Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Цикламен (автор Аленка)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светуш



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 47
Откуда: г.Суздаль


СообщениеДобавлено: 27 Мар 2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕВОЧКИ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ МНЕ ПОДАРИЛИ МАЛЕНЬКИЙ ЦИКЛАМЕНЧИК ЛУКОВКА СОВСЕМ МАЛЕНЬКАЯ БУДУ ЕГО ХОЛИТЬ И ЛЕЛЕЯТЬ МАЛЕНЬКИЕ ОНИ ЛЮБЯТ ТЕПЛО В ОТЛИЧАЕ ОТ ВЗРОСЛЫХ Букет Confused
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуш
Всё делала по вашему совету, но они не хотят расти, эти махонькие червячки ну никак не хотят расти Crying or Very sad

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 18 Май 2008 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсик писал(а):
Светуш
Спасибо Букет , зола есть, жгли дерево, попробую подкормить. Я думала, что ему хватит и той купленной земли с торфом и другими компонентами


Успех выращивания цикламенов - рыхлая земля и горшок в которых он живет. Требования к цветочному горшку: в меру низкое и широкое, чтобы не загнивали корни, способные от переувлажнения загнить. Любит полив с поддона. Луковица обязательно должна частично выглядывать из земли на 1/2 - 2/3. Любит, чтобы во время покоя накрывали мхом, тогда образует много листочков и цветоносов. На лето я убираю цикламен в затененное место на балконе (светлое и прохладное) и регулярно поливаю. Земля рН 5,5 - 6. Семенами пробовала размножать но не хватило терпения, луковички плохо наращивают массу. Тепличные условия молоди не создавала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 18 Май 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения на 2/3 луковица максимально заглубляется Rolling Eyes
_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 18 Май 2008 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас увлеклась орхидеями, но цикламен тоже красавчик, заслуживает внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Светуш



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 47
Откуда: г.Суздаль


СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсик НИЧЕГО СТРАШНОГО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ НЕ СРАЗУ САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ И ЛЮБИТЬ ТО ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ НА СВОЕМ ОКНЕ Букет Confused
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 20 Май 2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуш писал(а):
Люсик НИЧЕГО СТРАШНОГО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ НЕ СРАЗУ САМОЕ ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ И ЛЮБИТЬ ТО ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ВИДЕТЬ НА СВОЕМ ОКНЕ Букет Confused


Да можно любить, и также долго, долго ждать. Ведь в домашних условиях рекомендуется размножать цикломены путем деления картошки. Размножение посевом рекомендуется в теплицах, и не только для цикломенов, но и для многих других растений (фиалок, архидей и т.д.). Rolling Eyes Удачи вам в ваших начинаниях...)))) Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Светуш



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 47
Откуда: г.Суздаль


СообщениеДобавлено: 23 Май 2008 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyudmila2 НЕЗНАЮ КАК НА СЧЕТ ТЕПЛИЦ У МЕНЯ ПОСЕЯНЫЕ ЦИКЛАМЕНЫ ПРОРАСТАЮТ ВСЕГДА ЧТО БЫВАЕТ ОЧЕНЬ РЕДКО У ДРУГИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ НО САМОЕ ГЛАВНОЕ ОНИ ЛЮБЯТ ТЕПЛО В ОТЛИЧАЕ ОТ ВЗРОСЛОГО РАСТЕНИЯ К СОЖАЛЕНИЮ Я ОБ ЭТОМ УЗНАЛА ОЧЕНЬ ПОЗДНО Я ПРОСТО ЗАМОРОЗИЛА ВСЕ ВСХОДЫ ТАК ЖАЛКО Crying or Very sad ТЕПЕРЬ ВЫСЕВАЮ И ВКЛЮЧАЮ ОТОПЛЕНИЕ В ЭТОЙ КОМНАТЕ ИЛИ ВЫСЕВАЮ ЗИМОЙ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЫЛО +20 ХОТЯБЫ А ТО ЧТО ЛУКОВКИ ПЛОХО РАСТУТ ДА НЕТ ЗА ГОД ОНИ НАБИРАЮТ СИЛУ ПОТОМУ ЧТО У НИХ НЕТ ПЕРЕУДА ПОКОЯ ПЕРВЫЕ ДВА ТРИ ГОДА ЧЕРЕЗ ГОД НЕКОТОРЫЕ УЖЕ МОГУТ ЗАЦВЕСТИ ДА К СТАТИ ПЕРВЫЕ ГОДА ЛУКОВИЦА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЯ ПОД ЗЕМЛЕЙ И ТОЛЬКО НА ТРЕТИЙ ГОД ЕЕ МОЖНО ПОТИХОНЬКУ ОСВОБОЖДАТЬ ОТ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ЗЕМЛИ Confused
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 23 Май 2008 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки особые условия необходимы. Первое это стабильная высокая температура, как вы и подтверждаете, которая создается в теплице, круглогодично. Второе это определенная влажность воздуха. Теретье питание. Если вы в домашних условиях это создали, тогда успех гарантирован. Я у себя дома условия создать не могу. Зимой на подоконнике температура опускается до +10, а то и ниже.
_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 23 Май 2008 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на лето цикламены я убираю в светлое и прохладное место уже взрослые цветущие экземпляры.Летом прохладное имеется ввиду место не на жгучем солнце, как для кактусов. Перегрев луковицы, тоже не способствует хорошему, особенно в городских условиях, где балкон раскаляется от солнца как Сахара, и все горит и плавится.
_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Светуш



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 47
Откуда: г.Суздаль


СообщениеДобавлено: 24 Май 2008 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyudmila2 да но в этой сахаре хорошо прорастают семяна цикламенов только им совсем ненужен свет прикрыть их так чтобы солнечные лучи до нихт не добрались да и не забывайте поливать для лутшего прорастания я семяна просто раскладываю не присыпая землей как только появляется маленькая луковка с одним листочком яприсыпаю их землей луковица должна быть под землей через 2-3 года луковицу можно постепенно открывать тоесть убирать землю если вы купили созревшие семяна то всхожесть будет отличная я купила персидский гигант и крупноцветковый и виктория они прорасли все даже самые мелкие семяна а рококо и лилу прорастают но почемуто погибают может им нужны другие условия рококо такой красавец махровый покупаю уже не первый раз а лилу края цветка тоже махровые просто глаз не отвести всеравно буду пытаться может получится Букет Confused
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светуш Вот и я говорю, везде нужна голова.... а может и две лучше... Smile Smile Smile Для Вашего роккоко может земля чуть-чуть другая нужна. Попробуйте изменить состав. Больше песочка, добавить мха, золы в грунт. Как на это смотрите)))) Rolling Eyes
_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Светуш



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 47
Откуда: г.Суздаль


СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyudmila2 да вы правы так как я раскладываю семяна а не присыпаю их землей я действительно предпочитаю которая дольше держит влагу тоесть торфа больше но и песок и чернозем я обязательно добавляю весь этот состав перемешиваю с золой а вот мхом я не пользовалась ни разу мне подруга посоветовала она мох кладет на дно гршка но сначало дренаж потом мох а затем земляную смесь и вы знаете у нее прекрасно растут цикламены но проблема в другом у нее совсем не проростают семяна а вы просто прикрываете цикламен на лето мхом вы его смачиваете или сухим Confused Букет но я всеравно буду пытатся может получится Confused
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyudmila2



Зарегистрирован: 13.04.2008
Сообщения: 49



СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мох сфагнум (используют и для фиалок) добавить в субстрат перетертый. Высушить его и руками растереть. Добавить в землю и перемешать. Земля должна быть рыхлой, сыпучей, вода хорошо проливаться через неё. Мох хорошо удерживает нужную влагу, и дополнительно рыхлость (воздух). Но нужно учесть что он кислый как и торф, поэтому зола или уголь обязательны. Букет
Картошку цикламенов обкладываю вокруг, потому что они у меня не сбрасывают листьев, а сама я не обрезаю. Мох увлажненный. Когда мох высыхает, земля всё равно влажная бывает. Поэтому я не зацикливаюсь на этом. Поливаю прямо по мху. Если мха много, могут завестись разные....))) Rolling Eyes Я думаю вы для себя найдете золотую середину. Wink
Оченно хочется увидеть ваших малюточек большими. Вот вычитала в книге, может пригодиться: "цикламен удается хорошо, при условии, что питательный раствор не содержит больших концентраций азота". Желаю, желаю, желаю......))))) Сердечно

_________________
Я ещё не волшебник, я только учусь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Светуш



Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 47
Откуда: г.Суздаль


СообщениеДобавлено: 26 Май 2008 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyudmila2 да насчет не сбрасываетлистья мне три года назад отдали больной цикламен с одним уродливым листом я его промыла пересадила в другую землю на землю посыпала золы после этой процедуры он пол года молчал затем два года цвел не уходя на покой зима закончилась я думала наконец то он отдохнет а он набивает бутоны что с ним делать незнаю может он перепутал времена года я и поливаю его меньше чем положено после такого прогресивного роста не может он погибнуть Crying or Very sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Комнатные растения Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100