Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Очень хочеться научиться работать с гипсом.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Лепка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zenosparadox



Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 08 Ноя 2008 11:08    Заголовок сообщения: Очень хочеться научиться работать с гипсом. Ответить с цитатой

Хочю вылепить большой готический замок, но незнаю с чего подойти, вроде уже все нашол, и гипс и инструмены и даже идея то есть, но вот только когда я начинаю понемногу делать замок...

собственно у меня в руках остаеться только кусок застывшего гипса.
Помогите люди добрые самоучителем (мануалом) по лепке из глины и гипса. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira.C.
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2048
Откуда: Sacramento

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zenosparadox, добрый день!
Из гипса, насколько я знаю не лепят, а отливают, именно потому что гипс быстро застывает, лепить нужно из глины Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenosparadox



Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 09 Ноя 2008 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо ) буду стараться. а всеравно у вас нету чегонибуть типа лепка для чайников? Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина1970



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 4
Откуда: Австралия


СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что могу посоветовать! Что бы гипс дольше играл, то в его состав надо добавить хозяйственное тёртое мыло. Гипс гораздо долго не будет застывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2008 08:10    Заголовок сообщения: Re: Очень хочеться научиться работать с гипсом. Ответить с цитатой

zenosparadox писал(а):
Хочю вылепить большой готический замок, но незнаю с чего подойти, вроде уже все нашол, и гипс и инструмены и даже идея то есть, но вот только когда я начинаю понемногу делать замок...

собственно у меня в руках остаеться только кусок застывшего гипса.
Помогите люди добрые самоучителем (мануалом) по лепке из глины и гипса. Rolling Eyes


Цитата:
Предлагаем Вам небольшой мастер-класс по изготовлению гипсовых изделий.

1. смешиваем гипс и воду в пропорции 1:1
2. хорошо перемешиваем до образования однородной массы и исчезновения комочков

3. выливаем готовую массу в формы (пластиковые, сделанные из фольги, оттиснутые в пластилине, парафине и т.п.)
4. разравниваем

5. через 30-40мин. выкладываем готовые фигурки
6. даём фигуркам окончательно высохнуть
7. если надо, шлифуем
8. раскрашиваем, покрываем лаком


http://www.u-polly.ru/master-klassy/rabota_s_gipsom/

еще где-то было Скульптура по гипсу. Очень интересное занятие. Только найти не могу

а общая схема работы с гипсом такая:

1. Сначала лепим из пластилина нужную фигурку.

2. Если трудно вылепить фигурку самому, то можно взять как модель готовую фигурку.

3. Лицевую часть (отсечь заднюю сторону) изделия заливаем гипсом.

4. После затвердения гипса осторожно вынимаем из этих гипсовых форм пластилин. Формы для заливки готовы. Пусть высохнут.

Также сделать формы для задней части изделия. Если она нужна.

5. После высыхания форм смазываем кисточкой их внутреннюю поверхность растительным маслом и заливаем в них новую порцию гипса (не очень жидкого).

6. После затвердения осторожно вынимаем готовые части из форм (сразу после заливки для удобства изъятия помещаем на поверхность кусок толстой длинной нитки и после затвердения гипса в форме тянем вверх за свободные концы нитки).

7. Заливать формы лучше не вровень с их поверхностью, а выше, чтобы можно было придать форму. Все лишнее потом отсекается аккуратно тоненьким ножом или зубным шпателем, толстой иглой и прочим, но делать это надо сразу после затвердения гипса, когда он еще мягкий и режется.

8. Готовые высохшие фигурки обработать мелкой наждачной шкуркой, можно покрыть лаком или нитроэмалью, потом раскрасить.

http://samodelki.ucoz.ru/news/2008-03-07-71

Замок лучше делать частями, потом на клей собирать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leopoldovna



Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 13
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2008 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос по гипсу!!! Мне нужно отлить из гипса так скажем трубу, т.е. чтобы внутри была пустота. Понимаю, что нужно отливать по половинке, но в чем это сделать? Помогите пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leopoldovna
в каком смысле в чем? можно скатать из картона, вжать бутылку в пластилин и слоем нужной толщины намазать, или любую другую трубу гипсом облепить и пока мягкий закатать. только промазать маслом хорошо. чтоб гипс не прилип. я трубки не резала, они вытаскиваются и так потом нормально. протолкнуть просто надо

хотя... смотря какая труба, если 30 см длиной и 2 см шириной. то обязательно половинками делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 09 Дек 2008 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая leffele!
я както встречал массу для отливки, заводскую - плохо знаком с немецки - но там было написанно о составе : гипс, Циллюлоза, какойто клей и еще чтото - из этой массы отливали головки и ручки куклам, в гипсовые и резино подобные формы. после высыхания эти изделия отличались высокой прочность - мне даже показали как голова кукы отскакивает от пола не ломаясь - вы не вкурсе что это за смесь (производство Германии - но думаю что есть и другие производители)

_________________
Дизайны для машинной вышивки, бесплатно и не только... www.embroidery.md
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papatedy
нет, мне такая не попадалась(
но, я хорошо знакома с немецким, покажите ссылку, пожалуйста, хоть почитаю)

Созидатель
красота!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Созидатель



Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кое-чё могём Confused
ещё могем гипсовые формы любые, формы для керамических работ, геометрические тела, слепки скульптур и копии, а трубу из гипса я могу сделать любой толщины длиной например до метра - ЦЕЛЬНОЛИТУЮ Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая leffele!
не могу ссылку, смотрел это прямо на производстве кукол в
http://www.colditzer-schlosspuppen.de/Bilder/1.jpg эта фотография как раз была сделана в тот период... (меня там нет, я радом с фотографом.)
вот эти куклы : http://www.colditzer-schlosspuppen.de/index.htm как раз сделаны из подобного материала.. отлиты.

Уважаемый Созидатель! по заказу это конечно хорошо - но меня больше интересует этот вопрос с целью производства- мы делаем с женой уже 11й год мягкую игрушку, и давно есть желание производить кукол... несколько попыток на месте не увенчались успехом... был бы очень благодарен за информантивную помощь...

_________________
Дизайны для машинной вышивки, бесплатно и не только... www.embroidery.md
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Созидатель писал(а):
Отливаю по заказу из гипса все, что Вашей душе угодно, любого размера. как говорится - любой каприз за хорошие деньги. пример gipstarelka.narod.ru/frukti.htm и др. могу даже типа как из немецкой супер-пупер секретной массы легко заделать че-нить - будет отскакивать, не ломаясь.


кстати стоимость комплекта формы головы, ручек, ножек? какова, ваша ссылка к сожалению не открылась у меня....
Вы только гипсовые формы делаете? вы где примерно находитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-leffele - еще вспомнил... при заливке этой "волшебной" смеси гипса и циллюлозы в форму, по мере впитывания в гипсовую форму - смесь оккуратно оседает на внутренних стенках формы, и добавочный заливкой можно регулировать толщину стенок изделия.... головка куклы получается полой... и легкой...
_________________
Дизайны для машинной вышивки, бесплатно и не только... www.embroidery.md
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
leffele



Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 262



СообщениеДобавлено: 10 Дек 2008 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papatedy писал(а):
Уважаемая leffele!
не могу ссылку, смотрел это прямо на производстве кукол в
http://www.colditzer-schlosspuppen.de/Bilder/1.jpg эта фотография как раз была сделана в тот период... (меня там нет, я радом с фотографом.)
вот эти куклы : http://www.colditzer-schlosspuppen.de/index.htm как раз сделаны из подобного материала.. отлиты.

Уважаемый Созидатель! по заказу это конечно хорошо - но меня больше интересует этот вопрос с целью производства- мы делаем с женой уже 11й год мягкую игрушку, и давно есть желание производить кукол... несколько попыток на месте не увенчались успехом... был бы очень благодарен за информантивную помощь...


ой как интересно... наверное можно попробовать из такой массы шарнирную куклу сделать... а то все никак материал не могла подобрать. бьющийся ну совсем не нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zenosparadox



Зарегистрирован: 08.11.2008
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Букет спасибо всем присутствующим, надеюсь скоро покажу вам своё творение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Лепка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100