Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Общие предложения по организации КЗ на форуме
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукоделие и коммерция -> Коллективная закупка -> КЗ -Всё о закупках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраморная колли писал(а):
Пардон, какон отношение телефонное хамство имеет к безосновательному обвинению в воровстве?
По-хорошему, надо извиниться!
А такое, что по телефону было сказано, что "ни сапог, ни денег вы не получите, и это не мои проблемы"!
Другой орг просто не отдаст ни обувь, ни денег участникам, только пиарщику...

И почему, интересно, никто не видит откровенного хамства со стороны Милены? Что в ее теме, что в других? Sad Удивляет, что на форуме действуют двойные стандарты относительно соблюдения правил.

Другое дело, что в закупку никто никого не тянул, и думаю, в другой раз девочки будут осторожней.

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ciao-ciao



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Мне кажется, что (за исключением случаев уж совсем откровенного аферизма) многие конфликты в темах коллективных закупок спровоцированы ОТСУТСТВИЕМ ТЩАТЕЛЬНО прописанных правил данных закупок. Чем тщательнее такие правила будут прописаны (и соответственно, вывешены в теме) - тем меньше будет поводов для конфликтов. Написать их могут совместно организаторы и участники закупок, отразить в этих правилах те моменты, по которым чаще всего и возникают конфликты. Внести в правила определенную ответственность и организаторов и участников за их нарушение + контролировать это.
2. Для разрешения конфликтных ситуаций предлагаю организовать Совет форума (или Арбитраж форума), состоящий из людей, которые себя здесь уже зарекомендовали и пользуются авторитетом.
Тогда каждый (вместо участия в оскорбительных перепалках в теме) сможет разрешить свой конфликт в НЕЗАВИСИМОМ месте. Решения Совета форума должны быть обязательны к выполнению. И результатом этого будет ОБЪЕКТИВНО разрешенный конфликт. Например, по результатам разрешения конфликта должно быть вывешено в соотвествующей теме извинение того, кто был виноват в конфликте (по решению Совета форума) с раъяснениями - за что и перед кем он извиняется. Или для организатора закупки, продавщего, например, вместо объявленной вещи из 100% хлопка синтетику, и отказавшегося вернуть деньги (все примеры абстрактны и никоим образом не связаны с какой-то закупкой) наложить запрет на организацию закупок на определенное время. Для пострадавших участников ввести в качестве компенсации закупку у данного организатора на определенную сумму без оргпроцента.
Все это можно продумать - в результате не будет разборок, обид, уходов с форума и повторения историй всем известного форума. Всем нужна на форуме нормальная атмосфера, которая и будет поддерживаться такими тщательным образом разработанными правилами и контролирующим их выполнение Советом форума.
Все это только примерные варианты того, что может быть сделано в этом направлении. Наверное, и организаторы и участники по этому поводу имеют свои мысли и предложения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciao-ciao
Во-первых, на форуме уже довольно давно есть Совет и он занимается вопросами связанными с деятельностью форума...
Во-вторых, в правилах записано:
Цитата:
Участие в КЗ добровольное! Участвуя в закупке вы согласны на условия организатора и в дальнейшем не обсуждаете её условия!
Участвуя в закупке проверяйте сами правильность её проведения соответственно правилам КЗ! Администрация не несет ответственность за организаторов КЗ, не проверяет их добросовестность и порядочность!

Не будет Совет форума разбираться в вопросах, связанных с товарно-денежными отношениями, мы - рукодельный форум!
В-третьих, как вы себе представляете
Цитата:
Решения Совета форума должны быть обязательны к выполнению.
Совет форума не милиция, у него нет никаких рычагов воздействия на нечестных организаторов или участников.
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ciao-ciao



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, позиция ясна. Получается, что если в правилах отражены только 10% реальных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе закупок, то все остальное может идти АБСОЛЮТНО БЕЗ всяких правил?
Цитата:
Участвуя в закупке вы согласны на условия организатора и в дальнейшем не обсуждаете её условия!

То есть сама ситуация с ОТСУТСТВИЕМ правил по 90% ситуаций в закупке и является основой возникновения конфликтов.
Цитата:
Совет форума не милиция, у него нет никаких рычагов воздействия на нечестных организаторов или участников.

Вы меня не правильно поняли - речь не идет о каких-то милицейских мерах, а всего лишь об определенных решениях, обязательных к выполнению и организаторами и участниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciao-ciao писал(а):
То есть сама ситуация с ОТСУТСТВИЕМ правил по 90% ситуаций в закупке и является основой возникновения конфликтов.

Так всех ситуаций невозможно предвидеть, сколько правила не корректируй - всегда есть опасность возникновения нештатной ситуации Sad

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ciao-ciao



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так всех ситуаций невозможно предвидеть, сколько правила не корректируй - всегда есть опасность возникновения нештатной ситуации

Не совсем согласна. Если ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ разработать такие подробные ПРАВИЛА - то почти все ситуации, по которым возникают конфликты, уложатся в 3-5 дополнительных правил, для этого достаточно просмотреть несколько тем - это все одни и те же СТАНДАРТНЫЕ ситуации. Другой вопрос - если такого ЖЕЛАНИЯ нет вообще, то тогда, наверное, и предложение мое, соответственно, не представляет никакого интереса. Здесь нужно определить - что дадут такие правила, будут ли они ПОЛЕЗНЫ для форума, наверное, это главные вопросы. Если интересы ФОРУМА, нормальная обстановка здесь - на первом месте, то, наверное, такие правила помогут в дальнейшем ПРЕДОТВРАТИТЬ многие конфликты. А если на первом месте частные интересы отдельных участников форума - то такие правила, конечно, абсолютно не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciao-ciao писал(а):
Здесь нужно определить - что дадут такие правила, будут ли они ПОЛЕЗНЫ для форума

Еще раз - участие в КЗ - дело добровольное и форум к ним никакого отношения не имеет!

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему мнению существующие правила вполне достаточны и отражают большинство ситуаций, вопрос только в их соблюдении, а для этого как раз и существуют модераторы и уж извините привлекать совет форума к таким вопросам наверно немного смешно, да и что они могут сделать если кто-либо или организатор или покупатель упрется, тут вопрос хорошего человеческого отношения между участниками закупок, а требовать извинений это уж как в советские времена, когда на партсобрании личные вопросы решались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coissa писал(а):
Еще раз - участие в КЗ - дело добровольное и форум к ним никакого отношения не имеет!
Именно!
_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Marsie



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 120
Откуда: Новосибирск


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вон на соседнем форуме все чего-то реструктурируют, перестраивают, правят. Форумы то создают, то удаляют, правила все ужесточают, ужесточают... короче, уже и заглядывать к ним из-за этого не хочется.
Мне кажется, у нас правила прописаны достаточно подробно, с учетом последних дополнений вообще многое оговаривается.

ИМХО, ciao-ciao, если у Вас идея относительно конкретного нового правила, поправки или оговорки - это здорово было бы обсудить, модераторы нам целый подфорум для этого любезно выделили. Для тебя!

ciao-ciao писал(а):
для организатора закупки, продавщего, например, вместо объявленной вещи из 100% хлопка синтетику, и отказавшегося вернуть деньги


Организатор - это такой же участник закупки, как и все остальные. С той толко разницей, что всю головную боль по поводу сбора заявок, общения со складами и раздач, а также все шишки он берет на себя. Я тоже однажды выбирала себе 100% хлопковую джинсу. Менеджер склада прорыскала более десяти (!) видов эластановой джинсы, в конце концов нашли ту, что никак не тянулась и я искренне была уверена в 100процентности, однако дома, поджегши кусочек, обнаружился все же ма-а-аленкий процент эластана. Моя вина? Ну, в принципе, да. Мне повезло - закупка была личная, не коллективная.
Поэтому, мне кажется, не совсем правильно, когда вся ответственность за все ложится на орга. Только мое мнение, разумеется. Smile

_________________
У меня не сшито... не сшито... Ой, да сколько же всего у меня не сшито!!! А я все хомячу, да... Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ciao-ciao



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, этот вопрос все же интересен не только мне лично . Я, конечно, понимаю, что сейчас я в ситуации, напоминающий приход к товарищу Сталину с вопросом по улучшению деятельности самого товарища Сталина, но все же:
1.
Цитата:
Еще раз - участие в КЗ - дело добровольное и форум к ним никакого отношения не имеет!

Если это так - то кто тогда, например, модернизирует правила коллективных закупок, например, сейчас введено новое правило ведения не более 3-х закупок одним организатором? Не ФОРУМ, а тогда КТО? Вот, например:
Цитата:
В ПРАВИЛАХ произошли изменения! Ознакомтесь!

Или вся соль ситуации на самом деле в том, что это предложение по проработке правил внесла именно я?
2.
Цитата:
Поэтому, мне кажется, не совсем правильно, когда вся ответственность за все ложится на орга. Только мое мнение, разумеется.

Абсолютно с этим согласна! Но для того, чтобы понять это (кто несет ответственность, за что и т.п.) и нужно иметь ТО, за что может возникнуть ответственность. Если данный конкретный момент НЕ ПРОПИСАН в правилах - то о каких нарушениях, ответственности и т.п. можно вести речь? За что - если НЕ ЗА ЧТО?
3.
Цитата:
да и что они могут сделать если кто-либо или организатор или покупатель упрется

Однако при этом написаны уже существующие правила и их нарушение влечет за собой, например, закрытие данной закупки модератором. И никто не спрашивает при этом - нужно ли закрывать эту закупку, ее просто закрывают, не задавая вопрос - можно тут что-то сделать или нет. Это четкая реальная процедура, состоящая из 3-х этапов "ПРАВИЛА - НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ -ОТВЕТСТВЕННОСТЬ".
4.
Цитата:
Мне кажется, у нас правила прописаны достаточно подробно

Чтобы убедиться в том, что это не так, достаточно промониторить несколько тем по закупкам. Да если б это так и было - зачем тогда бы вносились новые изменения в правила?
4.
Цитата:
требовать извинений это уж как в советские времена, когда на партсобрании личные вопросы решались.

Сорри, вот на партсобраниях присутствовать не довелось, поэтому эту тему с Вами, к сожалению, обсудить не могу Smile Но если абстрагироваться от партсобраний - то для меня, например, НОРМАЛЬНА ситуация - если я в чем-то виновата, то нужно извиниться и признать свою вину. Но, может быть, это только мои принципы и от таких старомодных рудиментов в наше время надо избавляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciao-ciao
Извинится, может быть и нормально, но человек должен сделать это добровольно, а не потому что так партия (совет форума) хочет. Кстати в партсобраниях тоже не участвовала, т.к. по возрасту не вышла, но смотрю фильмы, читаю книги, слушаю рассказы очевидцев, да и пионером побыть удалось..
Кроме того, читайте внимательнее, я написала, что тех правил, которые существуют СЕЙЧАС, т.е. после изменений и дополнений, и это мое мнение (и видимо не только мое, а и еще нескольких людей по крайней мере). Дальнейшие ужесточения правил, приведет ... к чему Marsie написала. Те проблемы по закупкам возникли ДО введения новых правил, и претензии в них в общем-то к отсутсвии информаци (в правилах есть изменения) и к пропажам людей организаторов (от этого никакие правила не защитят). А уж прописывать ответственность, за то что, кто-то купил не то что ожидал, уж извините, на то это и риск покупателя, что покупаем или доверяя словам и фотографим организатора, а качество вещь достаточно субъективная, и кстати на эту тему особо претензий например я и не встречала, если Вы мониторили форум КЗ, то основная масса претензий на совсем другую тему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ciao-ciao



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А уж прописывать ответственность, за то что, кто-то купил не то что ожидал, уж извините, на то это и риск покупателя, что покупаем или доверяя словам и фотографим организатора, а качество вещь достаточно субъективная, и кстати на эту тему особо претензий например я и не встречала, если Вы мониторили форум КЗ, то основная масса претензий на совсем другую тему...

Все это были абсолютно АБСТРАКТНЫЕ примеры (о чем я сразу и написала в своих постах, не имеющие отношения ни ко мне лично, ни к кому-либо из организаторов). За обсуждением отдельных мелочей пропала суть предложения - НУЖНЫ ли ЧЕТКО и ПОДРОБНО прописанные правила закупок или НЕТ? Судя по ответам - вроде как никому (кроме меня) не нужны и при этом читаю
Цитата:
основная масса претензий на совсем другую тему...

значит, претензии все-таки есть. Но при этом на мое предложение, которое если не на 100%, то на 80% (а этот процент предотвращенных претензий и будет напрямую зависеть от ПОДРОБНОСТИ и ТЩАТЕЛЬНОСТИ проработки правил) УБЕРЕТ такие конфликты и претензии, просматривается ответ НЕТ, то нет и смысла что-либо дальше обсуждать.
Вот сейчас подумала: а действительно - и не нужны они, конечно, эти подробные правила! Убедили меня тут, вижу сразу несколько положительных моментов здесь:
1. При любой конфликтной ситуации масса народа может поразвлечься, наблюдая со стороны за теми, кто помещает такие интересные посты - ну что там, все заказы и заказы, а тут интересный такой разворот каждую минуту Wink
2. Участник конфликта может в результате уйти и это вынудит его искать альтернативные источники закупки данного товара, что при известной сноровке и навыках поиска (в сети и в реале) приводит к нахождению новых, еще более дешевых источников. Можно в дальнейшем экономить до 30-40%%, ну не положительный ли результат?
Так что, как говорится - нет худа без добра и НЕ НАДО НИЧЕГО менять в правилах! Вот только зачем тогда новые изменения в правилах ввели? Ну тут уж как-то надо определяться - или все хорошо и НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕМ или есть проблемы, которые можно и нужно решать изменением и дополнением к правилам, и тогда правила МЕНЯЕМ. А иначе логика отдыхает, сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ciao-ciao, идеальных для всех правил не было, нет и не будет!
Считаю, что правила, существующие на текущий момент, вполне корректны и предлагаю на этом дисскусию закончить. На соседнем форуме правила тоже ужесточили, но что-то я не видела там толп возмущенных, а у нас почему-то считается уже чуть ли не хорошим тоном пререкатьсся с администрацией. Как-то непонятно ваше стремление прийдя на форум начинать общение с претензиями к существущим правилам.

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ciao-ciao



Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Янв 2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как-то непонятно ваше стремление прийдя на форум начинать общение с претензиями к существущим правилам.

Ну больше года на форуме - это не совсем ПРИЙДЯ. Претензий я здесь никому не предъявляла и не предъявляю - поэтому непонятно почему мои предложения воспринимаются как ПРЕТЕНЗИИ и ПРЕРЕКАНИЯ? Но будучи не совсем дурой, всю ситуацию понимаю (и причины ее тоже), поэтому абсолютно согласна - НИКАКОГО смысла что-то предлагать в теме "Общие предложения по организации КЗ на форуме" нет, наверное, не для этого данная тема создана.
*Товарищу Сталину - отдельный привет!*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукоделие и коммерция -> Коллективная закупка -> КЗ -Всё о закупках Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100