Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Декупаж-теория
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, спасибо тебе! Сердечно Как всегда - полный подробный ответ!
Меня заинтересовало применение пчелиного воска. Расскажи, пожалуйста, про него! С мольбой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Crying or Very sad
Покрыла свою стрекозу с изнанки финишной краской. Через час подошла Surprised на краске образовалось чУдное кракле. Покрыла еще слоем краски - трещинки стали шире. Laughing А ведь недели две прошло с тех пор, как я ее сделала.
Девочки, тарелковые мастера, сколько же ее сушить нужно, чтобы финишная краска не трескалась???

Что-то все это мне напоминает бессмертное "...хороший цемент... не отстирывается..." Razz

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tigris писал(а):
сколько же ее сушить нужно, чтобы финишная краска не трескалась???

tigris
А ты просто реши таким образом получить красивое кракле (только главное - самой верить), уверяю тебя - не будет ни трещинки!! Very Happy
Шучу, конечно, потому что конструктивных идей нет.

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленуля,даю инструкцию по применению бесцветного пчелиного воска.
1.Равномерно распределяем по поверхности предмета воск и оставляем на сутки.
2.На следующий день,при помощи специального стального волокна(Lana D'Acciaio,так звучит по-итальянски,а по-русски не знаю,извини)под N 0 легким круговым движением,без нажима,втирать в поверхность предмета.Это специальное волокно для полировки можно посмотреть на фото,которое я выложила в приведущем моем сообщении(где банка с данным воском).Работать нужно маленькими участками,сменяя кусочки стекловаты,которые предварительно мы нарезаем,до того момента,пока на нем не останется практически следов воска(речь идет о кусочках стекловаты).В результате получаем мутноватую матовую поверхность,которой нужно придать бархатистый глянец.
3.Для этого нам потребуется стекловата под N 0000,именно ней полируется поверхность.Тем же способом,как в п.2,до появления блеска.
4.В заключении натирается поверхность при помощи кусочка натуральной шерстяной ткани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение.Работать со стекловатой нужно обязательно в перчатках!Данный процесс занимает много времени и сил,но результат того стоит.Ни один лак не даст подобный эффект бархатистости и шелковистости поверхность предмета.Не даром таким способом работают реставраторы.Не забывать,что данный способ обработки финишный,предварительно обязательна лакировка + шкурение + воск.Т.е. воск после шкурения.Работать нужно в хорошо проветриваемом помещении,так как у полировочных восков очень сильный и стойкий запах.Вот,вроде бы и все,если что-то непонятно,спрашивай. Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kzero



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 299
Откуда: Кемерово


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco - спасибо за познавательный рассказ Букет
_________________
Альбом с картинками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tigris,врядли в твоем случае кто-то сможет дать однозначный ответ,почему это происходит с кракелюром,недаром черной бестией его величают.Химик-технолог,конечно,сразу бы обьяснил замедленную химическую реакцию в связи с тем-то и тем-то,а вот мы лишь строить догадки можем.Предвижу твой вопрос,потому опережаю с ответом - я то же хотела(уже не хочу) разобраться с данным феноменом,так как "глубокое понимание предмета" присуще всем нам,братьям-словянам.Но после копания в специализированных химических справочниках(у меня этого добра полон дом),задавания вопросов своим знакомым химикам,я поняла,что я не приближаюсь к ответу на поставленный вопрос-задача,а лишь запутываюсь и отдаляюсь.Мне достаточно,исходя из опыта в работе с кракелюрными лаками и полученной разрозненной информации(попробуй обьединить без глубоких знаний химии),знать,что данный капризный монстр реагирует:
1.Температурные перепады.
2.Повышенная влажность в воздухе.
3.Сквозняк.
4.Прямое попадание солнечных лучей.
Я перечислила только основные(атмосферные факторы),которые влияют на образование кракелюрной сетки,соответственно их всегда нужно учитывать.А к ним если еще добавить реакцию с химической цепочке распада продуктов(в красках + лаках),которые взаимодействуют в процессе,реагируя на тот или инной процесс образования кракелюра?Вот и попробуй тут предвидеть,как поведет себя эта "черная бестия". Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco! Спасибо.
Я за сегодня уже успела пару раз все пошкурить и покрасить заново. Рвется! И все время по одним и тем же местам! Как я понимаю - есть два пути:
1. Посушить еще годик.
2. Сделать вид, что так и надо.
Буду думать.
Скорее всего посушу годик, а потом сделаю вид, что так и надо... Razz

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klumba



Зарегистрирован: 18.05.2007
Сообщения: 79
Откуда: Томск


СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tigris
Попробуй покрасить финишный слой не простой матовой краской, а глянцевой...где то читала , что она не трескается...Или я что то путаю? Rolling Eyes

_________________
Хочешь сделать хорошо - сделай это САМА!
Моя страничка:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь,что и глянцевую краску будет рвать.Есть такие кракелюрные лаки,что и металлические краски рвут.Тигри,а ты используешь лак и акриловые краски одной и той же фирмы?А где можно посмотреть твою работу,может есть в хвастушках(не нашла),а то я что-то несовсем поняла из твоего описания,как должна выглядеть(замысел)работы.Вот еще раз перечитала и не понимаю,ты наносила краску(2 цвета вперемешку),нанося ее волнообразно?Затем в места трещин наносила глиттер?Должно быть кракле или нет?Если несложно,можно фото твоей работы.Мне иногда достаточно и фото для определения(серьезно,не хвастаюсь)"причины и следствия".Вопросы по ходу. Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лак у меня фирмы Maimeri "idea decoupage" краски - "Гамма", а финишная - вообще фасадная акриловая - я всегда с бог-знает-чем работаю Laughing
Тарелочка вот ( кстати, фоном странички служит кусочек тарелки, там кракле крупненько...):
http://tigris1952.narod.ru/kk.html
И еще вот здесь можно покрупнее посмотреть, если на нее щелкнуть:
http://tigris1952.narod.ru/my.html

Цитата:
ты наносила краску(2 цвета вперемешку),нанося ее волнообразно?Затем в места трещин наносила глиттер?Должно быть кракле или нет?

Да, на смешанной краске образовалось кракле. Именно в эти трещины я намазывала глиттер. А потом еще и краску-металлик в некоторых местах ( видно, это там, где желтые пятна на тарелке). Рвет и над металликом....

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория, огромное спасибо! Сердечно Целую! Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Июл 2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда...задачка с тремя неизвестными,и по фото не могу определить проблему,так как я ее просто не вижу.По-сути,там кракле - не кракле.Может вживую его и можно рассмотреть,но по фото затруднительно это назвать кракелюром.Ну да ладно,не в этом суть,работа все равно красивая и оригинальная.Что могло вызвать продолжительное растрескивание(всего лишь гипотезы):
1.Глиттер,который ты наносила в места трещин.Он же имеет желатинистую основу.Как поняла,повторная реакция(растрескивание) произошла при финишном покрытии краской,т.е. глиттер оказался под ним.
2.Сама финишная краска могла дать данную реакцию,так как многие продукты линии Maimeri,Ferrario не сочетаются с материалами других производителей,тем более со строительными красками.Может получиться,а может и нет.Тем более кракелюрные лаки Maimeri очень капризные,многие не могут с ними работать.
3.Сам способ нанесения краски по кракелюрному лаку.Ты,как бы,сдвинула его,"надорвала",и,как результат,у тебя не образовалась равномерная сетка с длинными каналами.Эта же причина могла и вызвать повторное растрескивания в местах разрыва кракелюрного лака.Дело в том,что они только на ощупь подсохшие(как и краски,и нормальные лаки),а подложка еще долго остается влажная.
Вот тебе три причины на выбор,из которых я более склоняюсь к п.1 и п.3.Сделай пробы на кусочке стекла,учитывая один из пунктов.Всего лишь три пробы,и результат даст точный ответ - по какой из трех причин это происходит.Ведь лак то хороший,а вот в методе с экспериментальными материалами,или способе нанесения что-то не срослось.Тигри,ты потом хоть отчитайся,чтоб на будущее знать и избежать ошибок.Я же уверенна,что ты это дело так просто в покое не оставишь.Сама такая. Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tigris



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2619
Откуда: Москва

Награды: 4 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2007 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория! Вы гений!
Таки это глиттер в сочетании с фасадной краской. Она лопалась по тем местам, где был положен глиттер. Но я их победила! Сначала намазала акрилом, а потом, только не смейтесь - замазала трещины шпатлевкой.
Вот так теперь выглядит обратная сторона моей тарелочки:

Огромное спасибо за помощь! Букет

_________________
tigris,ужас какой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Июл 2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец,Тигри! Целую! Браво! Браво! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55 ... 99, 100, 101  След.
Страница 54 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100