Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

история ремесла
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лидия Ретивская



Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 24
Откуда: Кубань


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 18:33    Заголовок сообщения: история ремесла Ответить с цитатой

Радости мои – флористы! С Аленой во всем согласна. Надеюсь, Интернет в скором будущем поможет продвинуть искусство флористики в народные массы. Конечно, надо объединяться, общими усилиями легче заниматься просвещением, дабы народ не только ахал, встречаясь с флористикой, но и знал, что это занятие доступно каждому, благодаря дарованному всем в одинаковой мере природному изобразительному материалу.
Меня всегда интересует следующие вопросы:
Где, когда и кто стоял у истоков работы аппликацией соломкой и живописи засушенными растениями?
Каким путями пробиралась соломка до каждого из вас? Где или у кого впервые увидели подобную работу?
Чем она поразила и увлекла? Что побудило заняться соломкой?
Кого считаете своими учителями? Назвать полные имена людей, которым мы обязаны этим теплым и солнечным видом декоративно-прикладного искусства. Когда и где они жили? Какие работы своих учителей остались в памяти?
Если кто-то в настоящее время имеет связь со своими учителями, расспросить, откуда пришла соломка к ним?
Таким образом, выстроятся звенья исторической цепочки, по которым соломенное искусство дошло до каждого из нас. По Интернету гуляет единственная история про фабрику, где начали делать соломенную инкрустацию, но ведь у каждого участника этого форума была своя учебная фабрика, и, надо полагать, не менее значительная, чем упомянутая. Почему не менее? Потому что только творчество, движимое любовью к делу может заражать и увлекать других. А коли позвало за собою, значит, обладало сильным энергетическим творческим зарядом, излучаемым только любовью в самом высоком Божественном смысле.
Алена говорит, в Киеве выставки флористов бывают. Кто еще, когда и где бывал на подобных мероприятиях либо слышал о таковых?
Давайте займемся собственной историей, раскопаем незнаемое, упорядочим знаемое. И напишем нашу историю собственными примерами, ведь в данную эпоху на бывшем советском пространстве мы и есть творцы истории флористики и ее составляющей соломки. Тогда грядущие последователи будут знать, откуда есть пошла «соломенная земля».
Каждый участник бомонда флористов может вспомнить начало своего творческого пути и об этом рассказать. Конечно, в данном случае желательно не скрывать, в какой географической точке слагается история, не то писание истории покроется зашифрованными псевдонимами и получится детектив. Интересно посмотреть, как разбросаны по государству (станем считать СНГ одним государством) очаги золотых соломенных костров.
Чтобы не получилась перегрузка в одной теме, историческое исследование можно разделить на две части: «древняя» история флористики-соломки и новейшая история. В «древней» заняться воспоминаниями и поведать об учителях, в новейшей собрать сведения о работающих на этой ниве школах нашего времени, мастерах и выставках.
На вопросы Алены о приемах и материалах моего творчества отвечу постепенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема... только давайте не будем ограничиваться одной соломкой... Smile
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Надежда П



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 505
Откуда: Красноярский край


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да Shocked Учусь на историка, а такая мысль не приходила в голову Confused Я полностью за, давайте начнем, но Ирина права -не только про соломку Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
mila



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 281
Откуда: israel


СообщениеДобавлено: 21 Дек 2008 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ia-za!! Боевой настрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой учитель - интернет. Моя вдохновительница - Мария Капанен. Благодаря ей загорелась этим творчеством. Именно Машутке обязаны все флористы Хоббипортала. 4 года назад она открыла тему Флористика на сайте Мелисса и щедро делилась мастер-классами и советами. У истоков нашего форума стояли Мария Капанен, Валентина Семенова и Ирина Орлова. Благодаря этим УЧИТЕЛЯМ, форум начал активно популяризовать это искусство.
Спасибо ВАМ! Спасибо!

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надежда П



Зарегистрирован: 14.08.2008
Сообщения: 505
Откуда: Красноярский край


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 07:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, начну.
О том, что из соломки делают картины, я узнала еще студенткой на лекциях. Нас, будущих учителей начальных классов, учили всему по не многу, чтобы вести труды у малышей. Про соломку же просто рассказали, как о факте и все. Как звали преподавателя не помню. Confused Затем долгие годы заполярной жизни, не до творчества было.
Четыре года назад, у меня на работе возникла проблема. Я вела радио кружок в школе, детей ходило много, пока учились работать - проблем не было, а начали работать, стали драться за микрофон. Рабочее место одно, а желающих много. Ломала голову, чем занять тех, кто ждет очереди. Вот и придумала - соломкой. У нас уже занимались две учительницы из соседних сел, обратилась к ним за консультацией. Но оказалось, что они не желают иметь конкурента и помогать мне отказались. Постигала азы сама, методом проб и ошибок. Делали с детьми работы смешные по качеству, но нам нравилось. И администрации школы тоже, так, что радио кружок закрыли, а оставили соломку. Razz
А вскоре я купила книгу Ольги Лобачевской "Плетение из соломки" и загорелась. Вся школа вместе со мной плела цветы, вазы, головные уборы, а потом стали украшать наряды. Два года подряд занимали первые места в крае по коллекциям костюмов (костюмы с применением плетеной соломки). Попутно мы занимались инкрустацией соломкой, тоже по книге. Но мне всегда хотелось научиться делать красивые картины из соломки, а времени не хватало и решимости тоже.
Этим летом, 7 августа у мужа случился инфаркт, внезапно , неожиданно, страшно.
Я по ночам не могла спать, очень за него переживала и решила в интернете поискать что нибудь про соломку, что бы отвлечься. Господь помог мне, наткнулась на этот форум.
То, что я здесь увидела и прочитала потрясло меня. Форум помог мне пережить тяжелое время. По ночам читала его странички, а утром с горящими глазами бежала к мужу и рассказывала ему. Муж тоже повеселел.
До августа я не подозревала о том, что картины можно делать не только из соломки, но и из сухих листиков. Теперь пытаюсь постичь премудрости, которыми щедро делятся форумчанки. Я очень благодарна всем Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Африка



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 618
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то в интернете набрела на сайт Ирины Иви. Прекрасные работы из засушенных цветов. А еще у нее восхитительные работы из скелетированных листьев. Тогда меня это поразило неимоверно. Я написала ей письмом со своими восхищениями, наивно спросила о способе скелетирования. Ирина пригласила меня на семинар-занятия, которые организовывала в тот раз в Подмосковье. Но я не смогла поехать, да и показалось мне это все мягко говоря дороговато. В общем, секреты мастерства держались в секрете Smile Это я не в осуждение, ни боже мой.... Наоборот, с этого началась загадка, которую мне ТАК хотелось разрешить Smile Скелетированные листья меня зацепили основательно. Вторым толчком была встреча с художницей Светланой Аристовой на сайте ИЕРОГЛИФ. Мне очень понравилась ее работа из лепестков роз, я с ней списалась и приобрела эту работу. Вот и случилось - я заболела флоризмом.... Начала я сама делать какие-то коллажи... варилась в собственном соку. На одном из сайтов встретилась с Машуткой. Еще одно звездное событие в моей жизни Smile Она пригласила меня сюда, на этот сайт. А тут я попала в атмосферу общения с людьми такой увлеченности, такой щедрости!!!! Здесь я практически с нуля получила все свои знания о флористике... И узнала -таки способы скелетирования листьев Very Happy
В жизни ничего не происходит зря. Жизнь своими подсказками вела меня сюда и привела!
Я благодарю судьбу за встречу с вами, дорогие мои девочки, дорогие мои учителя! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю когда поразил меня этот вирус... но желание работать с берестой было очень давно... У моей подруги хранится маленькая корзиночка, которую я сплела в 1983 году... Но жила я в Молдавии, с березами там туго... Но все-равно на моем рабочем столе стояла карандашница, которую я сделала из бересты... были и попытки сделать картины, скорее аппликации из бересты...
А когда я вышла замуж и переехала в Питер, нашла мастера и освоила азы плетения из бересты. Мои добрые слова в адрес Спиридоновой Марины Владимировны, она и сейчас обучает работе с берестой, в школе ремесел, при Этнографическом музее.
Но работая с берестой, я все-таки скучала по кистям и краскам, мои рабочим инструментам, в Тирасполе... там я работала художником по тканям... Да и смотреть сколько бересты уходит в отходы, при обработке, было жаль..
Однажды меня пригласили на день Мастера, это было в 2001 году. Собрали разных мастеров, показать работы, рассказать о своем увлечении. И вот тогда я впервые увидела работы в технике прессованной флористики. Я подошла с мастеру, которая рассказывала об этом виде творчества. Я сказала "Я очень хочу учиться у Вас!", на что мастер ответила приходи на занятия... Smile Так я познакомилась с Тихомировой Ниной Васильевной.Учитель она строгий, требовательный... Я очень ей благодарна, её замечания по работе, всегда попадали в десятку... Хотя так хотелось посопротивляться... Smile И требования к качеству работ тоже всегда были высокие... так легко Нина Васильевна могла оторвать пинцетом, не очень хорошо приклеенный листик...
Сейчас от своих учеников тоже требую качества... привычка... Smile

Потом посещала клубные занятия, это была возможность поучиться у больших мастеров..
Хочу отметить Федорову Валентину Николаевну. Потрясающий мастер...
Возможно питерская школа , немного консервативна... в этом есть и плюсы и минусы... Я считаю это как академическое образование для художников. Научить делать правильно, а потом экспериментируй.. Smile
С интернетом, для меня открылся мир... японская ошибана... это вершина, к которой стремишься... Ну и конечно Мелисса, а теперь и Хоббипортал... это круг единомышленников...
Есть в нашем коллективе и двигатели прогресса... Это Женя.. Smile она первая вступила в гильдию, удивила своими работами американских флористов... она подтолкнула меня... Она первая провела мастер-класс для гильдии, с января я начинаю там серию мастер-классов... Smile

_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lud



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 87
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема.

Я всегда любила заниматься рукоделием. Делала картины из замазки, из самоклейки, вязала. Институт, работа, семья, быт - все мое рукоделие свелось в основном к вязанию, макраме. Когда пришлось уйти с работы, появилось много свободного времени. Стала искать в городе людей-единомышленников. Но декоративно-прикладное искусство, к сожалению, афишируется очень плохо. И вот один раз совершенно случайно днем, хотя обычно этого не делаю, включила телевизор и увидела небольшой сюжет о выставке в центральной городской библиотеке. Меня поразили работы автора своим разнообразием и мастерством. Немедленно я посетила эту выставку и оставила в книге отзывов свой телефон, попросила связаться со мной. Через несколько дней мне позвонила ХАРИТОНОВА ЛИЛИЯ СЕМЕНОВНА - автор работ, которые поразили меня. Она рассказала, что у нас в городе есть клуб "Благо", где занимаются пенсионеры и инвалиды. Клуб очень маленький, собираются у нее дома из-за того, что нет другого помещения. Она пригласила меня на занятие. Со знакомства с Лилией Семеновной началось мое увлечение соломкой. В соломку я просто влюбилась. Безграничные возможности этого природного материала до сих пор поражают меня. А сбор соломки превращается просто в праздник. Ведь каждая соломинка неповторима.
Когда я открыла для себя этот форум и увидела работы... у меня не было слов, чтобы выразить свое восхищение и удивление. Я показывала картины своим близким, рассказывала о них всем кому это интересно. Теперь пытаюсь освоить работу с листиками.

Кто ищет, тот всегда найдет. Это правильно. Но очень важно найти таких людей, которые будут щедро делиться своими знаниями, умением. Этот форум собрал именно таких людей - увлеченных, отзывчивых, талантливых и душевных. СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mila



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 281
Откуда: israel


СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я расскажу вам про себя. С детства любила рукоделие. Где-то с 5 лет начала вязать. Кромсала ткани. Вышивала маминым мулине. В школе точно помню проглаживала утюгом соломку и долго хранила ее в шкатулке поражаясь блеску. но никаких кружков у нас не было. Поэтому я всегда собирала вырезки из газет и журналов про разные виды рукоделия( они у меня и сейчс хранятся в папке). И вдруг 3 года назад я прочитала в русскоязычном журнале Шарм про флористку из моего городка Елену Фридмагог ( ее работы вы можете посмотреть в ее сайте набрав ее имя в поисковике). Я пришла к ней в кружок для пенсионеров и именно эта женщина открыла мне мир прессованой флористики, за что я ей очень благодарна. Но конкуренция есть конкуренция и не всегда секреты мастерства доступны. Я металась не понимая почему я так не могу. И я решила открыть тему на Осинке приглашая все кто хоть что-нибудь знает откликнуться. Так благодаря интернету я попала на наш форум. И я обомлела. Я попала в это царство! За пару часов я буквально проглотила 40 страниц и всю ночть я творила свой первый в жизни пейзаж! Что я натворила знают девочки. Я помню каждый отклик. Как очень вежливо, боясь не обидеть меня мне обьясняли про ошибки. И тут я поняла что пришла пора учиться. Другой такой возможности не будет. И я с гордостью сообщаю что моей наставницей была Ирина Орлова. Та самая которая здесь с нами живет. Она была очень строгой учительницей и я переделывала работы по многу раз. Ну и конечно же все одноклассники этого форума, за что я им очень благодарна. Я точно знаю что всему можно научиться- главное очень захотеть! Вот такая моя история. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАЛИНА



Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 189
Откуда: Тула

Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой.. спасибо за тему....
Мое знакомство с флористикой началось, когда я работала в подростковом клубе. Однажды узнала, что в клбе есть такой феноменальный сотрудник - МАРИНА ЛЮБОМУДРОВА. сейчас уже и не помню, о чем мы говорили при первой встрече, и какие ее работы я видела. Но меня начало по-настоящему лихорадить. Флористика, флористика. ничего об этом не знаю.... НО ХОЧУ!!!!! Марина Борисовна - уникальный человек. Она "кормится" флористикой, и достаточно обеспеченны человек. Но "для себя" ведет кружок. Покупает на свои деньги материалы клей, пистолеты. Есть такие люди, которые меняют мир вокруг себя, каждый день, каждую минутку делая все вокруг прекраснее. Марина Борисовна - из таких. Теплая волна, исходящая от нее, доверчивое и восторженное, любопытное отношение к жизни прошли через меня - и я уже не могла жить спокойно. Первые рабоы делала сама - помню, пыталась сделать шарик из шишек. Думала, кроны деревьев и шары собираются наподобие букетаSmile целый день просидела, все рассыпалось. я так злилась на себя, считала глупой. Потом пошли книги. и я поняла- что флористика - дело, в принципе, несложное. Помню, ходила-гуляла с ребенкм в коляске, и собирала поздние, ноябрьские тысячелистники. Шишки. Кору. Плоды шиповника. Потемневшую гортензию. И лепила-ваяла-возилась. как жукSmile
В этой теме многие жалуются на "секретность" флористики. у меня - все наоборот. все специалисты, кого я встречала делились, спешили рассказать. Мои знакомые флористы - удивительно мягкие, открытые и светлые люди.
Благодарна директору нашей школы. Она взяла меня на четверть ставки, я веду кружок по выходным. Если бы не кужок, я может со временем и остыла. А тут - НАДО, каждую неделю придумывать, творить. Дети ждут, приходят, просят, теребят, ноют, вдохновляют. Smile
Вот, еще и на форум подсела. форум меня вдохновил на объемный коллаж с сушеными лимонами и лаймами. И подарил удивитльнейшее знакомство с Людмилой ВакуленкоSmile. воистину - флористика связывае воедино и прошлое, и настоящее, и будущее, а так же людей в разны странах....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так приятно знать, что ты не одна, которой как воздух надо что-то творить и преображать мир вокруг себя. Я с детства тоже шила куклам, хотела даже одно время идти на дизайнера одежды, но потом как то это успокоилось под тяжестью выпускного класса. Поэтому отдушина для меня была в вышивке и фриволите. У сестры до сих пор над столом высит небольшая картинка которую я вышивала вместо того чтобы готовитсья к экзамену по Процессам и Аппаратам Razz А потм я вышла замуж и поехала к мужу в Финляндию. Ездила постоянно туда суда, заканчивала институт и как раз в это время моя свекровь стала ходить на один кружок в городе Lahti. Преподавала там Мокичева Ирина (стыдно сказать, отчества не знаю, не принято здесь по отчеству величать Она же рассказывала что училась в Петрозаводске)
Я помогала свекрови вырезать заготовки для работ. До сих пор помню эти ромашки из соломки.
И как то набравшись смелости я пришла на кружок и сразу озадачила Ирину тем, что хочу сделать парусник. Она сказала, что это сложновато, но если хочешь за руки тебя никто на держит. Она дала мне немного соломки, и наверное за неделю я его сделала. Ну а потом понеслось...
Ирина рассказывала про некоторые материалы, какие-то мы вместе опробовали, что-то вносил каждый участник кружка. По интернету я даже не пыталась искать.
И как то наткнувшись через поисковик на Мелиссу, пропала. Я наверное около 2 месяцев только читала, что писали на всех темах. А потом спросила у Мелиссы, можно ли открыть новую темку, ведь такой вообще нет. И вот ее то потом находили многие кого вы здесь знаете.

_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, так приятно ворошить прошлое. Я помню эту тему. Тему, в которой ты спрашивала разрешения. Smile Маша показала свою лисичку и виноград. Естественно тему открыть разрешили. Я долго сидела тихо и просто читала форум. Потом он заглох. Я даже перестала заходить в тему. И вот однажды, зайдя вновь, я прочитала, что Маша долго отсутствовала, потому что... у нее родилась Катюшка. Я не выдержала и зарегистрировалась. Так захотелось поздравить Машу с таким событием! Форум несколько раз подвергался полному уничтожению. Сначала Маша сама восстанавливала, потом я помогала. Тема разрасталась и нам предложили выйти из темы Рукоделия и сделать свой отдельный форум. Тогда мы все вместе стали перетаскивать по темам всю накопившуюся информацию. Мастер-классы в одну тему, соломку в другую и т.д.
Так что у форума тоже целая история.
За эти годы мы не только учились. Мы сдружились.
А в этом году была уникальная встреча флористов-форумчанок в Питере. К сожалению, не у всех получилось приехать, но большая часть смогла пообщаться в реале. Надеюсь это когда-нибудь повторится. Очень хочется в это верить. Сердечно

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да приятно ворошить, аж слезы умиления навернулись.
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.М.



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 924
Откуда: Каневская Краснодарского

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2008 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машутка писал(а):
Да приятно ворошить, аж слезы умиления навернулись.

Маш, даже у меня навернулись... Огромное вам спасибо от всех форумчанок, Маша, Алена! Это так важно, то, что вы сделали. Сердечно
И Лидия Николаевна очень кстати затеяла заняться историей флористики.

Я подумала: мы сейчас похожи на школьниц: сочинение на тему «Как я стал флористом». Very Happy
А было так:
Мне на 8 марта (этого года) сыновья подарили Энциклопедию Стецюка В. Я открыла и обомлела… В нашей станице (а живу я в Каневской Краснодарского края) не то, чтобы курсов по флористике, но даже никто и не видывал такого чуда, и знать о нем не знал. (В Краснодаре есть, конечно, флористы, но я с ними пока не знакома.)
Вот и стала эта книга моим первым учебником по прессованной флористике. Я подолгу любовалась каждой картиной, думала, что никогда не смогу так сделать. Я, кажется, запомнила каждую картинку почти наизусть. Начала собирать материал и делать картинки. Но появлялись вопросы, а спросить не у кого. Стала искать в Инете. И вот, нашла этот форум, где узнала много интересного и важного! Стала учиться у форумчанок. За эту науку безмерно им благодарна! Отдельное спасибо Ольге Рябиковой! Она меня многому научила. Мне нравятся ее работы: они предельно реалистичны, прекрасно сочетаются цвета, а предметы в ее натюрмортах имеют потрясающий объем!
Вот так и расту понемногу. Теперь у меня уже несколько книг по флористике, а значит, и учителей больше.
И ни дня уже не могу без этого прожить, без форума,
без ВАС ВСЕХ!!! Сердечно Букет
Сердечно Сердечно

_________________
Мои "Валяшки" http://foto.mail.ru/mail/starinkinaem/49/
и "не валяшки" http://foto.mail.ru/mail/starinkinaem/2/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100