Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

могу помочь
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2009 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tyksis
не за что!

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я опять с вопросами Smile Знакомая спрашивает, а я не сильна в трудовом законодательстве

ситуация такова. Два человека написали заявление на неоплачиваемый отпуск до сентября и ушли подрабатывать в другом месте (всё по обоюдному соглавию. Сейчас по этому месту работы з/п низкая, а на лето у них появилась возможность поработать в другом месте)

Одна поработала месяц и ее попросили отттуда. Сейчас она вернулась на фирму и хочет приступить к работе (лучше получать мало, чем совсем ничего - это понятно Smile ). Но работодатель естественно ей отказывает, ссылаясь на ее заявление об неопл/отпуске. Прав работодатель?

Вторая работает там же, её всё устраивает, стой работы её не просят. Но сейчас она попала в больницу. Поэтому по выходу с больничного, она может прийти на основную работу с просьбой оплатить больничный лист.
Работадатель оплачивает его в случае, если она написала заявление на неопл/отпуск?
Больничный оплачивается по второму месту работы в каких случаях? (я не знаю, какой договор с ними заключен. Только точно знаю, что они там официально)

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таля
1. сначала в общем:
Постановлением Министерства труда РФ от 27.06.96 N 40 установлено, что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам
"Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены.
Отпуск без сохранения заработной платы согласно положениям ст. 128 ТК РФ предоставляется "по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам", где подразумеваются социальные нужды, возникшие в личной жизни работника, а не по необходимости работодателя.
Таким образом, сам факт отправления работников в отпуск без сохранения заработной платы незаконен. И не имеет значения, с их ли согласия это делалось.
2. По первому случаю:
Получив отпуск без содержания, работник вправе в любой момент его прервать и выйти на работу, согласовав данный вопрос с работодателем. Это вытекает из законодательной формулировки о том, что отпуск без сохранения заработной платы предоставляется "по соглашению между работником и работодателем". Следовательно, в этом же порядке срок отпуска стороны могут сократить.
Таким образом, выйти на работу в период отпуска можно только по согласованию с работодателем. Однако, есть и другой вариант - написать жалобу в трудовую инспекцию о том, что в отпуск отправили незаконно, личных обстоятельств не было, а заявление заставили написать. Тогда работника восстановят на рабочем месте и можно будет приступить к работе.
3. По второму случаю:
Работать на законных основаниях можно двумя способами - по трудовому договору и по договору подряда. Во втором случае - при договоре подряда, больничные не оплачиваются и отпуска не предоставляются. В случае работы по трудовому договору (совместительство) больничный обязаны оплатить на общих осонваниях. Только в больнице нужно потребовать два листка нетрудоспособности - для каждого места работы.
Однако в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России
от 01.08.2007 N 514 при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Таким образом, по основному месту работы больничный не оплатят. Но оплатят по месту второй работы.
Вроде бы ответила на все вопросы
Если еще что-то не понятно, спрашивайте.

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аракси

спасибо! Букет

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Июн 2009 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и снова не за что! мне не сложно Для тебя!
_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленада



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 20 Авг 2009 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аракси, огромААААдное спасибо за возможность получить консультацию. Прочитала предыд. посты, прояснили-сориентировали-направили.У меня имеются вот такие вопросы:
1. в одном садоводческом товариществе производили сбор денег на отсыпку дороги на внутрисадоводческой территории (наверное, понятно объяснила?), при въезде установили шлагбаум , закрывающийся на замок. Внесшим плату выдали ключи, а не внесшим -нет. Если раньше была хоть какая-никакая возможность проехать на транспорте к участку по раскисшей дороге, то теперь же 80-летняя старушка (и еще несколько садоводов) волоком вынуждены тащить на себе пакеты с урожаем. Чувствую, что это не вполне законно, но за что зацепиться.?
2. На первых страницах в личку кому-то отправляли типовой договор аренды квартиры. Поделись , пож., и со мной (свою заявочку вам в л. сброшу )Фэнкс еще раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленада - вот так вот. прочитала сначала личное сообщение. оно раньше пришло. аренду квартиры скину но чуть попозже, здесь нет, надо до дома добраться.
по второму вопросу - зацепиться вот за что
Ст. 304 Гражданского кодекса РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 17.07.2009)
"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 18.10.2007)

Статья 5
К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.
Статья 6.
Автомобильные дороги могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности физических или юридических лиц.

т.о. они имеют право закрыть шлагбаум только при наличии права собственности на дорогу, что подтверждается свидетельством о праве. и даже в этом случае вы имеете право требовать в судебном порядке права проезда через дорогу
т.о.

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленада



Зарегистрирован: 24.07.2009
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 30 Авг 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Аракси. Еще раз хочу поблагодарить за помощь (ЛС изучено), а вопрос о шлагбауме в СОТе благополучно разрешился желаемым образом: не скрою, что в числе "пострадавших" была родственница мужа. Вооружившись знаниями, она вновь завела беседу с председателем , тот же был категоричен . Бабуля "задавила" его выдержками из законов, и председатель, поняв, что рыло-то в шерсти, сменил тон ,разговора. Диалог закончился словами "заплатите, сколько сможете", чего бабушке и надо было услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленада
ну и слава богу. хорошо все ,что хорошо кончается!!

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetik



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 20
Откуда: Омск


СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Аракси подскажи пожалуйста где мне посмотреть( поискать) ответ на мой вопрос. Что входит в стоимость тарифа на содержание жилья(подетально и по стоимости) ? Наша управляющая компания объявила нам что все виды работ будь то чистка ливнёвки, латание крыши, загрождение детских площадок, асфальтирование дорожек и т.д. будет проводиться только в том случае если мы будем оплачивать все эти работы дополнительно. Разве в тарифе на содержание жилья (который берется с квадратуры) это все не заложенно?
Заранее спасибо.

_________________
Я не волшебник, я только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Авг 2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik
тариф утверждается постановлением вашего городского правительства (или кто у вас есть). стоимость и объем в любом случае для каждого региона индивидуальны.
Статья 165 Жилищного кодекса предусматривает, что:
Органы местного самоуправления и управляющие организации обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах и тарифах на услуги и работы по содержанию и ремонту многоквартирных домов и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с этими ценами и тарифами, об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и выполняемых работ, а также о ценах и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.
поэтому смело пишите письмо с требованием расшифровки и ссылкой на эту статью или в управляющую организацию, или в Комитет по жилищному хозяйству (у нас он так называется)
P.S. те услуги, который вы перечислили, обычно в плату за содержание не входят. ЗА исключением, может быть, текущего ремонта крыши.

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Svetik



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 20
Откуда: Омск


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо АРАКСИ большое.
Будем как-то воевать, а то деньги большие берут а делать ничего не хотят.
А можно еще вопросик?
Где-то прописанно кто и как может распоряжаться Не израсходанными деньгами (отчисленные на содержание жилья)?

_________________
Я не волшебник, я только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik
конкретно, конечно, не прописано. Но плата за содержание жилоо помещения и общего имущества ВСЕГДА отчисляется по договору с управляющей организацией. без договора платить не стоит. и вот как раз из договора следует, что деньги- это плата за услуги, соответственно - их расходование на нецелевые отчисление - прямое нарушение договора.

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Терешечка



Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 852
Откуда: Украина


СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга хочет развестись с иностранцем. Они расписались у нас, на нашей терртитории, он уехал и от него уже год как нет известий, точнее он звонит, разговаривает,но ни какие документы на приглашение ей не посылает. Она решила развестись. Только вот не знает куда надо обращаться, то ли в суд, то ли в ЗАГС?
_________________
пряжа из которой я вязала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Сен 2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терешечка
к сожалению, законодательство Украины мне незнакомо. по аналогии с российским могу сказать - только в суд. в ЗАГС можно идти при наличии обоюдного согласия или признания супруга умершим (безвестно отсутствующим), или осужденным к лишению свободы

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Консультации -> Юридическая консультация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100