Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Давайте шить вместе
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2009 22:06    Заголовок сообщения: Давайте шить вместе Ответить с цитатой

Содержание:




МК от 8 марта - Обработка края деталей швом "американка" и "зиг-заг"
-------------------------------------------------------------------------------------


МК от Буся - закрепление подборта и шлицы
-------------------------------------------------------------------------------------


МК от 8 марта - Шелковые ткани и шифон:

раскрой шелковых тканей

сметываем и сшиваем шелковые ткани

обработка вытачек

Подгибка низа
-------------------------------------------------------------------------------------



МК от Буся - брюки на подкладке (подготовка к примерке)
брюки на подкладке, продолжение
--------------------------------------------------------------------------------------


фото от Jioti - закрепки на брюках
-------------------------------------------------------------------------------------

МК от Буся - воротник жакета

-------------------------------------------------------------------------------------
МК от 8 марта - окантовочные швы

-------------------------------------------------------------------------------------
МК от 8 марта Немного об утепленной куртке

_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************


Последний раз редактировалось: coissa (31 Июл 2009 12:36), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2009 02:08    Заголовок сообщения: Давайте шить вместе Ответить с цитатой

Затевая эту тему, не хотела ее называть МК от меня.
Просто хочу поделиться тем, что знаю и умею Smile
Да пусть не кидают в меня помидоры люди более профессиональные С мольбой! А лучше пусть поделятся своими дополнениями и тонкостями Wink

Итак, начнем Боевой настрой
Мне нравится работать с шелком и шифоном, меня они "слушаются". Какие классные вещи получаются из этих тканей и как приятно их носить!
Конечно, эти ткани требуют, чтобы над ними поработали без нервов и суеты Smile
После того, как выставила в "хвастушках" блузу с воланом, некоторые спрашивали меня в "личке" как я обрабатывала край волана. Сейчас покажу и объясню.
В шелковых изделиях очень красиво смотрятся детали, выкроенные по косой. Это воланы, рюши, оборки и т.д.
Существует несколько способов обработки края этих деталей.Остановлюсь подробно на двух.
Я покажу обработку на лоскутках, потому что на однотонной ткани лучше видно, а потом фотки готовых изделий.

Обработка края деталей швом "американка"

Еще этот шов называют "московским", но меня учили "американке" Very Happy
Не знаю правда это или нет, но мне рассказали, что шов придумали американцы, чтобы экономить нитки. Ведь при обработке края зигзагом уходит гораздо больше ниток, а здесь только прямая строчка, так что выгода налицо. Ну, ладно, поверим на слово Very Happy

Сначала ставим в машину иглу №70 и вискозные или шелковые нитки №65, или полиэстер №50.
На детали, выкроенной по косой, заглаживаем на изнанку тонкий подгиб, всего 2-2,5мм. Сразу скажу, можно и не заглаживая, сразу сесть за машину и постепенно подгибая на нужные миллиметры строчить, это как кому понравится. Строчить нужно посередине подгибки, на одном расстоянии от края.

..

После того, как прострочили, проводим утюжком по шву.
И снова подворачиваем на 2-2,5 мм и заглаживаем. Опять же: можно не заглаживая сразу сесть за машину и там подворачивать на нужную подгибку.Строчим второй шов точно! по первому и следим, чтобы было одинаковое расстояние до края.
Красота этого шва в том, чтобы он был тонким, не больше 2,5 мм.



Ну вот, шов готов, осталось пройти утюжком.



Я бы сказала, что этот шов смотрится очень"интеллигентно", в изысканных блузах и платьях применяю только его.




Обработка края детали швом "зиг-заг"



Настраиваем на машине тонкий "зиг-заг". Необходимо на лоскутке обязательно попробовать и отрегулировать частоту и ширину "зиг-зага". Иногда можно сделать его погуще, тогда шов получается плотным и край идет красивыми волнами. А иногда можно сделать и пореже, тогда край помягче. Не забудьте отрегулировать натяжение верхней нити. Экспериментируйте!
Я выбрала частоту"зиг-зага" - 0,4, а ширину - 2.
На детали, выкроенной по косой, на расстоянии 1,0 см от края даем укрепляющую строчку, подворачиваем этот сантиметровый припуск на изнанку и приутюживаем край. Тонкой иглой и шелковыми нитками по лицевой стороне строчим швом "зиг-заг"точно от подвернутого края.



Приутюживаем шов. Теперь нужно срезать припуск на изнаночной стороне тонкими маленькими ножницами. Шов я кладу на палец и аккуратно срезаю близко-близко к строчке.




Готово!



А так он смотрится на изделиях: на воротнике блузы( не по косой), на волане юбки, на рюшах в блузе. На последнем фото край цветов выполняла тоже этим швом, здесь двойной слой органзы, под ней ставила кальку, вырисовывала цветок и строчила плотным зиг-загом, кальку удаляла,потом вырезала маленькими ножницами.



"Уголки" на воротнике или в других деталях- это отдельная тема. Здесь, конечно, потребуется тренировка. После того как отстрочили одну сторону, оставляйте концы ниток. Тогда в начале другой стороны можно будет тянуть за эти ниточки.

Еще один способ обработки края изделий - это ролевый шов на оверлоке.Конечно, проще и быстрей, чем шов "зиг-заг" на машине.Но во всем есть своя прелесть Smile

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)


Последний раз редактировалось: 8 марта (09 Янв 2009 13:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,
а расскажи как ты кроишь шифон? есть какие-то специальные подходы? я кроме раскроя в один слой, наколов на ковер - ничего больше не изобрела Confused

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта
Хороший курс! Браво! Браво!
Цветочки на блузочке - снайперская работа! Shocked Сколько же их там? Блузочку шили себе или клиентке?

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду стараться выкладывать здесь обработку каких-нибудь узлов.
Перед Новым годом шила простую юбку со шлицей на подкладке. Начала уже фотографировать весь процесс "от и до", но ткань была очень темная и фотки получались плохие. Так что , не вышло, извиняйте Не знаю

yaroshka писал(а):
хочется шить и шёлк и шифон, хотя я их боюсь, как незнамо что

yaroshka
бояться не надо, надо пробовать! Сначала на простых летних вещах, и все получится. Smile
Фиона писал(а):
а расскажи как ты кроишь шифон? есть какие-то специальные подходы? я кроме раскроя в один слой, наколов на ковер - ничего больше не изобрела

Фиона
я тоже ничего нового не придумала. Самый непослушный шифон крою на ковре в один слой. Ковер перед раскроем очень тщательно прохожу пылесосом. У меня сизалевый ковер, он без ворса, очень удобно. Читала где-то, девочки берут ковровое покрытие, кладут на стол и можно раскраивать. Мне кажется можно еще войлок использовать в качестве подложки.
В один слой, конечно, долго выкраивать, но очень удобно, когда ткань с рисунком и нужно его подогнать. Я тогда делаю парные детали выкроек и раскладываю, чтобы было хорошо.
Шелк, если без подгонки рисунка, выкраиваю в два слоя и просто на столе.
Hosta писал(а):
Цветочки на блузочке - снайперская работа! Shocked Сколько же их там? Блузочку шили себе или клиентке?

Hosta
за цветочки спасибо, "колбасилась" с ними три дня. Их 40 штук, по проекту полагались еще на спине, но нервы уже не выдерживали и поэтому сделала только спереди. Это платье, шила на конкурс платьев в Бурде, посмотри в моей галерее.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта
Оленька, это афигительно нужная вещь!
в хвастушках спрашивать не удобно, а тут - все очень понятно и доступно, можно шифон закупать! Я раньше зизагом обрабатывала, но до подворота и прокладки ниточки не догадывалась, часто лезла ткань от нажима. Остальные секреты тоже обязательно попробую Целую!
Спасибо Сердечно
буду ждать продолжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Янв 2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся писал(а):
8 марта писал(а):
я знаю, что у Буси был мастер-класс по брюкам
Фото есть, только сомневалась в какую тему выложить. Благодаря тебе теперь есть профильная тема ... . Будем здесь делиться опытом Wink .


Боевой настрой Боевой настрой Сердечно

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буся



Зарегистрирован: 21.10.2007
Сообщения: 2169
Откуда: Тольятти

Награды: 27 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 17)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 8)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До брюк пока руки не дошли Smile , покажу до чего дошли Very Happy ...
Этому способу закрепления подборта и шлицы меня научили в ателье, где я когда-то давно работала Smile .
После подшивания низа и прокладывания отделочной строчки подборт и шлица закрепляются бридами 0,5-0,7 см. Это оставляет подборту свободу движения, он не затягивает полочку как если бы крепился "намертво" строчкой.
Подборт(левый) А здесь правый Confused
Дополнительная закрепка посередине, для широкого подборта
Шлица

_________________
В конце-концов все будет хорошо. Если что-то нехорошо, это значит, что еще не конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланочка

Модератор



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 1228
Откуда: Оренбург

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бусенька Smile
У меня такой вопросик: А ты всегда край подборта и низ изделия в верхней одежде обрабатываешь косой бейкой???

_________________
*Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку - надо, чтобы он в ответ подал свою.
*У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, можете передать деньгами. (М.М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2009 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буся
... я тоже так делаю. Самый наилучший вариант и без утолщений
Мару
Я думаю Света не обидется, если я скажу, что кант красивее смотрится по низу изделия, чем оверлок или как делали наши бабушки-дедушки "зубья", а подборт в зимнем варианте так и обрабатывается, тоньше швы

Света, шлица очень красивая Браво! да впрочем как и все узлы и пальто в целом Букет

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 19 Янв 2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим про шелк и шифон.

Вот здесь уже многое обсуждали, поэтому переношу сюда, чтобы не повторяться http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=4842

Мы уже говорили по поводу раскроя шелковых тканей.
Я кроила либо на ковре, либо на ковровом покрытии на столе. Но ковровое покрытие довольно жесткое и скользило по столу. А на полу кроить - самое неблагодарное занятие. У меня лично отшибает всю охоту что-то кроить Very Happy
Нашла в книге: шелковые вещи можно кроить на байковом одеяле. Попробовала - очень понравилось, рекомендую. Тем более такое одеяло, наверное, есть в каждом доме.
Перед раскроем и пошивом шелковых вещей выберите себе из коробочки с иголками самые тонкие и острые, проверьте пальцем, чтобы не было никаких зазубрин на иголке. Воткните себе эти иголочки с специальную игольницу, пусть они у вас будут в ней специально для пошива шелковых вещей.
Я уже говорила, что иголки оставляют в шелке дырочки. Поэтому при раскрое не поленитесь и сделайте на бумажной выкройке припуски на швы и тогда иголки будут приколоты по припускам, а не по основным деталям. Прикалывайте выкройку иголками почаще



Прокладки
Шелковые ткани укрепляют очень тонкими прокладками. В магазине пишут: для шелка. Да вы и сами можете понять - это самая тонкая из всех прокладок. Прокладкой укрепляют края застежек, воротники, манжеты.
Нужно подобрать прокладку таким образом, чтобы она по цвету и фактуре абсолютно сливалась с тканью. Обязательно проверить действие прокладки на лоскутке. Если клей проступает на лицевой стороне, нужно применить неклеевую прокладку.




В первом случае прокладка очень хорошо подошла к шифону, практически не заметна на лицевой стороне.
Во втором случае видно, что хоть прокладка и подходит по цвету к шифону, но все же в изделии может смотреться грубовато. Поэтому в качестве прокладочного материала можно еще применять органзу, желательно того же цвета, что и шифон.
Об этом стоит задуматься еще на стадии обдумывания фасона: как будут смотреться прокладочные материалы, не будут ли они портить внешний вид и может даже изменить фасон.
В качестве прокладочного материала может быть и сама ткань.
Например, у нас есть планка в блузе и мы вместо прокладки в крое добавляем расстояние, равное ширине планки.



Раньше я отмеряла равные расстояния от края планки, отмечала тонким мыльцем и прокладывала наметочные строчки. При этом строчка, даже при особой тщательности могла "гулять". Потом мне подкинула идею Devza Целую! Теперь делаю так: выдергиваю ниточки как показала на схеме и по этим "бороздкам" прокладываю наметочную строчку.
Девочки, не забудьте! Все ручные строчки выполняем тонкой иглой и шелковыми нитками №65 или тонкими вискозными нитками.



Теперь строго по наметочным строчкам заглаживаем один раз, а затем подворачиваем и заглаживаем еще раз.




Я считаю, что планка при таком способе получается идеально ровной.Посмотрите: изнанка и лицевая сторона. Осталось приметать край.



Я сейчас шью блузу из этой ткани.
В ней я проложила изнаночную сторону планки флизелином. Мне больше нравится этот способ, лучше получаются петли.
Сравните на втором фото сверху образец, который я делала с подворачиванием планки, снизу - планка, проложенная флизелином.



Продолжение следует.... Smile

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шитье шелка и шифона

Перед шитьем детали кроя нужно сметать. Сметываем, как я уже писала, тонкой иглой и шелковой ниткой. Мыльцем помечаем линию шва, наметочная строчка идет на 1 мм выше.



Устанавливаем на машине длину стежка 1,5 - 2 мм. Чтобы ткань не собиралась под лапкой, поступаем следующим образом : одной рукой придерживайте ткань позади лапки, другой рукой впереди и держите ее в натянутом положении. Но не тяните сильно! Иначе стежки получатся неравномерными и можно сломать иглу.



Если это не помогает и ткань на вашей швейной машине все равно стягивается, то попробуйте под ткань подложить кальку.
У меня нет такой проблемы. В моей машине есть верхний двигатель ткани и я строчу даже не придерживая ткань как показала выше. И вот такая ровная выходит ткань и строчка



Способы обработки швов.
Один из способов : прострочили, подрезали припуск до 0,5 - 0,7 см и обработали оверлоком. С оверлочной строчкой потренируйтесь на лоскутке, наладьте натяжение, все должно красиво смотреться.
На непрозрачных шелках и шифонах так всегда и делаю.

Если ткань очень прозрачная, то на лицевой стороне будет видна обработка швов. В этом случае необходима аккуратная обработка изделия.
Двойной запошивочный шов (французский)
Первый способ - выполняется на швейной машине.
Основное правило! Детали кроя складываюся изнанка к изнанке, не забывайте про это!
Помечаем мыльцем линию шва и прокладываем наметочную строчку. Отступаем внутрь припуска на 0.5 - 0,6 см и помечаем мыльцем линию, по которой будем строчить, прострачиваем и приутюживам шов. Утюг - наш верный друг! После каждой строчки на машине, проводим по шву утюгом Smile
Чтобы линии были четкими и тонкими и шов получился ровным и красивым, край мыльца всегда должен быть тонким.



Удаляем наметку,подрезаем припуск ножницами зиг-заг до 3 мм, чтобы нитки не осыпались и не вытягивались на лицевую сторону шва.
Разутюживаем шов, эта операция не встречается в книгах, но она очень помогает потом сделать шовчик ровным.



Складываем детали лицевыми сторонами вместе и заутюживаем сгиб.



Мыльцем отмечаем линию на расстоянии 0,5 - 0,6 см от сгиба и прострачиваем.



Теперь приутюживаем и заутюживаем шов в нужную нам сторону.
Вид с изнанки и с лицевой стороны




Второй способ французского шва - выполняется на оверлоке и швейной машине.
Повторю еще раз- детали кроя складываются изнанка к изнанке.
Все операции повторяются как в первом способе, только сначала край подрезается до 0,5 см и обрабатывается на оверлоке.
Если оверлока нет, то можно обработать зигзагом на швейной машине.




_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)


Последний раз редактировалось: 8 марта (23 Янв 2009 14:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно применить еще такой шов( но на прозрачных тканях мне он не очень нравится). Он, наверное, хорош там, где нужна декоративная отстрочка.
Детали кроя сложить лицевыми сторонами, стачать шов Припуски срезать до ширины 1 см, разутюжить, подвернуть край до ширины 0,5 см и отстрочить в край. Сама не стала делать, фотка из моей любимой книги Wink .


А вот как смотрится этот шов ( блуза покупная, Александр Макуин, строчки кривые Razz )



Обработка вытачек
Думаю ни для кого не секрет, но на всякий случай повторюсь Wink
Ткань складываем, совмещая линии вытачки. Скрепляем булавками или сметываем, начиная от вершины. Застрачиваем наоборот, от основания вытачки к вершине, сводя строчку на нет.
Оставляем концы ниточек. Хоть и советуют в книгах завязывать узелки на концах, я никогда так не делаю. Узелок может развязаться и вытачка поползет. Я хвостики оставленных ниток обвиваю вокруг 3-х последних стежков и обрезаю.



Таким способом делаю на всех тканях, не только на шелках.
Если ткань прозрачная, как у меня на фото, то на лицевой стороне может быть видно это утолщение на конце вытачки.
Поэтому здесь применим хитрый способ. С налету не получится, потренируйтесь обязательно на лоскутке.
Удаляем из иглы швейной машины верхнюю нитку. Нижнюю нитку вытягиваем из челнока, чтобы ее длины хватило прострочить вытачку, ну, чуть длиннее. Нижнюю нитку теперь заправляем вместо верхней в обратном направлении, то есть, начиная от иглы, а затем вверх по нитенаправителям.
Такая тонкость : нитку надо вставить сзади иглы!



Машину заправили, конец нитки сверху, сметали вытачку и теперь вершину вытачки помечаем штрихом, чтобы легче было поставить иглу. Иглу ставим как можно ближе к краю и строчим от вершины к началу вытачки.



Вот так получилась вершина вытачки, никаких хвостиков, закрепок и узелков Smile Все чисто! Единственное, поскольку это образец, мне все-таки не удалось максимально близко к краю поставить иглу, а на прозрачной ткани это все очень хорошо видно, будем стараться Wink



После стачивания, вытачка приутюживается и заутюживается: нагрудная вниз, вертикальные вытачки на талии - в сторону середины детали( иногда бывают исключения, когда это необходимо по модели).
Если грудь большая, то вытачка получается глубокая. На непрозрачных шелках ее можно и оставить. А можно срезать и обработать таким же способом, каким будут обработаны другие швы в этом изделии.
Например, если швы будут стачаны и обработаны на оверлоке, то с вытачкой поступаем таким же образом.
Если швы будут обработаны французским швом, то и вытачку обрабатываем французским.
В моей блузе обработала французским швом.
Только опять не забывайте основное правило этого шва: линии вытачки совмещаем изнанка к изнанке. Сметываем вытачку, намечаем на расстоянии 0,5 см линию и стачиваем от начала вытачки к вершине.



Дальше повторяем все операции, которые описывала выше.
Вот в результате как у меня получился боковой шов и вытачка



Продолжение следует... Smile

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2009 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подгибка низа
Про "американку" и "зиг-заг" я вас просветила, так что вы теперь умные Wink
В блузах применяется тонкая подгибка, не больше 0,5-0,7 см. Я прокладываю наметочную строчку и по ней подгибаю припуск.
Не ленитесь! С шелком надо возиться, тут как с хлопком не пройдет. Будете делать сикось-накось, такую вещь и получите Razz
Допустим, вы подшиваете низ платья. Половина подола прострочена и вдруг заканчивается нитка, верхняя или нижняя. Вставлять по новой нитку и делать закрепку можно, конечно,но если это совсем будет незаметно с лицевой стороны. А если ткань светлая и будет заметно все - даже точечная машинная закрепка, то тут есть один приемчик Wink
Вытаскиваем концы законченных ниток на изнаночную сторону и завязываем узелок



Теперь хвостики вставляем в иголку и продеваем иголку между слоями ткани внутрь шва. Следите, чтобы игла не зацепила лицевую сторону. Потяните за ниточку, вы почувствуете "чпок" - это узелок прошел внутрь, все теперь он там навечно! Smile Концы ниток срезаем.



Теперь заправляем нитки в швейную машину, устанавливаем иголку точно в то место, откуда должен начаться новый стежок, как если бы строчка и не прерывалась и строчим до конца.



С концами ниток от начала строчки поступаем так же: завязываем узелок, заправляем концы ниток в иголку, продеваем между слоями припуска, тянем до "чпока" Smile , отрезаем концы ниток.
Девочки, уверяю вас, если сделать все аккуратно и приутюжить, даже не заметно, что строчка прерывалась.
Посмотрите, я пометила это место иголочкой, это сильное увеличение.




Ну вот, пока изучайте Целую!

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)


Последний раз редактировалось: 8 марта (23 Янв 2009 17:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oza



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1833


Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта писал(а):
Удаляем из иглы швейной машины верхнюю нитку. Нижнюю нитку вытягиваем из челнока, чтобы ее длины хватило прострочить вытачку, ну, чуть длиннее. Нижнюю нитку теперь заправляем вместо верхней в обратном направлении, то есть, начиная от иглы, а затем вверх по нитенаправителям.
Оль, я тут не поняла, как же машинка будет одной ниткой строчить? Можно для тупых поподробнее? Confused
_________________
Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Персональные МК Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100