Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Мастер-класс по изготовлению витража в технике Тиффани
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Сен 2008 21:20    Заголовок сообщения: Мастер-класс по изготовлению витража в технике Тиффани Ответить с цитатой

Начинаем делать ангелочка.

1. Рисуем эскиз


2. Делаем копию с эскиза. Разрезаем ее и используем как трафарет.

3.
Вырезанные части ангела накладываем на стекло, обводим маркером для стекла


4. Вырезаем стеклорезом детали


5. Маленькие кусочки обламываем маленькими кусачками

Саму деталь держим плоскогубцами, опускаем руки в ящик с осколками, и там кусачками отламываем лишние кусочки. Так осколки не разлетаются по комнате.

6. Теперь обтачиваем детали на станке


Этот станочек, предназначенный для обтачивания кромки стекла, называется Kristall 2000S, производства США.
Можно, конечно, обойтись и без станка. Кладем в мисочку с водой наждачный брусок (который используют наши мужья для заточки ножей) так, чтобы он был покрыт водой, и аккуратно обтачиваем острые сколы стекла.

7. Обточенные детали выкладываем на эскиз. Если получилось не очень точно, помечаем маркером в тех местах, которые нужно еще подточить или подправить.

8. Если все детальки легли на эскиз нормально

то переходим к следующему этапу - оборачиванию деталей медной фольгой

Это такая специальная медная лента с нанесенным на нее клеевым слоем. Благодаря этому слою, мы и закрепляем аккуратно фольгу на стекле

Следите, чтобы загиб фольги на обеих сторонах стекла был одинаковым.
Фольгу нужно очень хорошо пригладить к стеклу деревянной или пластмассовой палочкой.

9. Когда все кусочки обернуты фольгой,выкладываем их на эскиз

берем ушную палочку с ваткой и обрабатываем все медные части паяльной кислотой (паяльная кислота - это флюс, с помощью которого обпаивается медная фольга на стекле)


10. Вот теперь можно приступать к пайке. Используем припой с содержанием олова и свинца 50 на 50 или 60 на 40.
Сначала скрепляем детали капельками расплавленного олова, а потом уже проходим все швы, стараясь вести паяльник так, чтобы получался небольшой валик из олова на швах. Красивое соединение деталей получается, конечно, не сразу, прийдется потренироваться, но со временем все будет получаться хорошо


11. Не забудьте обпаять и все бока ангелочка, нигде не должна остаться необпаянная фольга.
Припаиваем петельку из проволоки и нимб.

12. Теперь нужно очень хорошо помыть витраж, чтобы полностью смыть остатки кислоты, иначе потом олово будет покрываться "мхом". Я мою губкой с обезжиривающим моющим средством, например, Фейри.

13. Можно оставить работу в таком виде, а можно покрыть патиной медной или черной

Для этого берем ватную палочку и с усилием втираем патину в оловянные швы. Затем изделие снова тщательно моем.

Вот,что у нас получилось


Все необходимые материалы - патина, флюс, медная фольга и пр. - продаются в специальных магазинах, где продается все для витражных работ. В Москве, например, есть Т.Д."Стекло и мир" и много подобного в других городах.

Уважаемые форумчане! Хотелось бы видеть ваш интерес к этой теме. Есть ощущение (подкрепленное результатами тщательного поиска Confused ), что столь подробного МК по изготовлению настоящих витражей в домашних условиях в Рунете на сегодняшний день нет. Поэтому очень желательны любые ваши уточнения, дополнения, вопросы и прочие показатели заинтересованности Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iri-s



Зарегистрирован: 02.11.2007
Сообщения: 8
Откуда: Краснодар

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 16 Сен 2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamicka спасибо за такой замечательный мастер-класс.
подскажите а где в Краснодаре можно найти фольгу и флюс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кайка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 537
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 18 Сен 2008 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamicka, спасибо за такой подробный урок. Вряд ли в ближайшее время смогу повторить, но в копилочку кладу Букет
_________________
все мои работы: http://foto.mail.ru/mail/kcgrane/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2008 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох как же красиво...я очень не скоро решусь сама попробовать..
когда-то я видела что-то подобное..
сейчас вот что нашла, вдруг кому интересно
http://ostmetal.info/article.php?ida=55050392
http://ostmetal.info/article.php?ida=178f54f2

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки спасибо за интерес к моей работе,будут вопросы ,с удовольствием отвечу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yoshta



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 405
Откуда: Харьков-Москва


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2008 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamicka, отличный мк, Браво!
спасибо Букет
Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 26 Янв 2009 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamicka
Привет!Делаю редко таким способом небольшие вещи.Очень интересно.Думаю надо еще сказать про паяльник,а главное про то,как его очищать от нагара. Букет

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ки-Ви
Пользуюсь паяльником на 80 вт.Очищаю о влажную губку(натуральную)Если пользуетесь медным наконечником на паяльнике,то его надо еще корректировать,затачивать на ждачным камнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamickaСпасибо!
Вот я тоже так всегда делала,но мне сказали,что есть специальный состав.Окунаешь в него время от времени паяльник и он очищается.Конечно,это намного удобнее,чем заточка.Я подумала,может быть Вы знаете.Когда буду в магазине "Мир стекла" постараюсь узнать и напишу. Для тебя!

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ки-Ви
Затачивать это если пльзоваться медным наконечником.Я пользуюсь долговечным жалом,его затачивать нельзя,оно очень хорошо вытирается о мокрую губку.

Паяльник по моему фирмы Светозар или ,что-то похожее.Они дешевли кирамических в Стекло и мир.А жидкость скорее всего химическая,очищать надо горячий паяльник и будете дышать опять же этой химией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 28 Янв 2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mamicka
Спасибо!Поняла. Для тебя!

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
русалко



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 30 Мар 2009 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое за тему! это самое подробное описание работы что я нашла! хочу начать осваивать это прекрасное искусство, но боюсь что при моей феноменальной "везучести" сразу же понаделаю кучу дурацких ошибок Confused если можно, расскажите о технике безопасности, и может быть есть еще какие-нибудь тонкости...
в общем, что следует иметь в виду,
если нет ни опыта, ни инструментов (пока), а есть только огромное желание поскорее сделать красоту своими руками Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

русалко писал(а):
расскажите о технике безопасности,

Надо быть поосторожнее со стеклом,когда будете его резать и обтачивать.Можно перчатки надеть.
И еще многие забывают,что паяльник очень горячий.И стекло он тоже нагревает.Не обожгитесь!
Ну и,конечно,желательно работать под тягой.Или хотя бы в хорошо проветриваемом помещении.
Желаю удачи!

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
русалко



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 31 Мар 2009 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ki-Wi! вот точно не подумала бы что стекло будет горячим!
в процессе обдумывания возникли еще вопросы, по поводу материалов, инструментов. на сайте ТД Стекло и мир видела дорогущие паяльники тыщ за 6... а рядом с моим домом продаются по 300 р... имеет ли смысл разоряться? или дорогой паяльник - это для сложных работ и чайнику он пока не нужен?... может я на эти тыщи лучше стекла еще куплю.....
теперь про стекло... дорогое от китайского отличается только красотой? или есть еще какие-то его свойства? и как оно ломается, только щипцами, или можно руками в специальных перчатках?почему-то кажется что с щипцами будет сложнее... в общем простите мне глупость моих вопросов, просто я хочу побыстрее уже все купить и начать делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mamicka



Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщения: 143
Откуда: Краснодар

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

русалкоПаяльник совсем не нужен дорогой.Я пользуюсь паяльником за двести руб.Начать можно и сболее дешового,но мощностью 80 вт.Просто с медным жалом больше проблем,Нужно брать со специальным покрытием жала,оно долговечнее.Вообще-то еще нужно распиратор одевать,во время пайки,что-бы не дышать кислотой.Я к сожалению этого не делаю.Насчет ломки стекла.Большие куски можно ломать руками,а маленькие не получится.У меня обычные плоскогубцы,сын сточил на них зубчики.Поом я я губы плоскогубцев обмотала лейкопластырем и прекрасно обхожусь без дорогих специальных для стекла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100