Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Распространенные ошибки.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КатюшаН



Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщения: 86
Откуда: МО


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - добрый вечер! Что-то не могу своим умом дойти, будет ли правильным сказать: "много разных техник" (имеется ввиду - техники исполнения чего-либо)? Confused
То ли я этот урок проболела, то ли, просто, спать пора... Confused

_________________
Всякая сеть, даже самая мелкая, состоит из дырочек (франц. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kochana51



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 770
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

много разных техник,в смысле техник исполнения,и много разной техники,в смысле кухонных комбайнов,утюгов,кофемолок,а так же комбайнов машин,тракторов и т.д.
_________________
мои салфеточки http://oliwia.alltrades.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КатюшаН



Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщения: 86
Откуда: МО


СообщениеДобавлено: 14 Апр 2008 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Люда Smile !
_________________
Всякая сеть, даже самая мелкая, состоит из дырочек (франц. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2008 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нередка путаница в терминах родства.
Цитата отсюда:
Цитата:
Кум и кума - крестные родители по отношению к родителям крестника, самому крестнику и друг к другу. "Кума да кум наставят на ум", - гласит русская пословица. Иногда кумами (иначе - крестовыми братьями и сестрами, побратимами) называют себя люди, обменявшиеся нательными крестами в знак дружеской любви.
Тесть и теща - это отец и мать жены.
Свекор и свекровь - родители мужа.
Сват и сватья - родители одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. Не слишком ближнее родство - недаром говорят в народе: "Сват, не сват, а денежки не родня!".
Свояк - муж жениной сестры, а свояченица - сестра жены. И так бывает - "свояк свояка попрекает: кто первый задумал жениться".
Невестка - замужняя женщина по отношению ко всем без исключения родственникам ее мужа (матери, отцу, братьям, сестрам, женам братьев и мужьям сестер), а сноха - лишь жена сына по отношению к его отцу, своему свекру. Сношеницами называли в некоторых говорах жену деверя или жен двух братьев по отношению друг к другу
Зять - муж дочери ("Одно дитя роженое - дочь, а другое суженое - зять); муж сестры; муж золовки.
Деверь - брат мужа, а золовка - сестра мужа. "Первая занозушка - свекор да свекровушка; другая занозушка - деверь да золовушка", - вздыхали иногда молодые невестки.
Шурин - брат жены.

Дополнение (отсюда):
Цитата:
СВАТ 1 м.
Тот, кто сватает жениха невесте или невесту жениху.
СВАТ 2 м.
Отец или родственник одного из супругов по отношению к родителям или родственникам другого супруга.
СВАТЬЯ 1 ж.
Мать или родственница одного из супругов по отношению к родителям или родственникам другого супруга.
СВАТЬЯ 2 ж. местн.
То же, что: сваха (1*).
СВАХА 1 ж.
Женск. к сущ.: сват (1*).
СВАХА 2 ж. местн.
То же, что: сватья (1*).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotia



Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2008 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, с огромным удовольствием прочла все странички. Очень люблю свой родной русский язык и, надеюсь, что и знаю его неплохо (я - филолог по образованию). Тем не менее, нашла очень много полезного.
_________________
Мы, коты - философы и жизнь понима-а-аем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotia



Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2008 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олененок, по поводу слова "договОр": дОговор так и режет ухо, но, увы, теперь допускается и такое произношение (вычитала в словаре, не помню, каком, но непременно отмечу) в качестве литературного
_________________
Мы, коты - философы и жизнь понима-а-аем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kotia



Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем регионе самые распространенные ошибки: лОжить или ложИть, хочу исти вместо хочу есть, повешаю пальто, про инциНдент и прецеНдент я уже молчу, а полувер -это вообще классика. Причем, так говорят некоторые мои коллеги-преподаватели. А я не могу удержаться и тычу их носом.
_________________
Мы, коты - философы и жизнь понима-а-аем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinushka



Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 180
Откуда: Бельгия


СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Молдавии очень распостраненная ошибка - все "ставить", т.е. "я ставлю сахар в чай", "я ставлю соль в суп". "я ставлю книгу на стол"
правда обьяснение этой ошибки очень логичное - в румынском(молдавском) языке есть лишь один глагол для "ложить" и "ставить". и т.к. практически все говорят на обоих языках, то уже по привычке и по-русски говорят "ставить"

_________________
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало (Омар Хайям)

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Апр 2008 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alinushka, интересная история Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамсик



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 19



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana писал(а):
ПО-НАД чем, предлог с те. п. (обл.). Вдоль и над чем-н. Цветут сады по-над Доном. -- Вот, нашла у Ожегова. Видно и он русского языка не знает... Досадно.


Девочки, упокойтесь, все верно, в словар Ожегова можно встретить слова. присуще той или иной местности. У него ведь не словарь литературного русского языка, а Толковый словарь русского языка, если вы возьмете словарь Даля (класика так сказать) у него в словаре так же много деалектных слов и выраженийю

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мамсик



Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 19



СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kotia писал(а):
В нашем регионе самые распространенные ошибки: лОжить или ложИть, хочу исти вместо хочу есть, повешаю пальто, про инциНдент и прецеНдент я уже молчу, а полувер -это вообще классика. Причем, так говорят некоторые мои коллеги-преподаватели. А я не могу удержаться и тычу их носом.


А еще ошибка в значении, не ложить, а класть.
Положить, но не покаласть (что часто встречается)

А еще есть типичная ошибка - стирать пыли (стирать с доски, хотя правильно - сотру с доски, а страть только белье можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во время учебы в колледже часто слышала от девочек, с которыми жила в обежитии, стиратьСЯ, УбиратьСЯ, белитьСЯ
У меня такой вопрос: как правильно говорить "десяток Яиц" или "десяток яИц". Просто слышала когда-то, что в одном случае имеются ввиду яйца птиц, а в другом, извините, мужские Confused

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний


Последний раз редактировалось: Lesya_M (14 Фев 2009 20:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали



Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 2061



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elise писал(а):
деяток Яиц

Такой формы не существует. А если придерживаться правильной терминологии, то у особей мужского пола "яички". Это не уменьшительно- ласкательное значение, а медицинский термин. Потому нежелательно в кулинарных текстах использовать эту форму. А то путаница произойдёт , которая может закончиться членовредительством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргулина



Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 7



СообщениеДобавлено: 26 Мар 2009 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из поликлиники мамочки вызывают "педиатора" на дом.
Вместе с педиатором приходит гладиатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Золотая осень



Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 294
Откуда: Нижневартовск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как правильно - с днем РожденИя или РожденЬя?

Я склонна думать, что правильный - первый вариант. Покупая открытки я заметила что существуют оба варианта.

А еще - мыть голову шампунЬЮ... тоже классика.

У нас на работе говорят - актА, подписЯ, мне нужно уточниться, пожалуйста уточнись по такой то теме - б-р-р-р....

Недавно мой 11-и летний сын учил стих, где были слова про ямщика. Приходит ко мне и спрашивает: - мама, а кто такой ямщик? Я ему предлагаю самому найти объяснение. Он отвечает - ну, это тот, кто ямы копает!!!

_________________
http://vkontakte.ru/#/velocat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100