Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

"Советы профессионалов", вопрос - ответ
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриана писал(а):
Девочки, я новичок в шитье, и вот меня какой вопрос мучает - раскроила и сшила юбку, обычную прямую, со шлицей, но пояс "фалдит" вверху. Глядя на это пояс, возник в голове вопрос - может, пояс кроить "по косой" или проблема в ВТО?
(хочется и брючки в дальнейшем, и жакетик сшить, но сделать это правильно Smile
собственно, на данном этапе вопрос про ВТО деталей кроя; может, есть какой-нибудь материал для изучения или общие принципы "что сутюжить - что разутюжить", буду признательна Букет

Адриана, посмотрите вот это сообщение -
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=236415#236415
Читайте текст и смотрите рисунок далее от этого предложения -
Цитата:
Есть и более простой способ выполнения подкройной обтачки и пояса-кокетки при небольшом изгибе линии талии. Он хорош тогда, когда у вас очень мало ткани, и ее не хватает на изогнутый пояс.
Вырезаете ровный пояс шириной 8см или обтачку шириной 4 см и необходимой длины, причем долевая, наоборот, идет по вертикали, то есть параллельно боковой, короткой линии пояса. Это делается для того, чтобы с помощью влажно-тепловой обработки придать поясу изогнутый вид. Ткань по поперечной нити (и клеевые прокладки тоже) лучше вытягивается, поэтому вытягивая утюгом нижнюю линию обтачки, и сутюживая верхнюю, можно добиться необходимой формы.
Если вы делаете пояс, то сначала складываете его по высоте пополам, и потом вытягиваете и изгибаете нижний срез вместе оба края. При использовании метода ВТО для получения изгиба пояса/обтачки необходимо сначала проклеить детали дублирующими материалами, а потом уже вытягивать край утюгом.

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
спасибо большое, весь материал в той теме - для меня просто клад Букет
все скопирую, надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся писал(а):
И так же отправлю Вас сюда

Адриана
а точнее по поясу юбки вот сюда
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=8872&postdays=0&postorder=asc&&start=180

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас как раз в этой теме;
только начало пошива юбки потеряла Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 1658
Откуда: Набережные Челны

Награды: 9 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Швейные игры (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки(можно так обращаться?),кто-нибудь шил нитками стрейч?Скоро весна,а у меня с осени ткань валяется,хотела куртку сшить,а эти нитки ткань сосборивают,а если прошивать вместе с синтепоном,шов простой получается,может нитки хлипкие или тут хитрость какая есть?Я уже и фасон другой присмотрела,но резиночки эти покоя не дают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2010 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я теперь с таким вопросом:
для тренировки из старых джинсов выкроила жилет.
Теперь надо мешковинами вытачать входы в карман; про термин "чисто вытачать" я поняла, а ступор вот в чем - в каких случаях используется шов "в кант"?
(хотела страничку вставить, что-то не получилось) там написано:
.."шов используют при обработке воротников, бортов, карманов и др."
Из этого я поняла, что мне как раз надо делать именно шов "в кант".
помогите усвоить, пожалуйста Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калинка



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 1658
Откуда: Набережные Челны

Награды: 9 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Швейные игры (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриана
надеюсь профи не обидятся если встряну,это с Осинки:
Выполняем шов следующим образом:
Складываем две детали лицевыми сторонами внутрь, уравниваем срезы и обтачиваем. Ширина шва 0,5 – 0,7 см для легкой одежды, 0,3-0, 4 см - для верхней одежды;
Аккуратно подрезаем припуск шва в уголках, на криволинейных участках припуск шва надсекаем или высекаем, не доходя до строчки обтачивания на 0,1-0,3 мм;
Вывертываем деталь изделия на лицевую сторону, аккуратно выправляем уголки;
Выправляем кант. Величина канта 0,1-0,2 мм. Кант выметываем;
Приутюживаем деталь осторожно с незначительным увлажнением;
Удаляем нитки выметывания;
Еще раз приутюживаем деталь;
Можно проложить расстрачивающую строчку, отогнув припуск шва в сторону той, детали, которая будет не видна с лицевой стороны изделия;
Если предусмотрена отделочная строчка, то прокладываем ее по лицевой стороне детали. В этом случае расстрачивающую строчку прокладывать не надо. Отделочную строчку можно проложить на расстоянии 0,1-2 см от края в зависимости от модели.

а вот это с сайта Технология ,там для 6 класса написано(лично для меня понятнее) Very Happy
1. Сложить детали лицевыми сторонами внутрь так, чтобы линии швов совпали. Сметать.
2.Обтачать детали, т.е. проложить машинную строчку по контуру детали, выполняя закрепки в начале и в конце строчки.
3. Удалить сметочные стежки. Приутюжить шов.
Срезать припуски швов до 5 мм, на закруглениях - рассечь.
4. Вывернуть детали на лицевую сторону.
5. Выметать шов, т.е. проложить ручную строчку прямых или косых стежков для закрепления приданной формы, образуя кант.
6. Проложить машинную строчку по на расстоянии 1-5 мм от сгиба.
7. Удалить сметочные стежки. Приутюжить шов.

Это с Сезона:
Обтачной шов применяется для соединения деталей, которые затем должны быть вывернуты швом внутрь (например, край воротника, борт с подбортом, пояса, клапаны и т. д.). При выполнении этого шва детали складывают лицевыми сторонами и соединяют строчным швом на расстоянии 0,75 см от срезов, шов приутюживают.
Применение обтачного шва позволяет сделать шов соединения невидимым снаружи. Это достигается с помощью переходного канта, который образуется за счет верхней детали, переходящей на 0,1-0,2 см на сторону нижней. Для получения канта припуски шва заутюживают на изнаночную сторону верхней детали так, чтобы шов заходил на нее на 0,1-0,2 см. Затем детали выворачивают и образовавшийся кант окончательно приутюживают со стороны нижней детали.
Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2010 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это Калинка
спасибо Вам огромное Для тебя!
все понятно расписано, как раз для начинающих
Букет Букет Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,я продолжаю поэтапно с жилетом.
При стачивании средних частей переда с мешковинами кармана вот что выходит в уголках шва

подскажите, что не так со швом втачивания?



Последний раз редактировалось: Адриана (15 Фев 2010 23:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриана
Вы выметали кант равномерно по всей длине кармана? Ближе к уголку кармана сведите ширину канта на нет. Складочка исчезнет. Для закрепления канта заутюжте припуск шва на мешковину и проложите строчку по мешковине кармана близко к шву. Приутюжте край кармана.

_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по вопросу обработки срезов деталей - может быть, имеет смысл все детали обработать на оверлоке, и лишь потом стачивать?
или нужно сначала на шов прямострочке выполнить, а потом его же на оверлоке?
скажите, пожалуйста, как правильно? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся
спасибо большое за помощь Букет Букет Букет
кант равномерный, именно по всей длине; сейчас исправлю.

а строчку прокладывать надо именно по мешковине, не по лицевой стороне средней части полочки?
(я все нюансы и тонкости конспектирую для себя, чтобы в дальнейшем уже таких вопросов не возникало Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что получилось - "бугорок" пропал



Последний раз редактировалось: Адриана (15 Фев 2010 23:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриана писал(а):
а можно фото уменьшать, а то они у меня на всю страницу

Адриана, фоты у тебя действитель огромные получились, с моим трафиком, например, загрузить их просто нереально, пришлось отключить опцию "показывать изображения", иначе страница темы бы не загрузилась Smile
фотографии лучше не прикреплять к своему сообщению, а загружать на специальные серверы хранения изображений, копировать оттуда третью строчку и вставлять эту ссылку в свое сообщение. Как это сделать, можно почитать в этом сообщении - "Как пользоваться сервером загрузки изображений
(на примере Кетчуп - keep4u.ru) "
С.5 http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=239153#239153
если хотите уменьшить снимок, поставьте в Радикале или Кеер4 галочку в соответсвующей графе (где написаноь оптимизировать формат до определенного размера.)
Можно по такому-же принципу загрузить фото и в Вашу личную фотогалерею на Хоббипортале - http://forum.hobbyportal.ru/album.php?user_id=21830 , скопировать ссылку с надписью "превью".
Я уменьшаю фото еще до загрузки, у меня в компе есть специальная программа - она стандартная, входит в пакет Офис, менеджер изображений, ну еще много есть сейчас программ, в которых можно изменить размер фото.

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Адриана



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 15



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2010 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихоня
спасибо; сама вся в смущении Confused .
(исправила размер)


Последний раз редактировалось: Адриана (15 Фев 2010 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 109, 110, 111 ... 126, 127, 128  След.
Страница 110 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100