помарочки, на одном дыхании!!!)

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amazonka



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 08 Янв 2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто имел дело с подставками пробковыми? Какой принцип работы с ними? Чем нить надо покрывать сначала и стоит-ли красить ее перед декупажем? Чвета они бежевого, светлые части сюжета желтизну приобретут наверно, и в то же время закрашивать эту фактуру не охота...
Не знаю Посоветуйте плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 99, 100, 101  След.
Страница 5 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100