Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Кракле: материалы, порядок работы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика -> Декупаж - Справочник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СОСТАВЫ ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ ЛАКИ, как правило, помечаются цифрами «1» и «2». Эти материалы лучше покупать в комплекте, потому что изготовленные разными производителями лаки могут не дать нужного эффекта. Для проявления кракелюров потребуется акварельная (сухая) пастель.
Во многих двухкомпонентных лаках для получения кракелюров первый имеет в основе патинирующий состав. При использовании таких лаков, второй, как правило, после проявления кракелюров (трещин) смывается с изделия водой.
Внимание! Необходимо внимательно читать инструкцию всякий раз, когда вы покупаете новое средство! (Азы декупажа)

Кракле с применением двухкомпонентных составов, 1, 2, 3, 4

Размер трещин при двухшаговом кракле
Размер трещинок напрямую зависит от толщины второго слоя. То есть, первый слой, Step-1, наносите равномерно, не очень толстым слоем. Когда он почти просохнет, то есть уже не будет при дотрагивании оставаться на пальцах и сильно прилипать, кладите второй слой. И вот тут можно поиграть. Если вам надо крупные трещинки, то второй слой, Step-2, нанесите толстым слоем, чуть ли не 1 миллиметр. А если вам надо мелкую сеточку, то Step-2 размазывайте потоньше.
Теперь, двухшаговый кракелюр НЕ РАЗРЫВАЕТ краску и салфетку. Он делает прозрачную сетку, в которую надо что-нибудь втереть. Это что-нибудь и делает эффект разрыва. Вот пример неравномерного нанесения step-2
Ki-Sanya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кракле Goya (производитель C.KREUL Германия).
(фото Klumba)
Состав первый имеет в своей основе патину.
1. 1 шаг ASE LACGUER(4201) - наносится на дерево, бумагу, стекло, металл.
2. Через 1,5-2 часа на слегка липнущую поверхность наносится 2 шаг (4102), предварительно усовершенствовав его, в нужное количество лака добавить жидкое мыло, не содержащее кремовых добавок, в пропорции 10 мл лака 5 мл мыла. Чем больше мыла, тем крупнее трещины.
3. Высушить феном. Втереть масляную краску для проявления кракле, после высыхания (24 часа) смыть мягкой кистью небольшим количеством воды.
4. Покрыть акриловым лаком.
Внимание (!): обязательно нужно подбирать самое дешёвое мыло и смешивать непосредственно перед применением, время сушки нужно сокращать и проверять на отлип и сушить феном. У этого лака трещинки очень специфические и натуральные. Кракле получается всегда, причём у этого лака трещинки очень специфические и натуральные. Трещинки этих лаков нельзя затирать ничем кроме масляной краски, иначе благодаря мылу они смоются. Мария Тверская, 2
Трещины получаются неплохие, только второй слой плоховато смывается. Подозреваю, что нужно больше жидкого мыла добавлять. У меня на переведенной инструкции, прикрепленной к бутылочке, написано: 2-3 капли мыла на чайную ложку средства. (Elen Fist)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАКЛЕ ДВУХКОМПОНЕНТНОЕ «IDEA DECOUPAGE» фирмы «MAIMERI»
(фото Klumba)
1. IDEA Декоративный патинирующий лак для декупажа.
Артикул: M5920753, (Италия)
Прозрачный лак на водной основе. Используется в комбинации с декоративным кракелюрным лаком. Позволяет легко и быстро получить кракелюрные трещины.
Применение: используя кисть из коровьего ушного волоса, нанесите ровный слой лака на всю поверхность. Через 45мин. можно нанести декоративный кракелюрный лак. Этот лак(753) никогда полностью не высыхает, оставаясь немного липким, что позволяет наносить декоративный кракелюрный лак даже через день.
2. IDEA Декоративный кракелюрный лак для декупажа/бесцв.
Артикул: M5920754, (Италия)
Бесцветный лак на водной основе. Если вы нанесли патинирующий лак (753), можно легко и быстро получить кракелюрный эффект с помощью этого лака. Просто нанесите его поверх кистью из коровьего волоса. Первые трещины появятся приблизительно через 30мин. Готовый кракелюр закрепите покровным акриловым лаком. Для придания дополнительного эффекта подчеркните кракелюрные трещины, протерев асфальтовым лаком перед нанесением покрывного лака.
Этими составами можно пользоваться как одношаговым кракелюром. Нанести акриловую краску№1 + патинирующий лак 753 + акриловую краску№2 + кракелюрный лак 754. Тогда получаются неплохие трещины, но приблизительно через 10-12 часов. (Ворона)
Здесь описание работы с этими лаками (ссылку давала светко)
Ворона писал(а):
После долгих мытарств и борьбы я все-таки победила кракелюр IDEA. И скажу так: он теперь мне нравится даже больше, чем Креалл!!!
1. Наносим на поверхность акриловую краску. Ждем полного высыхания.
2. Приклеиваем салфеточный мотив.
3. Покрываем всю работу акриловым лаком. Если этот этап пропустить, то трещин не получится.
4. Наносим патину (753) и ждем 40 минут. Можно и больше.
5. Перпендикулярно патине наносим слой кракелюрного лака (754) и ждем 30-40 минут. Самое главное на этом этапе чтобы не было сквозняка. Надо очень внимательно следить за тем, чтобы кракелюрный лак полностью покрыл патину, иначе если будут пропуски, то они после затирки будут выглядеть грязными пятнами.
6.Ватно-тканевым тампоном втираем в трещины пастель, легкими круговыми движениями, переодически добавляя пастель.
7. Чуть теплой водой с небольшим напором из душа смываем излишки пастели с работы. Держим под струей 10-20 сек. Пастель остается в трещинах и кракелюрный лак не смывается!
8. Сушим и покрываем акриловым лаком. Лучше два-три раза.
Вот фрагмент кракелюра:

Поверхность образца ребристая, поэтому есть некоторые дефекты. Эффект этого кракелюра полностью схож с трещинами на живописных холстах. (Ворона)

МК по декупажу с использованием Кракле двухкомпонентное «Idea Decoupage» фирмы «Maimeri».
http://www.peredvizhnik.ru/masterclass67_7.html (Konopushka)
Процесс нанесения кракле двухкомпонентное «Idea Decoupage» фирмы «Maimeri» (скан страницы журнала "Ручная Работа"). (lenivka)

Маймери 753 и 754 вообще неприхотливый, первый слой сушу 45мин-1час, 2 слой феном, затираю сухой пастелью, смываю осторожненько тепленькой водой без напора из душа. Два секрета, перед кракле всё покрыть акриловым лаком, иначе патина впитается и трещин не будет. Второй - наносить второй слой, ПОЛНОСТЬЮ покрывая первый, иначе после затирки останутся грязные пятна. Piratik
Этим кракле идеально использовать в качестве затирки сухую пастель. Очень важно хорошо нанести второй слой (!). При смывании ничего не тереть и вообще руками не трогать. Трещины он дает средние. Сушить только естественным (!) путем, а то мелочь выйдет.
Первый шаг будет липким, только если второй слой нанесли тонко или неравномерно. При нормальных условиях часть второго шага остается и после высыхания тарелка НЕ ДОЛЖНА липнуть, если липнет - нарушили технологию нанесения. Kzero, 2
Kzero, еще фото работ Kzero
Второй лак обязательно смывается в этой парочке.
Цитата:
Это мой любимый кракелюр-никогда не подводил.
Galine
В 753-754 кракелюре я втираю не краску, а пастель (предварительно ножичком ее настругаю) примерно минут через 40-50 после нанесения первого липкого (753) лака. После втирания пастели в трещинки сразу смываю второй слой, не касаясь руками под прохладной водичкой. Напор воды не сильный, чтобы контролировать процесс. Ставлю сохнуть - иногда промокну салфеткой и покрываю мягкой, сухой кисточкой водным лаком минут через 20-40. После высыхания лака - любым другим, который мне нравится. Я и на дереве осторожно смывала и сразу промокала салфеточкой лишние капли вода. Ничего никогда не повело. Старалась осторожно - не заливать шкатулки. Galine

После получения кракле замазала все толстым слоем черной масляной краски. Когда высохло - попыталась смыть под струей воды. Смывалось с трудом, смылось не все (видите - черные кляксы?), но в общем - получилось! tigris
Надо сказать, что этот патинирующий лак никогда не высыхает полностью, так что у меня образовался липкий слой с нарисованными трещинками. Оказалось, что на него очень удобно клеить салфетку - как на клеящий карандаш получается! tigris
Про 753 в инструкции написано: "...никогда полностью не высыхает, оставаясь немного липким, что позволяет наносить декоративный кракелюрный лак даже через день", я и не пробовала досушивать tigris

Kochana51
Только надо учесть, что при накладывании ТОЛСТОГО слоя на разные по фактуре поверхности можно получить очень разный результат и вместо кракелюра - окопные траншеи, которые ничем затереть нельзя.. Лелик
У всех получается по-разному из-за разности условий. Я, например, летом откладываю Маймери в сторону, у меня даже с помощью холодильника крупные трещинки летом не получаются. Использую Стамперию или гуммиарабик. А вот в холодное время года, да под открытым окном - любо-дорого посмотреть. Лелик


Последний раз редактировалось: Мадам Елена (17 Авг 2010 14:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухкомпонентный лак Креалл
(фото Larissa )
Инструкция: (от Ворона)
Нанесите тонкий слой Лака «кракелюр №1». Пока он сохнет (~30 мин), нанесите контрастный слой используемой акриловой краски. Этот слой должен сохнуть в течение 1-2 ч. В данное время необходимо нанести Лак «кракелюр №2» (тонким слоем - для получения мелких трещинок, толстым - для глубоких трещин). Эффект старения станет заметен в течение 24 часов. Для достижения оптимального эффекта воспользуйтесь лаком из серии CREALL®.
Но им можно пользоваться и так:
Нанесите тонкий слой Лака «кракелюр №1»(~30 мин сохнет). В данное время необходимо нанести Лак «кракелюр №2» (тонким слоем - для получения мелких трещинок, толстым - для глубоких трещин). Эффект старения станет заметен в течение 2 часов. Затереть трещины контрастной краской. Для достижения оптимального эффекта воспользуйтесь лаком из серии CREALL®.

Патина или тени втирается в трещины в том случае, когда используются Step 1, Step 2. В этом случае два вида краски не нужны. Просто на покрашенную поверхность наносится Step 1, а когда высохнет - Step 2. После высыхания Step 2 в образовавшуюся сеточку трещин втирается патина.
Лучше всего перед втиранием патины нанести на поверхность льняное масло и только потом втирать патину. Минут через 5 протереть все мокрой салфеткой, чтобы патина или тени остались только в трещинах. (Juliett)
Полученный эффект и статью о подобной схеме применения можно посмотреть тут:
http://community.livejournal.com/master_klass/13794.html#cutid1 (Азы декупажа)

Его всё же лучше использовать по аннотации, как одношаговый. Нитяные трещинки получаются слишком широкие, грубоватые, на стекле он смотрится не очень эстетично. Креал как нитяной кракелюр лучше использовать на деревянных объектах с претензией на сильную старину, обветшалость. Толщина и количество креаловских трещин зависит от толщины нанесения второго слоя: если слой будет тонким, то и трещинки будут проявляться только местами в виде потёртостей.
Мария Тверская,
Заступлюсь за Креалл. Я им пользуюсь с удовольствием. И трещины получаются совсем не грубыми. Зависит от того, как им пользоваться, как наносить.Можно и мелкую сеточку трещинок получить, и крупную "клетку". Конечно, такие тоненькие и длинные трещинки, как у Марии Тверской не получатся (а жаль, потому, что действительно очень красиво), но использовать его вполне можно и на стекле, и на дереве с хорошим результатом. Вот, несколько примеров.
Nimfa
Пользоваться очень просто, смывать ничего не нужно.
Он не дает таких длинных и редких трещин, как Маймери. Но красивая сеточка получается легко.
Можно делать сеточку трещин крупнее, можно мельче. Nimfa
Макаю кисточку (пони №6) в лак шаг № 1. И начинаю тщательно и быстро размазывать его по изделию. Направление особо не соблюдаю, делаю, как удобно. Таким образом покрываю всю нужную поверхность. Жду некоторое время, иногда подсушиваю феном для ускорения работы. На отлип высохло - приступаю к нанесению шага № 2. Наношу так же, только быстрее, чтобы не загустел под кистью и не содрал нижний слой. Направление - опять же, как получится. Все, ставим сушить.
Потом затираем, чем нравится: пастелью, масляной краской - общем, чем пользуемся.
Насколько я понимаю, лаки любят, чтобы их хорошо по изделию "разносили". Возможно в этом заключается одна из причин более или менее удачного кракелюра. Nimfa
Ки-Ви писал(а):

Первый раз сделала - трещины очень толстые получились, второй раз решила тоньше нанести - первый слой стал сниматься кистью. Третий раз - прямо под кистью со 2 шагом трещины стали образовываться, так, что не смогла поверхность выровнять, в итоге всё в буграх. Да, пробовала на тарелках, т.к. в материалах прочитала, что на стекле умудрялись получить приличное кракле.

Да, было дело, получались чудесные трещины на тарелках. Это потому, что в то время я не знала, что может не получиться. Наносила оба шага, без боязни все испортить, и выходило хорошо.
Первый слой я наношу равномерно и довольно тонко. Второй, в зависимости от того, какого размера нужны трещины: тонко - для мелких, изящных трещинок (получается, если лак свежий), толсто - для трещин крупных и широких.
Бугры, действительно, могут образоваться, если 2-го шага не пожалела, либо, этот шаг загустел. У меня так было. Стал, как густой кисель. Трещины получаются, но сложно ровно наносить.
И еще раз повторю, чтобы не снимался 1-й шаг - кисть мягкую-мягкую бери (белку, например) и лака немного, лучше чаще макай.
Nimfa

Как разбавить загустевший Креал (2-й шаг)
Цитата:
Мой горький опыт. Сначала я делала так: наливаю в палитру нужное кол-во для покрытия и по капельке добавляю и размешиваю. Все было нормально.
А потом я решила разбавить прямо в бутылочке, ну и налила слишком много воды, он стал жидкий, лучше бы как раньше по разовой дозе разводила. Поэтому не пользовалась им некоторое время, ждала, пока вода немного испарится.
Вывод: добавлять воды понемногу и опытным путем определять, достаточно ли этого. Или разводить каждый раз небольшую порцию. Kzero

Последний раз редактировалось: Мадам Елена (17 Авг 2010 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кракелюрный двухкомпонентный лак фирмы Маймери 678 и 688.
(фото kamparik)
Первый лак - патинирующий. Сам по себе используется для придания старинного вида картинам, и ещё как основа под кракелюр. Второй лак - наносится на слегка липкий первый тонким слоем, он-то и трескается. После втирания в трещины масляной краски, пастели или битума его надо смыть (Лелик)
Время сушки после нанесения шага 2 согласно инструкции - 3 часа.
ma-ko писал(а):
Только я слои сушу феном. Верхний слой трескается, а потом оставляю сохнуть до утра. За это время он становится твердым. Утром затираю масляной краской или битумным лаком. После наношу финишный лак из баллона
Опыт Лелик

Загрунтовала пакет из-под сока, наклеила мотив, нанесла первый шаг и сушила чуть больше часа, затем нанесла второй шаг и тоже оставила на час или чуть больше. Затерла трещинки сухой пастелью и через несколько минут пошла смывать. И вот что получилось

Т.е. пастель осталась в трещинках, а второй шаг лака смылся без проблем.
То же самое проделала с тарелкой. Первый шаг – 1 час - 1,20 сушки, второй шаг, столько же сушки, потом пастель и душ. Результат.

И еще один момент - температура сушки. Чем теплее в комнате, тем мельче трещинки. Как только это обнаружила, так и распахнула окно. Трещины вы видите. Лелик
Слой ни худой, ни толстый (стараюсь нанести так, чтобы не было потеков). В этот раз сушила лежа, поэтому в серединке трещины крупнее, но пробовала и стоя, как Магнуна учила, тоже хорошо получаются трещины. Лелик
(Стоя - это значит один край тарелки положить на какое-нибудь возвышение, чтобы тарелка в наклоненном состоянии была и в серединке лак не скапливался. Magnuna)
По мнению Марии Тверской важна не температура в комнате, а время высыхания лака. Для получения очень редких трещин и в небольшом количестве нужно проверять состояние первого шага на отлип пальцем. Где-то через 30 мин. (если в квартире тепло) трогаете поверхность, покрытую лаком, - лак должен быть чуть подсохшим, липким. Наносите второй слой и уже после высыхания смотрите, какие трещины получились. Если вас что-то не устраивает, тогда можно включить духовку или плиту и сушить объект у нагревательного прибора, трещины будут образовываться строго в том направлении, где будет тепло. Феном не пользоваться, иначе нижний слой пойдёт волнами. Я в трещины втираю масляную краску умбру. Если вы не уверены, что второй слой лёг ровно и перекрыл первый, то лучше подождать с втиранием, иначе можно получить грязные проплешины, оставить сохнуть работу часов на 6, чтобы нижний слой просох. Если вы втираете пастель, то втирать нужно сразу: при высыхании первого слоя пастель не прилипнет и смоется душем. Мария Тверская, 2
Опыт Magnuna. Я сушу перед втиранием минимум ночь. (хотя последний раз сушила буквально пару часов, но около горячей духовки) Когда я затирала масляной краской, я ее сушила тоже долго, не меньше суток. Меня все сомнения брали, смывать или белесость оставить. Решила смыть
Битум я втираю после полной просушки верхнего слоя, не ранее чем на следующий день.
Мыть или не мыть - решайте. Иногда желтизна от битума только украшает работу, а иногда лишняя. Я мою опять же через сутки.
Сухая пастель для этого кракле вроде бы не подходит, потому что нижний слой сильно сохнет, к нему пастель может не прилипнуть и смыться под краном. Magnuna
Опыт helgak76, 2

Опыт kamparik
Хороший кракле у меня получается только в холоде. Час просушки между первым и вторым слоем, сутки просушки второго слоя. Затираю маслом и сушу ещё трое суток, только потом вношу в тёплое помещение для смывки. В этом случае трещины глубокие, крупные, хорошо очерченные, нет эффекта "грязи" и траншей. kamparik
Кракле от Кася

Смываем второй шаг Маймери
Сколько надо держать под водой и как узнать, что 2-й лак смылся?
Пальцами чуть-чуть смыть верхний слой, он легко смывается. А нижний немного липкий, особенно когда мокрый. Так что как только чувствуете, что легкое смывание закончилось, прекращайте водные процедуры. Это как раз тот момент, когда понимаете, что липнуть начало. Это нижний на ощупь неприятный. Можно поставить на банку или просто положить на стол вверх дном. Обычно не больше часа надо, чтобы все подсохло. Magnuna, 2, 3
Трещины не должны быть глубокими. К этому кракле сухие пигменты и пастель не подходят, только битум или масляная краска. Magnuna

Если 2-й шаг скатывается…
Возможные причины: - кисть плохо вымыта после 1-го шага, или вода с кисти попала...
- такое случается если второй шаг не просох достаточно хорошо. Мария Тверская

Несколько советов. После появления трещин не втирайте сразу краску, подождите часов 6, можно и дольше. После втирания протрите салфеткой, не бумажной, а тканевой, мягкой, и оставьте ещё на сутки. И только потом смывайте под струёй воды под краном или душем, руками не трогайте - пусть смывается самостоятельно. Финишным слоем лака тоже не стоит покрывать сразу, нужно дать высохнуть масляной краске. Мария Тверская
Можно масло втирать сразу же после образования трещин, но это чревато грязью на работе. Нужно быть абсолютно уверенной, что во втором шаге лака нет прогалин и он лёг ровно, тогда можно идти и мыть. Нижний слой остаётся ещё липким и масляная краска держится на нём замечательно. Но если втирать масло по истечении определённого промежутка времени, то нижний слой лак высыхает и масляная краска не задерживается на нём, а благополучно смывается - растворяется вторым шагом лака (хотя по сути 2-ой шаг и не является лаком). Нужно выдержать краску до смывания хотя бы сутки,м ожно и дольше, до трёх суток. Самое интересное, что всё это время образуются новые трещинки. Только потом после определённого времени можно мыть и желательно ледяной водой, масляная краска не смывается и трещины остаются на месте. Мария Тверская

Ситуация: Кракле маймери 678-688, лег хорошо, трещины удачные, сверху покрыт акриловым лаком для бань и саун Садолин. Через три недели там, где было кракле, всё стало неприятного желтого цвета и пятнами.
Поверх этого кракелюра нельзя накладывать водный лак никогда! Только алкидный (масляный)! Lenusja
Первый шаг - это состаривающий (желтящий) состав. Т.е. если взять беленький фон и сделать кракле этим Маймери, то белого там уже не будет - будет в лучшем случае темная слоновая кость! Lenusja

Что будет, если не смыть второй слой? Если трещинки сразу аккуратно затерлись? Тогда можно и водный лак, наверно?
Может быть, можно сверху покрыть опять первым шагом. И ещё можно и не смывать. kamparik
Из двухшаговых не желтит Creall, возможно и другой Маймери (водный).
Если не смыть второй шаг, будет не просто желто, а как бы грязно, как будто все битумом замазано. Иногда (при темном фоне) можно и не смывать. Где цвета не искажаются, можно оставить, но в подавляющем большинстве случаев надо смывать. Lenusja


Последний раз редактировалось: Мадам Елена (17 Авг 2010 15:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ЛАК EGGSHEL CRACKLE фирмы Plaid (США)

http://www.bolero.ru//execute/image.php?name=gif1_pld-00692big.jpg (Mary_berry)
Сеточка получается очень нежная, как на фарфоре. Если второй слой намазать потолще, ячейки немного крупнее будут, но все равно мелковаты. Работать с ним просто. Наносишь слой Step1, дашь подсохнуть (будет только чуть-чуть липнуть). Нанесешь Step 2, сушишь 2-4 часа, а лучше - до следующего дня. Затираешь трещины. Всё. Верхний слой смывать не нужно. Феном не сушила (можно попробовать). (Ilana)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лак-кракле двухкомпонентный "Lefranc & Bourgeois" (Франция)
Сайт производителя: http://www.lefrancbourgeois.com/intro_gb.php
Очень капризен и ведет себя непредсказуемо.

Берется первый шаг, тонким слоем только один раз наносится кистью на поверхность. Сушится минут 40 при обычной температуре, градусов 20-25. После этого наносится хорошим толстым слоем второй шаг. Можно прямо лужицей налить и аккуратно растягивать губкой по поверхности. Сушить надо горизонтально, чтобы он не сползал, иначе трещинки получатся очень мелкие. Сушить примерно сутки. Вот тут температура важна - перегревать нельзя, иначе будет много-много мелких трещин, а интереснее смотрятся все-таки крупные. И сквозняков избегать желательно по той же причине. По истечении суток берем прилагаемую патину (так написано на тюбике, который прилагается для втирания в трещины). Держать изделие надо так, чтобы пальцами за поверхность с трещинами не хвататься, иначе останутся отпечатки пальцев, а потом и грязь от затирки. Куском бинта (самый оптимальный вариант) втираем эту черную невкусно пахнущую патину, а вторым куском бинта стираем ее начисто, так, чтобы только в трещинах оставалось. Полчаса даем подсохнуть и при необходимости (если трещины проявились под затиркой не все), повторяем процесс втирания-вытирания. Потом не менее чем через 12 часов и легко смываем второй шаг под душем. Здесь не перестараться, иначе смоется и первый шаг. Это надо почувствовать на ощупь - как только перестало быть скользким, но осталось липким - прекратить смывание. После этого просушить, но не вытирать! Слегка можно промокнуть капли бумажным полотенцем или салфеткой, едва касаясь. Подсушили - покрываем защитным слоем - лаком НЕ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ! иначе, если, к примеру, не смыть второй шаг и начать покрывать акриловым лаком - он на поверхности свернется (равно как если смыть и сразу акриловым лаком - тоже может свернуться, не факт ведь, что второй шаг смылся до конца). Я обычно покрываю средством для мебели (для наружных работ), но есть также средства для защиты металла от коррозий, нечто вроде жиденького лака не на водной основе. И уже когда этот защитный слой подсохнет - вот тогда можно, чем угодно - и акрилом в том числе, и салфетку клеить (если обратный декупаж) и так далее. sendy

(фото Кукурузка)
У этого лака чем толще второй слой, тем крупнее трещины. Смываю я в обычной тепленькой воде, очень быстро. Смываю обычно под струей воды, мне больше нравится, только не под сильным, а под слабым напором. Со смывкой надо наловчиться, чтоб не переборщить, и в то же время смыть. Ты на ощупь поймешь - у него второй слой при смывании скользкий такой, я его прям осторожненько рукой смываю легко, а потом стряхиваю воду и аккуратненько салфеткой капли промакиваю. Ты потренируйся на чем-нибудь прозрачном вначале (тарелка стеклянная подойдет), чтобы если что - смыть можно было. Хотя его сдирать потом трудно, только терпентином смывается. sendy
Направление важно только в том случае, если наносишь второй слой кистью (трещины тогда получатся как бы вытянутыми в направлении движений кисти). Можно интересно обыграть, например, угол стола таким образом (трещинки получатся наподобие паутинки, начинающейся от угла). Я обычно наношу так: наливаю лужицу и аккуратно распределяю ее по всей поверхности кусочком губки, но не чпокая, а просто растягивая второй шаг. Если чпокать, могут образоваться пузыри, которые потом, кроме грязи, ничего не дадут.
Ой, еще забыла добавить: когда сделаешь затирку, дай всей этой красоте немного подсохнуть, сразу не смывай, чтоб краска в трещины впиталась. Особо важно - не берись пальцами за поверхность, а то отпечатки пльцев останутся и будет грязь. Если все-таки схватилась где-то, потом возьми палочку ватную и аккуратненько терпентином грязь удали (можешь даже после смывания это сделать). Но лучше этого избегать сразу. sendy

Наносим лак в три слоя (слой-сушим, слой-сушим и т.д.) ,затем на не полностью высохший последний слой наносим кракелюрный лак, как бы растягивая его мягкой кистью, и контролируем на свет равность покрытия. После полного высыхания, желательно на следующий день, втираем масляную краску из тюбика, который прилагается. Не пользуйтесь феном, избегайте работать при сквозняке и во влажном помещении. Victoria Di Falco


Последний раз редактировалось: Мадам Елена (17 Авг 2010 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КРАКЛЕ МЕДИУМ итальянской фирмы «STAMPERIA»
Выпускается в объемах 80 и 200 мл. Сайт компании-производителя:
http://www.stamperia.com/elencoprodotti.php?cod_grupp=04&cod_sott_grupp=03

Первый шаг всегда - лак на водной основе.
Наносится на полностью готовое изделие, с приклеенным мотивом.
Получаемый эффект – нерегулярный узор из трещин средней величины. Не рекомендуется для стекла. Поверхность получаем в конечном результате блестящую, не требующую дополнительного лакирования.
Способ применения:
1. Полностью готовое, высушенное изделие покрываем первым компонентом (step1). Слой должен быть достаточно толстым. Лучше препарат вылить прямо на поверхность и растянуть широкой плоской кистью в боковые стороны в двух направлениях (влево - вправо) и в меру равномерно, в количестве таком, чтобы не было видно следов от кисти, а была бы видна только некая волна. Ждем около 30 минут, пока слой подсохнет, но окончательно не высохнет. Пересушивание первого слоя может привести к тому, что трещины получатся очень маленькими, либо не получатся вообще. Сушить лучше всего естественным путем. Можно применить фен, но воздух должен быть холодным, а расстояние до изделия не менее 50 см.
2. С помощью чистой и сухой кисти покрываем вторым компонентом (step2). Этот слой должен быть ровным. Количество компонента также не надо жалеть, т.к. от него зависит величина получаемых трещин. Полного высыхания работы следует ожидать не менее 2-суток (несмотря на то, что при прикосновении она вам покажется уже сухой).
3. В готовые трещины необходимо втереть рекомендуемый той же фирмой порошок Porporina, либо иные альтернативные варианты (порошковая краска, сухая пастель, тени для век и прочее).
4. Покрываем изделие финишным лаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КРАКЛЕ SOTTILE итальянской фирмы «STAMPERIA»
Выпускается в объемах 80 и 200 мл.

Способ применения аналогичен ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КРАКЛЕ МЕДИУМ.
Конечный результат - нерегулярный узор из мелких тонких трещин, мелкая пуатинка.
Подходит для любых поверхностей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КРАКЛЕ CLASSIC итальянской фирмы «STAMPERIA»

Способ применения аналогичен ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ КРАКЛЕ МЕДИУМ.

Ролик о том, как делать легко кракелюр (Alina Orlova Aguilar)

Второй слой ужасно аммиаком пахнет. Второй слой надо осторожно наносить, т.к. если он будет толще, то 1. ооочень сильно расползаются трещины. 2. чешуйки могут подняться и отслоиться.
Как прозрачный его тоже можно использовать, но не будет тонюсеньких трещинок. Тонкие будут с другим стамперийным лаком, SOTTILE. Kriksi-Kraksi


Последний раз редактировалось: Мадам Елена (26 Янв 2009 22:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Материалы для кракелюра Esprimo фирмы Ferrario

Elen Fist

Инструкция по способу нанесения Vernice screpolante all'acqua per decoupage от Victoria Di Falco
Глянцевый янтарный лак(Vernice lucida ambrata) + Vernice screpolante (фото Victoria Di Falco)

Соединения разных материалов фирмы Ferrario для получения кракле.
Глянцевый флаттинг-гель и кракелюрный водный лак.
Техника нанесения обычная. Сначала флаттинг-гель. Подсушила феном. Затем кракелюрный лак. И тоже феном. Трещины получаются очень необычные. При попытке затереть масляной краской - ничего не получилось. Она просто растиралась, немного входя в трещины. Возникло желание так и оставить, а потом добавить просто акриловой краски. Внутри трещины не красила. Эффект от терщин поразил. Смотрите на фото.
Katrusja
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двухкомпонентный кракле Pebeo для стекла

Набор для создания эффекта старения Pebeo (Франция) - инструкция
(Чеб)
Наносишь ровный слой из флакона №1 (шаг 1), примерно через 2 часа наносишь ровный, но не толстый слой из флакона №2 (шаг 2). Через 15-20 мин появляются трещинки. Втираешь в трещинки патину (шаг 3). Для прочности можно сверху (после высыхания всего предыдущего) нанести еще один слой из флакона №1. (Lenusja)
Сначала наносится Витроль-краска. Она не должна до конца высохнуть, наносится 1-й шаг. Через 15 минут уже будут видны трещинки. Потом должно сохнуть не менее 24 часов. Потом наносится 2-й шаг. helgak76, перевод инструкции Kriksi-Kraksi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Средства фирмы Dala Deco (производство ЮАР)
(фото *Лиля*)
№ 1
*Употребляется с Большим и малым базовым кракле для образования античного эффекта.
* положить один слой большого или малого базового кракле и дать высохнуть
*положить слой кракле Glaze
*дать основательно (совершенно) высохнуть в теплых сухих условиях
*не ускорять процесс высыхания на солнце или при помощи прямого тепла (т.е. не сушить феном или возле духовки)
*затирать трещинки следует разбавленной терпентином жженой умброй (масляной).
*остатки масляной краски убрать терпентином.
* дать высохнуть в течение 24 часов
* покрыть финишным лаком
№2
*создайте эффект большого кракле с кракле Glaze и большим базовым кракле
*идеален для больших декупажных и декоративных проектов
*положить слой большого базового кракле и дать высохнуть
*положить слой кракле Glaze
Дальше все, как и в первой инструкции, за исключением времени просушки перед нанесением финишного лака, оно составляет 48 часов
(перевела инструкции Лелик, 2, 3)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(фото nedorazumenie)
Кракле, запах сильный, результат хороший.
Пример применения Svet-Ka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2008 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(фото podkol)
Аэрозольное двухкомпонентное кракелюрное покрытие. Если так, то первый шаг должен быть специальный. Ки-Ви
Такое кракле состоит из 2-х баночек. Сначала пшикаешь первую, потом минут через 20 - вторую.
Это второй слой - без первого ничего не получится. Зато если найдете первый шаг - получишь очень аккуратненькое беспроблемное кракле. Елекка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика -> Декупаж - Справочник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100