Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Давайте шить вместе
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана-М



Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 139


Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в отпаде от темки! Девочки вы супер асы! Мне особенно приятно открыть для себя что-то новое в пошиве, вот пример с вытачкой просто Shocked шок! Супер! Такого я нигде ещё неслышала! И не видела! Откуда эта хитрость?
Про шифоны много сказано, но я может невнимательно читала, напишу на всякий случай что хорош способ накрахмаливания перед пошивом. Тогда шифон никуда не уплывёт и будет послушно "стоять"

Ещё раз спасибо за тему! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oza писал(а):
Оль, я тут не поняла, как же машинка будет одной ниткой строчить?

Oza
вот допустим, отмотаем от катушки нитку и сложим пополам. Сгиб нитки- это начало вытачки, а дальше то идет 2 нитки.
Так что тут хитро получаеся: из одной нитки и верхняя и нижняя.
Все гениальное - просто! Smile

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана-М писал(а):
вот пример с вытачкой просто шок! Супер! Такого я нигде ещё неслышала! И не видела! Откуда эта хитрость?

Smile Об этом несколько раз читала в различных книгах, да и в Бурде, кажется, несколько раз печатали об этом в статьях про шифон.. Но.. Я побаиваюсь осваивать этот метод - у меня в обеих швейных машинках прокладывание ниток из катушки почти полуавтоматическое, ну просто ведешь нитку сверху вниз, и само всё вдевается.. и я не уверена, что получится заправить нитку в обратном порядке - снизу вверх..
А теперь вот посмотрела на МК 8 марта, и вроде уверенности добавилось - буду пробовать на ненужном лоскуточке..
8 марта, спасибо тебе за МК Букет

_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта писал(а):
Oza писал(а):
Оль, я тут не поняла, как же машинка будет одной ниткой строчить?

Oza
вот допустим, отмотаем от катушки нитку и сложим пополам. Сгиб нитки- это начало вытачки, а дальше то идет 2 нитки.
Так что тут хитро получаеся: из одной нитки и верхняя и нижняя.
Все гениальное - просто! Smile
А! Семен Семеныч! Я почему-то подумала, что просто нитку вставляем задом наперед... Laughing

Оль, спасибо, классный способ, надо попробовать! Букет

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начала сегодня шить брюки на подкладке. По мере продвижения буду фотать процесс. Первая серия называется "Подготовка к примерке". Так я делаю всегда, а не только для съемок Very Happy.

1. Вырезаем передние и задние половинки с необходимыми припусками, в моем случае 1,7 см. Линии наносим на передние половинки на лицо, на задние на изнанку. Тонко заточенным мылом. По линии стрелки прокладываем нитку. Узелки нигде не завязываем! Стрелку приутюживаем до линии бедра.
2. На подкладке обметываем низ. Накладываем половинку на сложенную вдвое подкладку. Чуть ниже среднего шва закладываем складочку 0,5 см (зачем не знаю, но надо!), фиксируем булавкой. Низ подклада ровно параллелен низу брюк. Обрезаем подкладку по краям, не разрежьте булавку!
3. На отделенные друг от друга части подкладки наметываем половинки. Прокладывая нитку по ВСЕМ линиям и низа тоже. Заутюженная стрелка позволяет верху получиться чуть шире чем подклад, подклад при утюжке не будет сминаться в складки.
4. Вот как результат нашего труда выглядит изнутри.
5. На задних половинках нитку прокладываем только по верху, сред. шву, части шагового шва и линии низа. Оттягиваем средний и шаговой шов утюгом, заходя на деталь на 1-2см. Вот что получится в результате.
6. Сметываем боковые и шаговые швы со стороны задней половинки, совмещая метки.
7. Выворачиваем одну штанину и вкладываем в нее другую, сметываем средний шов. Заметываем обтачку застежки.
8. Детали пояса-кокетки ( и откосок не забудем Smile ) дублируем дублерином ( если ткань толстая можно ограничиться только верхними деталями), рисуем линии и прокладываем нитку. Легче когда белый дублерин, можно нарисовать маркером. Вдоль верхнего края приклеиваем нитепрошивную кромку.
9. Детали пояса сметываем по боковым швам, заметываем припуск по верхнему краю. Пояс приметываем к брюкам. Боковые и шаговые швы слегка приутюживаем без пара ( клиент должен видеть форму штанин) и заметываем низ. Брюки готовы к примерке. Мерять нужно в обуви с которой планируется брюки носить, ну и если под них будут надеваться колготки то и с ними.



_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся спасибо ,потрясающий материал ! Букет
Я когда делаю примерку ,нитки не прокладываю и пояс не приметываю.
Взяла на заметочку ,на следующих брюках применю. Smile

Света ,
Буся писал(а):
Оттягиваем средний и шаговой шов утюгом, заходя на деталь на 1-2см
если можно показать на фотке ,я конечно понимаю,что надо кого то просить фотать ,а вдруг получится Confused

Еще раз огромное СПАСИБО ! Букет [/quote]

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jioti писал(а):
Я когда делаю примерку ,нитки не прокладываю и пояс не приметываю
Ну ладно, нитки по всем линиям прокладывать это похоже мой личный "заскок", но как же без пояса мерять? Или я не поняла чего-то?
Jioti писал(а):
Оттягиваем средний и шаговой шов утюгом, заходя на деталь на 1-2см
если можно показать на фотке
У меня двое брюк , на вторых завтра дочу попрошу сфотать.
_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся писал(а):
но как же без пояса мерять? Или я не поняла чего-то?


Буся ,я всегда так примеряла ,в ателье так научили ,только кромку приметываю ,а теперь вот задумалась ,может это я что то не понимаю Sad

Я же училась в 78 году ,а тогда брюк женских мало шили ,а мужские у нас в цеху вообще шили без примерки.

Как раз ты все делаешь правельно,а мне стоит переучиваться . Smile

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ланочка

Модератор



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 1228
Откуда: Оренбург

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся
Спасибо за предоставленный материал, всегда интересно было посмотреть как кто выполняет операции. С нитками по всем срезам не только у тебя личный заскок, у меня тоже, единственное я не прокладываю по боковым, но за то обязательно делаю по линии колена.

_________________
*Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку - надо, чтобы он в ответ подал свою.
*У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, можете передать деньгами. (М.М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanyaKuz



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 9
Откуда: Челябинская обл.


СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся, спасибо огромное, здорово объяснили.
Я с первых дней на форуме Ваша поклонница, а теперь - вообще молчу, и злюсь, и пытаюсь подражать в части качества пошива.

Буся писал(а):
2. На подкладке обметываем низ. Накладываем половинку на сложенную вдвое подкладку. Чуть ниже среднего шва закладываем складочку 0,5 см (зачем не знаю, но надо!), фиксируем булавкой. Низ подклада ровно параллелен низу брюк. Обрезаем подкладку по краям, не разрежьте булавку!


Можно немного поподробнее про складочку. На фотке я ее что-то не углядела, и что с ней потом происходит, тоже до меня пока не дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся, ну ты стоик! Cool

Я тоже ниток не прокладываю, все только мелом, пояс пришиваю только ко 2 примерке, потому что после первой обычно брюки изменяются до неузнаваемости, и пояс приходится переделывать. Very Happy

_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, а пояс ты только верхний слой приметываешь? А если на переде вытачки- как с подкладкой быть? А если косые кармашки?
(про откосок запомнила Wink )

_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Всем-Всем-Всем Букет , я очень старалась чтобы было понятно. Но моему слогу далеко до Олиного Confused .

TanyaKuz писал(а):
Можно немного поподробнее про складочку. На фотке я ее что-то не углядела, и что с ней потом происходит, тоже до меня пока не дошло.
Эта складочка видна на фото изнанки. Скорее всего она длжна предотвратить натяжение подклада на этом участке.

тусси писал(а):
Светик, а пояс ты только верхний слой приметываешь? А если на переде вытачки- как с подкладкой быть? А если косые кармашки?
Это пояс-кокетка (продублирована на совесть Smile ) и два слоя не имеет смысла.
Если простой прямой пояс, то складываю его вдоль ( обязательно продублировать), заметываю сгиб и приметываю к верху.
Если вытачки, то сметываю вытачку и прокладываю нитку только по ткани верха, не захватывая подклад. Подкладку закладываю складочкой и только теперь сметываю с тканью верха.
Если есть боковые кармашки, то на примерке передняя половинка выглядит так же как и без карманов. Только линия по будущему входу проложена. Все операции по их сооружению только после примерки. Главное обратить внимание чтобы натяжения никакого в этой области не было, иначе готовые карманы будут выворачиваться.

_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

те подклад вырезаешь с развернутой вытачкой, а потом ее сметываешь, подкладку защипываешь и все приметываешь...?
А про кармашки- ВАЩЕ для меня открытие!!

_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2009 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся писал(а):
Это пояс-кокетка

когда кокетка пояс я тоже приметываю Smile ,а простой не приметываю.Ночь с этим проспала и поняла мне так удобней примерку без пояса делать Smile

а карманы я делаю до примерки ,только вход в карман заметываю.Smile

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100