Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Привычное неправильное ударение
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у них же на сайте - мозайки... Это не зайки, это мозаика Laughing

Елекка
А красный диплом как же???
У них занимаются 420 детей. Что удивляться, что потом мы массово ложим и звОним.

К тому же, моя мама - преподаватель культуры речи.. Ее это задело так, что тремор развился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2007 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
А красный диплом как же???

Вот и будет у твоего дитяти такой же красный диплом. Оно тебе надо?
Laughing Laughing Laughing

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пеппи



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 252
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaurova писал(а):
Когда мы прилаживали яйца

долго думала над тем, какой именно процесс обозначается этим "прилаживали" Confused безнадежно пыталась сассоциировать с процессом "наладить"... торможу... Laughing

ужас, конечно. Сочувствую.

_________________
мои вязалочки-обновки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеппи
еще смешнее звучит - "налаживай себе" (к вопросу накладывания порции из сковороды)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
telez



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 07 Дек 2007 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня коробит, когда слышу: я ЗА тебя скучаю вместо ПО тебе скучаю! Причём, раньше такие ошибки встречались гораздо реже.
Вообще, часто так бывает, говоришь что-нибудь и вдруг впадаешь в ступор - а как сказать, какое ударение поставить? Например, под грИбом или под грибОм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliona_M



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 58
Откуда: Литва


СообщениеДобавлено: 18 Янв 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня одна знакомая всегда вместо "наелась" говорит "подъела" Shocked Меня это всегда очень сильно нервирует Very Happy
_________________
Мои последние работы:
http://foto.mail.ru/mail/helenm75/1863/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hosta



Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1191
Откуда: Псков


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Янв 2008 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

telez писал(а):
А меня коробит, когда слышу: я ЗА тебя скучаю вместо ПО тебе скучаю! Причём, раньше такие ошибки встречались гораздо реже.
Вообще, часто так бывает, говоришь что-нибудь и вдруг впадаешь в ступор - а как сказать, какое ударение поставить? Например, под грИбом или под грибОм?


Меня заинтересовало "ЗА тебя скучаю". Я несколько раз наталкивалась на такое построение фразы у людей - жителей Украины и приграничных областей с Украиной. Это может быть бытовым "усреднизмом" двух языков? ИМХО

_________________
"Всё пройдёт. И это пройдёт". Соломон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2008 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

//"Меня заинтересовало "ЗА тебя скучаю". Я несколько раз наталкивалась на такое построение фразы у людей - жителей Украины и приграничных областей с Украиной. Это может быть бытовым "усреднизмом" двух языков? ИМХО[/quote]"
Hosta,думаю,это Вам такие "индивидумы" попались.Никогда не слышала подобного построения фразы от жителей Украины Shocked ,честно.Так что не стоит думать,что в Украине существует подобный "усреднизм" двух языков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2008 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco, практически все мои знакомые жители Украины говорят "За" тебя. Но не только Украины. Я слышала это же выражение и от сочинских жителей, и от томских, и вообще с периферии.
И не только "За тебя скучаю", где "за" заменяет "по", а и замена "про" - "поговорим ЗА это"

А у меня с Коханой возникла дискуссия по поводу слова Ракушка. Дело в том, что я уверена, что у меня в плане ударений абсолютно правильная речь. Поэтому была очень удивлена, когда Люда абсолютно безапелляционно заявила, что слово РАКУШКА произносится с ударением на первом слоге, а не на втором, как я всю жизнь считала. Причем я считаю, что на первом слоге делают ударение люди, живущие опять же на юге нашей бывшей родины, так же как и цЕпочка. Но меня смутило то, что упрекнуть Люду в неправильном ударении и других проявлениях безграмотности я не могу. Поэтому полезла в словарь. Почувствовала облегчение (все-таки приятно осознавать собственную правоту), когда в словаре Ожегова обнаружила, что правильное произношение с ударением на втором слоге Smile http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/201082

_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КатюшаН



Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщения: 86
Откуда: МО


СообщениеДобавлено: 27 Фев 2008 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю свои пять копеек. С Украиной знакома не понаслышке: люблю ее, очень многое с ней связано. И говорят там не - "я за тебя скучаю", а - "я за тобой скучаю". Есть такое. И еще - все свое украинское детство говорила "ракУшка", а "рАкушка" впервые услышала именно в России. РакУшка - роднее. Smile
_________________
Всякая сеть, даже самая мелкая, состоит из дырочек (франц. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слово "рАкушка" я слышала только от приезжих, от своих земляков никогда не слышала этого извращенного варианта.
_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КатюшаН



Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщения: 86
Откуда: МО


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna, Катя, тебе повезло. А я первое время даже смущалась, думая, что мое провинциальное "ракУшка" режет слух, особенно - "дамам с мизинчиком", считавших, наверное, произношение "рАкушка" неким изыском. Ну, об этих дамах... Да ведь не только у них это в ходу. И если бы только это!
А твои земляки стали моими более тридцати лет назад. Так, что я просто немножко дольше тебя живу. Боюсь, что и тебя ждут самые разные "открытия". А за сына не переживай: мой в Бауманке только и говорил: "у метрА" (не помню, что еще), и это с его врожденной грамотностью! Специфика внедрения! Very Happy

_________________
Всякая сеть, даже самая мелкая, состоит из дырочек (франц. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КатюшаН, мы с тобой одинаково здесь живем, если учесть, что мне 35 Very Happy Ну, мы тоже с подружками прикалывались - в магАзин пойти и все такое. Но мне в этом плане с учителями повезло, у нас только биологичка умудрялась говорить "пОняла", а вообще все были грамотными, видимо, старая школа еще сказывалась. А сейчас большинство учителей все больше напоминают один из моих любимых фильмов "Доживем до понедельника"
Я им говорю "не лОжьте", а они лОжат.
Как-то своей подружке (из Нижнего переехала сюда несколько лет назад, в принципе речь у нее правильная), сделала замечание, когда она сказала - ложИла вещи. А она говорит, что слово "клала" вызывает у нее ассоциации с кучкой сами знаете чего Very Happy
а рАкушка и цЕпочка - это просто перлы, над которыми мы постоянно прикалывались Very Happy

_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
КатюшаН



Зарегистрирован: 15.12.2007
Сообщения: 86
Откуда: МО


СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna писал(а):
А сейчас большинство учителей все больше напоминают один из моих любимых фильмов "Доживем до понедельника"
Я им говорю "не лОжьте", а они лОжат.

Да, к огромному сожалению. Пример уже стал хрестоматийным.
Про "клала" Натали хорошо объяснила.
А еще на Украине (ну, не могу говорить - "в Украине"!) говорят: "насыпай борщ" Smile. А в Серпухове -"ехай" ... Но это, наверное, здесь не по теме. Confused

_________________
Всякая сеть, даже самая мелкая, состоит из дырочек (франц. поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magnuna



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 519
Откуда: г.Жуковский Московская обл.


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2008 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, ехай - это уже почти словарный вариант. Многие даже не подозревают, что можно сказать как-то по-другому Crying or Very sad
А то, что на Украине борщ "насыпают", я могу понять - наверняка он очень наваристый Cool Very Happy

_________________
Дорогая Екатерина Матвеевна

Если на мужиков кричать и не поить пивом, их покидает жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Языковые форумы -> Русский Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100