Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

история ремесла
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sesame



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 271
Откуда: Samara


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, никто еще не упоминал Людмилу Белецкую и ее книгу "Прессованная флористика", а она сыграла для меня важную роль. Как у меня все началось с флористикой, я уже писала в своем блоге (см. кнопку WWW внизу), повторяться не буду. Но хочется еще раз сказать отдельное спасибо и Маше, и Алене, которые так много сделали, чтобы этот форум существовал Букет и Ирине Орловой, которая делилась с нами приемами питерской школы флористики Букет и всем девочкам с форума за душевную щедрость ( и не только душевную Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таисия Голуб



Зарегистрирован: 23.06.2008
Сообщения: 28
Откуда: Украина


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2008 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже начала заниматься флористикой по книге Л.Белецкой.А когда у меня появилась возможность найти в интернете единомышденников на форуме Хоббипортал,то я была просто счастлива.
Я много узнала об ошибане благодаря советам и мастер классам на форуме. Других учителей у меня не было.Большое спасибо Маше, Алене и Ирине Орловой за то, что создали этот форум и поделились своими знаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия Ретивская



Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 24
Откуда: Кубань


СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте!

На моем сайте я рассказала об истории моего прихода во флористику на странице "Мои учителя".
Как всегда мои рассказы выходят за рамки формата форума.
Желающие могут ознакомиться.

Желаю всем творческого и физического здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вьюнок



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 394
Откуда: г. Йошкар-Ола

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень долго не решалась выйти в интернет, боялась, что у меня ничего не получится. Но любопытство оказалось сильнее, и сейчас - я с вами ! И у меня столько друзей !
Я и не подозревала о такой большой группе флористов !!!
Самые первые работы я делала с дочками лет 35 - 40 назад, но это были примитивные картинки. А более серьезно я начала заниматься творчеством где-то в начале 90-х годов, когда нас, 5 женщин-патентоведов в ин-те "выбросили" на хозрасчет - надо было заниматься еще чем-то кроме шитья и вязания. И я освоила лозоплетение, и несколько лет им занималась. Но меня "тянуло " на листочки, травку, соломку. Я собирала все вырезки из ж-лов "Работница", "Крестьянка", "Советская женщина". И как-то мне попали в руки открытки белорусских мастериц по флористике и соломке. Вот с тех пор я и потеряла покой. В 1997 году в ин-те (где я работала) была организована выставка творчества, и я, к своему удивлению, заняла там 1-е место. И в этом же году меня пригласили преподавать флористику в детскую школу дополнительного образования. Ежедневная подготовка к занятиям сделала свое дело - и работы стали более интересными и аккуратными. И появились в продаже первые книги по флористике - брошюрки Лыковой, Стецюка, а затем книги Зубкова, Сухановой, снова Стецюка, Белецкой. Долго не решалась взяться за архитектуру из соломки. Но освоила. Теперь уже ничего не боюсь осваивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вьюнок



Зарегистрирован: 18.03.2009
Сообщения: 394
Откуда: г. Йошкар-Ола

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поблагодарить ЕВГЕНИЮ ИВАНОВУ, ALENY DREAM, ЕЛЕНУ СТАРИНКИНУ, ИРИНУ ОРЛОВУ, КАРИНУ НИКОЛАЕВУ, ОЛЬГУ РЯБИКОВУ и многих других за то, что приняли меня в круг своих друзей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Ретивская



Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 24
Откуда: Кубань


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2009 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно встречать на этих страницах новеньких и узнавать, что они занимались флористикой тридцать-сорок лет назад.

Так постепенно и сложится история флористики на пространствах СССР.

Вера Павловна, на этом сайте чему только не научишься. Скоро Вы начнете варить и квасить листья. Почитаешь про эксперименты флористов и самому хочется все испытать.

Желаю успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mila



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 281
Откуда: israel


СообщениеДобавлено: 20 Июн 2009 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия! Я прочитала ваш рассказ о учителях. На одном дыхании и все боялась что кто-нибудь меня отвлечет.Мне кажется все что происхожит с нами ( я имею ввиду форумы и общения в области флористики) и такие рассказы- это просто драгоценности - как бисеринки блестят в ворохе будней и водовороте событий. Как будто несешь миску с водой и боишься расплескать. С тех пор как я прикоснулась к волшебному миру флористики мне кажется что я приподнялась над буднями. Что я узнала что-то такое что другому неведомо. И все наши открытия дают нам такую детскую и настоящую радость, какая неведома другим!

Спасибо Вам за ваши странички! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я прочитала. Спасибо! Только почему-то мне стало обидно за Столбову. Работы у нее интересные. Если помогала в издательстве книги, предоставила свои работы... неужели этого не достаточно? Без обид... просто почему-то вспомнился случай из моей жизни. У нас в городе есть клуб. В него ходят разные люди, у всех разное творчество. О клубе в городе практически никто не знал. Я сама узнала, так как спрашивала о подобном клубе. Искать я умею и если что-то есть, то я найду. Придя пару раз, я поняла, что делать мне там нечего и поехала искать творческих людей в область. Я нашла... Там бурная деятельность, выставки, конкурсы, разные мастер-классы. И что самое удивительное, почти вся Луганская область присоединялась к клубу филиалами и только мой город оставался сам на сам. Я приехала в клуб и стала тормошить народ стать филиалом. Чтоб нас видели, чтоб мы могли принимать участие в выставках, чтоб смогли общаться с другими прикладниками... сейчас мы филиал, а я - главный враг бывшего руководителя клуба (ей 80 с хвостиком). Она не смирилась с тем, что не она будет теперь править балом, а когда поняла, что все хотят чего-то больше, чем чаепитие и нытье, что нас не ценят, ушла с поста. При этом публично обвинив меня во всех бедах... Извините за длинный рассказ, просто сейчас представила себя на месте Столбовой и как-то так же грустно... Может человек хотел доброе дело сделать, а таперь вроде как и "на обложку влезла". Как и я... хотела как лучше, но кто-то считает иначе. И этим кто-то является всего один человек. Но если потом процитируют ее рассказ, все будут считать меня выскочкой. И никто не вспомнит, что благодаря статусу филиала, несколько человек смогли наконец-то получить звание народного мастера, многие смогли продавать свои изделия и ездить на бесплатные мастер-классы.
Еще раз прошу прощение за мои мысли. Позже все вытру.

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волчица



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 797
Откуда: Севастополь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alena Dream
А вот вытирать не надо. Если не двигаться вперед и прогресса никакого не будет. Ну сидела бы эта бабушка, чаевничала себе. Но ведь она получалась как собака на сене - сама развиваться, двигаться не хочу, и другим не дам. Так что кто еще тут пострадавшим был еще большой вопрос - она или все остальные, которые были благодаря ей изолированы от остального творческого мира.

_________________
Лень - двигатель прогресса
моя группа ВК - слингобусы и игрушки для малышей
http://vk.com/club17668781
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sesame



Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 271
Откуда: Samara


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да здравствует прогресс! А мне тоже работы Столбовой понравились.
Мила, ты так пишешь поэтически! Тебе пора всерьез заняться литературой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Е.М.



Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 924
Откуда: Каневская Краснодарского

Награды: 4 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия, Какой богатейший материал Вы нам представили!
Спасибо...


Последний раз редактировалось: Е.М. (22 Июн 2009 14:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irina-beresta



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 580
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидия, и я тоже с удовольствием прочитала.... Это просто научное исследование по истории флористики... Smile
Алена, а по поводу своей деятельности не волнуйся... движение вперед обеспечивают молодые... Ветеранам почет и уважение... ведь никто же не умаляет их заслуг...
Должен быть такой человек с моторчиком... который был поднял устоявшееся болотце... Я вот тоже благодарна вам... Букет что подкидываете интересные идеи... о вступлении в гильдию или участие в международной выставке... Smile ( Реверанс в сторону Жени.... Smile )

_________________
Мои работы


Последний раз редактировалось: Irina-beresta (21 Июн 2009 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Ретивская



Зарегистрирован: 25.11.2008
Сообщения: 24
Откуда: Кубань


СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Столбовой у меня нет никакой антипатии, и мне тоже нравятся ее работы. Но стараясь быть правдивее, передала мнение и настроение тех, кто вместе с Первушиной и Столбовой был рядом не один год. Хотя, возможно, у них была прохлада отношений, люди ведь, всякое бывает.

Спасибо за высказанные мнения, благодаря которым, я исправлю свой рассказ о Столбовой. Этим и хороши совместные обсуждения, помогают убрать огрехи, чтобы никому не было обидно.

Алена! Свой рассказ не стирайте и не переживайте, что задвинули старушку за печку. Никто вас выскочкой не назовет, наоборот, лет через тридцать кто-нибудь обязательно напишет, как много Вы сделали для развития флористики - чего стоит тянуть этот форум! - и многим помогли выйти в люди. Если бабушка обвинила Вас во всех грехах, так это от старости. Часто бывает, что старички остаются в своем времени, не понимая и не принимая нового, тут уж ничего не поделаешь.

А пермский клуб флористов после смерти Первушиной сошел на нет, и никто не устремился на место руководителя. Там другая ситуация сложилась, до сих пор ищут активного человека, чтобы поддерживать это дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyona Dream
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 2055
Откуда: Украина, Алчевск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лидия! Вы все правильно поняли. Именно о людских отношениях я и пыталась сказать. Зависть, самомнение, свои взгляды на жизнь... захочешь понять кто был прав, но никогда не сможешь. Правда всегда где-то посередине.
А на старушку я не обижаюсь и никак ее не обвиняю. Я понимаю, что она станенькая и этим все сказано.
Спасибо еще раз всем за добрые слова! Букет
Просто мой пост никак не относится к Истории ремесла. Smile

_________________
Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель - добейся!
И точка.
Мой сайт http://verkhola.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Марго*



Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 108
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я хочу рассказать свою необычную историю про увлечение флористикой. Моя старая знакомая сказала, что очень хотела бы закончить курсы флористики и украсить свою квартиру. Я тут же по рекламе нашла курсы и на них пошла, это месячный курс по объемной флористике. Но этого мне было не достаточно, я начала покупать книги, интересоваться,по книгам узнала про прессованную флористику, но это меня как-то не заинтересовало. Закончила еще одни курсы по объемной флористике, стоили дорого, а знаний минимум. И однажды, я стояла на автобусной остановке, ждала автобус и прочитала на стенде объявление, что в детской библиотеке начались курсы по прессованной флористике и № тел., я позвонила и узнала что занятия проходят по воскресеньям и ведет занятия многоуважаемая ТИХОМИРОВА НИНА ВАСИЛЬЕВНА. Когда я пришла, то увидела дружескую обстановку, много новых людей и друзей Нины Васильевны. Мы платили какие то символические 20 рублей, которые Нина Васильевна отдавала в храм. Каждое воскресенье приходили все новые и новые люди и Нина Васильевна каждому новому человеку все заново рассказывала.Эти занятия я посещала с сентября по апрель, моими работами Нина Васильевна была не довольна и я подумала, что не всем эта дается, что человек должен обладать художественным мышлением и вообще, за работы, которые я делала мне было стыдно, потому что я видела работы мастеров, друзей, учеников и знакомых Нины Васильевны, которые приходили в библиотеку на консультацию. В апреле Нина Васильевна объявила, что она себя плохо чувствует, т.к. ведет занятия в клубе "Выборгская Сторона" 1 и 2 курс, далее ведет клубные занятия, да еще умудряется в библиотеке преподавать, конечно где взять столько здоровья и приглашала к себе на 1 курс в клуб, но я не пошла, о чем очень жалею. Выбросила всю засушку, разгребла квартиру, но ни флористику, ни Нину Васильевну я забыть не смогла. Через год или 2 я позвонила домой Нине Васильевне, она мне дала № телефона клуба и сказала что 1 и 2 курс теперь ведет Соколова Татьяна Валерьевна, а сама Нина Васильевна ведет клубные занятия. И вот наконец я подошла к самому главному, кто закончил 1 и 2 курс, а я это сделала, тот может посещать 3 курс по субботам, а по вторникам можно ходить на клубные занятия к нашей любимой Нине Васильевне. Даст Бог так оно и будет. А еще Нина Васильевна опять ведет занятия в библиотеке, я случайно об этом узнала встретив ее зимой в магазине ОКЕЙ и она меня пригласила. Ура! Ура! Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Флористика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100