Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Самодельное мыло
На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирча



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 12:15    Заголовок сообщения: Самодельное мыло Ответить с цитатой

Привет! Есть тут кто-нибудь, кто интересуется мылом?
Я давно собиралась-собиралась сделать своё мыло и наконец благодаря сообществу в ЖЖ собралась. Не с нуля, конечно... Возиться с щёлочью и прочими химическими ингридиентами, а так же свиным салом, я пока не готова. Тем более, что для этого нужны разные вытяжки, распираторы и так далее. Зато переплавлять мыло в свои неповторимые кусочки может любая рукодельница.

Всё очень просто. Покупаем кусочек дешёвого, но с минимально-неприятным запахом мыла (многие берут обычное "Детское"), натираем его на тёрке, ставим на водяную баню, добавляем глицерин для мягкости, арома-масла для аромата, можно натуральные красители (свёклу там или травки разные), немного воды и ставим всё это на водяную баню. Расплавляем мыло до констистенции теста и выкладываем в формочки, даём застыть и оп-ля! у нас есть мыло!!! Такое, какое мы сами захотим. Формочки можно использовать любые - как контейнеры от разных пищевых продуктов, так и детские формочки для песка.
Я сама попробовала мыловарить только в первый раз, но не собираюсь останавливаться на достигнутом.

Разные техники начинающих мыло[s]варов[/s]плавильниц можно посмотреть тут - http://community.livejournal.com/ru_soap/

А мой первый опыт прямо здесь:
Во всех есть мыло "Неженка" - самое дешёвое из Окея + глицерин + увлажняющий крем.

В цветных разноцветные глицериновые кусочки.
В коричневых - какао и корица.
В голубых - пищевой краситель и духи Ming Shu.

Сначала всё получалось очень трудно - мыло достигло нужной констистенции, но по-страшному липло ко всему вокруг как клей. Потом я поняла, что надо посильнее разводить его и закладывать в формы не горячим, а чуть остывшим Smile


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересная тема. У меня возник вопросс, а чем ты его посельнее разводишь, и еще а воду не надо добавлять?
_________________

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишенка



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 123
Откуда: калининград


СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это мыло из журнала "ручная работа"

туалетное мыло белого и розового цвета-2шт
глицерин-1флакон
любое ореховое масло без запаха(миндальное,абрикосовое или кедровое)-1 флакон
ароматизатор-эфирное масло
сушёные цветы календулы-1пачка

-натереть на крупной тёрке мыло белого и розового цвета, разложить отдельно в посуду для СВЧ-печи
-добавте к мылу масло.1 ч. л. глицерина и 2 ст.л. воды. Цветы календулы положите в "белую" стружку. Перемешайте ингридиенты.
-поставьте розовую массу в микроволновку на 30сек. Перемешайте и прогрейте таким образом несколько раз. расплавьте смесь до однородного состояния и добавьте несколько капель любого эфирного масла.
-дайте смеси остыть до температуры 50-60С. Скатать розовую колбаску диаметром 1-2с. Торежьту от неё 10 пластинок 1-2см. Также расплавьте белую стружку, следя,что бы она не убегала из миски.
-выложите на дно формы 5 розовых лепестков, покройте их белой мыльной массой. Она не должна быть переохлаждённой, иначе может утратить пластичность. сверху вдавите в мыло ещё 5 розовых кружочков.
-Выньте мыло через 3 дня

_________________
Я соблюдаю такт и честь-в том месте, в коем нахожусь! То я кажусь умней, чем есть.....то я умнее, чем кажусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишенка



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 123
Откуда: калининград


СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

полезные советы, тоже из журнала
-что бы мыло хорошо уплотнилось и не пересохло через 3 дня закройте его пищевой плёнкой
-что бы получить мыло необходимой плотности надо учитывать, что для жёсткого мыла требуется воды больше. глицериновое и др. мягкие сорта мыла "забирают меньше воды"растопленная масса должна быть похожей на горячий воск.Если она "отщёлкивается " и похожа на целофан-добавьте немного воды и продолжайте нагревать.для жирной кожи в мыло можно добавить лимонный сок, для сухой-сок алоэ, а если добавить перемолотые хлопья геркулеса, получится мыло для мягкой очистки кожи

_________________
Я соблюдаю такт и честь-в том месте, в коем нахожусь! То я кажусь умней, чем есть.....то я умнее, чем кажусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я делаю мыло сама, в целях его облагораживания Smile
топлю с цветочной водой (чаще васильковой) натертое марсельское мыло, добавляю растительные масла для увлажнения и, в зависимости от целей, эфирные масла и прочие добавки....
красителей не добавляю - я за натуральность Wink , знаю, что натуральным образом можно подкрасить кофе или морковкой Smile
формочки беру силиконовые - удобно потом доставать...
получается отличное мыло - полезное и натуральное Very Happy
и еще это - хороший подарок Для тебя!
вуаля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 21:49    Заголовок сообщения: Re: Самодельное мыло Ответить с цитатой

Ирча писал(а):

В голубых - пищевой краситель и духи Ming Shu.

а вот духи я бы не рискнула добавлять - я не химик и состава духов не знаю, и во что выльется нагревание духов с мылом (тем более если оно не 100%натуральное, а есть хим.добавки..) могу догадываться, но на коже не хочу проверять Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kriksi-Kraksi
Модератор


Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 1082



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут тоже варят мыло Wink
http://flylady.ru/fly/viewtopic.php?t=1948

_________________
лишь о том, что всё пройдёт забывать не надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ирча



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 08 Фев 2007 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша добавляла воду. Воды, конечно, нужно добавлять Smile
могу дать ссылку на мастер-класс в ЖЖ с пошаговыми фотографиями или вы сами можете там поискать в указанном мною сооществе Smile
Воду, кстати, можно добавлять подкрашеную (например какими-нибудь натуральными красителями вроде свеклы) или уже ароматизированную Smile

вишенка спасибо, что перенесли сюда технику Smile

meteliza вы молодец! Настоящая рукодельница!
Я тоже за натуральность. Пищевой краситель добавила только для эксперимента - как будет выглядеть синее мыло. А сейчас я уже нашла более натуральный способ для окраски в синий.
Могу позже выложить список натуральных красителей для мыла. Например, можно использовать свеклу (красный) или куркуму (от жёлтого до золотистого).
А Минг Шу повёл себя совершенно нормально Smile

Лисенок на здоровье!!! Если будете что-то делать, выкладывайте сюда отчёты и фотографии! Будем делиться с друг другом экспериментами - я ведь тоже новичок Smile

Nasteisha пожалуйста! Буду рада, если пригодится.
А кто, говорите, учил? Smile

Старушенция спасибо огромное за ссылку!

Anjuta пожалуйста!!! Smile Если что-то будете пробовать, будем рады посмотреть на ваши мыльца! Smile
Кстати, по свечам мне тоже есть чем поделиться Smile Делала и из парафина и из натурального пчелиного воска!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирча



Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 08 Фев 2007 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё мыло можно делать не только из уже готовых мыл, но и из специальной мыльной массы - белой и прозрачной. Она продаётся только оптом по 20 кг партия, но можно покупать в складчину. Девочки в ЖЖ уже складываются.
В Москве девочки насобирались уже на 40 белого и 40 прозрачного, но уже появляются новые заказы - в "скамейку запасных" или на новую партию - я не знаю как получится. А вот в Питере ещё не насобирали на первые 20.
Ознакомиться с возможностью заказа можно тут:

Москва - http://community.livejournal.com/ru_soap/8306.html?nc=40
Питер - http://community.livejournal.com/ru_soap/4876.html?nc=33

Чем эта масса лучше мыла, так это тем, что она без запаха и цвета.
Единственное - надо иметь в виду, что прозрачное скорее всего не будет прозрачным после переплавки. По крайней мере глицериновое оставить прозрачным пока не удалось.

И вообще - заходите на этот ЖЖ за вдохновением - там ТАКИЕ мыла!
http://community.livejournal.com/ru_soap/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2007 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирча писал(а):

Nasteisha пожалуйста! Буду рада, если пригодится.
А кто, говорите, учил? Smile

Ирча, можно на "ты". учила систа. ещё она нас всех (желающих) научила в своё время шить примитивные куклы. вот здесь http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=212 можно познакомиться и с её работами, и с некоторыми другими. даже я своими корявыми ручёнками кое что там наваяла.
здесь http://primsista.livejournal.com/profile ЖЖ систы, очень познавательно и интересно, она дико талантлива и интересна в общении!

а ты можешь картинок побольше показать или мастер-класс какой-нибудь с мыльной тематикой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вишенка



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 123
Откуда: калининград


СообщениеДобавлено: 09 Фев 2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю прозрачное мыло надо натирать на тёрке, как и остальное, хотя может я не права
_________________
Я соблюдаю такт и честь-в том месте, в коем нахожусь! То я кажусь умней, чем есть.....то я умнее, чем кажусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тинка



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 151
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 09 Фев 2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нееет,если его кусочками добавлять для эстетической красотни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тинка



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 151
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ураа!почитала вас сегодня и решила в долгий ящик не откладывать. часть мыла уже готово,воды очень мало добавила,но больше персикого и апельсинового масла и все застыло за 30 минут. ,а вторая порция еще сохнет,выложу позже Confused оно не очень красивое,но мне напоминает сыр с добавками Very Happy .огромное спасибо за идею и рецепт!подарки обеспечены Потанцуем! вот и вторая порция созрела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
meteliza

Модератор



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 258



СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тинка
очень красивое мыло получилось Wink
а что вы использовали для украшения (сердечки и т.п.) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тинка



Зарегистрирован: 23.01.2007
Сообщения: 151
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

meteliza
вырезано из пластинок глицеринового мыла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 35, 36, 37  След.
Страница 1 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100