Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Очень хочеться научиться работать с гипсом.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Лепка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фрау Элис



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 11:41    Заголовок сообщения: Окрашивание изделий из гипса Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вижу, люди собрались понимающие, может быть поможете мне вот с таким вопросом:

Делаю я иногда всякие маленькие "изваяния", и очень хочется придать им жизненных красок. Пробовала окрашивать масляными красками- первое время смотрится ничего, но где- то через месяц начинает безжалостно облазить, что огорчает ну просто до ужаса, ведь столько сил было вложено...
Как правильно окрашивать изделия из гипса? Может быть их для начала нужно пропитать чем- то? И как правильно это сделать?
Это - что касается масляных красок


И второй вопрос Confused

Может быть, вы знаете, чем можно покрыть изделие из гипса, чтобы покрытие это имело "бархатистую" структуру- т.е. имело сходство с человеческой кожей ( куклу делаем на выставку в школу) Где- то мне советовали покрывать акриловой краской, но я не знаю, примет ли ее поверхность гипса? В этом случае тоже надо гипс заранее чем- то пропитать?

Заранее спасибо=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на одном кукольном производстве, видел как гипсовую отливку - зашкуренную и поготовленную, покрывали акварелью - можно добиться довольно хорошего телесного тона. а закрепление краски - уже после высыхания, покрывали всю куклу смесью скипидара и воска -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ira.C.
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2048
Откуда: Sacramento

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papatedy писал(а):
гипсовую отливку - зашкуренную и поготовленную, покрывали акварелью
Как интересно, действительно акварель должна хорошо ложиться. Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 21 Апр 2009 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, очень хорошо ложиться и цвет "кожи" куклы ил егкий румянец велликолепен. и после покрытия раствором воска в скипидаре - как высохнет - (наносится простой губкой) абсолютно не снимается с поверхности
_________________
Дизайны для машинной вышивки, бесплатно и не только... www.embroidery.md
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрау Элис



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papatedy, это действительно будет хорошо смотреться, стоит попробовать =)

А вот насчет акриловой и масляной красок: как правильно подготовить поверхность гипса? Чтобы краска надежно пристала к поверхности и потом не откололась?

Может на форуме об этом писали раньше, но я , к сожалению, не нашла. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 22 Апр 2009 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не уверен , но нужно думаю сначала покрыть грунтом под маслянную краску, и наверное более сильноразведенную краску использовать. ... думаю все это и даже консультацию, более компентентную можно поискать в строительном магазине. но не говорить что для кукол нужно, а к примеру - строим трехэтажный дом, и вот интересуемя - помощь гарантированна Wink
_________________
Дизайны для машинной вышивки, бесплатно и не только... www.embroidery.md
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фрау Элис



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 23 Апр 2009 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что там "насоветуют" =)
Я подумала, может кто-нибудь из форумлян соответствующим опытом обладает, чтобы уж мне действовать наверняка ( боюсь испортить заготовку) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papatedy



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Кишинев


СообщениеДобавлено: 23 Апр 2009 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже интересно было бы узнать, есть ли способ нанесения маслянной краски на гипсовую основу. - будем ждать может ктото и откликнется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ira.C.
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2048
Откуда: Sacramento

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А акриловыми не хотите попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фрау Элис



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 4



СообщениеДобавлено: 25 Апр 2009 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ira.C., акриловые не слишком хорошо держатся. Где-то я слышала, что гипс "проолифливают". Возможно, это как раз то, что надо сделать перед нанесением краски. Попробую поискать ответ в этом направлении=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ira.C.
Модератор
Модератор



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2048
Откуда: Sacramento

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрау Элиснаверное. Если я правильно все представляю, то для гипса именно впитывающиеся краски нужны а не "покрывающие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Линда-Р



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 17



СообщениеДобавлено: 11 Май 2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрау Элис, акриловые краски не могут "отколупываться", они впитываются в гипс и держаться очень хорошо, а вот акварель может смываться. В любом случае можно попробовать сначала на каком-то не нужном кусочке, а потом уже окрашивать заготовку полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гверет



Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1036
Откуда: Израиль, Ирухам

Награды: 5 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2009 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papatedy! Эта штука называется DAS. У меня она производства Чехии по Итальянской лицензи. Продается в герметичных упаковках. Легко лепится. Головки кукол можно делать так: берется пенопластовая болванка, грубо вырезаются черты лица, на месте шеи делается отверстие, в которое потом вставится штырь (позвоночник) или, если это пальчиковая кукла - колпачок от фломастера. DAS отрывается кусочками и плотно, втирающими движениями наносится на ВСЮ поверхность головы. Потом ее (голову) надо покатать между ладонями и убедиться, что масс хорошо пристала на всей поверхности головы. Потом маленькими кусочками формуются черты лица. Сушить не менее суток. Неровности и оргрехи можно подправить нулевой наждачкой. Красить лучше акриловыми красками.

А акварелью лучше гипс не красить. Из-за того, что он все впитывает, краска ложится пятнами и потеками. Знаю на горьком опыте Crying or Very sad

_________________
Делай прямо - криво само получится!
Если у вас золотые руки, то неважно откуда они растут!
http://yaliya96178gmailcom.blogspot.com/
http://yaliya96178gmailc.blogspot.com/
http://mosaicgalleri.blogspot.com/
http://yaliya96178.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dominikjop



Зарегистрирован: 11.07.2009
Сообщения: 1



СообщениеДобавлено: 11 Июл 2009 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа я тоже хочу уже очень давно поробовать работать с гипсом, но до сих пор боялась очень что уменя не выйдет, а сейчас прочитала вашу темку и набралась смелости. Буду пробовать, потом выложу фотоотчет.
________________
объем дробилки

_________________
dominikjop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ки-Ви



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 3162
Откуда: Москва

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Орден Солнца (Количество: 3) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 13 Июл 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрау Элис писал(а):
как правильно подготовить поверхность гипса? Чтобы краска надежно пристала к поверхности и потом не откололась?

Может быть ещё актуально...
Гипс надо перед окрашиванием хорошо прогрунтовать или тщательно прокрасить два раза аркиловой краской для потолков.
Если сразу краску накладывать,она скорее всего поменяет цвет,станет более яркой.

Вот нашла свои старые работы.

_________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно.И не оспоривай глупца.
Мой альбом
http://barocci.ru/masterclass/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Лепка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100